Регистрация: 26.04.16
ноябре 2016
05.11.16 - 16.11.16

3.5

Самый полный отзыв от отеле и отдыхе на Кубе в целом

Приветствую всех! Таких полных отзывов обычно очень не хватает, поэтому постараюсь не полениться и расписать все подробно и удобно. В целом мы довольны отдыхом.

1). Выбор даты отдыха.

Мы полетели 05.11.2016, обратно 16.11.2016. В это время не было адской жары, было солнечно, достаточно жарко (ощущалось как российское 26-28гр.), часто прохладно вечерами, так что приходилось одевать что-то с рукавами. Море (ну конечно океан, но так удобнее писать) прохладное, но приятное. В целом было очень приятная температура для отдыха и перемещений. Первые 2-3 дня были сильные ветры, местами облачка, пару раз моросил дождь, море дыбилось высоченными волнами. Но это не мешало, а было интересно попрыгать на волнах! Тепло все равно было, солнце выглядывало, так что отдыхе это не сказалось, а даже разнообразило! Большую часть отпуска на море был штиль. Можно было плавать с маской, но по волнушкам все же скучали. Предупреждаю, что вероятность тайфунов сохраняется до конца ноября. Если погода вам не понравится, то вы всегда можете поехать на Карибское море (2.5 часа езды) - там погода всегда хорошая и море спокойное.

Для справки: друзья ездили на Кубу в июле, было 40гр. жары, теплющий океан и периодические небольшие дожди, друзьям понра. Зимой там будет прохладно, но солнечно и без дождей, а вот в марте вроде самый норм.

Перелет из Москвы туда 13ч, обратно 11. Кормят в самолете 2 раза. До отеля от аэропорта полчаса езды.

2). Положение отеля и общие сведения.

Отель представляет собой 2 многоэтажки (Плайя Калета и Пунтарена), между которыми есть пара бассейнов. Находится в самом начале Варадеро. Плюсы - классный вид с балкона - либо на море, либо на канал, либо на маяки (на фото есть вид на канал). До маяков можно прогуляться - там рыбаки и бывают пеликаны. Минус - далековато от центра Варадеро. Но это не напрягало: есть бесплатный автобус, ходит в 11:00 и в 15:00, обратно примерно в 12:15 и в 16:15, лучше узнайте поточнее. На автобус лучше садиться у второго корпуса отеля, т.к. там он заполняется в первую очередь. Можно доехать до центра на такси или лошадке. Цена может быть от 5кук за 1 чел. до 5кук. за всю машину, как сторгуетесь.

Территория отеля большая, зеленая, красивая. Бассейны, барные стойки, пара мест, где делают сандвичи. Все норм.

В отеле отдыхают в основном русские и канадцы.

На ресепшене говорят по английски. В основном кубинцы говорят лишь на родном испанском, некоторые знают несколько русских слов.

3). Пляж.

Море обалденное! Атлантический океан! Только ради этого уже стоит ехать на Кубу! Яркого лазурного цвета, прозрачное! Белый песок-ракушечник. Пляж отельный, лежаки и зонтики включены. В середине нашего отпуска количество посетителей отеля резко прибавилось (сезон начинался), и лежаков в первой половине дня иногда стало не хватать... Полотенца берутся в домике у бассейна, он работает с 10:00 до 17:00. Чтобы взять полотенце, надо сначала заплатить 10кук залога на ресепшене. Так что возможно стоит какую-то часть денег поменять уже в аэропорту (там надо проверять, чтоб не обманули).

Берите ласты и маски. Недалеко от берега есть темное пятно - это такой морской оазис, где водоросли, губки и прочие кораллы с интересными рыбками. Мы решили, что это рифик :). Рыбки не сильно разноцветные, но все равно типа тропических. Есть медузы и рыба-игла. Медузы жгутся. Еще есть классные камбалы и скаты, причем довольно большие. Их не всегда можно сразу найти: могут торчать глаза из песка и угадываться силуэт. Надо подплыть поближе и чуть дотронуться (можно палочкой, если боитесь шипа на хвосте), они стряхнут песок и поплывут. Короче надо быть повнимательней! Есть осьминожки (прячутся в отверстиях рифа), увидеть можно только заглянув в норку. Если сунуть прутик, то он высунет щупальца. Есть мурена (тоже в норе, так что надо искать). Говорили, что на пляже соседних отелей есть гигантские барракуды.

Переодевалок на пляже нет.

