Регистрация: 08.01.16
октябре 2016
06.10.16 - 17.10.16

3.3

КУБА: ОКЕАН, ПРИРОДА, ALL INCLUSIVE

Так уж получается, что раз в год я отдыхаю на Карибах. И в этом году решила не нарушать традицию. На Кубу прилетела во второй раз на 12 дней с 06 октября по 17 октября 2016 года. Первый раз был в 2013 году, и отель назывался «BLAU VARADERO 4*». На мой взгляд, самый шикарный отель на Кубе. И мне есть с чем сравнить отель «BRISAS DEL CARIBE 4*». А теперь всё по порядку.

ПЕРЕЛЁТ:

Рейс N4 3523 авиакомпании «Nordwind» вылетел из Шереметьево (терминал С) с незначительной задержкой. Доступна онлайн регистрация. Самолёт Boeing 777-200ER, расположение мест 3-4-3. Кресла удобные, но мониторов на спинках нет. Кормили мало. За 12 с половиной часов полёта предлагали скудный выбор напитков: вода, лимонад, кола (невкусная), кофе, чай; маленький сэндвич и горячее блюдо. Когда прилетели, сотрудники авиакомпании раздали таможенные декларации и миграционные карты. Один экземпляр миграционной карты забирает паспортный контроль, а второй храниться у туриста на время его пребывания на Кубе. Его терять нельзя, нужно будет вернуть при обратном вылете. А таможенная декларация отдаётся сотруднику аэропорта на выходе. Время от московского отстаёт на 7 часов. Лучше брать с собой евро и менять на Кубинское песо в аэропорту: при выходе налево. Курс 1€ = 1,07 песо (CUC). Тур покупала у «PEGAS Touristik». Принимающая сторона «Cubanacan». Встретили, привезли, всё чётко, быстро и вовремя.

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ:

Так как этот отель недорогой по цене у Пегаса, то народу в него было чуть-ли не половина самолёта. Везли на несколько автобусах. Регистрация гостей проходила в актовом зале очень долго. Надели ярко-жёлтые браслеты, а ключи от номеров выдали к 16 часам. В итоге я получила номер на первом этаже, чем была очень недовольна. Оказывается, всех одиночек они селят на нижние этажи. Мой совет: обязательно требуйте, чтобы вас переселили, надоедайте с этой просьбой на ресепшен, просите помочь отельных гидов, но не оставайтесь в этих убитых номерах. В итоге на второй день мне поменяли номер, а новый дали на втором этаже, хотя я просила и писала заранее письма с просьбой по возможности последний верхний этаж. Поэтому за размещение ставлю тройку. Поставила бы четвёрку, если бы заселили не ниже третьего этажа.

В НОМЕРЕ:

Номер в Северном корпусе оказался вполне уютным, в тёплых тонах и с видом на бассейн. Была одна огромная двуспальная кровать, плоский телевизор, показывал только один русский канал (32) - НТВ, музыкальный центр, столы, два стула, прикроватные две тумбочки, напольный торшер, мини-бар/холодильник пустой, зеркала, шкаф с вешалками и с закрывающими на рельсах дверцами, сейф бесплатный, открывался с помощью ключа от номера, дополнительные две подушки и тёплое одеяло. На стенах висели две картины с полуобнажёнными девушками. Напольное покрытие - кафельная плитка. Кондиционер центральный и очень шумный. Сантехника с приличном состоянии, есть ванна, биде, только в раковине отверстие ничем не закрывалось. Был фен, но работал он очень слабо. Шампунь, гель для ванной, лосьон для тела в баночках и одно мыло. Два больших полотенца и три маленьких. Но звукоизоляция в номере никакая. В 9 часов начинала играть музыка у бассейна и даже при плотно закрытом балконе, её было хорошо слышно. Балкон просторный, с двумя стульями и маленькой табуреткой, но дверь открывалась и закрывалась с огромным трудом. На краю балкона растёт зелёная клумба. Розетки и европейского и американского стандарта. Их мало, и не все они работали. Если есть американский переходник, лучше не забудьте его. В европейских розетках всё еле-еле держится.

