Регистрация: 01.07.15
октябре 2016
14.10.16 - 24.10.16

Очень подробный отзыв

Отдыхали на Шри-Ланке с 14 по 24 Октября. Тур брали у TPG, летели из Киева. На момент путешествия 1 долл = 146 рупий.

О визе

Для украинцев необходима виза для посещения ШЛ. Тут несколько вариантов: 1) заплатить по 45 долл/чел туроператору, и он вам оформит электронное разрешение (та же виза); 2) заполнить самостоятельно онлайн форму на оф. сайте www.eta.gov.lk/ и заплатить по 35 долл/чел; 3) по прибытию в аэропорту уплатить в кассе по 40 долл/чел

Мы оформляли самостоятельно через сайт. Нужны только данные из загранпаспорта (правильные ФИО, номер и срок действия паспорта) и данные по туру (номер рейса, дата прилета, название отеля). Если заполненное будет неправильным – денег не вернут, поэтому внимательно. После заполнения формы нужно отплатить визу. Их система позволяет оплатить только с помощью именной карты (на карточке должно быть написано имя). С одной карточки можно оплачивать разных людей. После подтверждения оплаты, менее чем через сутки на email прислали уведомление, что разрешение выдано. Мы на всяк пожарный письмо распечатали, но оно не нужно.

П.С туроператор заполняет на том же сайте, но при этом зарабатывает 10 долл :)

О перелете

Летали с FlyDubai с пересадкой в Дубаи. Очень переживали по поводу перелета, т.к стыковка между рейсами была всего 1.15. Вылет был из Жулян. Все успели хорошо, несмотря на то, что самолет из Киева немного задержался. В Жулянах говорите, что вы летите не в Дубаи, а в Коломбо – и багаж вам оформляют, как транзитный. Т.е вы его получите уже на Шри Ланке. Сразу же вам дают билеты на второй самолет.

Первый перелет 5 часов. Прилетели в терминал Д в Дубаи. Автобусом привезли в сам терминал. В терминале поворот налево, потом прямо и направо будут указатели для пересадочного рейса FlyDubai. Попадаете на обыск и проход через пищалку. Проходим мимо всех кафешек (есть даже Макдональдс) и попадаем на паспортный контроль. Тут просто смотрят, что вы пришли на правильный рейс. На все у нас ушло полчаса максимум. Успели даже в Маке взять еды с собой (два даблчиз меню = 15 долл. Платить можно в долл, но сдачу дадут в дирханах).

Второй перелет 4 часа. При попадании в аэропорт Коломбо идем а) если у вас уже есть электронная виза – на паспортный контроль; б) если визы нет – в окошко на оплату за визу, а потом на паспортный контроль. После прохождения паспортного контроля спускаемся по эскалатору вниз для получения багажа.

Об обменике, сим-карте в аэропорту

Когда получили багаж, движемся к выходу, тут множество ларьков (банки/ операторы сотовой связи). Обмеников много, штуки 3 точно. Курс везде одинаковый. Пересчитывайте деньги на месте, сохраняйте чек. Для обмена просили паспорт. В отеле курс на 10 рупий ниже.

Сим-карточку купили у Диалога. Паспорт не требуется. Представитель даже не спросил, какой пакет нам нужен, молча вставил карточку и все (10 долл). 3G работает хорошо, в интернете себе не отказывали, постоянный скайп, инстаграм, карты, вк, форсквер и т.д. хватило на все. Звонки на локальные номе по смехотворной цене – до 10 рупий. В Украину минута примерно 40 рупий, кажется.

До отеля Club Koggala Vilagge ехали по автобану часа 3.

Об отеле

Заселили согласно оплаченным номерам довольно быстро. Территория красивая, пальмы, шум океана. У бассейна бесплатные лежаки. Также есть открытый душ и теннисный корт. По одну сторону стоит трехэтажное здание – основной корпус, по другую бунгало-домики, балкон которых выходят прямо на океан, который от тебя в 20 метрах.

Вид с балкона возможен либо в сад/бассейн, либо на океан. На улицу (дорогу) окна не выходят.

У нас был номер в 3х-этажном корпусе. Попахивало сиростью, была плесень. Прожить можно, хотя если бы я сразу видела, что балкон бунгало выходит прямо на пляж – без сомнений взяла бы бунгало. В номере: кровать огромадная твердая, шкаф старый пыльный, 2 стула со спинкой, 2 тумбы прикраватные, стол и стульчик к нему, скамейка/полка, зеркало, холодильник, вентилятор потолочный, кондиционер, сушилка для вещей. Все рабочее, хоть и старое. Вентилятор работает как вертолет и получше кондера будет. На балконе 2 стула, журнальный столик, сушилка для вещей.