Также можно съездить на Карибское море (2.5-3ч. езды), там нормальный такой риф, много цветных рыб. На Красном море рифы наверно поинтересней, но все равно посмотрите.

4). Номер.

Фото прилагается. Вполне норм. Есть холодильник, сейф, кондей и прикрученный к столу саморезом телик)). В ванной комнате есть ванна! Убираются отлично, делали всяких гусиков и крокодильчиков, каждый день без всяких чаевых! НО! Нет горячей воды. Вообще. Вроде горячая вода была в другом корпусе, который Пунтарена, а в нашей Плайя Калете только на 1-м этаже.

Не работали лампы. Починили их только через 3 дня, после n-ного напоминания на ресепшене.

У некоторых (не у нас) были классические тараканчики (один-два). У нас в ванной однажды нашелся милый геккончик. Пару раз в коридоре встретили гигантских тараканов типа мадагаскарских - круть!

Иногда не работал лифт. Проходилось идти на наш 6й этаж (читай - 9й из-за 2х этажей лобби и одного технического) пешком по лестнице. Еще с балконы от ветра упало на крышу 2го этажа мое личное полотенце - его в течение дня сперли, забрать не успели...

Сначала дают только одну карточку-ключ от номера. Просите вторую для другого человека, если вас 2-е. Сейф будет открывать только одна. Карточка иногда размагничивалась. При восстановлении необходимо было приносить обе карточки, т.к. если восстанавливали одну, то вторая прекращала работать.

Заселяться в номер можно с 14-16 часов. Если прилетели раньше, то ваши чемоданы поставят в спец. комнату, а вы сможете гулять, купаться, кушать и пр.

5). Еда.

Кормили более-менее. Не круто, но вполне норм. Вкусная рыба. Вкусные круассаны, кленовый сироп и настоящие соки на завтрак. На яичницу утром и гриль в обед и ужин постоянно была длинная очередь, это напрягало. Такая же очередь была к автомату с чаем. Он криво работал, чтоб налить кипяток для чая надо было нажать кнопку раз 8, каждый раз дожидаясь пока нальются пара миллилитров. Настоящая пытка. Потом вроде починили. С чаем и кофе вообще была беда. Они были только на завтрак. Ну и еще на первом этаже на баре в другом корпусе. Чай и кофе у нас в обед или ужин было не выпить, ни в столовой, ни в баре. Только вино-пиво и прочие газировки. Кстати, черного чая не было, только ромашка, мята и еще что-то типа этого. Свободные столы, тарелки, бокалы, кружки, ложки - все это быстро заканчивалось! Имело смысл приходить на еду пораньше. В принципе можно было просить недостающие приборы у персонала, обычно они решали вопрос. Еще тостер был, но не работал)).

Можно записаться в 4 ресторана, 2 в одном корпусе и 2 в другом. Записаться можно примерно с 15:30 до 16:30 (но может и не выйти, у нас один был закрыт). Лучше это сделать в первый или второй день и сразу во все, потому что на ближайшие дни мест всегда нет. В ресторанах здорово, мы были в 3х. Самый лучший - Касабланка.

Из столовой еду можно брать на вынос - там есть (правда не всегда) пластиковые контейнеры.

В Варадеро в ресторанчиках можно есть лобстеров. В ресторанчики приглашают хозяева прямо на улице. Цена примерно 15кук за порцию, куда входит лобстер, салат, рис, напиток. Мы попали на акцию, у нас за 15кук было 2лобстера, и очень вкусно приготовленных!

Также лобстера можно взять на отельном пляже за 12кук. Норм, но в ресторане вкусней.

Также, если вы запишетесь в китайский ресторан в Пунтарене, то там вам предложат лобстера за доп. плату в 10кук.

6). Напитки

Оооо!! Ром лился рекой!! Это было классно! Ребята пили ром с колой, я пила пинаколаду, добавляя в нее красный сиропчик. Иногда можно было взять мохито. Еще здорово брать коктейльчики из разных ликеров, их там масса! Неплохой капучино в баре Пунтарены. Иногда ребята брали кофе с ромом. Вино и пиво также вполне вкусны.

7). Анимация и развлечения

Есть бильярд, классный тренажерный зал. Есть волейбол на пляже и у отеля, но надо как-то самим всех дергать, чтоб дали мяч и организовали игру. Также играли в баскетбол.

Иногда была аквааэробика в бассейне и потягушки на пляже, проводимые кругленькой кубинкой.

