Регистрация: 24.10.16
октябре 2016
05.10.16 - 15.10.16

Цена=качество

Отдыхали от ANEX TOUR, на октябрь у них были лучшие цены. Перелет авиакомпанией AZUR AIR, в отличие от Nord Wind кормили полноценно два раза. Обычная "самолетная" еда, но собственный "перекус" в виде орешек/шоколадок/печенек остался невостребованным.

Отель самый демократичный по цене из категории 4*. Жаль, что многие это не учитывают при написании отзывов.

Итак, прилетели, достаточно быстро прошли паспортный контроль, получили в подарок муж сигару, а я - гвоздичку, групповой трансфер, минут 30 пути - и в 10 утра по местному (+7 часов) времени мы в отеле. Приветственный коктейль - приятно. В этот отель нас привезли два автобуса, примерно 70 человек (думаю, благодаря ценовой политике этого отеля). Несмотря на такое большое количество, всех зарегистрировали на рецепшен достаточно быстро, помогли заполнить анкеты, сняли копии с паспортов и попросили подойти за ключом примерно через два часа. На 11 часов у нас уже была назначена встреча с гидом ANЕХ TOUR, поэтому, оставив прямо в холле свой багаж, мы побежали посмотреть на океан. И вот он перед нами - необыкновенно красивых насыщенных цветов, которые постоянно меняются прямо на глазах. Оттенки от голубого до темно-синего у горизонта, а прямо у берега цвет воды такой, что как будто развели купорос! И вверху - радуга! От восторга хотелось скинуть платье и прямо в белье кинуться в воду!

В назначенное время состоялась встреча с гидом - все коротко, информативно, понятно. Лусийо был в отеле ежедневно, время его присутствия всегда можно было посмотреть в папке ANEX TOUR слева от рецепшен.

В 12 часов (несмотря на то, что официально время заселения в отеле 16 часов) мы получили ключи и отправились в свой номер 737. Это 7-ой этаж, угловой номер с видом на океан. Кстати, бронировали с видом на канал, эта категория была подешевле, если не ошибаюсь, на тысячи 4-5. Панорама с балкона просто сумасшедшая! На балконе - два пластиковых стула и низенький столик. Номер как номер, просторный, места для вещей хватало (шкаф с плечиками, комод), место для чемодана, кресло, столик - как и на фото отеля... Мебель из натурального дерева. Матрасы и подушки удобные. Освещения много, и бра, и настольные лампы... Два зеркала, одно большое, в полный рост, тонированное почему-то. Маленький холодильник есть. Кондиционер старый, немного шумный, сначала первые две ночи я его слышала, потом привыкла и перестала замечать.

Ванная оставляла желать много лучшего. Сначала насторожила приклеенная этикеточка, на которой нарисовано, что вода 50 градусов. Так вот 50 градусов она не была ни разу, в лучшем случае 30! И вода из так называемого горячего крана текла еле-еле. Это первый и очень существенный минус. Жаловаться не ходили, менять номер тоже не просили. У кого-то на пляже я спросила, что у них с водой, оказалось, такая проблема только на верхних этажах. Резюме: или красивая панорама или горячая вода))) Мыло и шампуни добавляли по мере использования.

Уборка нормальная, оставляли по доллару плюс несъеденные в самолете 20-и граммовые "Аленки", из полотенец что-то все время выкладывали. Но надо помнить, что мы в социалистической Кубе. Например, в ведерке для мусора не было пакета, просто ведерко и все. Мыло без обертки. В столовой нет зубочисток, их вообще на Кубе нет и в ресторанах тоже. И т.д. и т.п. Нам это было без разницы, но народ возмущался. Нам было просто смешно это слушать, разве это важно?!

Лифты - жесть. Это не портит отдых, просто констатирую факт))) Я когда увидела открывшийся лифт в первый раз, то подумала, что это грузовой. Ну да ладно, возили они нас вверх-вниз более-менее исправно. За все время только один раз спускались на завтрак пешком по боковой лестнице.

Поскольку мы жили на последнем этаже и в угловом номере, то, конечно же не преминули подняться на крышу. Наверное, этого делать было нельзя, простите нас! Панорама во все стороны просто обалденная! И на океан, и на территорию отеля, и на канал. В последний вечер мы устроили здесь себе романтический ужин с вином, сыром и фотосессией))) Всем пожалуйста за идею!

