Регистрация: 04.11.14
ноябре 2016
11.11.16 - 18.11.16

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Обязательно вернемся.

Прилетели в 08.00. В отеле были примерно в 10.00, браслеты одели в 11.00 и предложили поздний завтрак в ресторане у бассейна. Заселили около 13.30. Номер 260. Мы отдыхали троем - сыну 13 лет. Ждали, когда принесут раскладушку в номер. Были приятно удивлены, когда принесли полноценную. односпальную кровать. Сейф в номере был, но не работал. Во время всего отдыха несмотря на то, что мы несколько раз напоминали, его не починили(((. Номер хороший, светлый. Убирали хорошо, каждый день, независимо от того, оставляли чаевые или нет. Территория просто улет! Особенно для любителей эффектных фото - много экзотических растений, всяких интересных ландшафтных клумб))) Насчет питания - надо понимать, что вы не у бабушки в деревне. Кухня Египта существенно отличается от нашей, но мы наедались, были в общем ресторане небольшие очереди за омлетом и на улице - за блюдами гриль, но это все терпимо. Кому наскучит еде в главном ресторане, обедайте с 13.00 в ресторанчике у бассейна, там и официанты обслуживают, и подают привычные картошку фри, бургеры и пицу. Морепродукты не оценила - мидии были резиновые, а крабы - очень маленькие. Из спитрного обалденный египетский ром, но несколько раз, особенно вечером - замечали, что его чуть-чуть разбавляли, и на удивление очень вкусное пиво. Брали коктейли, но они не впечатлили. Отличный риф, вход с понтона, много рыбок. Но пару дней штормило море, валялись у главного бассейна. И бассейны, и всю территорию постоянно убирают. Важно - берите обязательно не только фумигатор, но и спрей от комаров, комарики местные считают нас деликатесами))) Ноги отходят до сих пор))) Обязательно вернемся, так как у отеля действует система постоянных клиентов. Начинаются привилегии со второго посещения, вам надевают золотые браслеты, Это дает право на бесплатные фреши, халат и тапочки в номере, ужин в отдельном ресторане, выселение в 14.00 вместо 12.00. Дам дельный совет насчет дня отъезда. Учитесь на наших ошибках))), Вылет у нас был в 18.00, выселили в 12.00, думали - оставят браслеты, чтобы мы смогли пообедать - обычно это практикуется. Но не тут-то было. У нас были с собой какие-то вафельки и орешки, но пройдя контроль на безопасность в аэропорту Шарма, вы почувствуете в любом случае себя голодными, все очень серьезно, обыскиают всех по два раза - женщины - женщин, мужчины - мужчин, перед самим вылетом перед самолетом каждый берет свой багаж и лично ставит на ленту в багажное отделение самолета. Было много недовольства, странные люди, это же все ради вашей же безопасности. Короче, потратив в аэропорту Шарма 30 баксов за кусочек пицы, два бургера и три сока, мы начали наблюдать за соотечественниками и поняли, что наши люди берут колбаску из дома, кладут ее при заезде в холодильник, а при отбытие спокойно трескают в аэропорту бутрики под что-то из Дьюти Фри)) Взяли себе на заметку.))) Теперь начет экскурсий. На пирамиды - никак. Анекс предлагает только самолетом (300 баксов с человека), боятся они автобусом везти, видно, неспокойно по дороге... Мы брали на пляже экскурсию в три бухты - не понравилась, хотя и дешевле, чем у туроператора... Сильное течение, как-то все быстро... Знакомые ездили на остров какой-то, были в восторге и ездили на сутки в Израиль - от Анкса - СуперИерусалим. Приехали убитые, ноги очень отекли. Поездка реально тяжелая, но с другой стороны - святые места посмотрели. Цену не помню. Такси в город берите выше на перекрестке и торгуйтесь. Вернее, не берите, они сами вас найдут))) Стоит только подняться от отеля к базарчику Иль Меркато, сигналят такси сразу и останавливаются. Мы до Олд Маркета доезжали за 2 доллара, до Наами Бей - за 4, до Сохо - за 5. На площади Сохо поющие фонтаны в 20.00, прикольно - с летящей пеной и хорошей музыкой. Наами бЕй - просто набережная с яркими кафешками и магазинами. А вот для любителей шоппинга - только Олд Маркет. Торгуйтесь! Туники - 2 бакса, магниты - в подарок, папирус - 5 долларов, кожаные сумки, кошельки, футболки - всего навалом. И конечно же - МАНГО!!!)))) Мы на старом рынке покупали по 1,5 доллара за кг. Еще в старом городе слева от мечети есть рыбный магазин, неказистый такой, мы поначалу боялись зайти, но перед поездкой нагуглились и все-таки решились. Брали там 2 кг королевских креветок, к ним вкусный рис и соус, там же они это все готовят - за все заплатили 26 долларов. Пришли в отель и с пивом наелись)))) Только идите где-то к 16, пока еще светло. В магазине надо будет вспомнить школьный английский, по русски там плохо понимают. Еще совет женщинам, которые выбираются в город без мужчин. Арабы, конечно, цепляются, но есть одна волшебная фраза, после которой их как ветром сдувает)) - I call police. Вообще, Шарм отличается в этом плане от Хургады - чувствуется близость военных конфликтов - в городе много блокпостов, полиции и туристической полиции. В небе частенько военные транспортники пролетают. Впринципе, гнаверное, все. Буду рада, если моя инфа кому-то пригодится)))

Елена оценила сервисы

Удобство расположения

территория расположение риф
отсутсвие пометки на острых блюдах
Добавлено 24.11.16 09:19 (4 924 символов в тексте)

14:38 26.11.16

Здравствуйте, Елена!

Благодарим Вас за выбор Royal Grand Sharm отеля и за то, что уделили часть вашего драгоценного времени для написания отзыва.

Мы очень рады, что Вы насладились своим отдыхом здесь, с нами, и мы гордимся, что оправдали все Ваши ожидания.

С уважением,

Команда гостевого сервиса.

23:10 27.11.16

С ценами на такси это вы видимо поленились торговаться :)

Старый город (Олд маркет) - 9-10 фунтов (0,7 $ )
Наама - 20 фунтов (1,25 $)
Сохо - 60 фунтов (4 $) (возможно на Сохо можно и меньше сбить цену, но у меня просто не было под расчет)

В такси когда торгуетесь - имейте деньги под расчет. Платить разумеется лучше в местных фунтах.

23:47 27.11.16

Возможно)))...

23:00 02.01.17

Не страшно выходить за. Перитонит отеля без мужчин?

23:01 02.01.17

И где меняли доллар на фунты?

23:40 02.01.17

Я уже писала в главном отзыве о волшебной фразе))), вообще советую женщинам выбирающимся в город без мужской компании, не провоцировать арабских мужчин и помнить, что большинство жителей Египта - мусульмане. Надо уважать законы страны. Все просто))) исключите декольте и мини юбки. И на все приставания реагируйте вежливо, но чётко. Нет - и все. Никаких улыбок, ничего не по делаешь - наши женщины действительно очень красивы, и горячие египетские парни не могут удержаться.))) насчёт фунтов - в самом отеле есть автомат - обменник - справа от ресепшена. Но мы меняли деньги только раз - когда шли покупать симки в водафоне. А так везде доллары и евро принимают продавцы. Олин раз даже видели, как кто-то гривнами на базаре рассчитывался)))