Регистрация: 05.04.12
октябре 2016
09.10.16 - 18.10.16

Красивый, чистый, уютный, вкусно, все вежливы, море близко, всё близко

Всем здравствуйте и хорошего настроения! :) Почитайте - получите удовольствие :)

ПРО ОТЕЛЬ. Отдыхали в этом отеле парой как молодожёны, с 09.10 по 18.10 2016г.Приехали мы до 14 часов (час заселения официально), но ключи нам выдали сразу! Отель в этом плане идёт навстречу. Номер достался сразу хороший в так называемом "новом корпусе " (о таком разделениия узнала здесь на сайте из отзывов) - там говорят ремонтик недавний и всё поновее. Комната #335, высокий этаж третий - тихо. Понравилось всё сразу, даже мысли не было менять номер. Вид....видом конечно не назвать - так как перед нами росли ряд высоченных сосен отельного сада, которые всё собой заслоняли, но балкон выходил на парковку отеля. Ни отсутствие вида, ни парковка нас вообще никак не огорчали, потому что в номере мы только ночевали по сути. Утром встали в 8:00 - ушли на завтрак, пришли собрали вещи - ушли на пляж/набережную/уехали, вернулись к ужину, после ужина спать в 22:00. Тихо, дороги и пабов не слышно - в общем расположение на парковку нормуль. А за "видами" надо к морю ходить, чего на него с балкона смотреть??))) Единственное, что может досадить, как тут тоже писали, это если вам попадется номер над кухней (запахи постоянные) или на дорогу (там шумный паб напротив отеля, хозяин громкой музыкой так завлекает гостей, хотя и очень хорошей музыкой из "романтик коллекшн"). Наши соотечественники меняли такие номера (без доплаты). Всё в номере рабочее и приличное! Сантехника, мебель, кондиционер, постельное, полотенца, фен. Если повезёт, как нам)) то розетка холодильника будет не вмурована в стену, а спокойно перетыкиваться в бесплатную розетку)) Переходник продаётся на рисепшн 2€. Была столешница каменная (под малахит - очень красиво и богато) треснута пополам - это основной стол в комнате под теликом - тоже вообще никак нас не огорчило, функции стола свои выполняла. Телик плоский, но на кипре в отпуске вот честно не нужен он, да и по "России 2" смотреть нечего - единственный русский канал. Начитавшись отзывов - волосы дыбом вставали, в какую дыру мы едем! (денег-то на подороже уже не было, только что свадьбу отгуляли), но приехав, были приятно удивлены красотой и чистотой и крайне поражены ЧТО МОГЛО ВООБЩЕ В ЭТОМ ОТЕЛЕ ЛЮДЯМ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ??? О_о Полы в мраморе, всё блестит, лифты цифровые, мебель стильная плетёная, лестница витая кованная, сады тебе зелень пышет, садовник по утрам колдует-поливает-стрижёт, лобби бар приятный (там встреча с гидом), ресторан большой чистый, еда вкусная - чего тебе ещё надо, человек? Живи и радуйся!!!)) Нет же, одной потолки в ванной низкие LOL , другому бекон резиновый (ну не бери ты его, холестерин там))), третьему водоросли в море (какая неожиданность! в море и вдруг водоросли!))) В общем юмористы)

ПРО МОРЕ. Погоду застали отличнейшую, даже жарко +30, ни облачка, ветра тоже не было - так что море было спокойное (хотя я люблю волны). Только в последний день отъезда поднялся ветер, были приличные волны, что неимоверно порадовало как детей так и взрослых детей )) визгов, писков и восторгов было хоть отбавляй от барахтающихся отдыхающих)) такую волну ещё пускают намеренно в аквапарках )) Да, волны поднимают со дна и прибивают к берегу водоросли, как здесь уже отмечали, но они совершенно не противные (как обычная наземная трава типа осоки) и не так уж их и много было - так что это нам ну вообще никак не мешало! В Средиземном море надо сказать вообще не было ничего противного - даже водоросли на камнях (а на них непременно с нескрываемым интересом залезают туристы посмелее дабы почувствовать себя исследователями команды Кусто))) морских ежей тоже на дне нету (разве что вот на этих самых камнях-волнорезах в 100 метрах от берега), так что именно заход в море безопасный! Но всё же делайте всё с умом - всё таки это природная стихия, а не бассейнчик под окном. Почти сразу у берега уже приличная глубина, по пояс-грудь (учтите кто с детьми или плохо плавает). Купались напротив отеля Алое, заход - песок, и ездили пару-тройку раз в Корал Бэй автобус 615 от конца набережной - там автостанция Харбор (Harbor) (в Корал Бэй всё то же самое ничего особенного) пляж как пляж, зонтики лежаки (фу не люблю их если честно, привыкла с детства на постилашечке своей на песочке - мы привезли её с собой из дома :) ))) Кстати на своих постилашках/полотенцах лежат многие и местные и интуристы и русские - это нормально и не стыдно. Как показала практика, на всех пляжах примерно одно и то же, по крайней мере вода (хотя у камня Афродиты показалась похолоднее и явно помутнее - не грязнее, а именно помутнее. Это может быть связано с различными береговыми породами где известняк, а где и базальт и пр.) , ну заход различается - где песок рыжий, где побелее, а где и галька как в Ялте. Цвет воды соответственно где-то кажется посветлее, а где-то позеленее, но без исключения везде БОЖЕСТВЕННО БИРЮЗОВЫЙ *___*