Что касается еды, нам все нравилось, было реально вкусно. Я все время брала рыбу на гриле, рис и овощи. Вкусно жарят и мясо на гриле, кроме этого еще и постоянно была курица тушеная, мясо на косточках, на ребрышках. Особенного разнообразия не было, но приготовлено все вкусно, выглядит аппетитно, никаких проблем с животами не было. К началу завтрака, обеда и ужина у входа в ресторан собирается просто толпа народа! Мы один раз пришли, посмотрели на это, и потом приходили всегда уже позже, через час-полтора. Да, может, что-то мы и пропустили, например, видели, что на столах остатки от креветок, но их уже не жарили. Но зато мы всегда спокойно находили свободный столик и спокойно без очередей набирали еду. Здесь стоит сказать о втором минусе - скатерти! Их не меняют вообще, в лучшем случае стряхивают крошки на пол. У меня ощущение, что их не меняли все 10 дней нашего отдыха. Чаевые давать официантам нет никакого смысла, мне так показалось. Во-первых, не всегда получается сидеть за одним и тем же столиком. Во-вторых, официанты постоянно меняются. В- третьих, они тебя все равно не запоминают и свое вино будешь ждать по-любому, они не разбегутся. Я это к минусам не отношу, просто такой неторопливый народ эти кубинцы) Ну, и мы не опаздывали на работу, могли подождать, поболтать. Завтрак с 7-30 до 10-00, обед с 12-30 до 14-30, ужин с 18-30 до 21-30. Открывают зал всегда на минут 10 позже. Это неправильно, раз написано в расписании 7-30, будьте добры в это время и открывать. Мы всего пару раз приходили к началу, но видела, что народ это злило. Вкуснющие ананасы и папайя, пару раз авокадо, всегда была гуава - на любителя. Арбузы вообще невкусные. Очень вкусное натуральное мороженое. Не могу не отметить сыры, йогурт, колбаску, забытый вкус)

Бары. Кофе бар на первом этаже - кофе очень вкусный, и коктейли тоже с кофе вкусные. Мне особенно с виски понравился и испанский. В снек баре классные сендвичи с поджаренной котлетой, с пивом - сам то) Перепробовали в первые дни все коктейли (Мохито, Пина колада, Дайкири, Блю Гавана...) в баре на втором этаже, потом те же коктейли в Гаване, в центре Варадеро... И брать их перестали здесь, конечно, совсем не то. Вечером было приятно посидеть с Легендарио и послушать живую музыку. Только вопрос в том, что хороших напитков почти никогда нет, бармены улыбаются и говорят, что Легендарио (уже или еще) нет. Решается легко через чаевые, раз кук, два кук, три... и тебя запомнили и, показывая на бутылку, говорят - теперь это твоя))) Мне очень понравился 7-и летний Легендарио, мужу Кубай и Сантьяго Куба. Кстати, вывезти можно в чемодане три литра на человека, в аэропорту в Duty Free можно еще по 2 литра на человека купить. Стоимость напитков в аэропорту, конечно, подороже. Раз затронула эту тему, сразу напишу про вес багажа. На человека разрешено провозить 20 кг, но если у вас один чемодан на двоих, то его вес не должен превышать 32 кг. У нас получилось 34,5. Думала, что придется за перевес платить, но никто даже глазом не моргнул.

Есть несколько ресторанов а ля-карт, но мы так и не попали ни в один. Записываться нужно в этот же день в 15 часов, и в самом ресторане, это неудобно. Лучше бы запись была на рецепшен и в любое время.

И, третий минус, это уборка пляжа, вернее ее отсутствие. Конечно, мы сами виноваты, что так все вокруг грязно. Неоднократно наблюдала, как народ оставлял кокосы у лежаков, стаканчики, пачки от сигарет, хотя выставлены контейнеры для мусора. Дует ветер, пластик летает((( В последние два дня (после шторма) океаном вынесло много металлических банок, ими был усыпан буквально весь берег. Собрать этот мусор - это максимум два часа времени. Но почему-то это руководству не приходит в голову. Эти два дня даже не хотелось идти на наш пляж, мы уезжали в центр Варадеро. Кстати, там просто шикарный, чистый городской пляж с мелким светлым песком. И вход в океан там более пологий, поэтому возьмите на заметку, когда у нас на пляже волны и выставлен красный флаг, можно смело отправляться в центр и там накупаться и напрыгаться на волнах. А потом побродить вдоль берега, можно дойти даже до виллы Дюпона! До центра мы ездили на бесплатном автобусе (два раза в день, в 11 и в 15 часов), а обратно уже выбирали, на чем нам хочется прокатиться) Можно на ретро-машине, на коко-такси (это как мотороллер с желтой будочкой), на лошадке... Говорят, можно торговаться, у нас как-то не получалось, все по 10 CUC.

