Регистрация: 31.10.16
октябре 2016
22.10.16 - 28.10.16

Гостиница Byzance - идеальный вариант для тех, кто любит...

Гостиница Byzance - идеальный вариант для тех, кто любит аутентичность в обстановке и местный колорит.

Вся обстановка гостиницы, особенно холл, носит отпечаток истории. При этом по всему видно, что эту атмосферу бережно хранят )

Винтажная мебель, витрины со старинными предметами интерьера, кованные металлические сундуки, зеркало в массивной раритетной оправе, огромные глиняные кувшины ручной работы, стоящие тут и там...Nabeul, - город гончаров, находка для любителей керамики ручной работы. На Медине (это местный рынок) можно найти интересные предметы....

....Медные резные лампы в человеческий рост, живая музыка по вечерам... Настоящая арабская сказка!

Сама гостиница небольшая, человек на 30 - для меня, любителя спокойного отдыха, это был идеальный вариант.

Архитектура - так же старинная, в местном стиле - потолки с художественной "кружевной" штукатуркой, резные колонны, высоченные своды, массивные люстры.

Номера светлые и чистые, постель - белоснежная,в номере две односпальные кровати, которые стоят рядом, в каждом номере есть балкон-веранда с креслами и столиками.

Почти все номера второго и третьего этажа с видом на море. Я жила на третьем этаже, засыпала и просыпалась под шум волн. Это восхитительно.

Очень вкусно кормили! Я вегетарианка, но даже для меня еды было в изобилии. Подавались вкуснейшие овощи гриль, всегда в изобилии были свежие салаты, различные соленья и закуски, оливки, картофель, кабачки, баклажаны, различные гарниры.

За 6 дней блюда ни разу не повторялись)) Мяса тоже большой выбор - была и курица, и говядина и баранина. Свинину не подают - страна мусульманская, они не едят свинину.

В последний день нам подали вкуснейший кус-кус с овощами.

Отдельное слово хочу сказать о десертах. Моя мама знатный кулинар в плане выпечки, поэтому я с детства весьма привередлива к десертам. В Byzance же я ела каждый день с удовольствием всевозможные пироженки, корзиночки и бисквиты, круассаны, булочки - все очень вкусно.

Персонал почти не говорит на русском, но мы общались с помощью переводчика на английском: все ребята - на рецепшне, в баре, в ресторане - очень отзывчивые и живые.

О, да, еще по вечерам в отеле живая музыка. К сожалению забыла имя музыканта, но этот парень изумительно играет и поет. Я любила посидеть часок-другой просто послушать в его исполнении Эроса Рамазотти и других европейских исполнителей.

В баре по системе "все включено" подают вино (белое, красное, розовое), местный ликер из фиников (по вкусу напоминает самбуку, интересный напиток, рекомендую попробовать). Пиво и более крепкие напитки я не пила, поэтому ничего о них сказать не могу. Пресную воду можно так же взять бесплатно в баре, я брала бутылку на целый день.

Анимации в отеле нет, я это знала , когда ехала - считаю в таком атмосферном месте она была бы просто не в тему.

В гостинице два бара, где собираются местные жители - в основном приличные люди , инциндентов не было.

Ресторан находится рядом с бассейном в тихом закрытом дворике. Бассейна два, детский и взрослый. Они небольшие, чистые, приятно освежиться после купания в море.

Там же открытый душ и хороший чистый туалет, где можно переодеться после пляжа.

Сам пляж небольшой, но тоже чистый. Соломенные зонтики, лежаки бесплатные.

Море чистое, вход в море песчаный , глубина приемлемая - выше человеческого роста начинается метров через 70 от захода в море.

Я летала в Тунис в октябре. Это бархатный сезон. И туристов было мало. Много пространства, солнце, легкий ветер, море и прекрасное обслуживание - красота!

Отдельное спасибо хочу сказать управляющему отеля - прекрасный, отзывчивый человек. Он бывает в отеле каждый вечер и лично готов уладить любые вопросы. Даже двери в мой номер открывал, когда подружка убежала гулять с моим ключом)))

В номерах прибираются каждый день. Я ухожу после завтрака на пляж - и возвращаюсь в номер, где постелька уже заправлена, полотенчики чистые, свежие висят и в номере царит атмосфера заботы))) Оставляла через день по два динара (1 доллар) в благодарность девочкам, так как они правда молодцы. И очень приветливые, всегда здороваются.

