АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 23.05.10
Страны, города: 14 / 22
Отзывов: 24
Комментариев: 0
Читательский охват: 27903
Фото: 318
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2016
16.11.16 - 21.11.16
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Стоит ли побывать на Хайнане?

Приобрел у туроператора «Русь-Тур» комбинированный тур Москва - Хайнань (6 дней) - Пекин (4 дня) - Москва. Вылет из аэропорта Внуково самолетом Boeing 767-200 авиакомпании Ютейр в 17:50, прибытие на Хайнань в 09:20 следующих суток – девять с половиной часов лету. Разница во времени с Китаем составляет 5 часов.

В настоящее время все самолеты из России приземляются в аэропорту Феникс. От него до «Pearl River Garden» добираться не более получаса. В 11 часов заселился в номер. Отель удобно расположен в городской черте района Дадунхай рядом с одноименным пляжем. Своей территории у него нет: вышли из здания и вы уже в городе или на пляже.

По-видимому, я огорчил отельных гидов, отказавшись не только от обзорной экскурсии по Санье, а и от всей предложенной ими экскурсионной программы. На этом сайте достаточно подробно написано, что обзорная экскурсия – это поездки по недешевым магазинам-«фабрикам», а добраться до основных достопримечательностей острова, которых немного, можно общественным транспортом.

А в целом туроператор свою работу делает качественно. Все прилеты-отлеты, встречи – строго по графику. Один из его представителей, Надя или Леша, постоянно дежурил на первом этаже у стойки «Русь-Тур» и служил связующим звеном с отельной администрацией. Например, когда в номере сломался сейф, я сказал об этом Наде, а она – на ресепшн. Там только спросили, удобно ли мне чинить сейф прямо сейчас. Через минуту у номера меня уже ждал специалист, который отремонтировал сейф. Валюту я также приобретал у гидов. За 100 долларов давали 680 юаней.

Номер. Поселили на третьем этаже в 320 номере. Прямо напротив находился бассейн и площадка для барбекю. Таким образом, фактически это был первый этаж. Я не бронировал какой-либо определенный вид из окна, поэтому предложенный вариант меня вполне устраивал. В номере имелся балкон со столом и стульями. Даже море было видно немножко. При закрытом балконе звуки с улицы не беспокоили.

В номере имеются все необходимые гигиенические предметы, в том числе зубные щетки и паста, а также халаты, пляжные полотенца, резиновые тапки, сушилка для одежды, чайник, чашки и прочее. Отсутствовали ложки, ножи и вилки. Уборка номера проводилась в период с 9 до 12 часов, то есть в тот период, когда я находился на пляже. Ежедневно добавляли две маленькие бутылочки питьевой воды и чайные пакетики. Телевизор поддерживает один российский канал – НТВ, а также в нем имеется USB-разъем, подключив к которому планшет, можно смотреть фильмы на большем экране телевизора.

Интернет по wi-fi ловится по всему отелю. Китайцы в целях ограничения распространения ненужной гражданам информации заблокировали такие системы, как Facebook, Instagram, Google, Viber, Twitter. Skype и WhatsApp еще работают.

Пляж общественный, но отдельно стоят лежаки для постояльцев отеля. До него из номера добираться не более пяти минут. Для этого нужно спуститься на второй этаж отеля и пройти мимо ресторана по переходу, соединяющему отель с пляжем. Можно пройти через главный вход отеля и автомобильную дорогу. Далее направо на лежаки, которые со шкафчиками-ячейками. Нужно занять лежак, посмотреть номер ячейки и выбрать у охранника ключ с таким же номером. Поскольку ключ на резинке, с ним можно купаться. А в целом лежаков на всех до 12 часов не хватало. Их отдыхающие занимают еще до завтрака, оставляют полотенца и уходят по своим делам, а остальным предоставляется возможность загорать на песке, зато можно расположиться поближе к морю. Вода в ноябре теплая, но кратковременные дожди были каждый день, что нисколько не беспокоило. На пляже постоянно дежурили полицейские-спасатели, которые раскатывали по побережью на двух картингах и загоняли отдыхающих в зоны купания. По моему мнению, они создавали больше шума и суматохи, чем обеспечивали безопасность. С учетом того, что половина китайцев не умеет плавать, глубина у дальних буйков не достигает и полутора метров. По этой причине постоянно возникало желание покинуть зону купания.

Завтраки и прочая еда. Ресторан находится на втором этаже. На входе требуется предъявить администратору карточку от номера. Рекомендую попробовать пельмени с бульоном. Мясные блюда представлены в виде сосисок и колбасы среднего качества.