На пляже по 1 CUC продавали кокосы. Мы брали в баре ром и лед, добавляли в него - очень вкусно получалось)

Лежаков на пляже не хватало, в 9 часов свободных уже не найти. Но для нас это не было проблемой, потому что мы каждый день, когда не уезжали из отеля на экскурсии, приходили на пляж рано и встречали рассвет, а вечером уходили последние и любовались закатом. Это пропускать просто нельзя, ежедневно они были разные, но все необыкновенной красоты!

Пляжные полотенца под залог - 10 CUC.

Экскурсии, хотя к отелю они и не относятся. Побывать на Кубе и просто пролежать весь отпуск на пляже - это не про нас. В каждой стране я стараюсь бывать по разу, и поэтому хочу ее хоть немного узнать и понять. Гавана - обязательно! Заранее из отзывов на топ-хотелс я поняла, что в баре на втором этаже или у охранника у входа надо спросить про индивидуальную экскурсию. Мы так сделали и уже на следующий день за 120 CUC (от оператора групповой тур на человека 90 CUC, на двоих соответственно 180) вдвоем с мужем, с водителем и с русскоговорящим гидом с красивым именем Беатрис отправились на целый день в Гавану на зеленом Шевроле 55 года! Уехали в 8-30, вернулись в 19 часов. Чем хороша индивидуальная экскурсия объяснять не надо, мой отзыв и так затянулся, но я никак не могу остановиться))) Еще мы взяли у Лусийо "Нетуристическую Кубу" (три города, прогулка по тропическому лесу, купание в озере под водопадами) - не пожалели, прекрасная экскурсия! Единственное, Лусийо не предупредил, что мы будем утром 40 минут мчать на открытом грузовике по горам и надо было взять что-то на себя одеть. Кутались в полотенца, приготовленные для купания, было реально холодно. Ночевали в отеле в горах с прекрасной кухней и действительно приятным обслуживанием в ресторане. Вот здесь чаевые официантам было не жаль дать. И еще поплавали с дельфинами в океане, такой восторг я не испытывала давно! Приятной была и прогулка на яхте до дельфинария, бесплатный бар, музыка, танцы))) Еще всего за 20 CUC мы договорились с водителем голубого кабриолета Шевроле 56 года выпуска на полутора-часовую прогулку по Варадеро, везде нас покатал, самое интересное показал и потом еще и в отель отвез)

Народ доброжелательный, с чувством юмора, немного медлительный, на улыбки отвечает улыбками, ни одного отрицательного момента в общении вспомнить и не могу.

Привезти можно классику Кубы - ром, сигары. Очень много продается товаров hand made. Это и скатерти, салфетки, сарафаны и платья, маечки, топики - связанные, вышитые, выбитые... Изделия из кожи, сумки, ремни, кошельки... Чудесные картины... Поделки из дерева...

В отеле евро меняют 1:1. В банке в центре за 100 евро дадут 107 CUC (паспорт не забыть взять с собой).

Куба - моя любовь! Это страна-музей винтажных ретро-автомобилей! Это колониальные каменные городки с узкими улицами! Это улыбки, музыка, ча-ча-ча, сальса - до чего же красивы эти танцы! Это колоритные кубинки с оттопыренными попами и огромным бюстом, с ярко накрашенными губами, просто - ах! Это коктейли, которые обязательно надо все перепробовать! Это...

Пора заканчивать свой отзыв, у меня и так есть сомнения, прочитает ли кто его до конца)

Но напоследок хочу сказать, что ехать на Кубу нужно с деньгами, если не планируете просто как морская звезда ежедневно лежать на пляже и пить отельный ром) Здесь есть что посмотреть и что попробовать! Если у кого есть вопросы, с удовольствием отвечу!

Добавлено 28.10.16 23:58 (11 868 символов в тексте)

12:30 31.10.16

Большое спасибо, замечательный отзыв! Все по делу, ясно и понятно.

12:32 31.10.16

Людмила, у меня вопрос: есть ли в отеле дайвинг центр? И как вообще с этим на Кубе?