Еще хочу сказать тем, кто не летал в тунис, но собирается: тунисцы - народ с характером, это не египтяне, которые будут вам улыбаться, лишь бы срубить с вас бабла.

В Тунисе люди своеобразные, и хорошо относятся они к тем, кто хорошо относится к ним. Поэтому будьте готовы уважительно общаться с местным народом, тогда и к вам будет такое же отношение.

Девушкам, которые хотят, чтобы к ним не липли все подряд( особенно тем, кто путешествует без мужчин), рекомендую брать с собой просторную легкую одежду, которая закрывает плечи и, желательно, ноги. Паранджу брать необязательно, но волосы лучше тоже заплетать))

Если же вы планируете наслаждаться мужским вниманием на полную катушку - можно и в коротких шортах ходить, но будьте готовы, что на вас будут смотреть и активно подкатывать каждые 2 минуты)))

Брала билет на экскурсию Тунис- Карфаген. Сначала хотела поехать самостоятельно, но все же решила взять экскурсию с гидом и не пожалела: местный гид Ахмед, сильно похожий на нашего Петросяна, отлично говорит по русски, глубоко знает историю своей страны и с удовольствием, любовно рассказывает о ней во всех нюансах, приправляя свои истории всякими шуточками и байками. Было весело, легко и интересно.

Так же благодарю гида Татьяну из Express Tour за четкое разьяснение всех нюансов и внимательное отношение к нуждам туристов. Мне все понравилось и с удовольствием воспользуюсь услугами данного туроператора снова.

Подводя итог, хочу сказать, что при относительно небольшой стоимости путевки (25 т.р. плюс 40 долларов экскурсия), получила массу положительных эмоций, накупалась, отдохнула, загорела, впитала местный колорит (я большая любительница арабской культуры) и плакала, когда уезжала. Потому что действительно было жаль покидать эту уютную самобытную страну.

Моя подруга, искушенная путешественница, говорит что отель Byzance слишком хорош для трех звездочек.

А я думаю, что дело не в количестве звездочек. Дело во внутреннем настрое. Если вы открыты миру, людям, новым впечатлениям - мир неизменно отвечает вам взаимностью.

Если же вы настроены придираться к каждой мелочи, то и пять звезд вам будет все не то.

В общем любви всем, позитива и великолепного отпуска!

вкусное питание внимательный персонал истинно арабский колорит живая музыка архитектура номера с видом на море прекрасная уборка номеров спокойно тихо чистота чистый бассейн
персонал не говорит на русском
Добавлено 31.10.16 14:49 (6 315 символов в тексте)

14:43 13.07.17

Приятно читать!

02:32 18.07.17

Чувствуется сразу интеллигентность. И пахнуло культурой и спокойствием Санкт-Петербурга.)))))

13:05 18.07.17

Ирина,а за пределы отеля Вы ходили?есть в Набёле Медина(интересуюсь бело-голубой застройкой)?

22:56 20.07.17

Выбирала отель в Тунисе. Захотелось погреться после "замечательного" лета. Поняла, что не доживу до октября (летим с мужем в Тай). Выбрала захолустье Набель, т.к. цель именно релакс и убежать от суеты города. Остановилась на Khalif 4*.стала читать отзывы туристов из других отеле в поисках полезной информации. И наталкиваюсь на Ваш отзыв!!! Он меня сразил наповал! Наслаждалась, когда читала. Я лингвист, переводчик с франц. языка, литератор. Таких интересных, красивых отзывов я еще не видела. Описание отеля - просто песня! А когда я прочла про салон с живой музыкой, я так живо это представила!!! Вы так "вкусно" все описали!!! Отметила для себя момент про чистый туалет у бассейна. Описанная Вами спокойная, камерная обстановка отвечает моим запросам и пожеланиям. Люблю маленькие отели. Я тоже не придираюсь к каждой мелочи, но есть вещи, которые важны для меня. И их я увидела в вашем описании. "Почему я упустила из внимания это отель?!" - спросила я себя. Потом поняла, я не нашла его на карте, расположение не указано, хотя я смотрела фото. Пересмотрела снова, и когда увидела фасад - поняла, что я видела это здание просматривая улицы. Подумала еще, что это какой-то музей, настолько красив. Все решилось в одну секунду. Даже бОльший гастрономический выбор и наличие шампуней и гелей в Халифе не перевесило того, о чем я прочитала у Вас и увидела на фото. Очень красивый, будто кружевной интерьер, камерность и Рояль!!!

