Регистрация: 26.02.14
октябре 2016
07.10.16 - 15.10.16

Тунис в октябре - ласковое солнце и теплое море

Путевку в этот отель брали ориентируясь на цену. Дешевле в районе Джерба-Зарзис предложений не было. Весной были на Джербе в тройке в отеле Джерба Сан Клаб, в этот раз решили, что финансово не потянем, остановились на тройке Санго Клаб Зарзис.

Трансфер из аэропорта занял около часа, наш отель был по счету третьим и последним. Зарзис -это селение или город, кому как нравится, ближайшее к острову Джерба. Уже не остров, а материк, но так же, как и Джерба, самый южный курорт Туниса.

Переживали за погоду, оказалось зря. Климат в октябре в Зарзисе мягкий, солнце припекает где-то с 11 до 15. В остальное время комфортная теплая погода. Ночью почти такая же температура, как и днем. Климат достаточно сухой. Брали с собой вещи с длинным рукавом, ни разу не одели.

Заселение. Приехали в отель часов в 10 утра. Нас сразу отправили на завтрак. Браслеты не одели, их вообще ни у кого из постояльцев не было. В течении часа заселили. Возможно, что ключи от номера и раньше выдали бы, но мы пошли осваивать территорию.

Территория. Огромная. Зеленая. В стиле Тунисской деревни. Домики в основной массе одноэтажные. Пальмы- с финиками на них, кактусы, цветущие деревья и кусты - красиво, экзотично - Африка одним словом.

Бассейн разноуровневый, глубина от метра до двух с небольшим. Детский отдельно, глубиной до полуметра. Вода чистая, теплая, иногда теплее, чем воздух, а температура воздуха была около 30 тепла. У бассейна бесплатные лежаки с матрасами и без.

Зонтиков нет, но есть терраса для загара под крышей. Да и тень, в принципе, всегда можно было найти - по периметру растут пальмы. Около бассейна туалет, душ на улице, бар с 10 до 23 по системе все включено.

Номер. Нам достался 604. Это сразу за подъездной дорогой у рецепшен.

Далее, т.е. выше в горку были 700-е, 800-е и 900-е. Вид из окна был на сад, из 700-х номеров уже было видно море. Номера с 1-го и по 500-е находятся между рецепшен и морем, мимо них мы ходили на пляж. Из нашего номера до рецепшен, бассейна и ресторана нужно было идти 2 мин, еще 3 до моря -все рядом.

Сам номер в старинном стиле, вместо привычной деревянной мебели - поверхности, выложенные плиткой, кроме кровати конечно.

В номере две полуторные кровати, консоль с зеркалом, прикроватные столики, большой встроенный шкаф, ТВ нам принесли по нашей просьбе бесплатно чуть позже.

Холодильника и сейфа нет.

В ванной комнате унитаз, сама ванна, раковина. Лежит мыло, полотенца в кол-ве 3 шт: большое, поменьше и для ног. Есть работающий кондиционер-включали редко, т.к температура в номере для нас была комфортной.

На этом сайте есть "знатоки", утверждающие, что ВСЕ кондиционеры в Тунисе работают только с июня по сентябрь. Проверено мной лично: и в апреле, и в октябре они также функционируют.

Постельное белье свежее, чистое. Меняют раз в неделю или по мере загрязнения. Мы, к своему стыду, испачкали шоколадом -заменили без нашей инициативы. Потом на 7 день сменили еще раз.

Убирают в номере каждый день: моют пол, сантехнику - качественно, выносят мусор, добавляют туалетную бумагу. Полотенца нам не меняли, но мы ими практически не пользовались - привезли с собой свои, т.к. знали, что пляжные за деньги, с ними и ходили.

Питание. Завтрак с 6 утра. Все включено с 10 до 23. Возможно, мы приехали уже не в сезон -с 7 по 15 октября, толп народа не наблюдали. В ресторане очередей больше 5-10 человек не было, и то за тем, что прямо при нас готовили на гриле. Свободные столики были всегда, приходилось подождать минуту-две, пока официант уберет грязную посуду и принесет чистые приборы. Тех, кто давал чаевые, уже ждали накрытые столы-бронь. Официанты их ревностно оберегали от посягательств других отдыхающих.

В меню на завтрак были яйца-причем до нужной готовности варить их нужно было самим, омлет, блинчики, выпечка, йогурты, каша, хлопья, колбаса, сыр, овощи, молоко, кофе, чай, джемы, масло. По мне, так очень много. Ограничивалась чашкой кофе с круасаном.

На обед и ужин всегда курица, к ней плюс индейка, говядина, баранина в разных видах. Почти каждый день рыба. Гарниры: картофель, рис, макароны, что-то местное из круп, овощи запеченые, отварные, на гриле. Овощи свежие. Всегда паста и пицца.

Специально для детей - макароны и сосиски.

