Регистрация: 28.11.16
Отдыхала В одиночку в
ноябре 2016
07.11.16 - 17.11.16

Советую, но не для гурманов

При посадке самолета пилот объявил о разнице во времени -1 час, телефон автоматически убавил 2 часа, а на самом деле оказалось московское время. У выхода из в аэропорта Антальи человека с табличкой у входа не оказалось, но мне удалось самостоятельно найти стойку Killit Global (как на турецкой стороне зовут наш Библио Глобус). В автобусе типа маршрутки нас отвезли в отель (по счету он был четвертым, так что дорога заняла часа 2). В девятом часу вечера нас довезли до входа и уехали. Гид из автобуса в нашем заселении не участвовал вообще. Молодой человек на ресепшн почти не знает русский язык.

НОМЕРА:

Сначала он дал мне номер 206 (двуспальная кровать, двухэтажная кровать и окна на курятник). Сразу за дверью нужно вставить карточку от номера в красный светящийся кармашек на стене, иначе в номер не подается электричество. После осмотра я вернулась к нему и настояла на замене номера, вторая попытка - номер 444 (номер маленький, балконы в других номерах в 2 раза длинее, окна выходят на запад - полотенце на перекладине балкона совсем не сохнет). Все полотенца были с какими-то пятнами, но утром все поменяли без вопросов.

Кровать двуспальная, чайник, 2 кружки, шкаф с вешалками, 2 прикроватных тумбочки, розетки (как у нас), мини-холодильник (из содержимого бесплатно только вода), кондиционер (пульт прикручен к стене), маленький плоский телевизор (показывает первый канал и планета-ртр); ванная комната: половина отведена под душ (дозатор мыла на стене), раковина (второй дозатор мыла на стене), унитаз.

Звукоизоляция позволяет слышать скандал в соседнем номере.

После того, как в один прекрасный день, вернувшись с пляжа, после уборки в номере я нашла 3 чистых полотенца вместо 4 грязных, я повесила на дверь табличку "не беспокоить". До этого инцидента я полотенцевых лебедей не видела - просто вешали в ванной на сушилку.

У моих знакомых был очень хороший большой номер 237 - окна на восток на открытый бассейн, длинный балкон недоступен к обзору из соседних номеров, 3 кровати-полуторки.

WI-FI: бесплатного нет, платный ловит хорошо практически везде (номер, территория, пляж), кроме лестниц и шахт лифтов.

ОХРАНА: на въезде в отель есть хлагбаум и будка охраны, но в самом отеле у ресепшн я видела посторонних из бывших гостей отеля.

ТЕРРИТОРИЯ: много плодовых деревьев и прочей растительности, есть курятник с необычной породой куриц (у них на лапах тоже есть перья), гуляют несколько павлинов. Видимо этим можно объяснить необъятное количество хлебо-булочных изделий, доступных в каждый прием пищи))

В отеле есть 3 бассейна: 2 открытых (вода холодная, в одном есть водные горки - которые в ноябре отключены) и 1 закрытый (вода теплая, в помещении очень жарко).

Также есть небольшая комнатка со спортивным инвентарем и тренажерами. Помимо этого на цокольном этаже расположен хамам (не пользовалась), где меняют карточки (выдают на ресепшен в обмен под залог 10$) на пляжные полотенца.

Жаль, что все это доступно только до 18:00. Позднее дважды (за 10 дней) была живая музыка (часа 1,5) около лобби-бара преимущественно на немецком языке. Каждый вечер была дискотека в дальней части ресторана (громкость спать не мешает, репертуар не заманивает).

На первом этаже есть парикмахерская, продуктово-сувенирный, одежно-обувной и ювелирный магазины. Там, где есть терминалы, конвертация с долларового счета выгоднее покупки за наличные.

ПЛЯЖ: тепло было с 11 до 16-17. Несколько часов для загара)) До пляжа минут 10 пешком - можно идти по аллее (в ноябре декоративные фонтанчики выключены) или по задворкам соседних отелей вдоль озера, в котором плавает рыба и абсолютно черные турецкие утки. Мусора не видела. Пляж песчаный, перед заходом в море есть небольшая полоса гальки. Вода холодная (ноябрь), волны сшибают с ног. В ресторане при пляже пекут лепешки и кормят обедом. Туалет есть. Отдыхающих немного – половина лежаков свободна. Матрасы мы брали свободные – никто денег не требовал. Полотенца для пляжа выдают в хамаме отеля в цокольном этаже в обмен на карточку, которую можно получить на ресепшен в обмен на залог 10$.

ПИТАНИЕ: конечно, все включено, но невкусно. В ресторане на территории отеля на завтрак за 10 дней дважды была манная каша, дважды недоваренная рисовая, а так яйца вареные, яичницы, хлопья, молоко. Всего много. Обеды и ужины включали различное мясо тушеное с овощами и жаренную рыбу, супы в основном гороховые. Бесконечный выбор салатов. Пару раз были сухие суши - невозможно есть без соевого соуса. Однообразные десерты (на мой вкус восхитительной была только пахлава - вынимаешь из креманки и с нее капает сок!). Фрукты: яблоки, гранаты, апельсины, грейпфруты, виноград, очень вкусные мандарины, дыня несладкая. Соки в каких-то перемешивающихся емкостях чаще разбавленные, напоминают Zuko. С вином как повезет - можете получить как нормальное, так и разбавленное. Есть кофейные автоматы с очень вкусным какао! Раз в неделю устраивают турецкие ночи - ужин с красивым оформлением и турецким музыкальным сопровождением. Напротив ресепшн в туалете все на датчиках движения - свет, вода, полотенца). В ресторане при пляже пекут лепешки и кормят обедом.