У бассейнов развлечений было маловато, но зато у бассейна рядом с театром постоянно играла музыка, в основном кубинская - классно!! Можно танцевать!!

В театре в 21:30 каждый вечер шоу. Танцуют 4 девушки и 4 парня (всегда одни и те же). Иногда очень круто, иногда так себе, но у них крутые поддержки и растяжки, да и в целом мы их полюбили. Иногда были певцы (обалденные!), иногда конкурсы.

В 23:00 дискотека в Пунтарене. Ставят кубинскую, русскую, американскую музыку. Народу не очень много. В Варадеро есть дискотеки и сальсаклубы, но мы не были, к сожалению...

8) Экскурсии

У туроператора и агенств в Варадеро цены одинаковые - гигантские. Экскурсии стоят 60, 70, 100, 130, 250 кук (читай евро) на человека. Мы хотели взять машину напрокат (прямо у отеля есть пункт), но это оказалось невозможно - 2 дня подряд с утра уже не было машин. Это государственные агенства, если нет в одном, то нет нигде. Если вам повезет, то вы сможете взять машину за 85-100кук в день, минимум 2 дня. Но придется платить за бензин, он там дорог - 1,4кук/л.

Хороший выход - брать машину с водителем, либо с водителем + русскоговорящим гидом. Общайтесь: контакты таких гидов с водителями есть у всех. У спасателей на пляже, у охранников, у продавцов, других отдыхающих и т.д. Можно просто выйти с утра из отеля и вам предложат машину. Обычная цена за поездку в Гавану 100-120кук. В Монтансасе нам предлагали поездку в Гавану за 80 кук, но не приехали к нам, а визитку мы потеряли.. Лучше договариваться сразу с гидами без посредников - выйдет подешевле. Также дешевле те машины, где нет спец. наклейки и знака "такси" (за наклейку таксисты платят немалые деньги государству).

Мы в Гавану ездили на старой американской машине, которая превращалась в кабриолет, но с незакрывающимся окном, дырами и пр. дополнениями, зато с движком от мерса - за 120кук (4 человек нас + гид + водитель). Старые машины 6-местные.

На Карибы с заездом в крокодиловую ферму - за 110кук (4 + гид+водитель).

В Матансас + пещера Сатурно с озером + пещера Бельямар - 60кук без гида (такси поймали на дороге случайно, он согласился - испаноговорящий таксист).

В Гавану стоит съездить обязательно. Дорога - 2,5-3ч. По дороге обычно еще завозят на смотровую площадку самого высокого моста на Кубе. Там самая вкусная пинаколада!! В Гаване интересны Старый город, вид на Гавану от статуи Христа, бары и отель Хемингуэя, кладбище, парк с обвитыми плющом деревьями, набережная, рынок сувениров в одном из бывших портовых складов (то же, что и в Варадеро, можно в принципе и не ходить), ресторанчик в соседнем складе, где варят офигенское свежее пиво (пиво 3кук, креветки с салатом 5кук). Купили еще сигар - 30кук за 25 сигар (предложили на улице и привели к себе домой). Страшновато чуток (я слыхала, что подобным образом в Гаване грабят туристов, но у нас была людная улица, и все обошлось).

Матансас - городок очень близко расположенный к Варадеро, и пещеры - тоже здорово. Сначала заедьте в обе пещеры (по 5 кук вход). В пещере Сатурно озеро - голубая вода, там так здорово плавать! Бельямар - гигантская пещера со сталактитами и сталагмитами. А уже потом гуляйте по Матансасу. Там ребята купили у местных сигары, сторговали по 30-35 за коробку из 25 сигар. При этом также ведут в местную квартирку. Мы были в Матансасе в субботу, там на площади играли музыканты.

На Карибы ехать 2.5-3ч. По дороге ферма с крокодилами (вход 5кук), есть игуана, черепашки, самая старая рыба и кубинские крысы. С маленьким крокодиленком можно сфоткаться. Крокодилов покормить. На Карибском море плавайте с маской - риф с рыбками. Рядом также есть отдельное озерцо в рифе - тоже здорово поплавать! Рыбок можно кормить булкой. На обратной дороге обедали: мясо крокодила, черепахи, краба, лангуста - все это вместе + гарнир из риса с фасолью - 17кук с чел.

9). Деньги

Везите евро. Доллары там не любят и курс обмена плохой, рубли там тоже не поменять.

