Регистрация: 30.07.12
октябре 2016
25.10.16 - 05.11.16

Доминикана

Редко пишу отзывы, т.к. обычно про отели, которые посетил уже итак достаточно много всего написано. Но в этот раз точно есть что добавить.

Итак в конце октября - начале ноября отдыхали с супругой в Catalonia Grand Dominicus. Это был наш четвертый отдых в чудесной стране Доминикане, от которой мы в восторге. В 2013-14 году отдыхали в Пунта-Кане, в сети Bahia. В прошлом году посетили также отель этой сети на острове Кайо Левантадо на Самане. В этом году было принципиальное желание отдохнуть не на океане, а на тихом, чистом и красивом Карибском море. Отели, расположенные в районе Ла Романа, здесь проигрывают менее красивыми пляжами и мутноватой водой с медузами, поэтому для отдыха выбрали пляжи в местечке: Bayahibe. Т.к. планировать поездку начали уже поздновато, свободных мест в пятизведочных отелях здесь уже не было, поэтому выбрали отель четверку: Catalonia Grand Dominicus. Начитавшись отзывов про старенькие номера, выбрали самую высшую категорию номера Privileged Honeymoon, решив что уж там то все будет хорошо.

От аэропорта добирались туда чуть больше часа и т.к. для нас было возможно раннее заселение уже в 12 часов получили ключи от номера. И тут оказались очень удивлены тому, что наши чемоданы понесли не в одну из вилл, а на второй этаж прямо над ресепшен. Чуть посидев в номере, выйдя на балкон, мы подумали, что это вообще какая то ошибка - вид из номера - за территорию отеля - на подъезд к отелю, постоянный шум от машин и автобусов. Решив, что нас хотят поселить в какую-то другую категорию номеров, мы вернулись на ресепшен, сказав, что этот номер мы точно не хотим! Здесь сразу стоит добавить, что если бы не было языкового барьера и мы могли свободно общаться, могли бы уже в этот день решить все свои будущие проблемы, т. к. ребята на ресепшен, в принципе, всегда готовы идти навстречу. После того как работник отеля понял суть наших претензий, нам вежливо показали на карте отеля где еще находятся номера данной категории и сказали приходить после 15-00. Мы за это время спокойно погуляли по отелю, пообедали, с замиранием сердца посетили пляж и поняли, что то, ради чего сюда приехали - море и пляж, полностью соответствуют ожиданиям!!! После 15-00 нас заселили в номер над магазинчиками отеля, недалеко от бассейна и театра для вечерних шоу. Вид из номера был хороший. Все остальное лучше не вспоминать... Ободранные полы, 2 старых шкафа, в одном из которых нет ни перекладины, ни одной полочки или ящика - просто пустое пространство. Сейф весь ржавый, ванна с джакузи, но в нее садиться я бы не стал ни за что, какая она зачуханная с поржавевшей арматурой. Холодильник был забит толстенным слоем льда и рычал как трактор. Ну и вцелом весь номер не радовал нас каким-либо уютом. Как оказалось, здесь очень шумно поздно вечером от анимации. Ну ладно, со всем этим смирились, вроде все остальное то на высоком уровне в отеле. Проблему с рычащим холодильником решил самостоятельно, разморозив его))). Через день начались проблемы с горячей водой - сначала она текла чуть теплая спустя минут пять, а затем и совсем перестала греться. Сначала мы думали, что это во всем отеле так, но потом выяснили, что проблема только в "крыле" где наш номер. Ну и слава Богу, что так случилось. В итоге нас переселили в виллу Азия, в номер ниже категорией: Privileged De Luxe, от которого мы оказались в восторге. Не понятно, что за классификация номеров в отеле... Здесь не было ванны с джакузи и кровать была без балдахина, НО!!! это был номер с новой мебелью, сантехникой, чистенький и уютный весь в светлых тонах. Вся аппаратура новая. Розетки и под Американский стандарт и под евростандарт и даже выходы 5В USB с голубенькой подсветкой. Индивидуальное освещение даже у каждого для чтения в кровати. Ну и вода горячая здесь была всегда. Данный номер полностью соответствует уже не 4, а 5 звездочному отелю. На этом весь негатив у нас закончился.

Ну и собственно по отелю. Питание на высоком уровне, перечислять блюда не буду - всегда можно было и рыбу, и мясо несколько видов выбрать, в тоже время были и простые макароны с картошкой всегда. На завтрак всегда свежевыжатые соки. Фрукты стандартные для Доминиканы: манго, ананасы, папайя, арбузы, дыня, гуава. Официанты, как и все работники отеля, всегда приветливы. Очень радуются если им хотя бы пару слов говоришь на родном для них Испанском языке. Здесь хочется добавить: Доминиканцы, в принципе, очень позитивные люди. Они всегда везде тебе искренне улыбаются, здороваются. Ходят весело напевая песенки. Кому-то может показаться, что они медлительные, но побыв в Доминикане пару дней, полностью забываешь про нашу суету и начинаешь вести такой же спокойный, размеренный образ жизни. В ля карт рестораны не ходили, т.к. нам и основного полностью хватало.

В барах брали пина коладу постоянно, молис (типа нашего белис), амаретто, мамахуану. Бармены также приветливы и весьма проворны. На пляже постоянно пили фреши. Там тебе "намешают" все чего не попросишь из фруктов.