14:30 31.10.16

Ирина, дайвинг-центра в этом отеле нет, и поблизости тоже. Если Вам интересен подводный мир, то Вы будете разочарованы: в Атлантическом океане смотреть нечего! Кое-кто плавал в масках с ластами, муж любопытствовал, что они видели - ничего. Слышала, что Карибское море в этом плане поинтереснее, туда организуются дневные экскурсии, как индивидуальные, так и групповые от операторов.

14:33 31.10.16

Спасибо за ответ.

08:28 08.11.16

Доброе утро. Скажите пожалуйста нас компания 7 человек ,на надо 2 машины или есть одна но большая и сколько стоит катание на дельфина?

10:08 08.11.16

Алена, на Варадеро два дельфинария. Один прямо на косе, от нашего отеля если на такси ехать, то по стоимости это 15 CUC за машину. Плюс купить на месте входные билеты, если просто посмотреть шоу, то 15, если поплавать с дельфинами, то 93 CUC на взрослого. И есть еще дельфинарий в океане, мы выбрали его, это интереснее, и по цене получилось выгоднее даже, у Анекса брали по 83 CUC на человека (как 83 евро практически). Сначала до марины трансфер на автобусе, потом до дельфинария на катере минут 40. Приятно, свежо, музыка, ром))) Еще подскажу по этой экскурсии) Во-первых, сразу одеваем купальники/плавки, и с собой взять полотенце вытереться после того, как выйдете из воды. Я брала сухое белье переодеться потом, но многие так в купальниках и обратно отправились. Нас на яхте было около 22-24 человек, и сначала одели жилеты на половину группы, а вторую попросили подождать, они плавали после нас, с этими же дельфинами. Мы с мужем попали в одну группу, но лучше было бы было в разные заходы, потому что в этом случае была прекрасная возможность снять полностью все это действо на воде с дельфинами и на фото, и на видео. Так что вы обязательно разделитесь пополам и поснимаете друг друга. Там будет еще профессиональный фотограф, одно фото - 10 CUC. Фотографии в этот же день привезет в отель в назначенное время.

10:10 08.11.16

Если вы хотите куда-то поехать на ретро автомобиле, то, конечно, это будут две машины. У них есть и современные микроавтобусы, но это же не интересно)))

10:46 08.11.16

Спасибо. Что ответили. ))))

11:59 08.11.16

До чего ж вкусно рассказала! Спасибо. Рвану в декабре. Еще раз спасибо. Тебе б книжки писать.))))))))))))

12:05 08.11.16

Понравится, точно говорю) Есть минусы, не спорю... Но если на них не зацикливаться, то все будет отлично))) Никогда не понимала людей, которые сами себе портят отдых выискиванием негатива( Я отдыхаю за границей раз, максимум два раза в год, и НИ ЗА ЧТО не буду себе портить ЭТО время)))

02:41 12.11.16

Мы были на экскурсии на Карибском море, но там тоже с аквалангом смотреть нечего, только с маской поплавать .

13:17 14.11.16

А еще подскажите пожалуйста, розетки там какие? переходник нужен?)))летим через 5 дней

13:52 14.11.16

Обычные розетки, переходник не требуется. Только в комнате у холодильника и телевизора розетки какие-то хитрые, мы все гаджеты заряжали в ванной комнате. Там две розетки, одна свободная, и одна для фена.

13:53 14.11.16

Ответила выше)

14:10 14.11.16

Хотела обратить ваше внимание на достаточно высокую влажность и, как следствие, все очень долго сушится. Я брала 4 купальника, и они все реально пригождались, потому что влажный на себя натягивать не очень приятно. Купальник после ополаскивания сохнет полтора дня!

14:47 15.11.16

Спасибо! Как раз вот поехали искать -покупать купальник, вот только везде отвечают "а сезон то уже закончился!"
Тут у нас такой вопрос еще назрел: а водительское наше российское там действительно? Или с ним авто в аренду не дадут?

16:22 15.11.16

Гид на информационной встрече говорил, что требуется водительское удостоверение международного образца, книжечкой. Но в соседнем прокате их устроили и пластиковые. Но стоимость проката достаточно высокая, 100 СUС на день. Плюс недешевый бензин. Если от 3-х дней, то дешевле немного. Для примера: в Гавану с водителем и гидом на целый день на ретро-автомобиле - 120 CUC. И никаких проблем с дорогами, парковками, поисками достопримечательностей...

Все отзывы Людмила (6)