Регистрация: 04.11.16
октябре 2016
19.10.16 - 28.10.16

Сhocolate, chocolate - wooooow!

Синопсис: Смело могу рекомендовать отель Coral Costa Caribe всем, кто за разумные деньги хочет насладиться чистейшим морем, прекрасным пляжем, потрясающими открытыми людьми и ни на что не похожей культурой. Тем же, кто привык к роскоши, пафосу и раболепству за деньги по первому щелчку пальцев, здесь делать нечего.

Теперь подробнее =)

Отдыхали с 19 по 28 октября вместе с сестрой. Целенаправленно выбрали тихий Хуан-Долио. Во-первых, здесь идеальные климатические условия: наибольшее количество солнечных дней в году и защищенная от больших волн лагуна. Во-вторых, отсутствие шумных баров, дискотек и ресторанов - за этим в Пунта-Кану, пожалуйста. В-третьих, близость столицы: Санто-Доминго.

Coral Costa Caribe представляет собой бывший отель империи Hilton: несколько потрёпанный временем, он всё еще не утратил своего колониального очарования. Территория комплекса довольно большая: по одну сторону дороги расположены корпуса от A до F, по другую от J, K и L. В связи с поздним вылетом из Москвы (задержка произошла по вине наших туристов в а/п Пунта-Каны) мы прибыли в отель около полуночи, заселили всех в течение 10-15 минут. Сервис отлаженный, персонал доброжелательный - взявши багаж, носильщик по витиеватым коридорам проводил нас в номер на четвёртом этаже в корпусе F. Номер, честно скажу, видавший виды, но нас с сестрой это не смутило: мы с ней люди активные, и номер для нас есть исключительно две койки на переспать ночь. На потолке исправно работал огромный вентилятор, в углу ворчал кондиционер, в туалетной комнате всё необходимое. Даже балкон с видом на детскую площадку имелся. Спали как убитые, никакой шум не мешал. Коррективы внесла погода. Незадолго до нашего прибытия в Карибском бассейне бушевал ураган Мэтью, и мы 20 октября увидели самый кончик его хвоста. Большую часть дня бушевал тропический ливень, что дало нам возможность отоспаться и акклиматизироваться. Всё бы хорошо, да потёк потолок. У нас был верхний этаж, стихия разыгралась не на шутку, крыша, видимо, не выдержала напора (хотя к чести работников отеля стоит сказать, что в номерном фонде идёт ремонт) - пришлось обратиться на ресепшн.

ВАЖНО! Уважаемые туристы. Помните, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если на родине дела принято решать, раскинув пальцы веером, пригрозив или посулив деньги, то в Доминикане этот номер не пройдёт. Чем больше вы беснуетесь, тем более невозмутимыми к вашим чаяниям останутся местные жители. Их уклад жизни такой, что они никуда не торопятся, а дела привыкли решать с улыбкой. Хотите положительного результата - подойдите, улыбнитесь и изложите суть проблемы. Если в течение некоторого времени проблема не решена, обратитесь вновь, всё с той же улыбкой объяснив, что вам ну оооооочень надо. Такое поведение - залог успеха и сохранности ваших же нервов.

На ресепшне нам было сказано: "Собирайте вещи - мы найдём для вас новый номер". Через 20 минут мы уже были в нём: на сей раз нам досталась комната с видом на море в корпусе С. Абсолютно бесплатно причём досталась: улыбка творит чудеса. А еще испанский язык.

ВАЖНО! Не поленитесь и выучите хотя бы элементарные испанские слова: это откроет вам доминиканские сердца, что, в свою очередь, откроет все двери. Местные, хоть и понимают важность туризма, к американцам/англичанам и их языку относятся очень натянуто. Большая часть населения окромя испанского не владеет больше ничем. И наши люди, уж будем откровенны, в большинстве своём английский знают исключительно с Гуглом. Как итог твоя моя не понимай. Туристы злятся, местные выказывают равнодушие, а воз и ныне там. Nuff said.