Душ/туалет все рабочее. Горячая вода, видимо, от бочки. Днем хватало всегда, сколько не ляпались, ночью вода холодная. Много полотенец.

Из принадлежностей: 2 чайные ложки, 2 чашки под чай/кофе, 2 стакана с пометками, что они были помыты перед нашим заселением, 2 стакана под зубные щётки, стикеры сахара, кофе, чая. В душе маленькие баночки геля д/душа, крема для тела, шампуня, запакованое мыло, и 2 шапочки на волосы, туал.бумага.

Мне было мало освещения, лампочек много, но все слабенькие.

Нас устроило все, хотя некоторые пребывали в диком шоке, звонили родным, жаловались на ужасное состояние отеля.

Насекомых не было, ни комаров, ни тараканов. Последних, правда, не было, пока кто-то из соседних номеров не попросил потравить их, только после этого, вечером мы увидели двух здоровенных. А вообще в номере возле окна часто бегают маленькие гекончики (как ящерица маленькая).

Обслуживание

Номера убирали каждый день, пол мыли несколько раз, постель и полотенца меняли каждый (!!) день, еще включали нам кондер, что бы, когда мы вернемся, было не жарко. Пару раз не было мелких на чаевые, так уборщик пришел спросить, все ли у нас чисто, все ли нам нравится (ну и чаевые заодно забрать).

Утюг просить на рецепшене.

На рецепшине есть бесплатный сейф, ценности лучше хранить там. Вам дают ключик от ячейки, как на вокзале. Чтобы открыть ячейку (с 8 утра до 10 вечера) нужно 2 ключа: ваш ключ от сейфа и ключ рецепшина. При открытии ячейки, вас записывают в журнал.

Когда мы ездили на экскурсию, попросили взять завтрак с собой, что и было сделано.

Никто русского не знает, только англ, или синегальский 

Питание

У нас были только завтраки. Типичный завтрак: хлопья, сок, молочный коктейль, много вкусной выпечки, вкусный хлеб, вермишель с овощами, рис с овощами, рис острый, рис молочный, картошка типа «по-селянски», иногда французике тосты, рыба карри очень острая, курица карри тоже острая, жареные помидоры, бобы, омлет с помидорами, луком и перцем, свежие огурцы, помидоры, фрукты: папайа, ананасы, бананы, карамболя, арбуз. В порциях не ограничивают. Как по мне, то кормят нормально, чем-то забить желудок можно.

Однажды встретили девушек из рекламного тура, они были в диком шоке, мол как такое можно есть, как тут можно жить, бедненькие вы, как можно продать тур в такой отель. Честно говоря, смешно от этого, если вы конечно, приехали не жрать и вылеживаться в номере 

Что удивительно, отель не цепляет на своих туристов никаких опознавательных знаков. В столовой просто спрашивают номер комнаты. Некоторые туристы «с завтраками» приходили «знакомиться», т.е выяснить у кого завтрак-обед-ужин и номер комнаты, чтобы потом воспользоваться вашим номером комнаты для обеда/ужина. Поэтому, не болтайте лишнего.

Завтрак и ужин находится в этом отеле, обед в соседнем.

Питание вне отеля

По пляжу можно дойти до 4-5 кафешек в радиусе 3 км.

Кстати, соседний, по левую сторону, если спиной к океану, отель (название не помню, Кабанас ..как-то так), где можно прийти в любое время, как в ресторан и покушать. Оказалось, так можно практически в любом рядом стоящем отеле. Мол приходите, говорите, я хочу у вас поесть, вас кормят, вы платите – как обычно. В «Кабанасе» кормят вкусно.

Цены практически везде одинаковые. Если обойдетесь рисом с овощами, ну или другой скромной едой, то обед/ужин от пуза примерно долл 15 на двоих. Если же вы хотите вкусной рыбы, омаров, гигантских креветок, устриц и прочей морской живности, пива/вина, то цена обеда/ужина 25-30 долл.

Итак по кафешкам:

= Кабанас – тот, что сосед. Похоже на ресторан, что редкость для ШЛ.