АНИМАЦИИ: в ноябре нет ни детской, ни взрослой. Детская площадка есть, но детей я не видела.

ПЕРСОНАЛ: 99% гостей отеля - пожилые немцы. Но предвзятого отношения к русским не заметила. Просто на весь отель действительно только одна девушка на ресепшн (работающая не каждый день) свободно говорит по-русски, остальные стараются выучить. Но и немного английского может вас спасти))

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: На второй день была встреча с еще одним гидом по имени Синан (Sinan). Без особого энтузиазма предлагал экскурсии (цены на улице на 15-20$ дешевле), рассказал, как самостоятельно съездить в Сиде. Заинтересовало Памуккале, но 5-6 часов дороги в одну сторону и 3 часа там - это не дело! Вторая встреча с этим гидом состоялась уже при выезде.

Я купила экскурсии у зазывал (ИСУС-тур) на пути к пляжу. Меня уговорили на хамам (цитата "3 вида массажа за 15$, а в отеле вы отдадите 45$") и Аланью (35$ - не сезон). /// Итак, хамам. Не соглашайтесь на эту процедуру! Сначала нужно сидеть в сауне, потом самостоятельного натираться солью, после этого турецкий мальчик трет вас жесткой мочалкой, затем гладит под слоем пены, а затем начинается самое интересное - мега-массажист неговорящий по-русски делает диагностику, приходит русско-говорящая женщина и сообщает, что вы очень-очень больны и вам просто необходим курс массажей по 50$!!! Я согласилась на спину за 20$. Так вот все движения этого псевдо-массажиста неправильные (согласно нашей отечественной медицине). /// Поездка в Аланью была омрачена опять же незнанием гидом русского языка, только немецкий! Включала в себя осмотр банановой плантации (небольшой сад с маленькими пальмочками, бесплатной дегустации нет), выход в море на корабле с обплыванием скал с крепостью, осмотр самой крепости (4 стены), обед в плавучем ресторане (все напитки платно), фосфорная пещера (дополнительно 2$) за вход.

Гораздо больше удовольствия мне доставила поездка на развалины в Сиде - 11 автобус за 1$ довезет, обратно за те же деньги 10 автобус. И гуляй, сколько хочешь - очень интересно. Вход в амфитеатр 25$, но можно и так вокруг погулять.

Еще можно на 2 автобусе (обратно 10 автобус) доехать на Манагват, а там пересесть на автобус до водопада. Вход на территорию 5$. Ухоженная территория, перепад воды пару метров - не впечатлило)). Кстати, Deniz Bank (который советуют всем пользователям карт Сбербанка) я видела только в Манагват.

Когда я заболела, гид со всеми вопросами послал в страховую. Хорошо, что подружка отправила меня за дополнительной страховкой в РЕСО, а то стандартная страховка включенная в тур подразумевает плату за выезд врача 30-40$. Но лекарства все равно пришлось покупать на свои деньги, и по приезду надеяться на их возврат ((

Накануне отъезда выяснилось, что вылет отложили на 9,5 часов. Гид эту информацию подтвердил только часа через 3 после появления информации на ресепшн. До 12:00 нужно было освободить номер, около ресепшн есть специальная комната для хранения чемоданов. В 15:10 за нами приехал автобус, в 16:40 мы были в аэропорту (с заездом в еще один отель). 3 часа до вылета, 3 регистрации/проверки. Бутылки с водой ни у кого не забрали. Зато всех попросили заполнить анкеты о потраченных на благо Турции средствах))

Вид на запад - солнце появляется только в самом конце светлой части суток

Бесплатного Wi-Fi в отеле нет. Платный ловит хорошо, практически везде, кроме лестниц и шахт лифтов.

Банкоматы непосредственно на подъезде к отелю

Картина меня покорила, а потом оказалось, что такие во всех номерах

Алена оценила сервисы

отремонтированные номера повсеместная забота об экологии качественный wi-fi закрытый бассейн близость к античному городу сиде
питание платный wi-fi
Добавлено 29.11.16 11:31 (8 326 символов в тексте)

12:15 01.12.16

Скажите, в период Вашего пребывания в отеле было бесплатное мороженное? Выезжали ли в Манавгат на шопинг, если да, то куда конкретно посоветуете. Спасибо.

12:27 01.12.16

Пару раз за ужином рядом с десертами был установлен холодильник с мороженым; в баре на пляже я мороженого не видела.
В Манавгат крытых рынков я не искала, а вдоль основных улиц как везде: сувениры, спортивная и летняя одежда, аптеки, ювелирка (цены везде одинаковые)...

12:33 01.12.16

Спасибо за оперативный ответ.