Регистрация: 26.08.10
октябре 2016
01.10.16 - 07.10.16

Элегантный отель 18+ с удобный расположением

При выборе отеля в Алании, предпочтение отдавали тем, что расположены в центре города в пешей доступности от моря и достопримечательностей, чтобы до всего можно было дойти пешком. Оценив соотношение цена качество, остановили выбор на сети отелей Xperia, в которую входит три городских отеля в разной удаленности от моря и центра города (электронная начинка отелей от Sony Xperia).

XPERIA SARAY отель 1-й линии, шумный, с анимацией, небольшим кусочком собственного густонаселенного пляжа с бесплатными лежаками и зонтами для своих постояльцев (в октябре был самый дорогой из трех). XPERIA GRAND BALI (2-я линия, тихий, уютный) и XPERIA CONDELOUR (3-я линия расположение отеля и отсутствие жизни в нем не впечатлили, как и отзывы) своего пляжа два последние отеля не имеют, т.е. их постояльцы (за не большим исключением) пользуются услугами муниципального пляжа.

Оценив все за и против, отдали предпочтение XPERIA GRAND BALI элегантному отелю 18+ без анимации, уютно расположенному на тихой улочке в преддверии исторического центра города в пешей доступности от пляжа Клеопатра лучшего в Алании (5 минут ходьбы). По нашему мнению, расположение самое удачное. До подножия горы с пещером Дамлаташ и древней крепостью сельджуков (опоясывающей гору на протяжении 6,5 км и красиво подсвечивающейся ночью), аквапарка, музея археологии, магазинов (Мигрос) 5 минут пешком. До порта и исторических достопримечательностей Красной Башни (символа Алании), аланийского маяка, мечети, крепости с доками, Биг Базара и автостанции 15 минут. Все рядом, все близко...

Отель представляет собой небольшое шестиэтажное здание с одним рестораном Street Life и баром (работает с 10:00 до 00:00 алкогольные напитки местного производства бесплатно). На 1-м этаже лобби (там проходит поздний завтрак кофе, печенье с 10:00 10:30), библиотека, релакс зона с джакузи и бассейном (полотенца и шезлонги у бассейна отеля бесплатно, пляжные полотенца депозит 20 евро). В цокольном СПА (хаммам бесплатно, сауна, СПА процедуры платно).

НОМЕРА в отеле три типа номеров: эконом (18 кв.м), стандарт (22 кв.м) и семейный (двухкомнатные). Брали стандарт номер приятный со всем необходимым: две кровати, кресло, индивидуальный кондиционер, ТВ, сейф (2 евро/сутки), ванная комната (туалет, душ, фен, гели, шампуни, мыло ежедневное пополнение; смена полотенец каждый день, белья раз в три дня), балкон. Минибар бесплатный (вода, кола, соки, чай, кофе, сахар, сливки ежедневное пополнение), есть электрочайник. Уборка номера ежедневно, сервис ненавязчивый пару раз пришлось улучшать качество уборки через ресепшен, после чего горничная сменилась, и жизнь наладилась. По всему отелю бесплатный вай-фай, включая номера (тянет чуть хуже, чем на ресепшен).

ПИТАНИЕ все включено. Завтраки (8:00 10:00), обеды (12:30 14:00), ужины (19:00 21:00), поздние ужины (23:00 24:00 горячий суп, чай, кофе) в Street Life restraunt. С 21:00 до 00:00 можно посещать бары любого отеля сети Xperia (чай, кофе, алкогольные напитки местного производства) и анимационные программы отеля Xperia Saray 1-й линии. Официанты работали оперативно с улыбкой, всегда чистые скатерти, приятное общение и дружеская атмосфера. Любителей сладкого ждет легкое разочарование здесь не найдете изобилия десертов (что может даже и плюс, чем минус уедите без лишних килограммов). Питание на уровне не Риксос, конечно, с его изобилием, но все же. На ЗАВТРАК всегда нарезка, сыры (твердые и мягкие), овощи, фрукты (виноград белый и черный, груши, яблоки трех видов, арбузы, дыни, сливы, апельсины, мандарины, грейпфрут), сухофрукты, натуральный йогурт (качественный), молоко, хлопья. Оливки, соления, омлет, бобовые, овощи на гриле. ОБЕД буфет из 70 блюд, включая мясо (индейка, курица очень вкусные; говядина, рыба (через день), гарниры, десерты, суп дня. УЖИН салат-бар с разными разносолами, фрукты, мясные и овощные блюда, паста. Отдельный респект шеф-повару и официанту Марату!)))

