Регистрация: 16.11.16
Отзыв об отеле Iberostar Royal El Mansour Hotel & Thalasso (отель был переименован 01.04.19)
сентябре 2016
03.09.16 - 13.09.16

4.2

Второй раз? Скорей всего нет!

Хочу посвятить свой отзыв всем кто собирается в Тунис и в этот отель в том числе. Всем доброго дня.

Начну с того что при планировании поездки в отель потрать чуть побольше денег и закажите номер с видом на море, не пожалеете, так как с видом на город будет очень шумно и пыльно. Мы оформили с видом на море. Но это еще не все, о другой проблеме номеров с видом на море я расскажу позже. При оформлении тура с туроператором под искали удобный по времени вылет(03:50 по мск) с таким расчетом чтобы день не потерять. Ну все оформлено ожидаем день вылета, пакуем чемоданы.

Вылет из Шереметьево, терминал С по расписанию. Авиокомпания NordWind. Выбрал ее специально, так как работаю в аэропорту(управляющим супервайзером на перроне) и прекрасно знаю все компании их парк самолетов и обслуживание. Но когда за три с половиной часа полета нам принесли на ужин в большой, красивой коробке пвесдобутерброд(по размерам) - это конечно просто .....! Ну да ладно. Самое главное чтобы самолет был не откровенной пом...й по годам и регулярность.Прибытие в Тунис, аэропорт Энфида чуть раньше положенного в 05.35 по местному. Отлично! Сейчас приедем в отель, по быстрому разместимся и целый день у нас в запасе. Но вскоре все наши доводы разбились о реалии этой чудо страны. Выйдя из самолета и пройдя по телетрапу мы просто уперлись в огромную очередь на паспортном контроле. Кроме нашего В777-200 с более 300 человек прибыло в тот момент еще несколько бортов и в итоге на контроле стояло где-то около 700-800 человек с детьми, люди пожилого возраста. На входе в накопитель стоит чудо человек и раздает миграционные карточки, которые нужно заполнить. Не поленитесь, возьмите тройку штук на запас. Поверьте многие их испортили и я считаю что не только по своей вине. Образца заполнения нигде нет, спросить не у кого. Заполнять нужно на английском языке. Столов где можно разместиться и заполнить очень мало. Вопрос! Почему нельзя раздать эти карточки авиакомпаниям, чтобы те перед посадкой раздавали пассажирам для заполнениям. Да потому что это не кому не надо. И такова концепция этой страны! Заняв очередь заполняю карточку, благо знание английского помогает. Ну сейчас по быстрому пройдем и в отель.Ага! На все количество туристов работает только!!!!!! две кабинки!!!!!!. погранконтроля. Это..............! Не поленившись находим старшего смены этих чудо пограничников или кто они там не понятно, сидят по гражданке и особо не напрягаются в работе, пытаемся ему обьяснить что так нельзя, откройте еще кабинки, вызовите дополнительный народ, но разводит руками типа твоя моя не понимать. Хорошо! Делаем то же самое на французском. Ну свободных людей нет и т.п. Людей нет, как и скамеек для ожидания и вентиляция работает еле еле. Некоторым стало плохо. Очень тяжело было детям.Около 07:00 приходят дополнительные пограничники и открывают ещетдве кабинки, но особо это не спасло. Через два!!! два часа мы смогли пройти контроль и получив багаж выходим из аэропорта в 07:40!!!! Надо найти наш автобус!

На выходе стоит представитель туроператора и говорит номер автобуса. Ни каких указателей нет, автобусы стоят в разнобой. Очень веселое занятие с чемоданами бегать искать автобус. Ну вот и он, повидавшего виды автобус. Собрав последних пассажиров отправляемся в путь,а ехать где-то два часа до отеля. Кондиционер в автобусе конечно шпарит от души, где-то заглушки воздуховодов просто отсутствуют и надо же было так повезти прям над моим местом, ну салфетки нам в помощь и готов климат-контроль. Хорошо что над женой с ребенком воздуховод перекрывался. Движение конечно на дорогах аля хаос, кто по громче просигналил того и пропустили, светофоров нет. Автопарк- это видавшего виды в основном французский автопром. На дорогах и обочинах мусор, при чем не просто фантики, а порой горы мусора. Но нельзя же так относиться к своей стране. Хотя потом на экскурсии много раз замечал как наши соотечественники так же бросали мусор совсем не в урну, которых конечно очень малое количество, а где они просто отсуствуют.