Лично нам корпус С понравился больше: в нём и вид лучше, и суше, и до пляжа ближе. В стране довольно большая влажность - за ночь одежда не высыхает, поэтому просите утюг, ежели оного в вашем номере нет. Мы попросили - принесли в течение двух часов. Сразу скажу, что на четвёртый день с нашим номером случилась небольшая оказия: в бачке порвалась сливная цепочка. Вызвали мастера: в течение часа не пришёл. Позвонили снова и со словами "Por favor" сделали вид, что без этой самой цепочки до неприятной оказии - рукой подать. Над нами посмеялись - мастер прибыл через 5 минут и за эти же самые 5 минут всё сделал. Да еще пошутил, что, мол, никакой катастрофы. Как видите, смех - это тоже шаг к успеху.

Отельное питание смело можно охарактеризовать как "на убой". Помимо трёх ресторанов - доминиканского, мексиканского и итальянского - есть еще общий ресторан-буфет и круглосуточный снэк-бар. В тематические рестораны мы ходили чисто для ознакомления с колоритом: на раз сойдёт. Гостей, перебравших алкоголя, в ресторане огородят от спиртного, а могут и вообще не пустить. Нам больше по душе пришёлся главный ресторан-буфет Amber, ласково прозванный нами "Амбаром". В нём, как в амбаре, реально есть всё: фрукты, овощи, супы, паста, морепродукты и мясо. Смешливая девушка готовит молочные коктейли: сестра буквально подсела на тот, что из папайи. У меня в фаворе был свежевыжатый ананасовый и лаймовый сок. В один из дней по настоятельным просьбам отдыхающих потчевали кокосами с пресловутым молоком: как по мне, так гадость, но народ расхватывал. В целом на что я избирательна в еде по причине аллергии на некоторые компоненты, но за время отдыха у меня ни разу не было проблем с пищеварением. Официанты крутятся, как заводные. Те, что в зеленой форме, убирают тарелки. Те, что в белой, отвечают за напитки. Не ленитесь - улыбайтесь этим трудягам и говорите "Muchas Gracias", и ваш столик всегда будет чистым, а бокалы наполненными. Отдельное спасибо хочется сказать - да что уж, я и сказала! - шеф-повару. Статный негр в высоком колпаке, очень похожий на главного героя "Зелёной мили", периодически выходит на раздачу и следит за подопечными. В особые дни он жарит мясо: то, которое вы выберете сами. Друзья мои, говяжий стейк-rare в его исполнении - это просто фантастика! Я благодарила шефа дважды: сначала за стейк (он тогда долго кланялся), а затем в последний день за всё его мастерство в целом. Богом клянусь, этот амбал прослезился и не знал, куда себя деть. Он и его подшефные заслужили самые добрые слова.

Пляж у отеля свой собственный. В первые два дня на нём были видны последствия от урагана Мэтью, но служащие вечно что-то моют, чистят и метут. Вся грязь, которая скапливается в течение дня, - это результат жизнедеятельности нашего брата. Для мусора по всей территории стоят зелёные коробочки, но нет: окурки и стаканы непременно нужно бросить на песок. Не люди, а свиньи какие-то - стыдно! Лежаков вдоволь, хватает на всех, но опять же были случаи разборок: "Это мой лежак. Это мой столик". Мы занимали место с самого края, раскладывались и уходили на 200м. влево от отеля: Карибское море было НАШЕ! Ни одного человечка: все плещутся у отеля, так как никто не хочет уходит от снэков и бара: AL, за всё ж уплОчено! фэйспалм Море вне отельного пляжа поглубже, но и побеспокойнее: нет огораживающего рифа. Но погода нормализовалась, стоял штиль, так что небольшие волны были даже в радость. Что немаловажно: на пляже всегда присутствует охрана. Да, снуют торговцы, но они исключительно от прикормленной отелем фирмы, а посему не надоедают и не мешают релаксации. Если охрана видит кого чужого, его тотчас выдворяют. Отель вообще напичкан охраной: чувство, что они под каждым кустом сидят. Как-то мы после наступления темноты гуляли по береговой линии, так откуда ни возьмись перед нами вырос детина-секьюрити и растянулся в улыбке на распев: "Ola!". Ощущение безопасности и неустанного контроля радует, очень радует.