23:23 20.07.17

Даже посиделки местных за кружкой пива меня не смутили. Я умею общаться с людьми, отношусь с уважением к жителям тех стран, куда еду, позитивно отношусь к жизни, с удовольствием познаю новое, почти всегда мне все нравится, т.к. я не ставлю перед собой цель искать недочеты. Не говоря уже о том, что знаю французский в совершенстве (часто и подолгу живу во Франции), что поможет чувствовать себя там комфортно.
Мне очень понравились советы девушкам относительно дрес-кода. Я согласна с тем, что надо уважать культуру и нравы той страны, куда едешь. Я не молода, одеваюсь классически+спортивно, но для поездок в арабские страны у меня имеется особый, продуманный гардероб. Закрытые, объемные, летящие платья., шарфы и шляпки. И все, что мне нужно - это покой, море, красота природы, прогулки по улицам города, восточный колорит и поездки по новым интересным местам.
Спасибо Вам огромное за отзыв, от которого просто веет культурой Санкт-Петербурга и не-прозаичностью автора.)))) Жалко, что мы не встретимся.
А , в итоге и благодаря Вам, я сделала свой выбор и 4-го августа войду в красивый холл Byzance.)))))

Желаю Вам всего наилучшего и новых интересных путешествий.

01:05 29.08.17

Bonjour. Dsol, je viens de voir le message. Je suis dj chez moi. Parfaitement repos. J'ai aim l'htel, j'ai eu ce que je voulais. Sans surprises dsagrable.

01:14 29.08.17

Oui, la ville est jolie, il y a une mdina, mais une petite. Гуляли часто, городок симпатичный. Безопасно.Было много алжирцев. Интересно было наблюдать за ними. Бело-голубых построек очень много. Иногда как Deja vu - как будто в Греции находишься.

18:41 10.09.17

Здравствуйте, Ирина! Правильно ли я поняла, что Вы не разочаровались в выборе этого отеля?

16:32 11.09.17

Нет, я получила то, что хотела. Спокойный отдых и море впечатлений от города и экскурсий по стране. Отель не разочаровал.Очень теплый прием. Еда скромная, по сравнению с 4-5*,но всего хватало. Я знала, куда еду. Но в следующий раз туда надо ехать в другое время. Будет подешевле и не будет нашествия алжирцев. Хотя интересно было посмотреть на их вечерние гуляния. Да и пообщаться получилось. Я говорю на фр.яз. , поэтому у меня там проблем не было. Все очень приветливые и позитивные. Было, что подростки прикалывались к белым женщинам, но им надо пальчиком погорозить и все))). Познакомились сеще там с женщинами из Ростова и Тюмени. Отличная компания сложилась. Теперь общаемся и даже планируем совместную поездку в следующий раз. Море чудесное, даже чересчур теплое для меня. Лупу я с собой не брала. Придираться не люблю, хотя видела и лучше. Но все, что хотела, я получила. Отдых, покой, фрукты, море и долгие заплывы. Тусовки там нет, ни анимации, ни дискотеки, тихо, культурно. Вечером певец в салоне под клавесин. Так что могу сказать, что отдых удался! Если еще какие есть вопросы - пишите.

18:49 11.09.17

Добрый день.Подскажите , а интернет есть? Потому как , на разных сайтах в описании отеля указано , что платный на рецепшен.

