Регистрация: 06.09.16

октябре 2016
16.10.16 - 23.10.16

Как в Газпромовский санаторий съездить

Отдыхали на Кипре с 16 по 23 октября, вдвоем с дочкой. Поскольку из ТО нас устраивал только Пегас, выбор за два месяца до отпуска был невелик, особенно после того, как решил ехать в Протарас. И вот, подумывая о выборе аппартаментов Ливас, увидел на одной из фото на ТопХотелс, что перед ним и морем находится Тетык. И чем больше его изучал, тем больше казалось странным, что за такие небольшие деньги в Пернере находится такое чудо, с оценкой под 5 баллов, с большой (для Кипра) территорией, на первой линии.

Сразу скажу, Тетык - отель нестандартный, потому что и не отель, в привычном смысле этого слова. Это пансионат профсоюза банковских работников Кипра, который был постороен не для выкачивания денег с туристов, а для отдыха "своих" на выходных. Кризис ли тому виной, или Пегас подсуетился, но в этом году в отель пришли наши туристы. И хотя их не ждали - языки общения в отеле, греческий и английский, - но сотрудники стараются, помогают чем могут. Опять же, наша женщина, Светлана, на ресепшене через день бывает. Спасибо нашим россиянам, что вели себя хорошо - в ответ и к нам всем отношение хорошее было.

Что понравилось лично мне. Во-первых, что администрация отеля реагирует на просьбы, присланные, в том числе и через этот сайт. В отеле два корпуса: первый раположен традиционно для Кипра - торцом к побережью, - чтобы обеспечить всем боковой вид на море. А вот во втором корпусе расположение не так удобно: нечетные номера смотрят и прямо (через аппартаменты Домники) на море, и боком на нашу бухточку Потами (или Поликсения, по названию комплекса соседских вилл), а четные номера выходят на дорогу и автостоянку. По этой причине, постояльцы тех четных номеров, обычно, и высказывают недовольство Тетыком. Заранее написал в отель, что хотим номер на верхних этажах с видом на море. Признаюсь, рассчитывал попасть в первый корпус, однако привезли нас со всеми откладываниями рейса только полночь. Светлана нас не дождалась, встретил какой-то сторож-грек, который жестами объяснил, что надо идти во второй корпус. Тем не менее, вместо оплаченной студии (однокомнатной) нам предоставили нечетный 1-bedroom (то есть двухкомнатный номер) на верхнем этаже. Подарок в 10 евро в день разницы - деньги небольшие, но на мой взгляд, это показывает, что отель учитывает пожелания туристов, что очень приятно.

Во-вторых, из платного в отеле только сейф (2 евро в день). Не люблю таскать с собой лишние деньги и документы, поэтому потратил 12 евро для собственного спокойствия (киприоты - люди честные, но с Евросоюза сейчас всякое может и на такой прекрасный остров занести). Заплатил на респшене после завтрака, через 5 минут пришел мастер, установил в сейф железяку, показал, как пользоваться. С остальным принцип тот же: если что сломали или не получается, скажите девушкам за стойкой - вам помогут и починят. Но с учетом общей киприотской расслабленности, слесари и прочие сантехники работают по 15.30 - потом рабочий день заканчивается. Сплит-системы в каждой комнате, бесплатные. Не понял, где их включать - оказалось, что включателем является защелка на окне/двери на балкон. Если окошко в комнате открыли, кондиционер не работает - экономят электричество. Переходники для британских розеток также дают бесплатно, у тех же девушек. Также бесплатными являются спортзал с сауной, вайфай (неплохого качества: 12 Мбит/с на скачивание, 2 Мбит/с на закачивание, поэтому фотки грузятся довольно долго, зато сериалы смотреть отлично). Ну и по карточке отеля в аквапарке в Айя-Напе скидку дают - вообще-то 13 евро (25 вместо 38), но я так уверенно сказал, что "мы из Тетыка", что получил 50% скидку как член профсоюза )

Про питание много писали: да, очень хорошо. Мы были только на завтраках (не для отельной еды я еду за границу), но мне всего хватало по утрам. Разнообразие не особо большое, но кого дома кормят английским завтраком? Капучино из аппарата вполне вкусный, соки нормальные. Тарелку горячего с тарелкой десерта съел, и сил на целый день путешествий.

То же и про уборку в номерах. Белье и полотенца должны менять раз в три дня. Две горничные посменно меняли каждый день, если видели что-то использованное. Одна застилала обе простыни, вторая - только нижнюю, а верхнюю клала сложенной. Пару раз белье было ветховатым, но всегда безупречно белым. Та же картина и в ванной с полотенцами, но там ветхих не было. В целом, очень хорошая уборка, хотя начинают убирать с 9 утра. Правда мы только один день так поздно в номере задержались - слишком всего на Кипре много интересного.

Про окрестности. Рядом школа танцев и музыки - по утрам девочки занимаются, по вечерам - они же, но раза в четыре постарше. Музыка совершенно не мешает, а идет приятным фоном. Дальше, если двигаться от моря, аппартаменты Ливас с неплохим супермаркетом, если лень далеко идти. Затем, двигаясь направо, в сторону автобусной остановки, после Доктора, находится уличное агентство, где можно купить разнообразные экскурсии. Намного лучше и дешевле того, что предлагает Пегас и прочие наши туроператоры. Двигаемся дальше: по левой стороне смотрите таверну Картанас - огромнейшие порции традиционной кухни. Ну и возле ресторана Knight's Pub автобусные остановки: 102-й идет в Айя-Напу, прямо до аквапарка, а 101-й едет в Паралимни, столицу всего нашего туристического захолустья. Разок туда съездить можно, для общего развития, но главное там, не доезжая до конечной пары остановок - супермаркет Метро. Забудьте про всякие Лидлы в Протарасе - нам проще доехать до Метро, где всего больше и дешевле. Если же захочется культурной программы, то вдоль моря идет променад, деревянная дорожка, которая за 20-30 минут доведет до двух центральных пляжей, Врисси (Санрайз) и Фиг Три Бэй, то есть Фигового дерева. Пляжи большие, но многолюдные - мне наша бухточка больше понравилась: и людей не так много, и на бесплатных отельных лежаках на травке хорошо лежать, и волн нет, и вода потеплее. А утром, когда на зарядку выбегал, так вообще один солнце встречал в море, но это, наверно, потому что до закрытия сезона всего ничего оставалось.

Итого, по соотношению "цена/качество" отель великолепный и очень домашний. Отдельные недостатки, конечно, есть, но у кого в доме их нет? Главное, чтобы на следующий год не испортился.

расположение бесплатные сервисы цена помогут во всем о чем попросишь
никто не будет за вами бегать с помощью
Добавлено 05.11.16 18:35 (6 227 символов в тексте)
Все отзывы Алексей (3)