По пляжу в сторону Коломбо 1,5-2 км сразу три кафешки:

Черная вывеска, название не помню. Если будете там проходить, вас обязательно словит хозяин, либо сходить на черепаховую ферму, либо поесть у него. Кормят обычно, ничего сверх не ели. Неприятный момент – пытались обсчитать на 400 рупий. Хозяин немного не тактичен, принес счет и стоит прямо над душой, не отходит.

= Catalina Grill Hotel - Кафе с самолетиком, который можно заметить с пляжа. Мы сюда попали, когда на ШЛ был праздник полнолуния (большинство кафе вечером закрыты, алкоголь целый день не дают). Много людей, не особо вкусно. Средне.

= Wiener Dschungel - Кафе с флагами Германии, видно прямо с пляжа. Неплохое романтическое место, столики на пляже среди песка. Тут вкусный стейк акулы, и вообще неплохая еда.

В южную сторону:

=Stick fishermen view – очень вкусное кафе, не зря у него один из лучших рейтингов на форсквере. С виду, правда, больше похоже на гендель, никак не ресторан. При входе стоит холодильник со свежим уловом, можно выбрать кого-то в холодильнике и вам его приготовят. Пробовали гигантских креветок (реально как голова человека) ооочень вкусные, красную (с виду) рыбу red mullet, лобстера. Все очень вкусно, приходили сюда несколько раз.

Остальные места уже не в пешеходной доступности

=На пляже Мириса есть кафе Papa Mango. Там тоже хорошая романтическая обстановка, диванчики, пуфики, цивилизация  вкусная паста, креветки в манговом соусе. Можно попробовать пина-коладу прямо в ананасе. Были тут 2 раза.

=Café Ceylon – почему-то все местные начинают ржать, когда услышат название этого кафе, говорят «это дорого» и везут в ближайший гендель :) цены немного выше, процентов на 20%, но зато это действительно ресторан. С приемлемой сервировкой, подачей. Тут есть настоящий тунец (он дешево стоить не может). Когда в океане штиль, тут сезон устриц, мы к сожалению не попали :(

Особенности ресторанов, и что стоит попробовать:

- 90% они не дают салфеток.

- Карри – это не приправа, а жгучее блюдо-подлива, которую добавляют куда угодно

- Вкусное пиво Lion, Tiger похоже на Hougarden. Стаканы под пиво всегда приносят замороженные, прямо со снегом.

- По дорогам часто ездят тук-туки (трехколесные машинки без дверей) с музыкой, как из открыток на 8 марта – так развозят хлеб и мороженое (2 разные музыки). Мороженное привычное, а в булочках все тот же карри 

- Очень вкусный ром Calipso, можно купить только в специальных местах – Wine Shop, как и любой другой алкоголь. Большая бутылка 1950 рупий, средняя 1000, самая маленькая 600 или 800. Пиво 400 рупий

- Разумеется фрукты и морепродукты на рынках. Доехать можно самому или на тук-туке. В дорогу домой мы купили ящик фруктов: 7 манго, 2 папайи, 6 мангостинов, 7 маракуй, это нам стоило 2600рупий вместе с ящиком.

Пляжи и транспорт

Все пляжи ШЛ очень малолюдные, так же, как и кафе. Часто на пляже в радиусе 200м можно совсем не встретить людей. Когда в поле зрения можно насчитать 15 человек – это уже много. Песочек на ШЛ очень-очень мелкий и очень мягкий, как вата. Нога проваливается по косточку.

Пляж напротив отеля, как по мне неудачный. Там очень бурный океан, а волны и сила воды такая, что стоя по колено в воде взрослого человека волна может повалить. Поплавать там нереально, т.к купание это секунд 15, пока не пришла следующая большая волна. Однако пройдя 100м вправо, уже более удачный пляж и можно купаться. Таким образом, на протяжении 3 км так и чередуется более спокойный океан с бурным. Красиво везде, мы ни разу не ходили на один и тот же пляж, везде было живописно.

Как добраться до отдаленных пляжей:

Не стоит бояться местных автобусов, там все прилично, никто не пристает, за руки не дергают. Всегда выдают билетик и подскажут где нужно выйти. Непривычно только то, что очень быстро гоняют, на остановках не останавливаются, а притормаживают, так что местные жители выпрыгивают и запрыгивают на ходу. Остановки только для туристов и беременных/инвалидов :).

У автобусов нет номеров, как в Украине. Цифры на автобусе обозначают номер дороги, по которой он идет, поэтому один номер может иметь разные маршруты, один короткий, другой длинный.

