АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 04.11.16
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 5
Читательский охват: 1729
Фото: 12
Отдыхала С семьей в
октябре 2016
19.10.16 - 28.10.16
- Рекомендую отель

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Сhocolate, chocolate - wooooow!

Синопсис: Смело могу рекомендовать отель Coral Costa Caribe всем, кто за разумные деньги хочет насладиться чистейшим морем, прекрасным пляжем, потрясающими открытыми людьми и ни на что не похожей культурой. Тем же, кто привык к роскоши, пафосу и раболепству за деньги по первому щелчку пальцев, здесь делать нечего.

Теперь подробнее =)

Отдыхали с 19 по 28 октября вместе с сестрой. Целенаправленно выбрали тихий Хуан-Долио. Во-первых, здесь идеальные климатические условия: наибольшее количество солнечных дней в году и защищенная от больших волн лагуна. Во-вторых, отсутствие шумных баров, дискотек и ресторанов - за этим в Пунта-Кану, пожалуйста. В-третьих, близость столицы: Санто-Доминго.

Coral Costa Caribe представляет собой бывший отель империи Hilton: несколько потрёпанный временем, он всё еще не утратил своего колониального очарования. Территория комплекса довольно большая: по одну сторону дороги расположены корпуса от A до F, по другую от J, K и L. В связи с поздним вылетом из Москвы (задержка произошла по вине наших туристов в а/п Пунта-Каны) мы прибыли в отель около полуночи, заселили всех в течение 10-15 минут. Сервис отлаженный, персонал доброжелательный - взявши багаж, носильщик по витиеватым коридорам проводил нас в номер на четвёртом этаже в корпусе F. Номер, честно скажу, видавший виды, но нас с сестрой это не смутило: мы с ней люди активные, и номер для нас есть исключительно две койки на переспать ночь. На потолке исправно работал огромный вентилятор, в углу ворчал кондиционер, в туалетной комнате всё необходимое. Даже балкон с видом на детскую площадку имелся. Спали как убитые, никакой шум не мешал. Коррективы внесла погода. Незадолго до нашего прибытия в Карибском бассейне бушевал ураган Мэтью, и мы 20 октября увидели самый кончик его хвоста. Большую часть дня бушевал тропический ливень, что дало нам возможность отоспаться и акклиматизироваться. Всё бы хорошо, да потёк потолок. У нас был верхний этаж, стихия разыгралась не на шутку, крыша, видимо, не выдержала напора (хотя к чести работников отеля стоит сказать, что в номерном фонде идёт ремонт) - пришлось обратиться на ресепшн.

ВАЖНО! Уважаемые туристы. Помните, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если на родине дела принято решать, раскинув пальцы веером, пригрозив или посулив деньги, то в Доминикане этот номер не пройдёт. Чем больше вы беснуетесь, тем более невозмутимыми к вашим чаяниям останутся местные жители. Их уклад жизни такой, что они никуда не торопятся, а дела привыкли решать с улыбкой. Хотите положительного результата - подойдите, улыбнитесь и изложите суть проблемы. Если в течение некоторого времени проблема не решена, обратитесь вновь, всё с той же улыбкой объяснив, что вам ну оооооочень надо. Такое поведение - залог успеха и сохранности ваших же нервов.

На ресепшне нам было сказано: "Собирайте вещи - мы найдём для вас новый номер". Через 20 минут мы уже были в нём: на сей раз нам досталась комната с видом на море в корпусе С. Абсолютно бесплатно причём досталась: улыбка творит чудеса. А еще испанский язык.

ВАЖНО! Не поленитесь и выучите хотя бы элементарные испанские слова: это откроет вам доминиканские сердца, что, в свою очередь, откроет все двери. Местные, хоть и понимают важность туризма, к американцам/англичанам и их языку относятся очень натянуто. Большая часть населения окромя испанского не владеет больше ничем. И наши люди, уж будем откровенны, в большинстве своём английский знают исключительно с Гуглом. Как итог твоя моя не понимай. Туристы злятся, местные выказывают равнодушие, а воз и ныне там. Nuff said.