Наконец то мы в отеле. Время около 09:20.На первый взгляд все очень респектабельно, досмотр на входе. Я так и не понял что он досматривал, не которые просто проходили мимо рамки. Ждем размешения. На рецепшен я сразу объяснил что хотелось бы номер подальше от центрального бассейна, где нибудь в правом крыле. Помните я в самом начале говорил о проблеме номеров с видом на море? Так вот ровно в 15:00 между детским и центральным бассейном не включают,а врубают музыку и ни какого разговора о тишине у жильцов в левом и центральном крыле уже не идет. Фойе довольно большое, чистое. Отправили сразу на завтрак.Но хочется уже в номер, тем более ребенок уже весь исстрадался когда пойдем на море. После часового ожидания номера терпение заканчивается идем узнавать когда заселят. Номер готовят и весь ответ и такая сказка до 13:18. Во время ожидания прибыла группа испанцев и их как-то быстро заселили. Вообще отношение к европейским туристам мягко говоря через чур повышенное. В этом мы убеждались не раз. Пока ожидали обменяли доллары на местную валюту(динары). Менять кстати лучше в отеле, самый выгодный курс. Получив наконец то номер, кстати как потом оказалось как мы и просили в правом крыле, подальше от шума, отправились заселяться. Ну на этом спасибо. И тут засада. На все крыло один лифт, он же и пассажирский, он же и грузовой. Рядом есть лестница, которой мы потом только и пользовались, благо номер находился на втором этаже. Номер конечно хороший. Просторный, уютный и с балкона открывается отличный вид на море. Так как заселили во второй половине дня решаем перед походом на море пообедать.

Ресторан на первом этаже+открытые террасы, хоть конечно и не большие. Разнообразие Количество блюд большое, но супов можно чуть побольше. Благо в еде мы не особо притязательны, поэтому считаю что за все время отдыха мы не разу не остались голодными. Всегда можно найти много вкусной как более европонизированых так и местных блюд.Иногда были очереди за особенными блюдами(тунец, креветки и т.п). За ними особо мы и не гонялись. Количество видов мяса(курица,индейка,свинина,кролик) большое. И поражают те отзывы где пишут что мясо мало. Господа а Вы когда такие отзывы пишите в свой холодильник заглядываете? Единственное это конечно иногда огорчало количество фруктов. Мы в основном отдыхаем в сентябре и много где мы были всегда количество фруктов было большое, но здесь. Не спелая дыня, которая хрустит на зубах и водянистый арбуз. Очень вкусные конечно яблоки и виноград. Хотелось бы фруктов побольше. На завтрак всегда были свежевыжытые фрешы,каши омлеты,кофе,выпечка.Сладкое тоже очень вкусное, есть из чего выбрать. Все чисто, убирают мгновенно если кто-то что-то разлил или рассыпал, но вот расторопность персонала в ресторане порой удивляла. На такое количество туристов считаю довольно мало персонала, они мечутся среди столов торопясь убрать со столов, подготовить для новых посетителей и еще успеваю выполнять просьбы гостей. И расслабляться им не дают везде смотрят за ними менеджеры, которые порой сами принимают участие в обслуживание и это правильно.

Теперь можно и изучить территорию отеля, которая оказалась средней по размеру с тремя бассейнами находящиеся каскадом. Магазинчиками на первом и цокольном этаже. Кстати масло оливковое дешевле получилось в отеле, в магазине на первом этаже, там же и купили несколько сувениров.Есть крытый бассейн,СПА салон и бассейн для малышни, но водичка в бассейне конечно далеко не теплая, в море гораздо теплей .Лоби-бар "Дионис" в которм можно взять воду если попросить и мавританское кафе. О нем отдельное слово. Обстановка спокойная, уютная. Нам очень понравилось туда ходить пить чай с мятой. Есть мини-клуб(мини). Совсем небольшой.Как он работает не понятно и висящее расписание еще ни о чем не говорит. Все потому что аниматоры с мини-клуба работают и в других местах(выдача полотенец, анимация взрослых у бассейна и т.п.) Пару раз смогли попасть в клуб, но заниматься с детьми особо у аниматоров энтузиазма не наблюдалось(есть с чем сравнить). Вечером они же проводили детскую дискотеку, которая по расписанию должна быть каждый вечер, по факту не всегда. На дискотеках конечно они старались как и на анимации взрослых у бассейна.

Вход на пляж отгорожен и это потому что пляжи в Тунисе муниципальные т.е общественные. Но в части касающееся отеля смотрители на пляже не пускают местных, но это не касается всяких торговцев, которые периодически ходили предлагая свой товар.

Песок на пляже мелкий, золотистый, приятный на вид и все! Прибрежную зону убирают от мусора и песок просеивают, но между лежаков в песке неоднократно замечал бычки,фантики, стаканчики и строительный мусор и далеко его совсем не прибоем принесло. Это конечно связана проблема с количеством урн, которые стоят перед прибойной полосой, но и с чистоплотностью туристов и далеко не только русских. Несколько раз делал замечания по мусору немцам. Море конечно чистое, теплое но после небольших штормов(при нас их было три-четыре) плавает всякий мусор и вода становиться прохладней. Дно песчаное, заходить приятно. Лежаков много всегда. Только возле бассейнов с ними небольшие проблемы.