Автобусы есть двух видов: красные-государственные самые дешевые и белые более дорогие. На красных не написано ни одного слова на английском, нам подсказывали местные, на какой красный автобус сесть. Километров 20 мы проехали за 70 рупий на двоих. На белом 10 км за 120 рупий.

Если боитесь автобусов – к вашим услугам тут-туки. Вы только вдвоем и водитель, но цена дороже. Цена до 10 км туда-обратно от 400 до 1000 рупий, как сторгуетесь.

Другие пляжи:

=Унаватуна – в сторону Коломбо меньше 10 км. Можно поехать на тук-туке дорога туда, 4 часа на пляже, и дорога обратно обошлась 400 рупий. Можно поехать на автобусе. Идет любой, который идет до Галле или Коломбо. Стоимость за двоих 120 рупий.

Очень хороший поселок и пляж. Тут не отелей на первой линии, зато кафе через каждые 2 метра. Пляж очень большой, чистый, можно покупаться, тут достаточно много местных и пляжных торгашей. Нам предлагали купить 1 кокос за 400 рупий. Когда как на базаре он стоит 50 рупий. Вообще жители очень любят разводить туристов. Спрашиваешь почем кокос, он, не отвечает, говорит «сколько дашь?». Реальной цены ты не знаешь, мы прикинули, что за кокос и его «открытие» 100 рупий хватит с головой. Чувак скривился, молча разрезал кокос и говорит «ну ты сначала попробуй, вкусный?». И тут самое интересное, если говоришь вкусный, он начинает жалобно торговаться, что ему было очень сложно достать кокос, очень сложно его разрубать и т.д. и клянчит больше денег. У нас из мелких было 100 рупий и мелочью 35. Продавец ни в какую не хотел брать 135, либо 150 (изначально хотел 400), либо вообще ничего, начинает ругаться, торговаться, мол, давайте разменяем деньги и т.д.

=Пляж Джанг бич – ближе, чем Унаватуна. сюда на автобусе не доедешь, только на тук-туке в джунгли, а затем спускаться по лесу к пляжу. Красивый пляж, но очень грязный. Тут часто отдыхают местные, и свинячат, где отдыхают. На пляже тут можно встретить обезьян. Одна кафешка, цены как везде. Нас предупреждали, что тут часто воруют, поэтому купаться по очереди. Дно переменно, то камни, то песок.

=Пляж Мирисса – в другую сторону от отеля. Примерно 20 км. Ездили на автобусе, т.к на тук-туке было бы гораздо дороже (думаю около 700-800). На автобусе ехать минут 40. Идет любой, который в сторону Матары. Очень-очень красивый пляж. Оборудованный, тут и раздевалки, и туалет. Тут можно как купаться, так и серфингом позаниматься. Есть несколько кафе. Оно из любимых тут – Papa Mango, там, где коктейль в ананасе.

=Пляж Диквелла – находится за Матарой. От отеля 50 км. Ездили на красном автобусе примерно 1,5 часа. Ни один путеводитель не показывал как добраться сюда напрямую, только с пересадкой в Матаре. Но добрый местный человек посадил нас на красный автобус 425/7 (это номер его). На красном автобусе доехали за 140 рупий на двоих (это меньше чем 1 долл!!!). сначала совсем не поняли в чем прикол пляжа, и зачем мы так далеко ехали. Но! Тут можно и покататься на серфинге, и очень хорошо покупаться. Людей очень мало. Прилив волны очень длинный, метров 50-100, т.е можно идти долго, а тебе то по коленку, то по живот. Тут можно покачаться на песке без опасения, что тебя смоет волной. Пара кафе есть, одно даже украинское.

=Пляж Веллигама – ближе, чем Мириса. Не успели сюда сходить, но визуально очень понравился. Там большой камень в воде, где все фоткаются 

=Пляж Хиккадува – в сторону Коломбо, за Галле. От отеля 30 км. Самый ужасный пляж, где мы были. Нам тут посоветовали вкусный ресторан с морепродуктами Re fresh caffe, но нас так «впечатлил» пляж, что мы от туда быстро сбежали, не попробовав кафе. Тут оооочень много людей, как в Турции или Египте. Пляж грязный, песок твердый, много камней, городской сток прямо в океан и рядом люди лежат. На пляже очень большой, по меркам ШЛ, отель. Если бы мы жили в этом отеле в Хаккадуве, впечатления о ШЛ у меня бы были ужасные. Не советую.