Лично нам корпус С понравился больше: в нём и вид лучше, и суше, и до пляжа ближе. В стране довольно большая влажность - за ночь одежда не высыхает, поэтому просите утюг, ежели оного в вашем номере нет. Мы попросили - принесли в течение двух часов. Сразу скажу, что на четвёртый день с нашим номером случилась небольшая оказия: в бачке порвалась сливная цепочка. Вызвали мастера: в течение часа не пришёл. Позвонили снова и со словами "Por favor" сделали вид, что без этой самой цепочки до неприятной оказии - рукой подать. Над нами посмеялись - мастер прибыл через 5 минут и за эти же самые 5 минут всё сделал. Да еще пошутил, что, мол, никакой катастрофы. Как видите, смех - это тоже шаг к успеху.

Отельное питание смело можно охарактеризовать как "на убой". Помимо трёх ресторанов - доминиканского, мексиканского и итальянского - есть еще общий ресторан-буфет и круглосуточный снэк-бар. В тематические рестораны мы ходили чисто для ознакомления с колоритом: на раз сойдёт. Гостей, перебравших алкоголя, в ресторане огородят от спиртного, а могут и вообще не пустить. Нам больше по душе пришёлся главный ресторан-буфет Amber, ласково прозванный нами "Амбаром". В нём, как в амбаре, реально есть всё: фрукты, овощи, супы, паста, морепродукты и мясо. Смешливая девушка готовит молочные коктейли: сестра буквально подсела на тот, что из папайи. У меня в фаворе был свежевыжатый ананасовый и лаймовый сок. В один из дней по настоятельным просьбам отдыхающих потчевали кокосами с пресловутым молоком: как по мне, так гадость, но народ расхватывал. В целом на что я избирательна в еде по причине аллергии на некоторые компоненты, но за время отдыха у меня ни разу не было проблем с пищеварением. Официанты крутятся, как заводные. Те, что в зеленой форме, убирают тарелки. Те, что в белой, отвечают за напитки. Не ленитесь - улыбайтесь этим трудягам и говорите "Muchas Gracias", и ваш столик всегда будет чистым, а бокалы наполненными. Отдельное спасибо хочется сказать - да что уж, я и сказала! - шеф-повару. Статный негр в высоком колпаке, очень похожий на главного героя "Зелёной мили", периодически выходит на раздачу и следит за подопечными. В особые дни он жарит мясо: то, которое вы выберете сами. Друзья мои, говяжий стейк-rare в его исполнении - это просто фантастика! Я благодарила шефа дважды: сначала за стейк (он тогда долго кланялся), а затем в последний день за всё его мастерство в целом. Богом клянусь, этот амбал прослезился и не знал, куда себя деть. Он и его подшефные заслужили самые добрые слова.

Пляж у отеля свой собственный. В первые два дня на нём были видны последствия от урагана Мэтью, но служащие вечно что-то моют, чистят и метут. Вся грязь, которая скапливается в течение дня, - это результат жизнедеятельности нашего брата. Для мусора по всей территории стоят зелёные коробочки, но нет: окурки и стаканы непременно нужно бросить на песок. Не люди, а свиньи какие-то - стыдно! Лежаков вдоволь, хватает на всех, но опять же были случаи разборок: "Это мой лежак. Это мой столик". Мы занимали место с самого края, раскладывались и уходили на 200м. влево от отеля: Карибское море было НАШЕ! Ни одного человечка: все плещутся у отеля, так как никто не хочет уходит от снэков и бара: AL, за всё ж уплОчено! фэйспалм Море вне отельного пляжа поглубже, но и побеспокойнее: нет огораживающего рифа. Но погода нормализовалась, стоял штиль, так что небольшие волны были даже в радость. Что немаловажно: на пляже всегда присутствует охрана. Да, снуют торговцы, но они исключительно от прикормленной отелем фирмы, а посему не надоедают и не мешают релаксации. Если охрана видит кого чужого, его тотчас выдворяют. Отель вообще напичкан охраной: чувство, что они под каждым кустом сидят. Как-то мы после наступления темноты гуляли по береговой линии, так откуда ни возьмись перед нами вырос детина-секьюрити и растянулся в улыбке на распев: "Ola!". Ощущение безопасности и неустанного контроля радует, очень радует.