МОРЕ. У отдыхающих XPERIA GRAND BALI два типа браслетов (желтые и синие). Обладатели желтых браслетов (в т.ч. россияне) пользуются муниципальным пляжем Клеопатра (в 5 минутах пешком), дополнительно оплачивая (если необходимо) лежак/зонт (5 турецких лир за предмет ок.125 руб). Можно загорать на своем полотенце в любом месте пляжа бесплатно. Обладатели синих браслетов (туристы из Сербии и Казахстана) ходят на пляж Xperia Saray 1-й линии (15 минут пешком) с бесплатными зонтами/лежаками (или также на муниципальный).

Пляж Клеопатры выше всяких похвал!!! Такого моря и такого пляжа в Турции не припомним очаровательно))) Благодаря окаймляющим бухту горам и протяженной береговой линии (ок. 3 км) по началу казалось, что мы на Кароне (Пхукет). Единственное, чего не доставало для завершения картинки Биг Будды на вершине, а так один в один! По легенде этот пляж (как и провинцию Килликию) подарил последней царице эллинистического Египта римский полководец Марк Антоний. Вода на нем чистейшая, изумруд теплая, как парное молоко (+27-28), а песок (по мнению ученых) идентичен песку Северной Африки. Он крупный, благодаря чему во время волн вода остается прозрачной, а при выходе из моря не налипает на ноги, не обжигает и не пачкает полотенца. Береговая линия пляжа с плавным входом в море можно лежать часами, наслаждаясь набегающими волнами. Большая ее часть муниципальный пляж (где относительно просторно и свободно), далее нарезанные не большими "кусками" пляжики отелей (на них более людно и тесно). При входе на пляж раздевалки, душевые, туалеты (бесплатные). Вдоль береговой линии - живописный парк Ататюрка с детскими площадками, фонтанчиками, лужайками, где можно отдохнуть в тени пальм, позаниматься на тренажерах, поиграть в баскетбол, волейбол, минигольф, теннис.

Каждый день на Клеопатре царила своя интересная жизнь. По утрам в бухту приплывали пиратские корабли с туристами (купались вдали в открытом море), местные запускали воздушных змеев. Военный катер время от времени патрулировал акваторию моря. Ближе к вечеру собиралась команда на beach volley. Забавный итальянец, похожий на йога, причудливо танцевал на песке, собирая вокруг себя зевак (иногда из его магнитолы доносились песни Аллы Борисовны). Местный турок со своим другом ретривером совершали совместные заплывы, умиляя окружающих. По выходным на закате женихи и невесты, укутанные в белоснежные одежды, выходили к морю на фотосессию. Погода была комфортной октябрьское солнце не обжигало. Все дни ясно, без дождей, воздух днем +28-30, ночью +20-22 (кондиционером не пользовались, спали с открытым балконом), море +27-28. Определенно, октябрь лучший сезон в Турции! Из разговора с местными узнали, что в Алании с июля по первую декаду сентября невыносимо жарко (воздух до +50, влажность выше 85%), поэтому отдыхать здесь они не советовали.

ПРОГУЛКИ. Алания производит впечатление милого городка с аккуратными домиками и чистыми улицами (гораздо чище греческих и черногорских), множеством цветов и фонтанов, изумрудным морем и интересными достопримечательностями. Он растянулся вдоль двух бухт, соединенных полуостровом (на нем расположен старый город): первая - идет вдоль пляжа Клеопатры (3 км), вторая вдоль пляжей Бегонвил и Оранж до границы города (еще 7 км). И от береговой линии до подножия Таврских гор - где разместились отдаленные районы (еще 3 км). Везде чисто, ухожено, все радует глаз.