Экскурсии.

Отельный гид, слава Богу, не напрягала, не запугивала местными аборигенами. Можно поехать на экскурсию от туроператора. Но будет дороже на 30-40%. На месте очень много тук-тукеров предлагают экскурсии. Спрашивайте, чтобы вам показали лицензию гида на проведение экскурсии. Если сдружитесь с каким-то из тукеров, скорее всего, с ним и поедите. Нам наш тук-тукер не подошел в плане экскурсии, т.к хоть на русском он и говорит, но приходится очень напрягаться, что бы понять суть разговора. А по-английски не говорит мой мч.

На пляже под отелем тусуется компашка бич-боев. На территорию отеля им нельзя, так они прямо возле пляжа целыми днями сидят. Следует только показаться на пляже, они бегут к тебе предлагать свои услуги. Один из них Чаминда, давал 2 бесплатных кокоса, и предлагал экскурсии. Нам эти ребята не понравились, т.к практически первое, что они нам начали «втирать», это, мол «я видел тебя с тук-туком, он плохой, не ходи с ним, он ворует кошельки и фотоаппараты» и сразу начинает себя хвалить.

Мы еще из Киева связались с очень популярным гидом Чанукой. Контакты давать не буду, т.к они и так везде. Изначально меня насторожило большое кол-во хороших отзывов, сложилось впечатление, что заказные. Но т.к с туроператором мы не поехали, тук-тукер нам не подошел, бич-бои тоже, поехали с ним.

Первое, что мне не понравилось, еще при общении из Киева. Я собрала список интересных мест и спросила, сколько будет стоить тур с таким маршрутом. Он сказал, что это неудобный тур, и начал предлагать свой, уже составленный. Сколько раз я не спрашивала о стоимости индивидуального, по нашему маршруту, и стоимость готового маршрута, он увиливал и не отвечал. Так я это дело и забросила, списались уже на ШЛ, т.к не было другого выхода.

Маршрут на 2дня: 1 день: катание на слонах, ботанический сад, чайные плантации, в отель с ночевкой (ужин+завтрак) и там же водопад Рамонда. 2 день – индуский храм, сад специй, храм Будды (там 2 в одном) и Сигирия. Выезд в 4 утра. Все билеты включены: 2 чел – 225 долл/1чел; 4 чел – 155 долл/чел; 6чел – 145долл/чел.

Т.к нас было двое, ждали, пока соберется компания. Собралось нас всего 4 человека, как выяснилось тоже ребята из нашего отеля. Скажу сразу, нам всем не понравилось. Вся экскурсия проходит в темпе «быстро-быстро». Теперь подробнее.

День 1:

=Слоны. На ШЛ столько питомников со слонами, что непонятно о каком речь. У нашей второй пары Чанука спросил, хотят они кататься или смотреть на слонов. Естественно все хотят кататься. Дело в том, что это речь о двух разных местах: кататься, это означает вас везут на ферму, где только 3 слона, и очередь туристов покататься, а смотреть – это питомник Пиннавела, где 60-100 слонов, их при вас кормят, купают, но кататься на них нельзя, т.к они дикие. Мы думали, что это 2в1. Поехали к трем слонам. Такой себе конвеер. Вам дают кулек бананов для кормления слона, т.к слон идет, пока даешь ему бананы. Фоткаться на слоне нереально, поэтому нам любезно предложили, чтобы нас пофоткали на наш фотоаппарат. Дальше, при катании, вас отводят подальше и говорят примерно следующее «наш дрессировщик такой хороший, слон его так хорошо слушается, пожертвуй денег». У нас было, опять-таки, из мелких только 100 рупий и 500. Ну мы дали 100, на что ответ «ооооо, нет, 100руппий в ШЛ это не деньги, это мало, давай еще». Мы говорим, что у нас только крупные, когда спустимся со слона, разменяем и дадим еще. Ответ «нет, там люди, давай тут, чтобы никто не видел. Ничего, что крупные». Так мы подарили 600 рупий, это при учете, что билеты сюда по 2500 рупий. Почему бы не написать, что фото платно, или поднять цену билета до 3000. Противно. Уверенна, что Чанука знал, что так будет. Эта ферма оставила только негативное впечатление.

Мы решили с доплатой по 2500 заехать в большой питомник, где смотрят слонов. Это конечно восторг, большая территория, все красиво, слоны не замученные. Понравилось.