С 18 до 21 часа на открытом воздухе у бассейна организован ужин-барбекю. Цена вопроса – 158 юаней (1 юань – около 10 рублей). В номере имелось два рекламных проспекта со скидкой в 50 юаней на это мероприятие, поэтому ужин обходился примерно в тысячу рублей. За эту сумму можно набрать в тарелку свежих морепродуктов (мидии, креветки, крабы, кальмары), отнести их повару, а он их туже приготовит. Другой повар жарил мясные, куриные и овощные шашлыки. Помимо этого имелась и другая еда, по-моему, такая же, как и в ресторане на завтраке. Из спиртных напитков – пиво. В общем, один раз можно поужинать в отеле, а больше не советую.

С моей точки зрения, лучше всего ужинать в трактире «Москва», что в десяти минутах, если идти из отеля в левую сторону и пересечь самую широкую в том районе автомобильную дорогу (Yuya Rd). Ресторан «Каравелла» расположен практически там же немного поближе, но его не рекомендую. Они даже меню не написали по-человечески. Попробуйте определить, что это за блюдо «особенности давление котла рыбы» или «файл мясо».

Чтобы далеко не ходить, можно хорошо поужинать на площади, территориально расположенной практически с обратной стороны отеля. После ресепшн идите влево и, срезая путь, проходите сквозь магазин – вы на месте. Множество мелких лавочек предлагают огромное разнообразие блюд, в основном из морепродуктов, а также рыбных, мясных, овощных. На площади играет живая музыка. Китайцы исполняют европейские и американские хиты. Сервис ненавязчив: вместо металлических вилки и ножа принесли две пластмассовых вилочки, но рыба приготовлена идеально. Дополнительным бонусом является наличие пивоварни. Пиво в литровой кружке – 38 юаней, в поллитровой – 22. Берите литровую. Далеко не все пиво, которое я пил в Китае, оказалось вкусным, но это – самое лучшее.

Для особо привередливых в еде имеется торговый комплекс «Ананас». До него идти 10 минут от отеля вдоль той же большой дороги, но не в сторону «Каравеллы» и «Москвы», а в противоположенную. Там множество заведений китайской и европейской кухни различного уровня.

Фрукты покупал в лавках с левой стороны от отеля. Искать дешевле – это значит, что они будут менее качественные. Ориентируйтесь на 10-15 юаней за килограмм либо за 10 юаней можно купить упаковку уже очищенных и нарезанных плодов манго, папайи, хлебного дерева. В супермаркетах – дороже. Чай приобрел справа от отела через дорогу 3 минуты ходьбы в магазине «Чайный дом Максим». Его жена Лиля вполне понимает по-русски. Из чая советую свежий зеленый сорта «кудин».

Таким образом, я рекомендую отель «Сад Жемчужина Реки» для проживания! А в целом, если допустить сравнение китайского Хайнаня с тайской Паттайей или вьетнамским Фантхиетом, то последние имеют больше преимуществ, но я не жалею, что побывал на этом острове.

Потом я улетел в Пекин самолетом Южнокитайских авиалиний и был единственным лаоваем (не китайцем) на его борту.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Плюсы отеля
городской отель у моря
Добавлено 01.12.16 19:13 (7 085 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:40 08.12.16

Здравствуйте!Прекрасный отзыв и фото что надо,а не сплошное селфи.Скажите,на завтрак каши молочные или просто молоко есть?

17:48 08.12.16

Может видели хлопья какие нибудь на завтрак есть,чем можно детей накормить?Еще вопрос,где нибудь рубли меняют на юани?Можно ли депозит в отеле рублями заплатить?

10:42 09.12.16

Каши молочные на завтраки не выдавали. Имелась рисовая каша на воде для китайцев совершенно разбавленная и жидкая. Молоко и хлопья разные были. Рубли меняют на ресепш с левой стороны по весьма непопулярному курсу. Обменник работает только два часа утром и столько же вечером. Депозит - доллары и юани, чтобы принимали рубли не видел. При выселении эти же деньги и возвращают.

11:58 09.12.16

Спасибо большое за ответ.Хоть молоко с хлопьями есть.Про рубли спросила на всякий непредвиденный случай.В отеле Линда депозит 100 долл или 5000 рублей.В рублях поудобнее просто было бы.Скажите,средний чек в "Москве" на одного с пивом сколько выходит?

11:19 10.12.16

От 80 до 150 юаней с пивом, маленькой бутылочкой (150 мг) китайской водки и молочным коктейлем. Основное блюдо от 20 до 90 юаней.

15:29 10.12.16

Спасибо за ответ,всё ясно.

17:39 12.04.17

Действительно очень полезный отзыв. Спасибо.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Sergey Bizyukov (24)