Регистрация: 13.02.11
ноябре 2016
06.11.16 - 20.11.16

Отель на троечку, не выше.

Отель выбрали по отзывам на этом сайте. Отдыхали с 6 по 20 ноября 2016 года. Сразу хочу сказать, что отель, по моему мнению, не соответствует заявленным четырём звёздам.

Привезли нас в отель около 4 утра. Заселились быстро, номер на 3 этаже, Deluxe, с видом на бассейн. Номер небольшой, но для двоих вполне хватает. Что понравилось, так это огромная кровать, на которой легко могли бы поместиться 4 человека. Из мебели, помимо кровати, тумба под телевизор с приставным столом, стулом и зеркалом, два прикроватных столика, кресло с пуфиком, круглый журнальный столик на колёсах и встроенный шкаф для одежды и обуви. Есть маленький холодильник, электрический чайник, утюг, сейф.

Мебель старая, но это было бы не так заметно, если б за ней ухаживали. Но складывается впечатление, что с момента установки её ни разу не обрабатывали никаким средством для мебели. Более того, судя по разводам и пятнам, её просто даже не протирают начисто. Зеркала в разводах, причём за две недели, при ежедневной уборке, на это никто не обратил внимания. Холодильник тоже никто не моет – следы еды имеют явно застарелый вид.

В ванной комнате – наборы для чистки зубов, шапочки для душа, мыло, ватные палочки, расчёска, нитки. Это всё пополняют ежедневно. Гель для душа – в дозаторе над ванной. Два больших полотенца, два маленьких и одно ножное. Хотя, как всех нас научила Елена Летучая, в четырёхзвёздном отеле на каждого постояльца полагается по четыре полотенца. Пляжных полотенец нет. Но в памятке написано, что на пляж можно брать полотенца из номера. Смена полотенец ежедневно. Даже если во время уборки вы с полотенцами будете на пляже, вам всё равно положат чистые. Полотенца стирают хорошо, пятен ни разу не видели.

Вода была постоянно, напор отличный. После приёма душа по углу ванны на пол постоянно стекала вода. Манипуляции со шторкой для ванны этому процессу никак не помешали. Благо на полу был трап, и вода стекала туда. Из-под крана на раковине также протекала вода, при его открытии.

Помимо ванных принадлежностей, ежедневно пополняют чай в пакетиках (чёрный и зелёный), вернее должны пополнять. Реально, без напоминания пополнили три или четыре раза. В остальные дни приходилось ходить на ресепшн и просить, чтобы принесли чай. Иногда одного напоминания было недостаточно.

Есть в номере два вафельных халата, в которых разрешено ходить на пляж. По-моему, какое-то странное зрелище, когда люди в домашних халатах ходят по улицам, а особенно, когда приходят в ресторан.

В нашем номере был балкон, но пригодился он только для сушки белья. Посидеть там вечерком не представлялось возможным ввиду отсутствия всякой мебели. К тому же за две недели его ни разу даже не подмели.

Завтраки, как и остальное, на тройку, но не за отсутствие борщей и жареной картошки. Не понимаю людей, которые едут в Китай и удивляются, что там только китайская еда. Тройка за полное отсутствие мясных блюд, зелени, скудный ассортимент овощей и фруктов. Такие завтраки позволительны в трёхзвёздных отелях, и то с натяжкой.

Пляж. Этот критерий был основополагающим при определении нами места отдыха на Хайнане. Мы начитались, про белые пески, чистое море и живописные виды бухты Ялунвань, и отсутствие всего этого в Дадунхае и Саньябэй.

С чем мы столкнулись в реальности… До пляжа добираться либо пешком 10 минут, либо на отельных автомобилях, которые ездят довольно-таки часто. Пляж общественный. Лежаки без матрасов, бесплатные. Будут ли свободные лежаки – каждый раз загадка. Людей, гуляющих по пляжу, много, особенно в выходные дни. По-видимому, местные жители приезжают погулять там. Но они почти не купаются. Лежат одетые на лежаках, уткнувшись в телефоны, селфятся, мочат ноги в море и очень шумят. Китайцы вообще очень громко разговаривают, друг с другом, по телефону, не важно… По моему наблюдению местные начинают подтягиваться с 10 часов. То есть если прийти до этого времени, то шансы занять лежак увеличиваются. Хотя эти шансы уменьшают наши соотечественники, которые любят занимать лежаки, как говорится – для себя и для того парня. Однажды приходим на пляж, видим восемь рядом стоящих лежаков, без людей, но на каждом лежала какая-нибудь вещь, то есть занятые. Лишь один был без вещей, мы к нему. Тут из моря выбегает колоритная тётя со словами: «Ребята, это всё занято». Ну что делать, занято, так занято, пошли искать дальше. Как раз в тот день нам, так и не удалось найти свободный лежак. Расположились на песочке недалеко от тёти с лежаками. Были мы тогда 1,5 часа и за это время на занятые тётей лежаки подошёл мужчина и ещё одна пара. А остальные лежаки тётя так и охраняла, то на одном посидит, то на другом, то на третьем.