19:39 11.09.17

Ирина, спасибо Вам за ответ! Рассматриваю этот отель для поездки в конце сентября. Но, поскольку отзывы противоречивые, при выборе некоторые сомнения возникают. Хотя и понимаю прекрасно, что ожидать особого лоска и всевозможных кулинарных изысков в отелях подобной ценовой категории было бы глупо, всё же хочется, чтоб не совсем уж было удручающе.) Для меня главное - море, ну и чтоб было куда сходить прогуляться. Анимация и всяческие тусовочные развлечения не интересуют, большие скопления народа тоже, почему в большой отель и не хотелось бы. Интересно было бы узнать, куда ходили, что смотрели в самом Набёле. Может, посоветуете, какой кофе в зёрнах лучше привезти оттуда, и стОит ли везти какие-то сувениры туда. В Тунис собираюсь впервые, поэтому любая информация будет полезной.

20:48 11.09.17

Светлана, если нужен спокойный, неспешный отдых, то Вы его там найдете. Еда всегда свежая, есть разные виды мяса. Фрукты были дыня, арбузы очень вкусные, виноград мускатный!!! и яблоки. Финики - не сезон был. Рядом магазин Франпри - там есть все! И персики, инжир бесподобный, и были плоды кактуса. Все очень недорого. Везде на улицах города свежие смуси и фруктовые коктейли. Они вдвое дешевле, чем в кафешках. Есть около отеля набережная, где гуляют местные, там кафешки для них, но там едят и туристы. Еда прикольная, но готовят для своих, поэтому ешьте на здоровье, если захотите. Мы брали ради интереса. Городок симпатичный, зеленый. Обязательно дойдите до памятника апельсинам, - красивая мозаичная ваза с апельсинами. Там вообще много мозаики. Недалеко от отеля, за Франпри есть музей. Дальше ваза с елкой, дальше небольшой рынок. Напротив магазина есть очень вкусное мороженое. Можно взять экскурсии. Мы ездили в Колизей, на раскопки, в Кайруан, это на юге. А на Севере бело-голубой город Сиди-бу-Саид, г.Тунис, музей Бардо. Очень красиво и интересно. Стоит это прибл. 40 долл. каждая. Есть двухдневная в пустыню. Все в восторге. Я не ездила, мы были в такой поездке в Египте.У разных туроператоров разные маршруты и немного разнятся цены. Отель тоже красивый, самобытный, чистенький. Номера обычные, только нет холодильников. Мы обошлись. Вода в бутылках в баре неограниченно. Очень хороший хамам прямо в отеле. Там чудесная девушка сделает из Вас новенькую!))) Кофе я не брала, тунисского

20:53 11.09.17

кофе нет, равно как и чая. Но в супермаркете есть кенийский кофе и зеленый чай, переработанный в Тунисе. Есть вкусный мятный чай. Финики. Концентраты соков, халва. На рынке куча разных казинаков и нуги. Я перед поездкой открыла карту интерактивную и исходила все улочки, когда приехала, как будто в знакомое место. И на карте кажется дальше, чем в реале. Я даже не ожидала, что отдых получится таким приятным.

20:57 11.09.17

Концентраты сока лимона с миндалем мы везли домой. Он в пластике.
А если захочется на дискотеку, то они есть в соседних отелях - Пирамидах и Хеопсе. Мы не ходили, а отдыхали в холле, слушая ненавязчивую музыку и живое пение.

22:53 11.09.17

Ирина, я Вас поняла. И почему-то уверена, что такого уж негатива, какой присутствует в некоторых отзывах, я там не встречу. Как, впрочем, не встречала и в других местах, в которых доводилось бывать.) Я карту города смотрела, правда, обычную, надо в интерактивную тоже заглянуть.) Благодарю за информацию!

00:21 12.09.17

Все зависит от настроя и позитивного отношения. Это первая моя трешка, да и путешествие внеплановое. Но когда едешь для удовольствия и позитива, то не высматриваешь треснутую плитку и ржавчину под унитазом. Я туда совсем не смотрю))))))Так что взяв хороший настрой, отдыхайте в свое удовольствие. Напишите потом свои впечатления. А мы в конце сентября - в Таиланд.

00:24 12.09.17

Оксана, есть на ресепшене бесплатно.

