Регистрация: 22.06.14
сентябре 2016
03.09.16 - 11.09.16

Тихий, приятный отель с отличнейшим расположением!

Номер. Отель.

Запрашивали номер с видом на бассейн и повыше. Так все и вышло. Расположение дали отличнейшее. Персонал весь англоговорящий, знают, может пару русских слов, но не более. Номер небольшой, чистый, телевизор есть, но пульт нужно брать на ресепшене под залог 20 евро, мы без ТВ были, отпуск как никак. Нет холодильника, есть фен, большой шкаф для одежды, кондей работает.

Музыкальная программа в отеле начиналась в 22.00 и до 23.00 или до 00.00. Программа для старперов, всякие песни, танцы, не очень интересно. Офигенная слышимость, пытались лечь спать пораньше, закрытые двери балкона не помогали, очень слышно было эту программу.

У отеля супер расположение. Когда в 6 утра приезжает автобус и ждут туристов со всех отелей, нам одним было классно, прошли от отеля метров 100 и уже на остановке, с других отелей же приходилось чуть бы не такси вызывать, чтобы до остановки добраться. Также от отеля удобно добираться до жд вокзала с электричками. Минут 7 ходьбы.

Еда.

Завтрак стандартный, как и во всех отелях. Всегда были 3-4 вида фруктов.

По воскресеньем отличнейшие ужины. Шикарные. В остальные же дни все очень обычно, но тем не менее разочарованными не остановитесь. Всегда было много рыбы, мяса, редко морепродукты, пару раз на неделе даже сыр с плесенью был. Но меня лично всегда расстраивал выбор десертов как на завтрак (это были 3-4 вида булочек без начинок и каждый день одно и то же), так и на ужин (были тортики, не очень вкусные и простые печенья - тоже ничего особенного). Но самое большое разочарование оказались напитки. Мы брали HB тоесть завтраки+ужины и мы были готовы что напитки не входят. Но на завтрак проблем не было, свободно можно было наливать кофе, чай, соки. А вот на ужин весь островок с напитками прикрывают и по между столиков ходит мужичек и предлагает напитки. В первый вечер мы растерялись и заказали. В меню простая вода стоила около 2 евро, а что-то поинтреснее еще дороже. На следующий вечер мы попросту достали свою колу, на что мужичек отрицательно помахал нам пальцем нельзя. НО врачи рекомендуют пищу вообще не запивать, что мы и делали. А потом спокойненько вечером в городе выпивали вкуснейшую сангрию или мохито (в баре отеля все это в два раза дороже).

Пляж.

Пляжная линия гигантская. Впервые такую видела. И в ширину и в длину. Из-за такой территории никогда не казалось что народу на пляже много. Всегда можно было найти место, где рядом никого не будет. Песок мелкий, без камушков, но в первый день с непривычки показался нам колючим, в следующие дни не замечала, но все равно в Греции, например, песок лучше. Хотя пляжи Испании награждены международным знаком качества Море чистое, ветра не было, но почему-то были гигантские волны. Они буквально не давали войти в воду, выбрасывая тебя на берег на колючий песок. Я не любитель далеких заплывов, так как боюсь, поэтому мне на море оставалось лишь удерживаться на волнах. Муж, конечно, переплывал эту волновую преграду и спокойно себе плавал. Еще с детками, наверное не очень хорошо в море. Я заходила в воду по бедра, потом еще один шаг и хоп проваливаешься сразу по грудь: заход в море неплавный и резко глубокий.

Окрестности.

По Калелье можно много гулять. Есть маяк, обязательно надо туда забраться, он бесплатный, но работает с 17.00. Оттуда клевый вид на всю пляжную линию. Сама Калелья это куча мелких узких улочек и кафешек. Очень нравилось по ней гулять. Так что еще раз скажу, что место отель выбрал шикарное. Если закупаться, то рядом с остановкой(куда вас привезут с аэропорта) возле отеля есть большой супермаркет Mercadona местный Окей. Также в шаговой доступности были 2 Spar. Мы все время там отоваривались Ванильной и Вишневой Колой, так как в России почему-то ее сейчас нет, а она такая мягкая и вкусная. Еще обязательно пробуйте на улицах в разных кафе Сангрию, она там великолепная.

Барселона.