Пляж чистый, видно, что убирают. Песок белым я бы не назвал. В Дадунхае и Саньябэй песок ничем не отличается от этого. Море у берега не глубокое, дойти можно почти до буйков. Больше всего меня поразила организация купания на пляже. Все, наверное, замечали, что на пляжах частенько делают узкие фарватеры для безопасного подхода к берегу гидроскутеров, катамаранов, лодок и прочих плавательных средств, чтобы не мешать купающимся. Здесь же сделано наоборот. Вдоль береговой линии буйками на канатах отгорожены участки примерно 25×25 метров, предназначенные для купания, я их называл «резервациями». За их пределами купаться запрещают. Гидроскутеры же курсируют вдоль береговой линии сразу за буйками, не утруждая себя удалением от берега. Если купаться за пределами резерваций, то специальные контролёры с берега начинают свистеть в свистки и махать руками, указывая в направление резервации. Мы ни разу не поддались требованиям переместиться в резервацию (отмахивались и ругались со свистунами), ибо считаем это идиотизмом, ощущение такое, что ты в пионерском лагере, под надзором строгих вожатых. Разумеется, удовольствия от такого купания никакого. Даже игнорируя свистунов, поплавать подальше от берега не удастся, так как велик риск проезда гидроскутера по вашей голове.

Кстати свистуны есть даже возле бассейна в отеле. Не знаю за чем они там следят, при глубине 1,2 м. и 0,6 м., но свистки, призывающие к порядку, периодически раздаются.

За пределами отеля делать совершенно нечего, поэтому мы каждый день ездили в город. Это 40 минут на автобусе и 14 юаней за двоих в одну сторону и столько же обратно. При этом надо контролировать время, иначе после 18 часов автобусы уже не ездят и придётся добираться на такси.

Встреча с гидом была по приезду и посвящена уговорам на экскурсии. Но никто не соглашался, и гид очень этому удивлялся, ведь 12 долларов за обзорную экскурсию это очень дёшево, как он говорил. Я впервые столкнулся с тем, что за обзорную экскурсию (она же – впаривалка), на которой тебя будут разводить на покупку всякой ненужной ерунды, надо ещё и заплатить. А вообще экскурсии у туроператора очень дорогие. Ребята из отеля рассказывали, что поездка в Наньшань с туроператором им обошлась в 8000 рублей, в переводе на наши деньги. А мы съездили самостоятельно и нам это обошлось около 3500 рублей. В Дадунхае нашли место, где экскурсии предлагали в два раза дешевле, чем туроператор. Но из-за расстояния воспользоваться этим не пришлось.

Я думал для какого отдыха может подойти бухта Ялунвань вообще, и отель Кактус, в частности? Для пляжного? Вряд ли. Для это нужен отель на первой линии, с собственным пляжем, достаточным количеством лежаков с матрасами, тихой обстановкой, бесконтрольным купанием, чтобы можно было ощутить себя наедине с природой. Для тусовочного? Это даже не рассматривается. Для познавательного? Тоже нет, слишком далеко от цивилизации.

Получается, что ни для какого. Если ехать на Хайнань, то отель надо подбирать в городе. Пляжи там ничем не хуже, разве, что лежаки платные, но это дешевле, чем мотаться туда-сюда на транспорте. С питанием в городе тоже никаких проблем, за разумную цену, чего не скажешь о бухте Ялунвань. Кстати нам подсказали местный оптовый рынок, ближайший к бухте Ялунвань, где можно купить фрукты, зелень, ну и много чего ещё съедобного. Название нам написали на китайском, поэтому повторить не могу, но, если кому интересно, вот координаты: 18°16'46"N 109°34'29"E. Можно посмотреть на http://wikimapia.org, я там и фотки размещу. Проезд от отеля на 15, 25 автобусах, билет 4 юаня.

Разводы на зеркале за две недели так и не вытерли

Стены над плинтусом

Выход из номера на балкон

Мебель

Пляж в Дадунхае, для сравнения

Дорога с пляжа

Развлечения и спорт

Для детей

Развлечения и спорт

Андрей оценил сервисы

наличие обмена валюты отзывчивый персонал хорошо организованный трансфер на пляж и обратно
далеко от цивилизации скудные завтраки некачественная уборка
Добавлено 27.11.16 15:30 (8 196 символов в тексте)

06:09 12.01.17

Очень полезный отзыв. Спасибо !!!

06:44 12.01.17

Пожалуйста!