Регистрация: 23.05.10
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2016
16.11.16 - 21.11.16

Стоит ли побывать на Хайнане?

Приобрел у туроператора «Русь-Тур» комбинированный тур Москва - Хайнань (6 дней) - Пекин (4 дня) - Москва. Вылет из аэропорта Внуково самолетом Boeing 767-200 авиакомпании Ютейр в 17:50, прибытие на Хайнань в 09:20 следующих суток – девять с половиной часов лету. Разница во времени с Китаем составляет 5 часов.

В настоящее время все самолеты из России приземляются в аэропорту Феникс. От него до «Pearl River Garden» добираться не более получаса. В 11 часов заселился в номер. Отель удобно расположен в городской черте района Дадунхай рядом с одноименным пляжем. Своей территории у него нет: вышли из здания и вы уже в городе или на пляже.

По-видимому, я огорчил отельных гидов, отказавшись не только от обзорной экскурсии по Санье, а и от всей предложенной ими экскурсионной программы. На этом сайте достаточно подробно написано, что обзорная экскурсия – это поездки по недешевым магазинам-«фабрикам», а добраться до основных достопримечательностей острова, которых немного, можно общественным транспортом.

А в целом туроператор свою работу делает качественно. Все прилеты-отлеты, встречи – строго по графику. Один из его представителей, Надя или Леша, постоянно дежурил на первом этаже у стойки «Русь-Тур» и служил связующим звеном с отельной администрацией. Например, когда в номере сломался сейф, я сказал об этом Наде, а она – на ресепшн. Там только спросили, удобно ли мне чинить сейф прямо сейчас. Через минуту у номера меня уже ждал специалист, который отремонтировал сейф. Валюту я также приобретал у гидов. За 100 долларов давали 680 юаней.

Номер. Поселили на третьем этаже в 320 номере. Прямо напротив находился бассейн и площадка для барбекю. Таким образом, фактически это был первый этаж. Я не бронировал какой-либо определенный вид из окна, поэтому предложенный вариант меня вполне устраивал. В номере имелся балкон со столом и стульями. Даже море было видно немножко. При закрытом балконе звуки с улицы не беспокоили.

В номере имеются все необходимые гигиенические предметы, в том числе зубные щетки и паста, а также халаты, пляжные полотенца, резиновые тапки, сушилка для одежды, чайник, чашки и прочее. Отсутствовали ложки, ножи и вилки. Уборка номера проводилась в период с 9 до 12 часов, то есть в тот период, когда я находился на пляже. Ежедневно добавляли две маленькие бутылочки питьевой воды и чайные пакетики. Телевизор поддерживает один российский канал – НТВ, а также в нем имеется USB-разъем, подключив к которому планшет, можно смотреть фильмы на большем экране телевизора.

Интернет по wi-fi ловится по всему отелю. Китайцы в целях ограничения распространения ненужной гражданам информации заблокировали такие системы, как Facebook, Instagram, Google, Viber, Twitter. Skype и WhatsApp еще работают.

Пляж общественный, но отдельно стоят лежаки для постояльцев отеля. До него из номера добираться не более пяти минут. Для этого нужно спуститься на второй этаж отеля и пройти мимо ресторана по переходу, соединяющему отель с пляжем. Можно пройти через главный вход отеля и автомобильную дорогу. Далее направо на лежаки, которые со шкафчиками-ячейками. Нужно занять лежак, посмотреть номер ячейки и выбрать у охранника ключ с таким же номером. Поскольку ключ на резинке, с ним можно купаться. А в целом лежаков на всех до 12 часов не хватало. Их отдыхающие занимают еще до завтрака, оставляют полотенца и уходят по своим делам, а остальным предоставляется возможность загорать на песке, зато можно расположиться поближе к морю. Вода в ноябре теплая, но кратковременные дожди были каждый день, что нисколько не беспокоило. На пляже постоянно дежурили полицейские-спасатели, которые раскатывали по побережью на двух картингах и загоняли отдыхающих в зоны купания. По моему мнению, они создавали больше шума и суматохи, чем обеспечивали безопасность. С учетом того, что половина китайцев не умеет плавать, глубина у дальних буйков не достигает и полутора метров. По этой причине постоянно возникало желание покинуть зону купания.

Завтраки и прочая еда. Ресторан находится на втором этаже. На входе требуется предъявить администратору карточку от номера. Рекомендую попробовать пельмени с бульоном. Мясные блюда представлены в виде сосисок и колбасы среднего качества.