Вышли рано утром из отеля, через 7 минут уже покупаем билеты на вокзале. Билет покупается сразу туда-обратно, стоит около 10 евро(9 с чем-то). Электричка комфортная, кондиционеры, туалеты в вагонах. Через чуть меньше часа мы уже в Барселоне. Можно выйти на трех станциях. Не помню как называются. Есть две в центре и одна чуть на окраине. Мы вышли на главную площадь. Оттуда пешком до домов Мила и Бальо. Потом оттуда пешком до Саграды. Там пристали местные цыганки, долго пытались с нас стребовать бабки, но не вышло). У Саграды адовое количество людей. Автобусные туры высаживают и там и тут туристов. Места вокруг Саграды мало и вот все кучкуются. Дальше мы поехали на метро в парк Гуэль. Про метро: ничего не понятно. На схемах ну просто ничего не разберешь. Нам помогал служащий, через автомат самообслуживания купили билет. Билет на человека стоил 2,25 что ли. Дорого, я считаю, особенно если нужно проехать всего пару станций. Выйдя из метро Vallcarca мы шли пешком вверх на вершину. Там очень удобно построили эскалаторы прямо на улице, стоит немного пройти пешком, потом едешь и так 3 эскалатора. Оказались в неком парке. Нигде ничего не подписано Гуэля ни Гуэля. Мы шли, шли, шли, указатели все на испанском, ничего не понятно. В итоге мы полностью прошли парк, устали, жарко, вышли и хотели не теряя времени поехать на следующий объект, как вдруг увидели вход в парк Гуэля, он платный. Мы не пошли. Увидели за воротами пару красивых зданий, сфоткали и ушли. Далее на метро поехали в замок Монжуик,хотели попасть туда на фуникулере. Мы добрались на метро до станции Paral-lel. Тут случилось не очень приятное дело. Мы думали что выйдем из метро, а потом нужно будет пойти куда-то чтобы пересесть на фуникулеры. Но нет. Не нужно полностью выходить из метро! Мы сразу перешли турникеты и стали оглядываться. И оказалось что не заходя за турникеты нужно было совершить крутой поворот направо, который вел к поезду на фуникулер. Кто ж знал. Пришлось платить за метро повторно чтобы зайти. На фуникулере отличный вид! Но обойти все объекты Монжуик за пару часов нереально. А мы уже были выжатые как лимоны и хотелось вернуться в отель. Вернулись на жд вокзал. И вновь неурядица. Все везде на испанском, мало кто из населения говорит на английском. Мы вышли на перрон, туда-сюда ходят поезда, но на них не написано куда они едут. Расписаний нигде нет, а табло с временем отправления то отставало то спешило. Еще там было жутко душно, невыносимо, я сидела на ступеньках, пока муж бегал пытался разобраться. Короче Барселона меня измучила, я была так рада вернуться обратно в Калелью в отель. Зареклась больше не ездить в Барселону, но в последний день отпуска мы туда снова поехали. Просто погуляли по улочкам, зашли на старейший рынок Бокерия. Посмотрели набережную и долго шли пешком с набережной до Кладбища Побленоу - очень необычное место, такого я еще не видела, сходите. В заключение, хочу высказать сугубо свое мнение, что Барселона хорошо пропиаренный город. Да, в нем есть на что посмотреть. Но не было чего-то такого что меня восхитило. К слову, в нашей же Москве гораздо больше поразительных мест и все намного дешевле. В Барселоне посоветовала бы обязательно посетить конечно же Саграду (стоит один раз увидеть), фуникулеры и саму Монжуик из-за красивейших панорам на город.

Средневековый Бесалу+Рупит.

Взяли тур в отеле по-моему за 50-60 евро за человека (к слову такие же деньги стоит автобусный тур по Барселоне, считаю что дороговасто за Барселону). Бесалу очень понравился. Все такое средневековое, что будто в фильме оказался, очень красиво. Оттуда нас повезли в город первых инквизиций в Рупит. Советую прям обязательно. Оба места атмосферные и так как почему-то не самые популярные, там нет толп людей и стоит не так дорого. В экскурсию кстати входил еще и обед на горе Эль-Фар.

Гора Монсеррат.

Еще одна замечательнейшая экскурсия. Мы брали тур в отеле тоже около 60 евро за человека. Горы обалденные, таких больше нигде не увидишь. Высоко в горы везет паровозик. Там главная достопримечательность Смуглянка, которой нужно помолится. Экскурсовод сразу повел нас занимать очередь к ней перед закрытыми дверьми. Сразу сказали, что нас пообещали пустить до службы Простояв минут 15-20 сказали что все-таки началась служба. Кто особенно хотел попасть к Смуглянке то пришел через пару часов, но экскурсовод предупредила что в очереди можно проторчать пару часов. После непродолжительной экскурсии нам дали свободное время. Мы направились по дороги боли -дороги паломников к другой части гор к высоченному кресту, который вы сразу увидите когда будете ехать на паровозике. Там уже подходя к автобусам чтобы двигаться дальше нужно пройти через импровизированный рынок. Можно попробовать всякие сладости и кучу видов сыров. Купили огромную головку козьего пармезана за 12 евро всего. Очень вкусненько. С монсератт нас повезли на винодельню Торрес. Такого сладкого винограда мы еще не ели. Сама экскурсия была довольно пафосной, что нельзя было ни купить бутылочку знаменитого вина. Все очень понравилось и сказать нечего 

Жирона.

Сели рано утром на электричку. Попасть в Жирону можно только с пересадкой в Ma?anet Massanes. А с Ma?anet Massanes уже до Жироны. В общем билеты обошлись примерно как до Барселоны. А по времени чуть меньше чем до Барселоны. Наверное, больше всего понравилось именно Жирона. Узкие улочки, красивый вид с мостов на разноцветные домики. А самое главное лично для меня там снимали Игру Престолов, 6 сезон. Именно так, у Кафедрального собора Жироны. Сам собор очень величественный и по его окрестностям интересно погулять. Еще можно пройти по всей крепостной стене которая полностью окружает город и посмотреть на его панораму. Уезжая из города на электричке у нас никто не проверял билеты. Тоесть можно было и не покупать обратный билет. Странное дело.