У отеля есть своя команда аниматоров: Chocolate friends. Это зажигалки! По утрам они проводят стретчинг и аквааэробику, в течение дня устраивают конкурсы, а вечером разыгрывают представление с танцами и играми на сцене. Когда, сидя за едой, мы слышали от соседей, что им скучно и что десять дней кажутся сплошным болотом, хотелось зашвырнуть в них кокосом. Уважаемые россияне! В том, что вам скучно, виноваты вы и только вы. Вы круглосуточно крутитесь около бара, пьете на жаре литры алкоголя и при этом вечно корчите на всё недовольную моську. Вы привыкли дать денег, и чтобы за это вас развлекли, облизнув задничку: это не про Доминикану! Любой каприз за нал и рабский подхалимаж - это Египет, Турция и Тунис. В Доминикане слишком долго боролись за свою независимость, посему люди, имея гордость, ценят себя, свой труд и свою свободу. Возвращаясь к Chocolate friends: они молодцы. Их программа составлена таким образом, чтобы в активном отдыхе мог принять участие любой человек вне зависимости от его возраста и физической подготовки. Отдельное спасибо Виктору: парень, твои фееричные костюмы и танец в стиле Мамушки продлили мне жизнь на добрый десяток лет.

Кто хочет движуху, их есть у меня. В отеле у представителя того или иного туроператора можно приобрести разнообразные экскурсии. Гид от Анекс-тур, Александр, - много-много матерных слов. На звонки не отвечает, цены на услуги завышает в несколько раз. Так, он предлагает съездить в Санто-Доминго за 65 долларов. У работающего на Глобус-тур Дмитрия аналогичную экскурсию можно купить за 35 долларов. Мы с сестрой - две жучары)) Наслушавшись о поездках на о. Саону - шесть часов езды, час еды и час фото - мы решили, что платить бешеные деньги просто за то, чтобы сфотографироваться на фоне пальм, не стоит. Поэтому мы совершали прогулки по 4-5 километров вдоль пляжа. Нами были обнаружены рукотворные бунгало чужого отеля, девственные пальмы, природные коряги и пресловутые морские звёзды. И всё это опять же абсолютно бесплатно)) Разговорились с одним дайвером: он целенаправленно брал экскурсию на Каталину. Не понравилось. Сказал, мелкое море и не такой богатый подводный мир: совсем не то, что в рекламе. Единственное, что хорошо: большие рыбы. Их много, встречаются даже скаты. Дайверов, привыкших к изобилию Красного моря, не удивишь. Для снорклингистов - норм. Еще один отдыхающий ездил от Аннекса на так называемое ВДВ-сафари. Дорого - 130 долларов - но оно того стоит. Экскурсию проводит кубинец, учившийся в нашем рязанском училище. Прекрасно говорит по-русски. Своё дело любит и старается показать страну во всей красе. Возил экскурсантов на океан, на озеро, на плантацию по переработке тростника и производству рома. Словом, наслушавшись, решили, что в следующий наш визит в Доминикану этот тур as a must.

