Регистрация: 28.12.11
марте 2015
13.03.15 - 16.03.15

3.5

Слегка облагороженный совок

Выбирать отель “ГТК Суздаль” не пришлось – в качестве базы для проживания он входил в состав трехдневного тура на праздник Масленицы в Суздале. По пути от Москвы сопровождающий из туристического агентства всячески хвалил отель: якобы, это одно из легендарных мест города, где снималось множество художественных фильмов (в т.ч., например, некоторые сцены «Чародеев»), большинство иностранных гостей останавливается именно в “ГТК Судаль”, конфренции и симпозиумы стремятся исключительно туда, сервис в отеле не на три, а на все четыре звезды… и так далее. Оставлось лишь убедиться, в какой степени все это соответствует действительности.

Сразу скажу, что действительность оказалась несколько более суровой; однако, обо всем по порядку.

Местоположение комплекса таит в себе, на мой взгляд, больше минусов, чем плюсов. Безусловно, вид на реку, старинные монастырские постройки и улочки древнего Суздаля вдалеке вдохновляет, но существенная удаленность отеля от всех очагов цивилизации вряд ли этим компенсируется. Тем более что, к примеру, из окна нашего номера вид был на заснеженный пустырь с какими-то чахлыми ростками и нулевым циклом неких строительных работ. Такси до центра города приходится подождать достаточно долго (пешком в центр придется добираться как минимум минут сорок-сорок пять, а в вечернее и ночное время это вряд ли возможно в принципе, так как фонарей на улицах вплоть до самого города просто нет – очень темно, тротуары тоже не везде), и обойдется оно (если приедет) рублей в 150-200.

Для тех, кто прибыл на своем транспорте, достаточно много парковочных мест; слышал, что существует и подземный гаараж.

«ГТК» Суздаль состоит из достаточно большого основного здания, в котором большинство номеров находится на первом этаже и нескольких «бунгало», предназначенных для семей или больших компаний. Наш номер находился на первом этаже главного корпуса. Сразу бросаются в глаза длинные и скучные коридоры, дошагать из центрального холла до некоторых номеров - целое путешествие, если еще посчастливится не заблудиться; до нашего мы обычно шли неторопливым шагом минут десять. Центральный холл достаточно большой, подразумевается, что это центр общественной жизни: бар, ресепшн, зона отдыха, бильярд, настольный теннис, разнообразные магазинчики, висят несколько крупноформатных телевизоров. Вроде бы в лобби задекларирован бесплатный вай-фай – на первый взгляд, он и есть, но подключиться не удалось. В номерах вай-фая, как нам сказали на ресепшн, нет даже за деньги.

В одном крыле здания расположен типа спа-комплекс, состоящий из бассейна (средних размеров, примерно 10 х 25 м, вода достаточно теплая, градусов 25-26, в первом приближении относительно чистая, но пахнет хлоркой; в момент нашего пребывания особой популярностью бассейн не пользовался, так что проблемы с лежаками вокруг него не было) и саунно-банного комплекса с тренажерным залом. Посещение бассейна в утренние часы для постояльцев отеля бесплатное (официально до 12-00, но нас уже около 11 час. впустили не особенно охотно), на входе сидит тетя советского образца, которая внутрь без купальной шапочки не пропускает (а кто же берет с собой в поездку резиновую шапочку? а в состав гигиентических принадлежностей в номере одноразовая шапочка для душа не входит, иначе какой же это бизнес?), заставляет ее тут же приобрести за 200 рублей. Вроде смешная мелочь, а как-то неприятно. Особенно умиляют «советско-детсадовские» шкафчики для одежды и вещей, которые, как в давние годы, не запираются. В связи с чем ценные вещи лучше с собой в бассейн не брать.

Сауну и тренажерный зал оценить затрудняюсь, так как не пользовался.

Заселение произошло сразу по прибытии, так как организованные группы туристов стараются привозить в отель после 16 час, когда номера для них априори уже должны быть готовы. В связи с расселением целой группы одновременно, о каком-либо сервисе и любезности работников ресепшн говорить достаточно сложно, но нам показалось, что сотрудники исповедуют бессмерный советский принцип «вас много, а я одна»….