ТЕРРИТОРИЯ:

Территория отеля довольно большая. Отель состоит из двух частей: NORTH (Северная) - основное четырёхэтажное здание и SOUTH (Южная) - комплекс двухэтажных длинных бунгало. Южные корпуса спокойнее. Есть свой бар и бассейн. Номера отреставрированные, больше по площади и с индивидуальными кондиционерами, но был случай воровства. Между частями находится небольшой сад с мостиками, где можно прогуляться, посидеть в белой беседке или в тени деревьев на скамейке. Но много комаров. Есть небольшой пруд. В саду живёт бело-серый кот. Назвали его Барсик. Он откликается на русское кис-кис-кис. Я его каждый день кормила. За территорией ухаживают, каждый день поливают. Отель имеет три бассейна, но похожи они на пластиковые коробки и требуют ремонта, особенно дно. Есть три джакузи. Лежаков около бассейнов много, а зонтиков мало. Пляжные полотенца под депозит - 15 песо, но я этой услугой никогда не пользуюсь, всегда езжу со своим. В отеле отдыхают в основном русские и представители Латинской Америки: аргентинцы, мексиканцы, колумбийцы и в меньшей степени канадцы, французы и немцы. И каждое утро кубинцы поднимают флаги разных стран.

СЕРВИС:

Сервис в отеле оставляет желать лучшего. Всё медленно и кое-как. Особенно это касается расселения и обслуживания в основном ресторане. Два раза был сильный дождь и после него затопило первые этажи, особенно основной ресторан. Все ходили и набирали еду чуть-ли не вплавь. А на ресепшен с потолка текла вода. Интернета на Кубе бесплатного нет. Нужно покупать карту за 2 песо на один час. Анимация в отеле каждый день. Днём: волейбол на пляже и в бассейне, дартс, бинго. Вечером в 22:00: живая музыка на ресепшен, водные представления в бассейне, танцевальные шоу и фокусы, развлекательные конкурсы в театре. Шоу Майкла Джексона не было. В 23:00 начиналась дискотека. Можно бесплатно покататься на велосипедах. В отеле, как идти на пляж, есть сувенирные лавки. Цены вполне приемлемые, а ром можно купить и дешевле, чем в магазине недалеко от ресепшен. Также на территории отеля присутствуют теннисные корты и баскетбольная площадка. По утрам проводят пилатес, а недалеко от пляжа делают платный массаж. Есть водные виды спорта для любителей активного отдыха. Персонал отеля вежливый, всегда улыбаются и здороваются. Специально везла с собой порционный шоколад «Алёнка». Его весь съели горничные, но каждый день делали фигурки из полотенец и не забывали оставлять бутылку воды.

ПИТАНИЕ:

В основном ресторане столы заранее сервируют вилкой, ножом, салфеткой и бокалами. Завтрак с 07:00 до 10:30, обед с 12:30 до 14:30, ужин с 19:00 до 21:30. Несколько раз при входе в ресторан на обед и ужин чувствовался неприятный запах и были очереди. Лучше приходить к 21:00. Будет меньше народу, и официанты быстрее всё делают. Если прийти в самый разгар придётся долго искать столик, потом ждать, когда его приведут в порядок, затем ждать появления чистых тарелок, потом - когда принесут заказанный напиток и ложку для супа или мороженого, а могут и забыть или перепутать. Неужели кубинцы не могут додуматься класть приборы рядом с едой, как во всех нормальных отелях? Заметила, что официанты старшего поколения более внимательные и ответственные, чем молодые. Из еды: несколько видов рыбы и мяса, курица, картофель мятый, жаренный, в мундире, макароны, рис, кукуруза и другие варёные овощи, разные салаты, всегда два вида супов, много хлеба, можно сделать тосты, разные хлопья, йогурты, сырная и мясная нарезка. На завтраке при вас делают яичницу с различной начинкой, пекут блины, на ужине - жарят рыбу и мясо. Пару раз были морепродукты и кролик. На завтраках мне очень понравились треугольники ветчины с сыром, запечёные в кляре и круассаны. Остальные десерты однотипные: песочные печенья, бисквитные торты, бизе. Суфле не было. На обед и ужин всегда мороженое с разными вкусами. Напитки: красное и белое вино, пиво, апельсиновый сок, спрайт, кола, фанта, кофе. И всё это приходилось просить и долго ждать, когда принесут. Только на завтраках стояли кувшины с несколькими видами сока и фрешами. На мой взгляд, вроде бы и еды много, но не всегда она вкусная. И то, что очень нравилось, было не часто. Фруктов оказалось мало: папайя, ананасы, дыня, бананы, помело, фруктовый микс в сиропе. Манго не было, говорили, нет из-за засухи, не урожай. На территории отеля работают несколько баров, где делают довольно неплохие разноцветные коктейли. Мне понравились со спрайтом. Рядом с ресепшен - прекрасная кофейня с великолепным капучино. Недалеко от пляжа расположен снэк-бар. Делают гамбургеры, хот-доги и пиццу, всегда с одинаковой начинкой. Есть рестораны a la carte, но нужна предварительная запись. Дресс-код не строгий. Я посетила три: международный, ресторан морепродуктов и итальянский. Здесь народу мало, обслуживание быстрее, порции основных блюд большие, напитки приносили всегда вовремя. Очень понравился салат из креветок.

ПЛЯЖ И ОКЕАН:

В отличии от пляжей Доминиканы Кубинский песок бело-серый и немного нагревается. Можно набрать на пляже маленьких ракушек, их вывозить из страны можно. Лежаков много. Но если приходить до обеда, то лишнего места под деревянным зонтиком не было. После обеда и того и другого было в избытке. Сам пляж довольно чистый, но попадались и колючки. Водоросли были, но каждое утро их убирали, а песок рыхлили. Океан лазурный и чистый и особенно красивый при ярком солнце, когда переливался всеми бирюзовыми оттенками. Температура воды +28 градусов. Но часто к вечеру, были сильные волны, которые при входе в океан сбивали с ног. Если пройтись в левую сторону по пляжу можно дойти до кораллового рифа. Оттуда открывается потрясающий живописный вид на океан и всё побережье Варадеро. Можно сделать очень красивые фотографии.

ЭКСКУРСИИ:

Три года назад я уже видела и Гавану с посещением шоу «Тропикана», и Национальный заповедник Эль-Ничо в Сьенфуэгосе с Тринидадом, и Дельфинарий в Варадеро. Всё мне очень понравилось. Но, так как я на Кубе второй раз, то решила посмотреть что-то новое и купила только одну экскурсию. Я предпочитаю исторические и выбрала «Матанзас и пещеру Бельямар» за 45 песо. Покупала у отельных гидов Пегаса, которые, кстати, присутствовали на месте каждый день с 08:00 до 16:00.