В порциях и подходах к столу никто не ограничивал. Почти все диетическое, без соли, перца и приправ - они подавались отдельно.

Напитки алкогольные в ресторане были из бочки - вино розовое и красное - наливали сами, кому сколько нужно. В барах, у бассейна и в лобби, то же самое вино, плюс белое, но уже из бутылок. Также пиво, виски, джин, местная водка, коктейли из них. Все достойного качества. Многие, кому не хватало крепости в местном алкоголе, пили привезенное с собой.

Все желающие в барах могли взять воду, с газом и без, в 1,5-литровых бутылках, без ограничения.

С 16 до 18 в баре у бассейна был чай-кофе с выпечкой.

Пляж. Как уже говорила, рядом. От бунгало отгорожен невысоким заборчиком. Белый песок. Пальмы. Заход в море мелкий, для детей идеально. Стоят зонтики, лежаки с матрасами и без. Вода теплая, очень. На полосе прибоя были водоросли, но их периодически убирали. Да и перешагнуть их не сложно было.

Как уже писали раньше, за лежаки не то, чтобы бои были, но многие гости отеля, и русские, и иностранцы почему-то считали их своей собственностью. Оставляли полотенца, другие свои вещи, а сами могли вообще за день не появиться. И если кто-то занимал их, то устраивали скандалы - была свидетелем таких разборок, и не раз.

На пляже есть бар, но ни разу ни видела, чтобы он работал.

Также есть туалет, душа не заметила. Различные развлечения - парашют, банан, лодки, что-то еще.

Анимация. Ребята молодцы. Выкладываются по полной. Зажигают сами и заводят публику с 10 утра и до поздней ночи. Йога, аквааэробика в бассейне и на море, танцы, игры, обычная аэробика, детская дискотека, вечернее шоу, ночная дискотека.

Также работает детский клуб, два детских аниматора целый день занимаются с детками.

Контингент отдыхающих - процентов 90 - русские. Еще были французы, немцы, итальянцы, арабы. Разницы в отношении персонала к русским и иностранцам не заметила- все вежливы, улыбаются, здороваются на русском, интересуются, как дела. Единственное, с иностранцами больше общаются, что естественно - французский их второй язык, английский худо-бедно многие знают. Мое знание английского и французского на уровне "здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста" - но языкового барьера не было, все друг друга понимали.

Встречались наши соотечественники, которые позволяли себе хамски разговаривать с барменами, официантами. Это, конечно, вопрос воспитания, но было за них стыдно.

Связь. Многие брали у гидов местные сим-карты за 10 долларов, т.к. заявленный бесплатный Wi-Fi хорошо работал только рано утром. Днем и вечером выйти в интернет было проблематично. Но для того, чтобы написать пару сообщений и выслать пару фоток домой, хватало.

Безопасность. По пляжу постоянно курсируют охранники. На самой территории также охрана -один пост был рядом с нашим бунгало. У бассейна с утра и до темна также сидел парень, наблюдал за порядком и следил за купающимися.

За территорию отеля ни разу не выходила, не было надобности. Сувениры купила в магазинчиках при отеле. Народ выезжал на шопинг по магазинам и рынкам.На экскурсии не ездила, т.к. приехала всего на 8 дней, заскучать не успела.

Солнце вставало в шесть утра, темнело в шесть вечера. Нам хватало времени насладится морем и солнцем.

Из негатива я бы отметила мух. Да, обычные мухи, но они реально доставали: у бассейна, на пляже, на рецепшен. Не заметила, чтобы с ними велась борьба. В номере ни комаров, ни муравьев не было. Пытались, конечно, через входную дверь к нам проникнуть, но это только, если ее оставить открытой. На окнах стоят сетки.

Но, в целом, отдых для меня получился замечательным. Получила то, что хотела: солнце, морской воздух, релакс и покой. Если спросят меня, поехала бы еще раз туда, отвечу положительно.

Да, и еще, совсем забыла: нам предлагали остаться бесплатно еще на 10 дней, за счет Туроператора, т.к. и у Пегаса, и у Анекса были какие-то проблемы с вылетами. Видимо, не могли насобирать нужное количество, чтобы заполнить самолет. Жаль, но нам нужно было уже на работу.

Консоль с зеркалом

Прайс на развлечения

Цветущий кактус

Еще один цветущий кактус

Финиковая пальма

Заборчик, отделяющий пляж от бунгало

Утро. Основная масса гостей на завтраке

sweet71 оценила сервисы

питание зеленая территория ненавязчивый сервис
wi-fi отсутствие зонтиков у бассейна мухи
Добавлено 22.10.16 23:38 (8 281 символов в тексте)

14:40 27.10.16

PS: со всей ответственностью заявляю- ссылка по слову КУПИЛА ко мне не имеет никакого отношения. Видимо, это автоматическая привязка к словам на сайте

Все отзывы sweet71 Марина (16)