ПРО ПЕРСОНАЛ. Все вежливые, к кому ни обращались! Несколько отзывов говорили о неприятной даме блондинке средних лет из Польши. Нам довелось обратиться к ней всего единожды и не сказала бы, что она прям уж такая вся неприятная и предвзято относится к россиянам. Да она меньше всех уделила нам времени, отвечая на вопрос (ответив тут же опускала глаза на рабочее место, утыкалась в комп), но вела себя корректно, улыбалась и была вполне вежлива. Естественно надо быть и самим не быдлом. К большому сожалению, наши соотечественники, обращаясь на рисепшн, зачастую и не здоровались даже, а сразу высказывали свою просьбу (хэллоу или здравствуйте было бы достаточно для вежливого начала беседы, отрывая человека от выполняемого дела). Надо понимать что там работают люди, а не рабы, и они тоже могут на вас обидеться если вы с ними не были учтивы и соответственно более холодно отнестись к вашей просьбе или "забыть" о ней.)) Про уборку тут уже много говорили, что она без фанатизма, но нам хватала - самое главное что полы к нашему приходу были всегда идеально чистыми, кровати заправлены, туалетная бумага добавлена. Узнав всё из отзывов, мыльно-рыльные взяли с собой, и пару полотенец домашних для пляжа. Горничные всегда здороваются. Вообще полезно завести себе привычку поздороваться и улыбнуться - это моментально располагает к вам людей! Проверено)) Интуристы кстати так всегда и делают: в лифт к тебе заходят - "хэллоу", на лестнице/в коридоре встречаются по пути - "хэллоу". Ну принято так у них, что если живёшь с людьми в одном доме/этаже, то вроде как все свои и отчего не поздороваться?!)) Вот нам бы так, и все польские дамы на рисепшене сразу подобреют))) К слову сказать там ДВЕ польские дамы блондинки, одна, как мне показалось, чуть постарше, вторая помоложе (это которую "вредной" считают, любит крупные серёжки). Которая постарше - ну очень приятная, вежливая, тактичная и чаще другой заступала на смену. И ещё одна девочка на рисепшене молодая (~30 лет) шатенка - тоже очень приятная, ответственная и исполнительная (помогала реально решать наши вопросы) - очень понравилась. Все три "ресепсианистки" владеют русским языком в той или иной степени, больше всех молоденькая шатенка.

ПРО ЕДУ. Почитали здесь отзывы - всё очень подробно написано, повторяться не буду, да и сами увидите. Принцип такой - каждый день всё одно и то же. НО разнообразия блюд всегда столько, что можно за отпуск повториться ну раза три! Короче нам за 10 ДНЕЙ ничего не надоело. Сегодня кашу взял, завтра омлет бери, послезавтра яичницу и сосики возьми. Оливки всегда, сыр знаменитый халуми тоже, колбаска круглая вкусная. Обедов у нас не было. На ужин тоже разносолов хватало, как у Иоана Васильевича почти, разве что икры заморской не хватало - мяса всякого (курица, свинина, говядина, рыба, баранина. Три-четыре вида всегда одновременно!). Всё что брали всё вкусно, ну а что невкусно (не от того, что плохо, а просто специфично), то просто не доедали и больше не брали, вместо того чтобы тут на сайте с пеной у рта кричать как всё плохо. Соки утром действительно юппи, но муж пил, кофе всегда брали. По утрам БОЖЕСТВЕННЫЙ кекс - берите! Два йогурта всегда - сладкий и без наполнителя. На ужин десерты прикольные, мой любимый стал - банановый мусс, желешки различные фруктовые. Из фруктов в октябре бананы, виноград, апельсины (за ужином один вид). В общем нам всего хватало и всем довольны. Кстати не бойтесь прийти к концу приёма пищи! Даже за пол часа до окончания все блюда пополнены и есть в наличии! И выгонять вас ровно по времени никто не станет - сидите спокойно ешьте не торопитесь! (в пределах разумного конечно).Официанты только тихонечко будут вокруг сновать-шуршать))) Действительно официантка Анна-Мария такая там есть (блондинка худенькая средних лет) и очень приветливая и говорит по русски хорошо (она из Польши) - всё принесёт или подскажет.