Из отеля забирают в 08:00 и очень долго собирают туристов из других отелей. Сначала привозят смотреть крепость Сан-Северино, в которую, кстати, нас еле-еле впустили, так как был выходной. Затем привозят на смотровую площадку Монсеррат, расположенную на холме, и с которой открывается потрясающий вид на весь, утопающий в зелени, Матанзас. Рядом построенная часовня со скульптурами. Матанзас город небольшой с очень узкими улочками и довольно серыми, малоэтажными домами. Автобус с трудом разъехался с другими машинами. Следующим этапом экскурсии является центр города Матанзас. Посещение старинной Аптеки-музея, прогулка по площади Свободы, где находится памятник писателю и поэту Хосе Марти, осмотр архитектурных зданий и визит в театр Сауто. Далее привозят к пещере Бельямар. С сумками не пускают, фотографирование за деньги (5 песо), но я спрятала фотоаппарат и не платила. Спускались вниз по ступенькам на 32 метра. Темно, грязно, душно. Похожие на каменный снег блестящие кристаллы, разных размеров сталактиты и сталагмиты, маленькие озёра любви и развода, каменное образование в форме крыльев ангела. Интересная, но обычная пещера, каких на Карибах я видела много. Недалеко от пещеры в небольшом парке был ресторан на открытом воздухе, где группа обедала. Суп, салат, на второе очень вкусная курица с картофелем и рисом и необычный десерт: два кусочка сыра с повидлом из манго, напиток на выбор и кофе. В оставшееся время можно погулять по парку, повисеть на длинных лианах старого очень объёмного дерева, посмотреть десятиминутный фильм в 3D про пещеру и купить сувениры. В отель возвратились к 16:00. Совсем не утомительная экскурсия.

Самостоятельно ездила в город Варадеро. Можно ехать на такси, заплатив 10 песо за одну поездку или дождаться автобуса, который ходит один раз в 20-30 минут. Остановка недалеко от отеля. Автобусы называются PanoramicBusTour, они двухэтажные. Нужно заплатить за билет 5 песо кондуктору и можно кататься по этому билету весь день до восьми вечера. Все остановки объявляют. На центральном рынке Варадеро самые оригинальные сувениры. На мой взгляд - это сувениры сделанные из дерева. Очень красивые разноцветные веера, бабочки, гитары, статуэтки разных животных, автомобили старинных марок. Цены от 3 песо. Очень интересные и необычные маски (12 песо). Всю остальную сувенирную продукцию: магниты, брелки, тарелки, портреты Че Гевары на коже, большие кружки, можно купить и в отеле, но выбор на рынке в Варадеро гораздо больше. В городе можно просто погулять по всей центральной улице. Из интересных достопримечательностей Стелла в цвете Кубинского флага и звезда, старинная церковь Iglesia de Santa Elvira и несколько домов в колониальном испанском стиле. Ну и колорита добавляют запряжённые лошадьми повозки, которые катают туристов по городу и старые автомобили. Есть большой центральный парк, где гуляют школьники, и городской пляж, чистый, людей там очень мало.

На обратном пути остановилась около Торгового Центра «PLAZA AMERICA». Покупала только ром. Цена за бутылку очень вкусного ликёра «Legendario» (с 7 на горлышке) - 6,50 песо. Все марки рома дешевле, чем в отеле примерно на 2-4 песо. Магазин находится на первом этаже за деревянной дверью, между портретом Че Гевары и банкоматом.

ОТЪЕЗД И ОБРАТНЫЙ ПЕРЕЛЁТ:

При chek out нужно просто отдать ключ на ресепшен отеля, номера они не проверяют. Трансфер в аэропорт был в 09:25. Из отеля везли на трёх автобусах. Трансферный гид с искренним воодушевлением поблагодарил Россию за помощь, оказанную Кубе в советские времена и за дружеские отношения в настоящие дни. Народу в аэропорту было немыслимо. Обратно онлайн регистрации нет. Всё очень медленно: и регистрация, и паспортный контроль, и личный досмотр. Времени на Duty Free оставалось совсем немного, но я успела купить несколько сувениров. Рейс «Nordwind» N4 3524 вылетел с часовой задержкой, потому что Кубинские работники аэропорта сломали рукав, который служил трапом на борт самолёта. Летели примерно 10 часов 55 минут тем же самолётом и кормили той же едой и напитками. В Шереметьево прилетели около восьми часов утра следующего дня.