09:04 12.09.17

Большое вам спасибо за оперативный ответ )))))

09:08 12.09.17

И еще один вопрос, если знаете, как добраться самостоятельно от отеля к Сиди-бу-Саид. Не хочу привязываться к группе, гиду и лимитированому времени экскурсии. Я читала что есть электрички или поезда. Буду признательна за информацию.

11:38 20.09.17

Спасибо! Настрой позитивный.) И Вам приятного отдыха!

21:54 20.09.17

Ирина, очень приятно было прочесть ваш отклик! Извиняюсь за столь поздний ответ - два месяца была в Крыму оффлайн. Во-первых благодарю за лестный комментарий относительно текста - я действительно в прошлом выпускница журфака,профессиональный нюх вас не подвел.
Помимо того, что я писала конкретно об отеле, в Набуле со мной приключилась платоническая лав-стори - отзыв писан по прилету, под впечатлением от всего вместе взятого))
Я рада, что мой отзыв был вам полезен и, тем более, было приятно прочесть о ваших впечатлениях после. Полагаю, вы произвели фурор среди арабских мужчин своими длинными летящими платьями, шляпками и шарфиками). Впрочем элегантная женственность в любом месте привлекает к себе внимание, а в ваших текстах я уловила огромную ее концентрацию. Так же надеюсь, вы увезли с собой из Набуля не только сувениры и вкусности, но и частичку арабского колорита в сердце.
И мне жаль, что мы не встретимся. Хотя, кто знает)

22:14 20.09.17

Прошу прощения за поздний ответ (выше описала причину молчания). Медина есть, очень много посуды местного производства ручной росписи. Там же, на Медине, я нашла магазинчик с очень большим ассортиментом посуды и керамики, которую можно взять комплектами, в необычном для местного стиля цветовом исполнении и дизайне. Я предпочитаю пастельные тона, поэтому бело-голубую керамику если и видела, то не запомнила. Зато там я встретила разнокалиберные тарелочки и вазочки с ручной арабской росписью, но, что редкость - в нежнейших бело-бежево-коричневых оттенках, очень удобные и стильные.

22:33 20.09.17

Про общественный транспорт, к сожалению, не подскажу. Я вначале тоже хотела самостоятельно путешествовать, но по прилету поняла что вот так сходу влиться в атмосферу незнакомой страны не получится, как ни крути - это стресс. Поэтому решила воспользоваться услугами гида и осталась очень довольна экскурсией. Поэтому если вы впервые летите в Тунис, рекомендую вам взвесить все "за" и "против" самостоятельного путешествия. Если все же решитесь ехать без группы, раззнакомьтесь с кем-нибудь из местных, они подскажут.

22:34 20.09.17

Желаю вам приятного путешествия! Передайте., пожалуйста, от меня привет Средиземному морю))

00:44 22.09.17

Спасибо, Ирина! Обязательно передам.)

23:13 22.09.17

Не заходила долго в комп, дела были. Может, уже не актуально. Но все же... До Сиди-бу-Саида добраться не так просто. От вокзала надо доехать о Туниса, а там пересесть на электричку, это у них такое метро. Зелененький поезд. На нем уже доехать до С-б-С. Это считается район гор.Туниса. Я хотела так поехать. С моим знанием фр. яз не проблема.Но я решила, что физически я не потяну, много не обойду. Не молода уже, перелом позвоночника, хожу медленно. Д еще по жаре...Предпочла организованную экскурсию. Но если вы молоды и любите ходить, то можно рискнуть. Любой подскажет на пальцах Народ доброжелательный, да и туристы туда едут косяком. при наличие финансов и если 4 чел., можно найти такси. Там шоферы иногда и как гиды, расскажут, подождут.

09:32 23.09.17

Спасибо. Еще актуально)))). Скоро уже отпуск )))

00:40 26.09.17

Надеюсь, что Вы хорошо там отдохнете. Хорошей погоды!!! Мы тоже собираем чемоданы. 28-го - в Таиланд. )))))

19:13 17.02.18

Добрый вечер. Скажите время работы баров

Все отзывы Ирина (1)