Если по всем вышеперечисленным пунктам возникли проблемы, недопонимание или "хочу чего-нибудь эдакого", то за этим ко всем известному Мише. Человек, которого в Хуан-Долио знает каждая собака. Иммигрировав в своё время из бывшей республики СССР, он полностью вписался в местную тусовку, устроился на официальную работу в туристическую компанию и помогает нашим соотечественникам по мере возможностей. Они, стоит сказать, у него немалые. Мы обратились к Мише за помощью в организации поездки в Санто-Доминго: нам нужен был сопровождающий. Миша нашёл местного, но в день поездки возник форс-мажор - нужно было либо переносить, либо ехать самим. Вместе с Мишей в тот день была его коллега: Даша, кажется. Они ехали по делам в Бока-Чику и предложили нам проехать с нами, чтобы мы поняли, что есть местный автобус гуа-гуа. Если понравится - поедем дальше. Не понравится - сойдём с ними в Бока-Чике и вернёмся обратно. Но мы ж две десперадо, чо! Сразу скажу: чёрт, которого малюют туроператоры, не просто не страшен. Он не соответствует действительности. Гуагуа - синие автобусы типа "буханка" - оборудованы комфортабельным кондиционером и имеют бесплатный Wi-Fi. Опрятные и ухоженные люди едут на работу, не обращая на нас ни малейшего внимания. Ну, разве что старшее поколении, для которого белый человек в гуа-гуа - это всё равно что негр в барнаульском трамвае. В автобусе есть кондуктор - ему за проезд платишь 70 песо. Он же скажет, когда тебе выходить в колониальную зону старого города (Cuidad Colonial). Остановка Ave.Mexico-Calle Jose Duarte. В двух шагах от остановки автобусный вокзал, с которого нужно возвращаться в Хуан-Долио. Как вышли, глядите чуть вперед налево через проспект - увидите китайские ворота. Это вход в китайский квартал. Ныряйте в ворота - попадете на улицу Дуарте (Duarte). Идите прямо, не сворачивая, и упрётесь в еще одни китайские ворота. Как их миновали, это и есть колониальный Санто-Доминго. Мы бродили по нему весь день, посетив музей Колумба и первую в Америке церковь. К маяку Колумба идти пешком опасно: она находится в восточной части города через реку, а там много гаитянских бомжей. Хотите съездить - берите такси. До дворца Националь от зоны Колониаль идти минут 20 пешком. Не страшно. Вообще западный Санто-Доминго - это цивилизованный город с широкими проспектами и небоскрёбами, похож на Майями. Везде охрана: полиция и даже военные. Элементарные меры безопасности - не щеголять украшениями, не светить деньгами, не ходить в темноте - и ничего дурного не случится. Возвращались мы с приключениями)) Спросив на автобусной станции, идёт ли автобус в Хуан-Долио, нам ответили: "Si. Садитесь - скажем, когда выходить!" И ведь сказали! Но уже в Сан-Педро-де-Макорисе. Там, где не ступала нога белого человека, нас ссадили на автовокзале с одного автобуса, в прямом смысле слова за руку проводили до второго, купили нам билет в кассе (там, кстати, дороже, чем у кондуктора: 120 песо) и всю дорогу до отеля буквально пасли, чтобы мы не проехали. Мы путешествовали в окружении местных: ни приставать, ни тем более насиловать нас никто не собирался. Это байки! Местные очень дружелюбны, открыты и с радостью помогут, но для этого нужно хотя бы чуточку понимать и говорить по-испански. Они как дети, для которых вы - существо иного мира. Им охота поглазеть, охота поболтать, и, если вы отвечаете им тем же, хвалите Доминикану и искренне улыбаетесь, они будут рады сделать свою страну вашим домом.

Стоит ли сказать, что о двух чиках, поставивших на уши местное население, теперь знает весь Coral Costa Caribe. Миша, к слову, вечером написал: спросил, как мы съездили. Сказал, что у него от нас "инфарк миякарда - оооттакой рубец". Думаю, рассказывает о нашем вояже благодарной публике.

В день отъезда - вылет был довольно поздним - мы пришли в "Амбар" и попросили ланчбокс для длительного перелёта. Администратор - негр в голубой футболке - улыбнулся и сказал брать всё, что мы хотим. Мы взяли в пакет немного печенюшек и целых фруктов. Мелочь, а приятно.