ИТОГ:

Отель «BRISAS DEL CARIBE 4*» не самый плохой, но на четыре звезды он не тянет. Несмотря на все вышеперечисленные недостатки отдыхом я осталась довольна. От рекомендации отеля воздержусь. Но для непритязательных и бюджетных туристов он подойдёт. В Карибских странах: Доминикана, Куба, Мексика, всегда хорошо отдыхать и надеюсь, я ещё туда вернусь.

P.S. Если есть вопросы, пишите в личные сообщения или в комментариях к отзыву, я с удовольствием отвечу. Всем хорошего отдыха.

Закат на пляже Атлантики

Вечерний пляж

Волны Атлантического океана

Смотровая площадка Монсеррат (г. Матанзас)

Вид на зелёные равнины с холма Монсеррат (г. Матанзас)

Утопающий в зелени город Матанзас

Архитектура города Матанзас

Центральная улица города Матанзас

Кот Барсик на территории отеля

Памятник писателю и поэту Хосе Марти. Центральный парк города Варадеро

Атлантический океан. Вид с Highway

Городской пляж (г. Варадеро)

Городской пляж (г. Варадеро)

Пальмы на городском пляже (г. Варадеро)

Пальмы на городском пляже (г. Варадеро)

ЕЛЕНА оценила сервисы

кот Барсик
сервис
Добавлено 19.11.16 20:08 (14 485 символов в тексте)

14:03 21.11.16

Елена, спасибо за такой подробный отзыв. Не подскажите, можно ли машину взять на прокат?

17:30 21.11.16

Елена, пожалуй, вы написали самый лучший и подробный отзыв об этом отеле. (до этого перечитала кучу отзывов). Сама прилетела 19.11.2016 и зашла посмотреть сюда, думала написать ли свой отзыв, но вы все очень хорошо и прадободобно написали. Может просто наши пожелания и ожидания совпали? Океан впечатляет! Добавлю, что я была на Кубе в первый раз, мы ездили с экскурсией от Пегаса в Гавану и ездили на о. Кайо-Бланко на инд. яхтах. На яхте нам выловили лобстеров, тут же приготовили и мы попробовали свежайших и вкусных лобстеров. Для меня было очень интересно наблюдать как их они вылавливали. 1 лобстер стоил 15 кук.

23:08 21.11.16

Здравствуйте Натали.
Насколько я знаю, Пегас услугу аренды автомобиля не предоставляет, а вот у отеля она есть, но сколько стоит, я сказать не могу, не пользовалась. Задайте этот вопрос отелю, они отвечают.

23:17 21.11.16

Вера, спасибо.
Обязательно напишите свой отзыв. Надеюсь, Вам тоже очень понравилась Куба, несмотря на все недостатки отеля.

13:52 22.11.16

Елена, спасибо. Перечитала отзывы. Пишут, что лучше не брать машину на прокат, можно попасть на развод, в плане сломанной машины, подставы ДТП. Хотим взять гида с личной машиной. Все таки от Пегаса дорогие экскурсии.

19:15 27.11.16

Елена, спасибо за такой информативный отзыв!
Предстоит отдых в этом отеле и после прочтения кучи отзывов, больше всего меня беспокоит вопрос с заселением (номер). У нас забронирован North корпус и я хотела поближе к вылету писать в отель с просьбой о предоставлении номера на верхних этажах. Из Вашего отзыва следует, что это пустая затея. Вы писали напрямую в отель или через Топхотелс? И на каком языке? Из отеля Вам отвечали, что учтут пожелания? На месте насколько просто или сложно меняется номер, бесплатно или за вознаграждение? Извините если много вопросов, просто что-то этот момент меня сильно беспокоит.