Оборудование номера: у нас была широкая двуспальная кровать (говорят, в большинстве номеров две раздельно стоящие односпалки), столик, шкаф для одежды, тумбочки, пол - ковролин; маленький древний телевизор родом из СССР, с сильным «снегом» на экране, но с не работающим пультом ДУ, маленький холодильник. Санузел – относительно просторный, достаточно чисто (по крайней мере, откровенной грязи и плесени не нашли; набор «мыльно-рыльных» принадлежностей – минимальный, фен старый и слабый. По поводу периодичности уборки, смены белья и обновления гигиенических принадлежностей – за два дня пребывания определить не представилось возможным. Белье, полотенца – чистые, свежие, без катышков. Перебоев с горячей водой не наблюдалось.

Первый этаж – ни балкона, ни террассы нет.

Звукоизоляция нормальная (или постояльцев в соседних номерах не было). Для холодного времени года важно, что теплоотдачу радиаторов можно регулировать, на среднем уровне в номере уже достаточно тепло. По размерам номер небольшой, но по советским меркам достаточно уютный.

Счастье, что у нас в номере все работало, и необходимости ни в чем не возникло: у друзей не работоспособен был телевизор, они попытались обратиться на ресепшн, откуда их направили к некой завхозу-кастелянше, на поиски которой было потеряно около часа, при этом без всякого результата. Та же история произошла, когда им понадобился утюг.

Питание в основном ресторане (было включено питание по схеме HB) вполне достойное, даже без скидок на «совковый» статус туркомплекса. Дизайн слегка напоминает столовую, если уж сильно придираться. Решение сделать его в несколько уровней, с нашей точки зрения, не спасает от этого.

Чтобы подробно не расписывать ассортимент завтраков и ужинов, скажу лишь, что практически все то же самое (с поправкой на национальные вкусы) и с таким же изобилием можно найти на «шведском столе» приличных трехзвездочных отелей по всей Европе. Голодными точно не останетесь, что-то для себя найдут и любители мяса-рыбы, и поклонники фруктов-десертов либо «молочки», и апологеты здорового питания; есть и пряники-блины-каши-супы, конечно же. Еда, на наш взгляд, приготовлена вкусно, как-то по-домашнему.

Ну, а гурманам путь в ресторан «День и ночь» на втором этаже, там заказное меню за отдельные деньги. Благодаря обильности питания на «шведском столе» мы там не ели, посидели с коктейлями, но обстановка не особенно понравилась – похоже, на дискотеке там отплясывают местные маргиналы, и репертуар соответствующий, сплошной шансон.

Команда не то чтобы аниматоров, а скорее массовиков-затейников отеля на Масленицу сработала на «отлично». Вечером в холл выставили столики, состоялся небольшой концерт на уровне художественной самодеятельности, но яркий, задорный и с душой. Днем на площадке перед отелем были устроены игры, конкурсы, забавы, гвоздем которых стало сжигание чучела. В столовой и в холле ряженые угощали блинами, медовухой и хреновухой. Иначе говоря, праздничная программа, на наш взгляд, искупала очевидные недостатки, вызванные неистребимой «совковостью» отеля.

Впрочем, и в городе в эти дни скучно не было – на каждом углу массовые гуляния, веселье, экзотические и очень забавные гусиные бои.

Вывод: «ГТК Суздаль» можно порекомендовать исключительно для краткосрочного пребывания (либо в составе экскурсионных туров, либо прибывшим на своем автотранспорте), для людей непритязательных, которым не претит несколько «совковый» сервис, и которые ради древнерусских красот старинного города готовы мириться с тем, что попадут в некое подобие СССР. Наилучшим временем для посещения считаем дни проведения праздничных мероприятий (помимо известных праздников, Масленица весной, День Огурца летом), в иное время путешественникам, не являющимся фанатами экскурсий по монастырям и старинной архитектуры в отеле может показаться скучновато.

питание
местоположение сервис
Добавлено 18.11.16 11:20 (7 860 символов в тексте)
Все отзывы StrangeR R (42)