С 18 до 21 часа на открытом воздухе у бассейна организован ужин-барбекю. Цена вопроса – 158 юаней (1 юань – около 10 рублей). В номере имелось два рекламных проспекта со скидкой в 50 юаней на это мероприятие, поэтому ужин обходился примерно в тысячу рублей. За эту сумму можно набрать в тарелку свежих морепродуктов (мидии, креветки, крабы, кальмары), отнести их повару, а он их туже приготовит. Другой повар жарил мясные, куриные и овощные шашлыки. Помимо этого имелась и другая еда, по-моему, такая же, как и в ресторане на завтраке. Из спиртных напитков – пиво. В общем, один раз можно поужинать в отеле, а больше не советую.

С моей точки зрения, лучше всего ужинать в трактире «Москва», что в десяти минутах, если идти из отеля в левую сторону и пересечь самую широкую в том районе автомобильную дорогу (Yuya Rd). Ресторан «Каравелла» расположен практически там же немного поближе, но его не рекомендую. Они даже меню не написали по-человечески. Попробуйте определить, что это за блюдо «особенности давление котла рыбы» или «файл мясо».

Чтобы далеко не ходить, можно хорошо поужинать на площади, территориально расположенной практически с обратной стороны отеля. После ресепшн идите влево и, срезая путь, проходите сквозь магазин – вы на месте. Множество мелких лавочек предлагают огромное разнообразие блюд, в основном из морепродуктов, а также рыбных, мясных, овощных. На площади играет живая музыка. Китайцы исполняют европейские и американские хиты. Сервис ненавязчив: вместо металлических вилки и ножа принесли две пластмассовых вилочки, но рыба приготовлена идеально. Дополнительным бонусом является наличие пивоварни. Пиво в литровой кружке – 38 юаней, в поллитровой – 22. Берите литровую. Далеко не все пиво, которое я пил в Китае, оказалось вкусным, но это – самое лучшее.

Для особо привередливых в еде имеется торговый комплекс «Ананас». До него идти 10 минут от отеля вдоль той же большой дороги, но не в сторону «Каравеллы» и «Москвы», а в противоположенную. Там множество заведений китайской и европейской кухни различного уровня.

Фрукты покупал в лавках с левой стороны от отеля. Искать дешевле – это значит, что они будут менее качественные. Ориентируйтесь на 10-15 юаней за килограмм либо за 10 юаней можно купить упаковку уже очищенных и нарезанных плодов манго, папайи, хлебного дерева. В супермаркетах – дороже. Чай приобрел справа от отела через дорогу 3 минуты ходьбы в магазине «Чайный дом Максим». Его жена Лиля вполне понимает по-русски. Из чая советую свежий зеленый сорта «кудин».

Таким образом, я рекомендую отель «Сад Жемчужина Реки» для проживания! А в целом, если допустить сравнение китайского Хайнаня с тайской Паттайей или вьетнамским Фантхиетом, то последние имеют больше преимуществ, но я не жалею, что побывал на этом острове.

Потом я улетел в Пекин самолетом Южнокитайских авиалиний и был единственным лаоваем (не китайцем) на его борту.

городской отель у моря
Добавлено 01.12.16 19:13 (7 085 символов в тексте)

17:40 08.12.16

Здравствуйте!Прекрасный отзыв и фото что надо,а не сплошное селфи.Скажите,на завтрак каши молочные или просто молоко есть?

17:48 08.12.16

Может видели хлопья какие нибудь на завтрак есть,чем можно детей накормить?Еще вопрос,где нибудь рубли меняют на юани?Можно ли депозит в отеле рублями заплатить?

10:42 09.12.16

Каши молочные на завтраки не выдавали. Имелась рисовая каша на воде для китайцев совершенно разбавленная и жидкая. Молоко и хлопья разные были. Рубли меняют на ресепш с левой стороны по весьма непопулярному курсу. Обменник работает только два часа утром и столько же вечером. Депозит - доллары и юани, чтобы принимали рубли не видел. При выселении эти же деньги и возвращают.

11:58 09.12.16

Спасибо большое за ответ.Хоть молоко с хлопьями есть.Про рубли спросила на всякий непредвиденный случай.В отеле Линда депозит 100 долл или 5000 рублей.В рублях поудобнее просто было бы.Скажите,средний чек в "Москве" на одного с пивом сколько выходит?

11:19 10.12.16

От 80 до 150 юаней с пивом, маленькой бутылочкой (150 мг) китайской водки и молочным коктейлем. Основное блюдо от 20 до 90 юаней.

15:29 10.12.16

Спасибо за ответ,всё ясно.

17:39 12.04.17

Действительно очень полезный отзыв. Спасибо.

Все отзывы Sergey Bizyukov (24)