Регистрация: 02.06.13

Запоминающиеся две недели

Отель понравился.

1. Сотрудники отеля.

Доброжелательные и исполнительные.

К сожалению, горничные не знают английского и приходилось объясняться жестами, но сотрудники на ресепшн отлично разговаривают и всегда помогут, в том числе посоветуют и куда пойти, и как добраться. Просите у них City Map!

2. Питание.

Мы брали только завтраки. Ну, что сказать, голодными вы точно не уйдете. Кто-то жаловался на отсутствие морепродуктов, но это все же завтрак! А вот фруктов действительно могло бы быть и побольше. Зато всегда были очень вкусные блюда местной кухни, супчик, острые приправы в ассортименте, местная выпечка (на любителя). А так же еда в европейском стиле, натуральные соки, сладости и так далее.

3. Территория.

Не очень большая, но ухоженная и зеленая. Несколько бассейнов. Один самый популярный, на солнечной стороне. Два поменьше, в тени. Лежаки можно найти всегда, или упасть на газон в тени пальм. Понравилась!

4. Номера.

Нормальные номера. Если бы не особо одаренные личности, которые умудрялись курить на этаже для некурящих, было бы совсем хорошо. Люди, не курите в холлах! Семьям с детьми это не нравится!

5. Пляж.

Достаточно чистый. Хороший песочек.

А вот лежаки и матрасы доживают последние сезоны.

Понравилось, что в бухте практически не было больших волн, думаю, для семей с детьми это важно.

Не понравилось, что отдыхающие из России занимали лежаки в 6 утра, а на пляж приходили к 11.

Понравилось, как песнями и протяжными криками встречают восход китайские девушки, купающиеся в море.

6. Вокруг отеля - питание.

Вокруг - множество кафешек с прицелом на туристов.

Но нам больше нравятся местечки для местных. Таких рядом с отелем целый переулочек: от гостиницы налево (от моря), дальше направо, дойти по ПиццаХат и повернуть налево в переулок (прямо напротив ПиццаХат). Порции большие, еда вкусная, цены за блюдо 10-15 юаней, рис 2 юаня. Нам на двоих с ребенком 7 хватало 2 порций, еще и оставалось. Обязательно нужно съездить в город и побродить в районе пешеходных мостов между двух рек. Попробовать вкусняшки в тамошних кафешках. Смотрите - если в кафешке много местных - смело заходите, тыкайте пальцем в меню или в блюда на столах у посетителей и пробуйте!. В таких местах еда очень вкусная и качественная (как бы вам не казалось иное). Проезд на автобусе №2, стоимость 2 юаня, дети до 120 см ростом бесплатно.

7. Вокруг отеля - интересное.

Совсем рядом с отелем, на вершине буквально соседней горы - парк под кодовым названием "Олень повернул голову".

Добраться компанией можно на такси (10 юаней), или дойти пешком, или доехать на автобусе (2 юаня). От гостиницы налево (от моря), дальше налево, до конца улочки, дальше налево и в горку. Идти по главной до входа в парк (по этой же улице ходит автобус). От гостиницы до входа в парк 2 км, пешком минут 20-25, на автобусе 2 остановки до конечной. Вход в парк (с электрошаттлом до вершины) - около 50 юаней. Посещать его советую в конце дня, так, чтобы приехать до захода солнца, а уехать уже в темноте. В парке восхитительные виды на город и окрестности, волшебная подсветка.

Еще мы побывали на шоу Romance Show в Романтик Парке. Добраться можно на такси, 25 юаней, в пути минут 30, 9 км. Шоу стоит посетить! Подъехать можно часам к 5-6, чтобы до начала шоу в 8:00 успеть осмотреть это место.

И еще были в парке Yanoda Rainforest Cultural Tourism Zone. Это место в глубине острова, в горах, очень красивое. По тропическому лесу проложены пешеходные тропы (преимущественно деревянный настил). Джунгли, водопады, озера, буйство природы. Поездка на весь день, но оно стоит того. Одеваться как в горы не нужно, там все культурно. Я-На-Да! Такси 100 юаней в одну сторону, сразу договоритесь, чтобы вас забрали обратно, городские автобусы туда не доезжают. Правда, есть местная маршрутка - 20 юаней до центра города. Но ее трудно найти (нужно выйти с территории парка на шоссе и пройти чуть правее до перекрестка). Ехать около часа, 40 км.

8. Транспорт.

Местные автобусы, как правило, стоят 2 юаня, оплата при входе в ящик для мелочи, нужны мелкие деньги. Если вы проехали несколько зон и нужно доплатить, водитель вам напомнит. Такси 10 юаней посадка +2 км, дальше по счетчику, но в принципе недорого. Аренда электробайка 30-40 юаней в день.

Для навигации мы использовали приложение от Baidu. Оно на китайском языке, но если вы пользовались картами Гугл - разобраться будет нетрудно. Строит маршруты на общественном транспорте, удобно. SIM карта местного провайдера с пакетом 4G стоит 55 юаней.

9. Валюта.

Мы меняли прямо в гостинице, чтобы далеко не ходить. Если менять в магазинчиках, можно выиграть 50 рублей на 100 долларов.

На первом этаже есть банкомат, принимающий карты международных платежных ситем. Такие же банкоматы есть в отделениях банка. В магазинах принимают только местные карты.

В общем, все понравилось, понравился и сам Китай!

Видно, что страна смотрит в будущее.

Небольшая ложечка дегтя - сотрудники принимающей компании, РусьТур.

У них положительно ничего нельзя было спросить. Либо какую-то откровенную чушь рассказывали, либо явно и сознательно умалчивали и искажали информацию. Совковый подход. Поэтому мы у них никаких экскурсий не покупали, ездили сами. Да так и дешевле вышло, естественно.

территория пляж бассейн местоположение персонал питание
лежаки курящие туристы
Добавлено 19.11.16 15:25 (5 258 символов в тексте)

14:45 28.11.16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько стоит билет на Romance Show?

19:53 28.11.16

280 Юаней
www.sunnysanya.com/Things_Do_Sanya_Hainan_Island/The_Legend_of_Romance_Show_Sanya_Hainan_Island.asp

09:54 07.12.16

Добрый день!
Есть пара вопросов по тексту.
1. Какое приложение от Baidu вы использовали?
2. SIM карту местного провайдера с пакетом 4G покупали у кого? Вроде же в Китае начали ужесточать правила продажи SIM карт?

Не подозревал, что на на "Оленью" гору ходит автобус...

17:26 07.12.16

1. - карты байду.
2. Сим карту покупал China Mobicom, кажется. Совершенно спокойно продали по загранпаспорту.
Сначала предложили 2G, я попросил пакет с интернетом, предложили 4G. /ОФис опепратора находится на углу недоходя автовокзала в центре Санья.

17:28 13.12.16

Здравствуйте, Сергей, сколько юаней можно снять зараз с карты в банкомате и какой процент?
Или лучше брать с собой наличные?

20:07 13.12.16

Татьяна, китайский банк удерживал 10 юаней за одну операцию (100 рублей). Ну и наш Сбербанк наверняка посчитал по выгодному для него курсу. Я много не снимал, максимум 1500 юаней за раз, есть ли ограничения - не знаю.

Мне кажется, можно и наличных долларов взять, хуже не будет.

Все отзывы Сергей (2)