ПРО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОБЕДЫ. В ресторанчиках (тавернах) цены за горячее мясное или рыбное блюдо в среднем 10-12€, салаты 7-9€, 0,5 пива 3-4€ (в счасливые часы 2€). Опять же можно находить заведения подешевле и подороже. Мы не стеснялись посмотреть меню и уйти если нам было дорого, никто косо не посмотрит. Не забывайте здороваться и улыбаться. Хэллоу и бай-бай - будут ваши палочки-выручалочки)). Часто меню вынесено на стенд перед заведением на улицу. К вам всегда в таком случае подойдут официанты-зазывалы и предложат присесть, всё деликатно и не навязчиво. Улыбнитесь и скажите Ноу фэнькс (Нет, спасибо) и от вас отвалят)) Часто знают русский хоть десять слов или есть кто-то русскоговорящий. В самом начале набережной (со стороны отеля Алое) есть чудо магазинчик сладостей орехов и пахлавы с чурчхелой (при входе стоит фигура ослика) - там дают всё попробовать, что стоит сверху витрины - в качестве перекуса неплохо )))))) Кстати ресторанчик Rosatello, про который здесь много писали хорошего, рядом с отелем с 1 октября закрыт, о чём гласит объявление на двери на английском языке, мол до лучших времён, и об открытии будет сообщено дополнительно. Жаль не попробовали.

ПРО ГИДА И ЭКСКУРСИИ. Встречает в аэропорту, сажает в автобус, везёт в отель - всё хорошо. Кстати что приятно в Пафосе "Веронику" высаживают первой )) В самом отеле уже немножечко хуже в том плане, что гид хоть и каждый день в отеле, но всего по часу-полтора с 10 до 11 утра. Из-за этого на встрече она вынуждена тараторить, всё быстро-быстро рассказывает- не успеваешь и усваивать. У нас была Эльмира - большая умница, красавица, но опять же времени у неё в обрез и бывало я лишний раз не совалась к ней с вопросами, так как она всегда была облеплена толпой вновь прибывших туристов (привозили каждый день). На встречу конечно сходите для галочки, но по желанию. Мне хотелось по максимуму получить любую доступную информацию а тем более бесплатную)) Основная задача гида конечно же продать вам побольше экскурсий)) а у Библио Глобус скажу вам цены кусачие 45-55-70 евро с человека! О_О в общем у кого деньги есть и кто не хочет заморачиваться включать голову - идеальные предложения. Но есть напротив отеля чуть правее через дорогу приятненькая конторка A.S. Couches кажется так называется - там те же экскурсии но подешевле (иногда подешевле за счёт того что без кормёжки, но тоже по пути завозят на обед в таверны за ваш счёт - выбирайте сами). Там приятная дама полька Урсула, говорит по русски с акцентом но всё понятно. Она же днём стоит на выходе из отеля - "ловит" туристов по пути на море и раздаёт свои рекламки (так мы узнали о ней). В общем у Библио мы купили экскурсию на осликах с ужином и вином и обзором музея 45 € (у Урсулы было 60 без кормёжки), а джип сафари 35€ и горы Троодоса 20€ купили в конторе напротив - там дешевле, а питались в кафе сами (у библио что-то свыше 50€ цены были, см фото). РЕКОМЕНДУЮ ОСЛИКОВ)))) И ОСОБЕННО ГОРЫ ТРООДОС! Ослики наимилейшие, спокойные, любят угощения))) мордашки смешные)) правда катают на них мало (мне не хватило) минут 25-30 всего, потом экскурсия по ферме (тоже красиво и интересно) ну и пьянка-гулянка с ужином и танцами (тоже как-то маловато по времени показалось). В горах Ооочень зелено по сравнению с "лысым" побережьем, поездка по мягкому горному серпантину в комфортабельном автобусе с шикарнейшими видами доставит истинное удовольствие (пора идти в гиды)))) кроме гор покажут средневековые действующие монастыри (2-3 шт), дадут время пройтись по лавочкам-улочкам (деревеньки на Кипре премиленькие). В монастырях кому интересно (особенно верующим) можно посетить храмы, приложиться к древним и ценным/почитаемым иконам, купить иконки, свечи поставить/записочки написать - БЕСПЛАТНО! Если у кого-то будет неподобающая одежда (открытые плечи и колени и М и Ж) - при входе выдают бесплатно халаты специальные. Там же в горах ресторанчики, туалеты и пр. На Кипре вообще на удивление ну всё для людей! В самой глухомани на высоте в 1600 м протянуты и электричество и вода и канализация. Европа!))