Пляж широкий, для категории номеров привелегия есть отдельные зоны на пляже чуть с другими лежаками. Но тут иностранцы занимали места полотенцами еще до 8 утра, найти свободное место именно под зонтом и не всегда удавалось. Здесь стоит посетовать на постоянный шум от бульдозеров, выравнивающих пляж у рядом строящегося отеля, как раз близко к зоне "привелегии". А когда еще и начали делать какую то пристройку к пляжному ресторану и стали пилить деревья, стало возникать ощущение, что ты не отдыхе, а на даче и у тебя один сосед строит дом, а второй пашет огород.

Море!!! Вот это сказка. Правда говорят, что до урагана оно было просто кристально чистое. Но и во время нашего отдыха никаких водорослей не было, просто рядом с берегом вода была вперемешку с песком, чуть подальше идеально чистая и полностью прозрачная. Вдоль всей линии буйков сделаны искусственные рифы, где плавают рыбки. Волны если когда и были, то очень небольшие, а обычно тишь да гладь. Море плавно уходит в глубину. В этом плане у соседнего отеля гораздо хуже, там мелко и уже далеко от берега. Наплавались вдоволь!!! Очень жаль, что ураган Мэтью полностью разрушил пирс, от которого остались только бетонные столбики...

Анимация нам особо не нужна была, поэтому оценить не могу, только в волейбол играл, да и то несколько дней площадку переносили, когда начали пристройку к ресторану на ее месте делать, а затем два дня аниматоры не могли сетку натянуть, это было тоже веселое зрелище))).

Wi FI интернет слабенький, как и везде в Доминикане, плюс как то странно, то он нормально принимает в одном месте отеля, то там его уже нет, но есть где то в другом месте.

Погода как всегда в Доминикане. То несколько дней жара, то пятиминутный ливень, а после солнце. То после обеда ливень до вечера. Погода для отдыха очень комфортная, нет изматывающей жары, солнце всегда бывает, но и облака или тучи на небе есть часто.

На экскурсию не попали, т.к. не набрался народ на Салинас, куда мы хотели и нам вернули в итоге деньги. Вцелом здесь Библио глобус сплоховал, и мало экскурсий отсюда предлагают, и что есть не смогли организовать. Ну и отельным гидам отличную оценку не поставил бы, как то все поверхностно в рассказах, много разбросанных друг от друга отелей на одного гида, поэтому в отеле его не поймать, а самому свои проблемы решать не всегда удается быстро.

В итоге отдых очень понравился. Уезжать не хотелось совершенно!!! В Доминикану еще вернемся точно!!! В данный отель даже не знаю... Знать бы все тонкости и сразу попасть в номер Де Люкс было бы шикарно! Но в тоже время сравниваешь шикарную отделку под мрамор и обстановку Лобби и ресторана Бахии, где бывали трижды с рестораном и ресепшен Каталонии и невольно становится грустно. Но это 4 звезды и этим все сказано. Надеемся что руководство отеля рано или поздно проведет капитальный ремонт в виллах и тогда мы получим шикарный отель в шикарном месте!!!

Добавлено 15.11.16 22:23 (7 880 символов в тексте)

17:55 23.11.16

Спасибо за очень полезный отзыв. Скажите, пожалуйста:
- если такие хреновые номера Privileged, то что же представляют в отеле номера Stsndard?
- куда по вашему мнению стоит заселяться с точки зрения тишины и вида?
- большие ли там волны (а то моя жена плавает "не очень")?
- как там с москитами и медузами?
Заранее благодарю.

20:11 23.11.16

- Cтандарт отличается от Привелегии тем, что в там в ванной вообще не развернуться. Душ такой, что не развернуться не повернуться, простая раковина. Нет утюга.
- Вид практически везде будет на одинаковый на территорию отеля. Все чистенько зелено. Рядом с отелем идет стройка соседнего отеля поэтому днем может быть шумно в тех виллах что расположены слева (если стоять лицом к морю)Поздно вечером может быть шумно в виллах ближних к бассейну и ресторану. Поэтому в идеале где то посерединке. НЕ стесняйтесь просить ПЕРЕД заселением посмотреть номер.
- Волн или нет совсем (как на фото что приложил) или есть небольшие. Сам плаваю не очень, поэтому и выбирали что поспокойнее.
- Москиты бывали изредка какие то, но они какие то вялые - жужжит над ухом бац и убил. Медуз нет никогда. Из воды выходить не хочется

14:40 27.06.17

Добрый день! Подскажите по поводу экскурсий. У кого брали? гид или местных?

15:04 27.06.17

У Гида Библиоглобуса

15:07 27.06.17

Спасибо! А много они предлагали экскурсий, где-то увидела отзыв, что выбор маленький у них. И как часто был гид в отеле или вы с ним держали связь?

18:48 27.06.17

Выбор намного меньше, чем из Пунта Каны. Не все экскурсии, что есть предлагают с отправлением из этого местечка. Гид в отеле бывал раза 2 в неделю. По вайберу можно было в любое время, если сможете в инет выйти, с чем часто проблемы бывали.

14:56 28.06.17

Спасибо за ответ!