Прогулочные зоны Алании располагают к продолжительным прогулкам (можно взять на прокат велосипед и объехать все побережье на нем или на городском автобусе 1) прекрасно оборудованы, выложены плиткой (как и большинство автодорог) с выделенными велодорожками, зонами для пешеходов и инвалидов. Вечерние прогулки (по набережным и в порт) привносили в нашу жизнь особый колорит гуляли долго и помногу. Город живой: в огнях, фонтанах, повсюду ресторанчики с живой музыкой, киоски со свежевыжатыми соками (от души напились гранатовым и апельсиновым от 120 и 60 руб. соответственно). В порту пиратские корабли зазывают туристов совершить увлекательное ночное путешествие. Как-то попали на джазовый фестиваль у Red Tower народу тьма и никаких мер безопасности... В тот же вечер на набережной встретили серьезного матерого кота определенно, держателя территории порта (других претендентов на столь высокое звание не встретили ни в один из дней нашего отдыха). Атмосфера в городе раскрепощенная отдыхающих много.

ПРОГУЛКА на ГОРУ. В один из дней решили подняться на гору с поселением Ич-Кале и крепостью, у подножия которой расположились пещера Дамлаташ и пляж Клеопатры. С начала серпантина таксисты-зазывалы предлагают подвезти к вершине (путь ок.5 км), также ходит и муниципальный автобус 4 (не встречали). Но мы пошли пешком дорога заняла примерно часа полтора. Чем ближе поднимались к вершине, тем более захватывающие виды открывались нашему взору. Любуясь красотами Алании с живописными домиками, базарчиками (изделия с вышивкой, лампы из тыквы, кустарные поделки, текстиль), умело вписанными в ландшафт, мы не заметно добрались до входа к обзорной площадке (вход платный 15 турецких лир или 300-320 руб). За турникетами - стены средневековой крепости сельджуков с постройками, далее - вершина, откуда открывается удивительная панорама Алании с высоты птичьего полета! Дух захватывает от такой красоты пляж Клеопатра, и по правую руку вторая бухта Алании с маяком, Красной Башней, мечетью. Все побережье, как на ладони! Переведя дух, сделали пару снимков на память и, вдохнув полной грудью горного воздуха, пошли вниз. На обратном пути нашли небольшой родник, где чуть передохнули и освежились. У одного из домиков выпили по стакану апельсинового фрэша, попробовали плод кактуса (вкус не впечатлил, но было интересно!). К отелю вернулись к обеду.

МУЗЕЙ АЛАНИИ в последний день решили сходить в археологический музей (каждый день проходили мимо, когда шли на пляж). Для любителей раскопок и древности будет интересно (вход 5 лир ок.125 руб). Информация на турецком и английском языках. Экспозиция начинается в саду музея с коллекции надгробных камней с надписями римского, византийского, исламского периодов; сосудов для погребения, уголка сельского хозяйства, демонстрирующего процесс производства оливкового масла в Анатолии в римский период; военные пушки османского периода (одна из которых найдена в порту Алании). Внутри залы с прекрасной коллекцией бронзовых, мраморных, глиняных, стеклянных, мозаичных изделий архаического, классического, эллинистического, римского и византийского периодов истории Алании. Самый древний экспонат камень с надписью на языке финикийцев (625 г до н.э.), найденный при раскопках пригородов Алании. Самый ценный прекрасно сохранившаяся статуя Геракла (ее высота 52 см, 2 в до н.э.).

ПЕРЕЛЕТ и ТУРОПЕРАТОР. Летели Azur Аir из Домодедово вылет по расписанию (туда в 14:00 в отеле были в 21:30, в аэропорту Анталии час ожидали женщину, которой стало плохо; обратно в 8:00 из отеля забирали в 3:30 утра). Туроператор АНЕКС Тур встреча и отправление без нареканий. Представитель туроператора Марат (турок из Казахстана, уехавший из СССР с распадом страны) экскурсиями не грузил. На вопрос о безопасности в городе и возможности гулять по ночам сообщил, что город находится под прицелом видеокамер (ситуацию на пляже мониторит охрана пляжа, акваторию бухты патрулирует военный корабль). Но бдительность терять не советовал, скопления народа рекомендовал обходить стороной, документы посторонним в штатском не показывать.