На следующий день встречались с гидом, заказали несколько экскурсий. По ценам конечно очень приемлемо, в отличии от других стран. Заказали поездки в Сусс,Карфаген,Тунис, сине-белый город Сиди-бу-Саид,Музей Dar el Annabi. Берите экскурсии лучше у гида в отеле, на улице чуть дороже и не безопасней, а в этой стране совсем не маловажный фактор. Сусс конечно не понравился, откровенно говоря на улицах очень грязно, но поехали ради сувениров. Так бы не поехали бы. Карфаген интересно. Очень классный и интересный сине-белый город Сиди-бу-Саид. Есть где пофотографироватся и купить сувениры и сладости(очень вкусные, потом пожалели что мало купили), но надо торговаться- это Восток. Расскажу как. Спрашиваете цену, если очень дорого так и говорите и собирайтесь уходить. Торовец сразу же предложит ниже, если не устраивает разварачивайтесь и как-бы уходите, поверьте цена еще будет ниже. Так можно раза три-четыре разворачиваться. На пример. Как мы покупали сувенир-колокольчик. Спросили цену говорит 45 динар- ну это вообще конечно наглость. Короче с разворотами и уходами мы его купили за 10 динар. А так конечно есть много интересных вещей(изделия из кожи,косметика, масло и т.п.)) которое у нас будет другого качества и цены.

Но вернемся в отель. Уборка в номерах и замена полотенец каждый день, а если оставлять не большое вознаграждение убирать будут тщательней. По крайней мере я так заметил. По вечерам в отеле проходят какие-то развлекательные программы. Но уровень их сельского ДК. Несколько раз выступал какой-то певец пытавшийся петь на русском и у него получалось это совсем плохо, но когда он запел на английском тут я понял что лучше он пел бы по русски.А так конечно по вечерам скучновато. Ребенок уже в последние дни начал спрашивать когды мы вернемся домой.

В ресторане за завтраком или обедом, ужином не скупитесь на чаевые 2-3 доллара официанту и Вас запомнят ,будут обслуживать получше и резервировать столик.

И последнее не мало важное. Это конечно безопасность, а вернее все таки ее отсутствие. Досмотр на входе в отель, да ладно что он там смотрит хоть сам-то знает? А порой охранника совсем нет на входе, проход свободный. Охрана на вьезде в отель, так она больше для того чтобы не занимали при отельную территорию машинами. Патруль по пляжу? Я заметил его одни раз.Пляж отгорожен от отеля железным забором с воротами, которые закрывают на ночь. И тут возникет вопрос, а ночью кто-то следит за этим пляжем или с утра его кто-то проверяет? Нет! И ни кому не мешает ночью пройти по пляжу и соотворить злые умыслы(закладки и т.п.).И вообще ужас это по вылету в аэропорту!!!!! Прибыло 4 автобуса все проходят через рамку, которая пищит без остановки, а сотрудники безопасности где, так они сидят за столом и им по фиг на все. Багаж пропускают через интероскоп, хорошо так они даже в него не смотрят. К сожалению случаи террактов в их стране по моему их ничему не научил.

Подведем итоги. В целом все очень чисто,аккуратно, питание достойное стараются угодить, но есть несколько минусов на которые стоит обратить внимание.

Как отель конечно достойный, но второй раз в Тунисс как в страну мы не вернемся.

Порекомендовал бы я его своим друзьям, знакомым? Возможно, но......?!

фойе

Фойе

Вход в отель

Фойе

Алексей оценил сервисы

комфорт питание чистота в отеле и номере
чистота на пляже безопасность в отеле и на пляже избирательное обслуживание между иностранцами и русскими. уровень анимации. развлекательная программа для детей в мини-клубе.
Добавлено 16.11.16 00:01 (12 468 символов в тексте)

14:20 30.11.16

Спасибо за такой развернутый отзыв. Планирую на следующий сезон, поэтому все читаю)
Пару комментов, просто как информация:
1.миграционные карты - это не политика аэропорта, что Вам пришлось заполнять их на коленях в очереди. Это должны были сделать работники авиакомпании. У нас всегда при перелетах (Египет, Тунис, Марокко и т.д) во время полета раздают эти карты, в карманах сидений есть рекламные проспекты и там указаны образцы заполнения. И долгое ожидание на таможне в 5.30-6.30 утра - классика во всех аэропортах мира, так как везде меняются смены. Эта проблема вечна))
2.раннее заселение (испанцев) - такую услугу как "раннее заселение" можно купить сразу в турагенстве, обычно стоит 40-50% от стоимости суток. Размещение в 9-10 часов утра. Ну и "отношение к европейцам лучше" - на чаевые планируйте 25-30 долл на время отдыха и отношение будет такое же.
3.Тунис - одна из немногих стран, где курс валют единый по стране и все равно где меняете. Просто в отеле на рецепции бывает "выгодней", потому что дают реально "по курсу", как положено.
Еще раз спасибо за информацию по отелю (шум, лифты итд) и хорошего отдыха!

21:50 30.11.16

На чаевые ни когда не скупился, но в данном отеле чаевые не дают гарантии быстрого и качественного обслуживания( это не касается уборки в номерах. Уборщицы стараются.)

Все отзывы Алексей (1)