11:57 28.11.16

Отдыхали в этом отеле с 12 по 23 ноября. Внесу кое-какие уточнения для удобства туристов. В торговом центре Американ плаза делать нечего. Цены оффигенные. Только посмотреть и все. Когда будете возвращаться обратно в отель, не перепутайте остановку. Вам нужно будет та, которая на противоположной стороне от той, на которой вы выходили до этого. Ездили в порт, это конечная остановка. По большому счету везде всё одно и тоже, имею ввиду сувениры. Что на территории отеля, что в порту, что в самом Варадеро. Больше понравился торговый центр на центральной улице самого Варадеро. Можно доехать до 36 остановки и пройтись пешком до 37. Там и есть торговый центр. Если будет жарко, то гулять на солнцепеке не очень приятно, как и на экскурсии по Гаване. В этом плане нам очень повезло с погодой. Хотел добавить что двухэтажный автобус после 5 часов ходит с интервалом 40 минут, а темнеет там очень быстро.
В порту можно пофоткаться на фоне красивых катамаранов и яхт. В ТЦ Варадеро покупали местные сигареты по 2 кука, в отеле те же сигареты стоят 4!! Люди ездили в дельфинарий. Покататься с дельфином стоит 95 куков или евро, кому как удобно. За вход в дельфинарий что-то тоже просят приличных денег. Люди отказывались от идеи посмотреть на дельфинов. Еще хотел добавить что разница во времени очень существенная и нас 4-х взрослых срубало к 10 часам. По сравнению с Доминиканой, анимации в этом отеле нет. Для детей тем более. В номере нет чайника,а мини бар пустой. Только 1,5 литровая бутылка воды.

12:03 28.11.16

Машину взять можно. В отеле есть прокат. Машинки КИА Пиканто с автоматом. Сами не брали, потому что в самом Варадеро смотреть не на что.

22:08 28.11.16

Здравствуйте Инна.
Я при бронировании тура на сайте Пегаса указывала в примечаниях к заявке: «По возможности верхний этаж». Более того, за несколько дней до вылета писала письмо через TopHotels на русском языке с просьбой по возможности последний верхний этаж. На что Помощник TopHotels мне ответил: «Мы сделали пометку в листе бронирования о предпочтениях Гостей относительно размещения... (северную сторону мы гарантируем, этаж по наличию)».
Когда в актовом зале проходила регистрация гостей, номера все были распределены заранее.
Номер поменяли без проблем, никакого вознаграждения не просили.

00:54 29.11.16

Елена, спасибо!
Возник еще вопрос. Вы упомянули, что в южной части воруют. Были случаи? И как с этим в северном корпусе? Сейф, чемоданы вскрывают или просто тащат из номера, что плохо лежит?

22:13 29.11.16

Елена, спасибо за Ваш отзыв, а расскажите, пожалуйста, подробнее про рестораны ala carte, сколько платили за обслуживание? И какой из трёх Вам больше понравился? Спасибо.

00:08 30.11.16

Здравствуйте Инна.
У моих знакомых, которые жили в Южных корпусах, пропала одежда. Я жила в Северном - у меня ничего не пропадало. О других случаях не слышала.

01:17 30.11.16

Анна, здравствуйте.
Рестораны a la carte бесплатные для посещения три раза в неделю, но обязательно нужна предварительная запись. Недалеко от ресепшен сидит женщина, которая неплохо говорит по-русски, она заранее записывает до 11 часов дня. Рестораны начинают работать с 19:00, а Seafood Restaurant - с 18:30. Выбор блюд по меню. Но не всегда было то, что в нём указано.
Мне больше всего понравились ресторан морепродуктов и итальянский. Очень вкусный салат из креветок и огромная пицца.

10:53 30.11.16

Можно. На Кубе только один, государственный, оператор по аренде туристических авто, "кубакар". При отеле есть прайс и дилер. Если его не будет, в Вародеро куча пунктов аренды.

10:59 30.11.16

Дорогая Вера, если вы считаете данных лобстеров вкусными - значит вы не ели действительно вкусных лобстеров. Лобстеры отвратительные, практически безвкусные, сварены плохо, без приправ и т.д. И еще, 15кук за хвост, ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО. Стандартная цена, 10 кук с человека за анлимит. Кстати, на обеде дают этих же лобстеров, правда рубленных и лучше приготовленных.