Надеюсь, мой рассказ не утомил. Приезжайте в Coral Costa Caribe и наслаждайтесь морем, солнцем, позитивом и... мамахуаной.

Анимация

Anna оценила сервисы

прекрасное расположение и собственный пляж радушный и исполнительный персонал качественное питание безопасность
износ номерного фонда
Добавлено 04.11.16 05:54 (14 535 символов в тексте)

14:11 04.11.16

Очень познавательный комментарий. Спасибо! Вот только у меня будет огромная проблема - языковой барьер. Учить уже поздно!

15:52 04.11.16

)))))Не будет ни какой проблема

16:02 04.11.16

gorjaevamb-910, если Вы знаете английский, то в отеле проблем не будет. Выехать в город самостоятельно на гуагуа будет, конечно, проблематично. Но соотечественники решали эту проблему с помощью такси, правда, ездили не в город на экскурсию, а в большой магазин за покупками. Если набрать человек 5, то туда-обратно дорога обойдётся от 10 до 15 долларов. Впрочем, если выйти из отеля и минут 7 пройти направо, то придёте к магазинчику с русскоязычным доминиканцем. У него цены не намного выше тех, что были в супермеркато Санто-Доминго.
Удачи Вам!

12:20 08.11.16

Отзыв - бомба. Анна, вы молодец. Я, наконец, дождалась отзыва, который поставит на место граждан с комплексом неполноценности, выбирающим путевку по средствам, но при этом всем видом стараются показать, что они выше уровнем. А домой потом, видать, приезжают к золотым унитазам. Да им хоть какую звезду они все равно выше. Мне вообще не понятно как можно предъявлять претензии по поводу отсутствия русских каналов на доминиканском телевидении. У нас на курортах если телевизор и есть, то не факт, что к нему антенна имеется. И разве "вай фай везде" это основной плюс? Люди, вы зачем так далеко летите, в интернете сидеть? Вы правы, Анна, обижаться нужно только на себя. Все включено, значит я должен съесть и выпить все, а если не получится то "понадкусюю". Это от нашей бедноты духовной, да и от материальной тоже. Еду в декабре и надеюсь, что будет так же все хорошо как и у вас .

02:36 09.11.16

Телевизор мы не включали не разу: к чему, когда вне номера показывают потрясающую жизнь? ;) Но кое для чего телевизор и Wi-Fi приставка всё же служат: если у вас телефон заряжается через шнур USB, этот самый шнур втыкаете в расположенные на телевизоре/приставке разъемы, и вуаля. Не нужно тратиться на переходник)) Вот такой лайфхак.

Надеюсь, что и вас отпуск удастся. Главное ехать с хорошим настроением и нацеленностью на результат. Удачи!

01:51 11.11.16

а я слышала разговор на пляже, что чувак высчитывал сколько он должен выпить пива чтобы путевку отбить...а вы говорите
))))

18:19 12.11.16

Анна,большое спасибо за полезные подробности! У меня вопрос: есть ли в районе отеля снорклинг, ибо это и почти только это важно для меня?

20:32 12.11.16

Да, снорклинг есть. Отельный пляж метрах в 100 отгорожен рифом. Вокруг него есть рыбки, ежи, встречаются морские звёзды. Если же пройти вправо или влево на дикий пляж, то там разнообразнее. Мы ходили в левую сторону, так как нам показалось, что справа сильнее волна и больше камней под водой.

12:53 15.11.16

Все правильно. Пролежат с пивными физиономиями на лежаках весь отпуск, а потом жалуются, что все плохо, нет ничего интересного. Люди, на другой континент летите, не тратьте впустую свой отпуск! Мир разный! Как говорится: "нечего на зеркало пенять....."

Все отзывы Anna Sommer (3)