=Далее ботанический сад. Большой красивый, похож на Киевский ботсад. Но чтобы там погулять нормально, нужно больше времени. Мы обошли только вокруг сада, не все посмотрели. Пофоткаться нормально не вышло, т.к гид постоянно подгонял. Мы едем на экскурсию, чтобы пофоткаться, посмотреть красивую природу, не спеша погулять и послушать интересные истории или местные обычаи, а не «это фикус, он посажен в 1900 году, бигом идем дальше».

=Чайные плантации. Ехали долго, по серпантину. Изначально сомневались, ехать ли на них, но не пожалели. Оочень красиво, много-много зелени, горы, женщины, как в рекламе собирают чай, даже на фабрике интересно. Но, опять-таки, хочется не спеша походить, подышать горным воздухом, а у нас опять «бигом, бигом». Кстати чай на фабрике на 200 рупий дороже, подозреваю, что кое-кому идет %.

=Потом водопад-отель Рамонда. Это восторг полнейший. Отель прямо на водопаде, шум воды, до него рукой можно достать. Номера гораздо лучше, чем в Коггале, еда в 100 раз лучше. Все шикарно, еще бы океан сюда. Тут переночевали, поужинали, позавтракали. Утром тут нашествие наглых обезьян, которые могут и в номер заскочить.

День 2:

=Индуский храм. Ехали долго, а совсем не впечатлило. Храм посредине города и все, люди молятся, туристы смотрят. Не забудьте взять носки, т.к ходить в обуви нельзя, а босиком не хочется. Также нужна одежда, прикрывающая колени и плечи.

Далее по программе был сад специй. Нас однажды тук-тукер завез в такой сад. Там растут корица, ваниль, алое и т.д. рассказывают, что это за деревья, где применяются в медицине. Потом заводят в их магазин, где продается аювердическая продукция, ну и «выбирай, что будешь покупать». На секундочку набор 3 маленьких баночек средства для депиляции 7000 (примерно 50$). Вообщем развод туристов на деньги. Поэтому нам было такое не интересно, и нашим попутчикам тоже. Мы отказались от сада специй.

=Храм Будды Дамбулла. Ехали до него долго. Один золотой храм, другой пещерный – до него нужно подниматься вверх. Не поняли почему, но Чанука стал ныть, мол он пойдет спать в машину, а вы тут гуляйте фоткайтесь. Мол вам все не интересно. В итоге, в сам храм пещерный он не пошел, сказал, что он со всеми туристами туда не ходит. Может и так. В храме как раз таки информации не хватало, почему так много статуй, почему они так выглядят и тд. Понравились обезьяны возле этого храма, их очень много и они все наглые.

К этому моменту все уже были недовольные, туристы тем, что весь второй день проходит в переездах, а потом 20 минут что-то смотрим, тем, что ни разу не было остановки типа «смотрите, это школа, все школьники ходят в белом», или «а это мы проезжаем свадьбу», вообщем каких-то интересных фактов. Лучше бы перенесли чайные плантации на второй день, а в первый спокойнее погуляли. Гид, видимо, был недоволен тем, что мы не пошли в сад специй, ничего там не купили и он не получит процент. Мы уже, честно говоря, хотели закончить экскурсию и быстрее оказаться дома.

=Далее по плану была Сигирия. Это большой камень, на который нужно подниматься пару км по лестнице. Мы подниматься не хотели, хотели погулять вокруг территории. Билеты были уже на руках, однако когда Чанука узнал, что мы не будем подниматься, начал что-то мутить. Говорит так нельзя, и с билетами уже что-то не так. И никак не можем понять, в чем проблема. Видимо решил не тратить на нас билеты, а провести в другой раз туристов, раз мы не будем подниматься. Сказал, что можно объехать камень, там с другой стороны озеро, красивый вид на Сигирию, можно пофоткаться. Когда приехали, оказалось, что озеро высохло. Совсем. Одни лопухи торчат. Говорит «я вам же говорил». На этой веселой ноте мы решили как можно быстрее ехать домой.

Резюме экскурсии с Чанукой. Сложилось впечатление, что он хочет ходить только по своим протоптанным маршрутам, чтобы туристы заходили в выгодные магазины. Особо интересной информации по стране мы не получили. Прочитать на табличке в ботсаду, что это баобаб можно самостоятельно. Первый день был хороший, второй запомнился только переездами и постоянной не вовлеченностью гида.