У отеля есть своя команда аниматоров: Chocolate friends. Это зажигалки! По утрам они проводят стретчинг и аквааэробику, в течение дня устраивают конкурсы, а вечером разыгрывают представление с танцами и играми на сцене. Когда, сидя за едой, мы слышали от соседей, что им скучно и что десять дней кажутся сплошным болотом, хотелось зашвырнуть в них кокосом. Уважаемые россияне! В том, что вам скучно, виноваты вы и только вы. Вы круглосуточно крутитесь около бара, пьете на жаре литры алкоголя и при этом вечно корчите на всё недовольную моську. Вы привыкли дать денег, и чтобы за это вас развлекли, облизнув задничку: это не про Доминикану! Любой каприз за нал и рабский подхалимаж - это Египет, Турция и Тунис. В Доминикане слишком долго боролись за свою независимость, посему люди, имея гордость, ценят себя, свой труд и свою свободу. Возвращаясь к Chocolate friends: они молодцы. Их программа составлена таким образом, чтобы в активном отдыхе мог принять участие любой человек вне зависимости от его возраста и физической подготовки. Отдельное спасибо Виктору: парень, твои фееричные костюмы и танец в стиле Мамушки продлили мне жизнь на добрый десяток лет.

Кто хочет движуху, их есть у меня. В отеле у представителя того или иного туроператора можно приобрести разнообразные экскурсии. Гид от Анекс-тур, Александр, - много-много матерных слов. На звонки не отвечает, цены на услуги завышает в несколько раз. Так, он предлагает съездить в Санто-Доминго за 65 долларов. У работающего на Глобус-тур Дмитрия аналогичную экскурсию можно купить за 35 долларов. Мы с сестрой - две жучары)) Наслушавшись о поездках на о. Саону - шесть часов езды, час еды и час фото - мы решили, что платить бешеные деньги просто за то, чтобы сфотографироваться на фоне пальм, не стоит. Поэтому мы совершали прогулки по 4-5 километров вдоль пляжа. Нами были обнаружены рукотворные бунгало чужого отеля, девственные пальмы, природные коряги и пресловутые морские звёзды. И всё это опять же абсолютно бесплатно)) Разговорились с одним дайвером: он целенаправленно брал экскурсию на Каталину. Не понравилось. Сказал, мелкое море и не такой богатый подводный мир: совсем не то, что в рекламе. Единственное, что хорошо: большие рыбы. Их много, встречаются даже скаты. Дайверов, привыкших к изобилию Красного моря, не удивишь. Для снорклингистов - норм. Еще один отдыхающий ездил от Аннекса на так называемое ВДВ-сафари. Дорого - 130 долларов - но оно того стоит. Экскурсию проводит кубинец, учившийся в нашем рязанском училище. Прекрасно говорит по-русски. Своё дело любит и старается показать страну во всей красе. Возил экскурсантов на океан, на озеро, на плантацию по переработке тростника и производству рома. Словом, наслушавшись, решили, что в следующий наш визит в Доминикану этот тур as a must.