На кубе в ходу конвертируемые песо для туристов, называемые "кук" (1кук ~ 1евро), и местные песо. В одном куке 25 песо (будете менять - дадут 24). Если вы поедете в мелкий городишко типа Матансаса, то там можете разменять на улице у любого продавца куки на песо, тогда всякие уличные пироженки и прочие ништяки могут обойтись вам очень дешево. Много не меняйте, т.к. в туристических местах все только за куки, и возможно обратно вы песо не поменяете.

В аэропорту поменять можно, но часто обманывают - тщательно проверяйте! В отеле нам поменять не удалось. У отельного гида (АНЕКС-ТУР) тоже не было. Но потом вроде через несколько дней уже меняли. Мы меняли в обменных пунктах или банках. Обменный пункт есть в центре Варадеро в "Centro de commerciale" - в большом торговом центре внизу. Этот пункт обмена самим трудно найти, дойдите до торгового центра (его знают все) и спросите кого-нибудь там, например полицейского. Данный пункт работает и по воскресеньям, в отличие от банков. Для обмена денег нужна ксерокопия страницы загранника или он сам (можно на крайняк сфоткать загранник, у нас проходил такой вариант тоже).

10). Прочее

Кубинцы классные!! Очень дружелюбные и улыбчивые, любят русских. Можно всем махать рукой и здороваться, будут махать и здороваться в ответ!

Танцуйте, где можно! Много где играют оркестрики, это так колоритно и так здорово!

В Варадеро зайдите в кафе "Битлз" - днем там играет гитарист, а с 21:30 группы.

Также классное место в Варадеро "Гавана клаб", недалеко от Битлз, после дискотеки Гавана клаб. Это магазинчик, у входа статуя чертика. Там бесплатная дегустация всего чего только можно алкогольного, в том числе дорогого!! Можно купить одну сигару на пробу за 3.4кук.

У барменов легко по дешевке купить ром. Вывозить вроде можно только 2л, но у нас никто не проверял, мы вывозили по 4 бутылки, но думаю, что можно и больше. Также можно вывозить 50 сигар, но вроде тоже не проверяют. Мы вывозили по 50.

На браслетах стерлось название отеля. Мы случайно в Варадеро забрели к башне (типа форта), рядом с которой железная статуя Дон Кихота на коне (там красиво и интересно, но далеко от центра Варадеро, наверно лучше доехать на такси). Напротив отель. В этом отеле мы провели весь день (включая питание, анимацию и пр.), там у всех были белые браслеты как у нас))) Так вот питание и анимация там лучше, а еще делают классные хотдоги.

Нас из отеля забирали в аэропорт 5 утра, но ланчбоксов не дали, хотя и обещали (до этого вечером подходили на ресепшн и к отельному гиду), были адски голодные. Так что на всякий случай набирайте еду с вечера в столовой.

Деньги обратно вам поменяют в дьютифри, 6кук надо минимум.

В целом, Куба - суперская страна, очень интересная и колоритная, с офигенным океаном. Данный отель при всех его минусах не плох, он был очень дешев - мы в него попали всего лишь за 61тр с человека на 11 дней (перелет из Москвы, брали путевку за 4 дня до вылета). Но если вы притязательны, то вам возможно лучше поискать другой отель - подороже.

Океан

Анимация

Анимация в отеле

Корпуса

Бассейн

рядом с каналом дешевизна много русских волейбол анимация неплохой персонал большая территория 4 ресторана кроме основого
постоянно что-то не работает питание среднее дискотека небольшая далеко от центра
Добавлено 21.11.16 02:09 (14 849 символов в тексте)

14:16 24.11.16

Добрый день! Подскажите расценки на wifi. Спасибо!

11:01 25.11.16

Мы не пользовались, поэтому не могу сказать.

14:27 27.11.16

Здравствуйте! Если у вас был Анекс тур, то авиавкомания скорее всего была AZUR. Провоз бесплатного багажа у них на сайте -15 кг. У вас были проблемы с перевесом при вылете из Варадеро?

14:58 27.11.16

Здравствуйте, да, был Анекс тур и AZUR, я туда везла 16, обратно 18.5кг без проблем. У кого-то было вроде даже за 20, но тоже норм. Хотя возможно они считают сумму, если вас двое, например.

23:21 27.11.16

20 кг ограничение

11:43 30.11.16

Прекрасный отзыв! Спасибо. Многое почерпнула для себя!

Все отзывы Janany (6)