Конечно, мы потеряли время, т.к смотрели на слонов, и все переезды по 2-5 часов. Значит, нужно было изначально подробнее описать программу, или при встрече с туристами обсудить и все подтвердить. Другим туристам хочу посоветовать не планировать более, чем 2 места на один день. Т.к переезды очень длительные, а темнеет достаточно рано.

О гидах, тук-тукерах

Мы катались только с тук-тукером Гемуну (+94 77 9410751). Его свекровь работает поваром в кафе Stick fishermen view. Возил дешево (до этого кафе и обратно за 100рупий). Обычно ждал пока мы покушаем, и забирал в отель. С ним ездили и на фруктовый рынок, и на рыбный, и в супермаркет, и за алкоголем. Не понравилось то, что практически каждая встреча сводилась к впариванию своих экскурсий. Покупали на рынке креветки (1кг 1200 рупий), просили поваров кафе приготовить. Изначально сказал, что приготовят бесплатно, только если на экскурсию поедем. В итоге строговались на 300рупий за приготовление, но как-то без энтузиазма. Приносят прямо по отель. Бичбои предлагали приготовить за 700 рупий.

Наши попутчики по экскурсии (также с нашего отеля) провели весь отпуск с Чандулой (+94 77 5109195). Остались в полнейшем восторге от него. Он возил их по всем интересным местам, много рассказывал о традициях и обычаях, говорил, где дешевле можно купить, а где развод, приглашал к себе домой, не впаривал свои экскурсии. Нам он достал свежайших устриц из океана (50 рупий 1 шт, достает минимум 20штук) и креветок 2 большие порции с картошкой и салатом за 2700 с приготовлением. Когда мы просили Гемуну достать устриц, нам сказали – не сезон. Вообщем, стало аж завидно, по-хорошему, что мы с ним не катались :)

Бюджет:

Путевка на 12 дней (2перелет+10в отеле) - 1300

Экскурсии с допрасходами на слонов - 350 за двоих

Подарки (2 большие бутылки рома, 4 средние бутвлки, 4 большие банки чая, 2 маленькие банки чая, фрукты домой) -150

Еда - 800, но можно было дешевле

пляж Унаватуна

коктейль на пляже Мирисса

пляж Мирисса

кафе Papa Mango, креветки в манговом соусе

пляж Диквелла

кафе Stick fishermen view

раздевалки на Мириссе

меню кафе, где нас хотели надуть

меню кафе, где нас хотели надуть

пляж Джангл бич

фруктовый рынок возле Галле

Мирисса пляж

фото лица нет, но этот чувак в голубых шортах клянчил деньги на ферме, где катаются на слонах. сказал, что 100 рупий, что ему дали - это мало, просил еще :)

территория Ramboda Falls Hotel

территория Ramboda Falls Hotel, вид из окна

ежедневная уборка вкусеая еда красивая территория
мало освещения очень влажный климат все вещи и волосы влажные
Добавлено 07.11.16 23:02 (25 663 символов в тексте)

22:09 09.11.16

Очень хороший отзыв. Спасибо

22:17 09.11.16

На каком языке говорят тук-тукеры?

22:57 09.11.16

На ломаном русском, на англ говорят хорошо.
На пляжах, кафе все знают англ, русский -мало кто

15:32 15.11.16

Спасибо огромное за отзыв. Как раз стоим перед выбором и места отдыха, и отелем. Есть определенные страхи, но Вы так подробно все расписали, что многие моменты уже отпали сами собой.

00:40 18.11.16

Спасибо Вам добрый человек за образцовый отзыв! Все бы так писали, никаких вопросов бы не возникало....

21:24 18.11.16

На здоровье :)

21:46 24.11.16

А ящик фруктов нормально дали провезти? Не придрались по весу?

23:19 24.11.16

Главное, чтобы общий вес чемодана входил в норму. У нас фруктов получилось примерно 4кг. В ручную кладь фрукты нельзя брать вообще. Сами фрукты приехали полуживые :(
Правда, в Жулянах мы заметили, что в наших чемоданах изрядно поковырялись. Вещи были перевернуты, кодовый замок разблокирован, некоторые люди отдавали запакованые чемоданы, а получили расспакаваные. Но у нас ничего не исчезло.

00:36 25.11.16

Спасибо. С Египта мы манго возили в ручной клади.

Все отзывы Ali Baba (3)