Если по всем вышеперечисленным пунктам возникли проблемы, недопонимание или "хочу чего-нибудь эдакого", то за этим ко всем известному Мише. Человек, которого в Хуан-Долио знает каждая собака. Иммигрировав в своё время из бывшей республики СССР, он полностью вписался в местную тусовку, устроился на официальную работу в туристическую компанию и помогает нашим соотечественникам по мере возможностей. Они, стоит сказать, у него немалые. Мы обратились к Мише за помощью в организации поездки в Санто-Доминго: нам нужен был сопровождающий. Миша нашёл местного, но в день поездки возник форс-мажор - нужно было либо переносить, либо ехать самим. Вместе с Мишей в тот день была его коллега: Даша, кажется. Они ехали по делам в Бока-Чику и предложили нам проехать с нами, чтобы мы поняли, что есть местный автобус гуа-гуа. Если понравится - поедем дальше. Не понравится - сойдём с ними в Бока-Чике и вернёмся обратно. Но мы ж две десперадо, чо! Сразу скажу: чёрт, которого малюют туроператоры, не просто не страшен. Он не соответствует действительности. Гуагуа - синие автобусы типа "буханка" - оборудованы комфортабельным кондиционером и имеют бесплатный Wi-Fi. Опрятные и ухоженные люди едут на работу, не обращая на нас ни малейшего внимания. Ну, разве что старшее поколении, для которого белый человек в гуа-гуа - это всё равно что негр в барнаульском трамвае. В автобусе есть кондуктор - ему за проезд платишь 70 песо. Он же скажет, когда тебе выходить в колониальную зону старого города (Cuidad Colonial). Остановка Ave.Mexico-Calle Jose Duarte. В двух шагах от остановки автобусный вокзал, с которого нужно возвращаться в Хуан-Долио. Как вышли, глядите чуть вперед налево через проспект - увидите китайские ворота. Это вход в китайский квартал. Ныряйте в ворота - попадете на улицу Дуарте (Duarte). Идите прямо, не сворачивая, и упрётесь в еще одни китайские ворота. Как их миновали, это и есть колониальный Санто-Доминго. Мы бродили по нему весь день, посетив музей Колумба и первую в Америке церковь. К маяку Колумба идти пешком опасно: она находится в восточной части города через реку, а там много гаитянских бомжей. Хотите съездить - берите такси. До дворца Националь от зоны Колониаль идти минут 20 пешком. Не страшно. Вообще западный Санто-Доминго - это цивилизованный город с широкими проспектами и небоскрёбами, похож на Майями. Везде охрана: полиция и даже военные. Элементарные меры безопасности - не щеголять украшениями, не светить деньгами, не ходить в темноте - и ничего дурного не случится. Возвращались мы с приключениями)) Спросив на автобусной станции, идёт ли автобус в Хуан-Долио, нам ответили: "Si. Садитесь - скажем, когда выходить!" И ведь сказали! Но уже в Сан-Педро-де-Макорисе. Там, где не ступала нога белого человека, нас ссадили на автовокзале с одного автобуса, в прямом смысле слова за руку проводили до второго, купили нам билет в кассе (там, кстати, дороже, чем у кондуктора: 120 песо) и всю дорогу до отеля буквально пасли, чтобы мы не проехали. Мы путешествовали в окружении местных: ни приставать, ни тем более насиловать нас никто не собирался. Это байки! Местные очень дружелюбны, открыты и с радостью помогут, но для этого нужно хотя бы чуточку понимать и говорить по-испански. Они как дети, для которых вы - существо иного мира. Им охота поглазеть, охота поболтать, и, если вы отвечаете им тем же, хвалите Доминикану и искренне улыбаетесь, они будут рады сделать свою страну вашим домом.

Стоит ли сказать, что о двух чиках, поставивших на уши местное население, теперь знает весь Coral Costa Caribe. Миша, к слову, вечером написал: спросил, как мы съездили. Сказал, что у него от нас "инфарк миякарда - оооттакой рубец". Думаю, рассказывает о нашем вояже благодарной публике.

В день отъезда - вылет был довольно поздним - мы пришли в "Амбар" и попросили ланчбокс для длительного перелёта. Администратор - негр в голубой футболке - улыбнулся и сказал брать всё, что мы хотим. Мы взяли в пакет немного печенюшек и целых фруктов. Мелочь, а приятно.