ПРО СУВЕНИРЫ. Что очень приятно удивило НИГДЕ не ломят цены на одни и те же сувениры. Будь то магазинчик близ отеля или центральная гулятельная набережная или магазин при ослиной ферме за 100 км от цивилизации - везде цены практически одинаковые! )) Разница может быть в 0,5-1, ну максимум 2€. Казалось бы ну куда я денусь, Всё равно куплю у него, а он знай себе цены не заламывает!)) Но как показал мой личный опыт ПРАКТИЧЕСКИ все сувениры можно купить в магазинчике по пути к отелю Алое (когда на пляж пойдёте или на набережную) по самым лучшим ценам! Я купилась на "эксклюзивность" тех или иных товаров во время экскурсий, а в этом магазинчике нашла точно такие же но дешевле! В частности знаменитое кипрское вино Коммандария (на бутылке написано Agios Konstantinos Nama - нама это древнее историческое название такого вина). В общем там вы найдете основное, что везут домой с Кипра: магнитики 1€, футболки, кепки/шляпки 5-8€, сумки-мешки 2€ (всё с кипрской символикой),вино коммандарию 7€, самогонку зиванию, национальные сладости, кухонные полотенчики мамам 2€ с вышивкой кипр, оливочками и прочей красотой, оливковое масло. Можно вообще не заморачиваться и купить всё в одном месте в последний день )) Там же мы брали упаковку воды на весь отпуск 6 полторашек (каждая выходит что-то по 0,65 €. Если по одной брать то по 0,75 €). На гулятельной главной набережной тоже много магазинчиков и кафешек (мы там обедать ходили): здесь выгодно купить национальные СЕРЕБРЯНЫЕ украшения в технике филигрань из деревни ЛЕФКАРА (см. Фото). В самой Лефкаре и других деревнях эти же украшения в 2 раза дороже (туда специально возят бесплатно туристов и разводят по полной). Я купила серёжки за 20€, крестик 12€ и браслет 35€ тоже недешевое баловство но тем не менее (в Лефкаре это стоит соответственно 45, 36 и 55 €). А также на набережной выгодно (чем в России) купить кожаные изделия - сумочки, кошельки, перчатки, мужские портфели и пр. Я купила сумочку миленькую производство Италия за 26€ (это 1900 руб), кошельки от 20-26€. Ну а уж если вы совсем совсем не нашли времени на покупку приятных мелочей родным и близким или попросту забыли - не отчаивайтесь!!!)) В Дьюти Фри аэропорта Пафоса вы найдёте всё вышеперечисленное ПО ТАКИМ ЖЕ ТОЧНО ЦЕНАМ, что и в самом городе! Кроме разве что серебра. Это ну просто приятнейшим образом нас поразило!)) Увеличение цен будет не значительное - на 1-2€ дороже чем "на земле".

ПРО КОНКРЕТИЗАЦИЮ РЕЙСА. Летели мы из Москвы, и так я поняла что только одна "Россия" монополист по кипру и оператор Библио Глобус. Если честно, то ощущение будто это чистой воды развод на деньги, а точнее навязанная вынужденная услуга. Суть этого чуда состоит в том, что так как авиакомпания Россия является чартером, то вам могут (имеют право по закону) поменять рейс вылета со сдвигом времени вылета до 12 часов как на пораньше, так и на попозже, в оба пункта назначения. И чтобы мол этого с вами точно не произошло, Библио предлагают доплатить по 30€ с носа за так называемую конкретизацию рейса, где закрепляется номер рейса, время вылета и принимающий аэропорт (в том случае если их в стране/городе несколько). Так вот чтобы прилететь именно в Пафос (а не Ларнаку) и утренним рейсом (чтобы не терять оплаченный в отеле день), мы заплатили. При всём при этом эта конкретизация может и не сработать - Библио Глобус не даёт 100% гарантии и ДЕНЬГИ ПРИ ЭТОМ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ. Тут был такой печальный отзыв. У нас слава богу всё сработало и прокатило))

SvetlanaYar оценил сервисы

расположение по отношению к морю
Добавлено 28.10.16 18:20 (16 407 символов в тексте)

23:31 09.11.16

Светлана, если бы все оставляли такие прекрасные отзывы - мы бы горя не знали :) СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

00:07 10.11.16

Ой, как приятно!)) И Вам, Юлия, спасибо!)) Рада, если мой отзыв помог Вам! :)

Все отзывы SvetlanaYar (2)