Бланес

В этот же день после Жироны на электричке мы поехали не до Калельи, а до Бланеса. Вышли, смотрит и не поймем куда пройти к морю. Пошли туда куда все люди шли с электричке. Вдоль забора, мимо каких-то промышленный и автомобильных заводов/компаний. Наконец остановили мужчину. Он сказал что идем правильно и до моря еще минут 5. Ну ок. Идем идем, обычно ориентируемся так, что если дорога уходит под низ там и море. Но в Бланесе то вершина, то спуск, весь город такой. Мы замучились идти, шли уже минут 20 и вроде даже завидели море, но шли мы до него еще минут 20. В итоге может нас тот мужчина неправильно понял, но какие там 5 минут, шли мы 40! С остановкой в магазине, но 40!!! Дойдя до пляжа, мы поднялись на Скалу Са Паломера, оттуда красивый вид на пляж, она невысокая. Но главная наша цель была крепость Святого Иоанна. С нее получались изумительные фото. Гору мы видим, она далеко и высоко. Но как к ней подступиться не знаем. Шли по пляжу и спрашивали всех местных, но никто нас не понимал и не понимал английского. В итоге подойдя поближе к горе мы увидели что туда возят паровозики. Но билет в один конец стоит 5 евро! Очень дорого. Мы решили что молодые здоровые и сами поднимемся на гору. Пошли вдоль шоссе. Там серпантин. Очень жестокое восхождение на мой взгляд у нас получилось. В тот день было пасмурно и слава богу не так жарко. Но мы пипец вымотались идти в бесконечную крутую гору. Я уже пожалела,ч то мы не сели на паровозик. Вспотели, устали, останавливались несколько раз. Ужас. Зато это того стоило. В крепости никого не было, лишь мы. Вид шикарный!!!!

Тосса-де-Мар

На электричке поехали до остановки в Бланесе(это всего минут 10). Оттуда прям сразу на выходе с электрички пересели на автобус и ехали минут 30. Мы приехали в город очень рано, туристы еще не успели выйти из своих отелей и крепость была пустая. Мы быстренько на нее взгромоздились. На обратном пути уже набежали туристы, там что мы успели все посмотреть до них. Пошли на пляж купаться. Очень здорово там. Во-первых то, что ты лежишь или плаваешь, а у тебя всегда сбоку крепость, а во-вторых, это был лучший пляж где мы в Испании видели. Не было волн! Меленький заход в море. Единственное что плохо много людей. А так шикарно.

Надеюсь, что может кому помогу своим отзывам про экскурсии, так как сама всегда тщательно готовлюсь к поездке именно по отзывам с этого сайта. Подведу итог. Обязательно посетите: Бесалу+Рупит, Монсеррат, Жирону (Прям обязательно!!!).

Бланес и Тосса-де-Мар не стану включать в список обязательных, там есть на что посмотреть, но этого кому-то может показаться недостаточным. Если вы как и мы просто любите ездить и смотреть новые места, то конечно. А вообще знайте, что в обоих местах всего по одной достопримечательности. Но каких)).

По поводу Барселоны у меня невнятное осталось впечатление. Конечно, будучи в Испании обязательно нужно съездить в Барселону. Но сейчас возможно я не стала бы как мы бегать по городу самостоятельно. Я бы лучше сама доехала до электрички, а потом взяла автобусный тур возле главной площади. Иначе вы также устанете как и мы).

Смотровая площадка с замка Монжуик - Барселона

Монсеррат

Рупит

Бесалу

Жирона

Добавлено 01.11.16 10:50 (12 786 символов в тексте)

14:15 24.02.17

Был в Бланесе в сентябре 2014г и постоянно удивлялся тому, почему туристы наши не пользуются картами и не смотрят названия улиц. От ж-д вокзала до старой части Бланеса идти (влево, если спиной к вокзалу) не торопясь пешком приблизительно 15 минут, а если идти вправо по шоссе, где курсируют автобусы, то минут 40. От старого центра к сторожевой башне (замок) нужно идти по улице Санта-Барбара, никуда не сворачивая прямо до холма, а затем по лесной дорожке, которая (можно увидеть велосипедные следы) приведет к замку. Эта башня с каталонским флагом постоянно видна пока идешь по улице Санта-Барбара, переходящей в шоссе на окраине города. На прогулку уйдет 30-40 минут. А спускаться желательно по другой дороге-серпантину, т.к. с неё открываются шикарные виды на море и пригороды Бланеса. У подножья этого живописного холма находится ботанический сад, За холмом, если обойти его, великолепный тихий залив с пляжем - песок и скалы, вид чудесный, равный заливу в Тосса-де Мар.

Все отзывы Joyg (3)