Надеюсь, мой рассказ не утомил. Приезжайте в Coral Costa Caribe и наслаждайтесь морем, солнцем, позитивом и... мамахуаной.

Фото туриста отеля

Анимация

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Anna оценила сервисы

4.8 Качество сервисов и обслуживания

4.9 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

5.0 Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

4.0 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
прекрасное расположение и собственный пляж радушный и исполнительный персонал качественное питание безопасность
Минусы отеля
износ номерного фонда
Добавлено 04.11.16 05:54 (14 535 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:11 04.11.16

Очень познавательный комментарий. Спасибо! Вот только у меня будет огромная проблема - языковой барьер. Учить уже поздно!

15:52 04.11.16

)))))Не будет ни какой проблема

16:02 04.11.16

gorjaevamb-910, если Вы знаете английский, то в отеле проблем не будет. Выехать в город самостоятельно на гуагуа будет, конечно, проблематично. Но соотечественники решали эту проблему с помощью такси, правда, ездили не в город на экскурсию, а в большой магазин за покупками. Если набрать человек 5, то туда-обратно дорога обойдётся от 10 до 15 долларов. Впрочем, если выйти из отеля и минут 7 пройти направо, то придёте к магазинчику с русскоязычным доминиканцем. У него цены не намного выше тех, что были в супермеркато Санто-Доминго.
Удачи Вам!

12:20 08.11.16

Отзыв - бомба. Анна, вы молодец. Я, наконец, дождалась отзыва, который поставит на место граждан с комплексом неполноценности, выбирающим путевку по средствам, но при этом всем видом стараются показать, что они выше уровнем. А домой потом, видать, приезжают к золотым унитазам. Да им хоть какую звезду они все равно выше. Мне вообще не понятно как можно предъявлять претензии по поводу отсутствия русских каналов на доминиканском телевидении. У нас на курортах если телевизор и есть, то не факт, что к нему антенна имеется. И разве "вай фай везде" это основной плюс? Люди, вы зачем так далеко летите, в интернете сидеть? Вы правы, Анна, обижаться нужно только на себя. Все включено, значит я должен съесть и выпить все, а если не получится то "понадкусюю". Это от нашей бедноты духовной, да и от материальной тоже. Еду в декабре и надеюсь, что будет так же все хорошо как и у вас .

02:36 09.11.16

Телевизор мы не включали не разу: к чему, когда вне номера показывают потрясающую жизнь? ;) Но кое для чего телевизор и Wi-Fi приставка всё же служат: если у вас телефон заряжается через шнур USB, этот самый шнур втыкаете в расположенные на телевизоре/приставке разъемы, и вуаля. Не нужно тратиться на переходник)) Вот такой лайфхак.

Надеюсь, что и вас отпуск удастся. Главное ехать с хорошим настроением и нацеленностью на результат. Удачи!

01:51 11.11.16

а я слышала разговор на пляже, что чувак высчитывал сколько он должен выпить пива чтобы путевку отбить...а вы говорите
))))

18:19 12.11.16

Анна,большое спасибо за полезные подробности! У меня вопрос: есть ли в районе отеля снорклинг, ибо это и почти только это важно для меня?

20:32 12.11.16

Да, снорклинг есть. Отельный пляж метрах в 100 отгорожен рифом. Вокруг него есть рыбки, ежи, встречаются морские звёзды. Если же пройти вправо или влево на дикий пляж, то там разнообразнее. Мы ходили в левую сторону, так как нам показалось, что справа сильнее волна и больше камней под водой.

12:53 15.11.16

Все правильно. Пролежат с пивными физиономиями на лежаках весь отпуск, а потом жалуются, что все плохо, нет ничего интересного. Люди, на другой континент летите, не тратьте впустую свой отпуск! Мир разный! Как говорится: "нечего на зеркало пенять....."

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Anna Sommer (3)