11:04 30.11.16

А то прям в Гаване есть на что посмотреть? :) Три памятника обшарпанных, да места пьянок Хемингуэя. :) Ретромобили - их главная достопримечательность.

11:10 30.11.16

18.11.2016 я заехал в этот отель в составе 108 туристов из России. Почти все жили в южной части, номера в которой, к слову, новее и просторнее, а также, меньше плесени, затхлого запаха и тараканов. За 11 дней от 15 знакомых о фактах воровства ничего не слышал. Скорее всего, это было исключением.

11:24 30.11.16

Дорогой Алексей, я написала цену какую нам озвучивали на самой яхте. Мы попросили 2 лобстера за 15 кук каждый, но нам выловили больше, плюс еще 2 лобстера нам сказали как подарок от капитана. Поэтому считайте сами сколько стоил каждый лобстер. Для меня они были очень вкусные, сочные, главное - свежие. Нам их подавали с соусом, его они приготовили при нас, на столе были и фрукты и овощи, хлеб, хорошие приборы. Поэтому для меня. лично для меня все было просто замечательно? А вы сами были на этой яхте и так же ели их прям на самой яхте?

Да, в ресторане были буквально на следующий день лобстеры, кусками, в каком-то для меня не вкусном соусе. Опять так и для меня.

11:29 30.11.16

У нас ничего не крали, все лежало в свободном доступе. Но гид нас предупреждал - что кубинок приучили канадцы к тому, что все, что осталось лежать на кровати они забирают во время уборки. Поэтому нас предупредила, что не оставляйте вещи и все остальное на кровати, оттуда они все забирают. А остальное не трогают. У нас было действительно так. Оставлялла маску для волос для них специально - они забрали, больше они ничего не трогали. Очень были рады лакам, которые я привезла из России специально для них, поэтому у нас к концу поездки был целый холодильник 1,5 бутылок с водой. На счет шоколадок не знаю. Но колготкам думаю они тоже будут рады. Я их не брала

13:23 30.11.16

Смотреть может и не на что, но сама старая Гавана красивая)город контрастов. Просто пройтись, поглазеть можно. Но уж точно в 100 раз лучше, чем в Санто-Даминго. Вот там точно не на что смотреть.

21:31 30.11.16

Елена, Вера, спасибо!

22:30 30.11.16

Я их даже сам ловил, вместе с капитаном. И соусов было 3 варианта, но это не спасало. На джип сафари, кстати, лобстеров делают на порядок вкуснее, причем даже без особых приправ, правда на гриле.

23:23 30.11.16

Да, Доминикана - беда. :)

13:41 01.12.16

Алексей, не вся Доминикана беда, а именно город Санто-Даминго))

18:41 13.12.16

посмотреть на дельфинов можно бесплатно с моста, они как раз там проплывают и выныривают, пару метров от вас

05:09 05.01.17

а Трансгавиота и Рекс это кто тогда? не вводите людей в заблуждение..))

05:10 05.01.17

ЛАНГУСТЫ это!!! ЛАН-ГУС-ТЫ!!!!!

06:37 30.01.17

Сами там бронировали? Или чисто гугл помог ответ написать? Подскажите в Варадеро адресок Трансгавиоты? Я даже рекламы там не встречал. Но вдруг специалист поправит. :)

15:30 06.02.17

изначально планировали брать машину в Абане, но когда прилетели, погода была не айс, поэтому прямо в Барадеро за 10 минут оформили в абанаауто эмгранд 718 по 90 куков на круг. проехали на ней до баракоа по всей кубе, тачка показала себя отлично, единственный минусик - слабоватый свет.
кстати, отель отличный, конечно, для тех, кто понимает куда и зачем едет... по кубинским меркам просто на удивление...))))

Все отзывы ЕЛЕНА (9)