РЕЗЮМЕ: осенняя Турция нас очаровала отдохнули превосходно, Алания понравилась нагулялись, наплавались, надышались на полгода вперед Отель можем смело рекомендовать любителям тишины, красивого моря, активных прогулок по городу. При выборе номеров, если любите тишину, просите номер с видом во внутренний двор. Номера с видом на тихую улочку - тоже не плохи, но будьте готовы, что глубокой ночью и ранним утром торговцы в домах напротив закрывают-открывают ставни своих магазинов (шумно) и голосят павлины в музее археологии (мы с этим мирились)...

библиотека

Клеопатра

Клеопатра

удобное расположение от пляжа центра города достопримечательностей тихий элегантный 18+
нет
Добавлено 12.11.16 23:24 (11 995 символов в тексте)

18:07 13.11.16

Отличный отзыв, отдыхали в этом отеле несколько раз, все понравилось. А в этом году даже лучше, что детей принимают с 18+ (т.е. в отеле все взрослые), для нас это большой +

23:03 14.11.16

Наталья, спасибо!) Мы в таком формате отелей были впервые - и нам все пришлось по душе) Все работает и ничего не напрягает... Это говорит о хорошем менеджменте. В подтверждении этому - отсутствие текучки среди сотрудников: со слов официанта Марата (самый главный в ресторане, должны его помнить, улыбчивый в возрасте) он работает в Гранд Бали вот уже 7 лет. Показатель!))) Остается пожелать отелю держать уровень и радовать своих постоянных гостей! Вам удачи)

19:58 16.11.16

мой любимый отель, второй дом..... персонал за 3 года уже стал почти родным)))))))

20:05 16.11.16

вы жили в 313? круто я в нем жила в сентябре 2 недели там дверь балконная барахлила.... я Артуру говорила на ресепшене но пока я там была не отремонтировали может вас повезло))))))

23:31 16.11.16

Наташа, доброго времени суток!) дверь починили))) приехали под ночь, потому сразу не смогли- не хватило профессионализма ночного сотрудника. Но на следующий день исправили, не знаю на долго ли.... Но факт на лицо. А отель, как и Алания нас очаровали! Хотя раньше мы в таком формате отелей не отдыхали. Всякий раз выбирали отели иного плана. Так что этот вариант нам тоже пришелся по душе. Вам удачи!

14:19 10.02.17

Спасибо за прекрасный отзыв! Информативно, структурированно, а главное - очень атмосферно!

21:56 16.02.17

Спасибо! отзыв просто "образцовый"!!!)))

12:10 23.02.17

Спасибо, ребята!) Просто хотелось осветить вопросы, на которые до поездки сами не могли найти ответы. Рада, что опыт будет полезен. Удачи вам и хорошего отдыха!) Видео с пляжа Клеопатры (октябрь 2016) - можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Kk9KtCHiP1k

12:23 23.02.17

просматриваю по карте р.дим чай. хочется форельку там половить.)))) очень красивая речка и само озеро на верху.

12:39 23.02.17

вопрос: по скалам справа далеко можно пробраться? метров на сто можно?

21:59 03.03.17

Андрей, доброго времени суток!) По скалам не лазили, но когда доплывали морем до подножья горы, видели людей, которые продвигались от берега по скалам - на 100 метров точно)

22:05 03.03.17

Добрый вечер!!!))) Спасибо большое! то что надо. буду там рыбофф ловить)))

22:16 03.03.17

Андрей, да вы большой любитель рыбалки! Не знаю, есть ли там рыба, которую вы ожидаете, но для спортивного интереса что нибудь да клюнет - под водой особо крупную не замечали у скал. Ту, что встречалась можно глянуть на видео с пляжа Клеопатры (ссылка в моих комментах на ролик в ютьюбе выше).

17:16 05.03.17

просто отлично.можно и не читать другие!

17:21 05.03.17

а вот сколько езды от аэропорта по времени?
?

22:18 08.03.17

Руслан, доброго времени суток!) Ехали от аэропорта по моему не менее 2,5 часов с остановкой по середине пути (магазинчики, туалет). В Аланье водитель нашел отель лишь с третьей попытки)))

19:39 09.03.17

а вы отдыхали сами или с туроператором? я в последний раз летала с тезом в 2014 так водитель автобуса совсем не знал город и отели в нем............... самой пришлось показывать дорогу к отелю (знала где он расположен) и это в 2 часа ночи......... хорошо я знаю город а другие туристы кто первый раз ..........лох водитель ........лох гид.................

Все отзывы Olga (22)