Регистрация: 06.11.16
ноябре 2016
12.11.16 - 18.11.16

Проживание не подтверждено документами
Корректный отзыв - не влияет на рейтинг

Отзыв об отдыхе в отеле Albatros Aqua Blu Resort Sharm El...

Отзыв об отдыхе в отеле Albatros Aqua Blu Resort Sharm El Sheikh 4* (Шарм-эль-Шейх, Египет), отдых с 12.11.2016 по 18.11.2016.

Погода.

Стояла типичная для ноябрьского Египта погода, днём жарковато, 26-27С, вечером около 23С и после 24:00 около 21С, что чувствовалось как наиболее комфортная температура (для прогулок было тепло даже в шортах и майке, если же сидеть за столиком, то предпочтительнее надеть штаны и футболку). Солнце заходило около 17:00, и к 18:00 уже было темно.

Отель.

Огромная территория, чисто, ухожено, много зелени и цветов, есть красивые архитектурные решения.

Аквапарк.

Брали путёвку именно в этот отель, и именно ради аквапарка. Комплекс развлечений состоит из 4х отдельных башен (у каждой свои, уникальные горки-аттракционы) для взрослых, и 4х детских площадок со своими горками и забавами. Горки есть и безобидные, и довольно таки экстремальные (спуск на ковриках на некоторых из них, при неумелом расположении на коврике, гарантированно обдирает вам локти, а иногда даже пятки, хотя ноги можно защитить тапочками от кораллов).

Рафтинг и катание на гондолах были недоступны - в отеле проходил ремонт и модернизация. Были также отдельные бассейны: с волной; для игры в воде с мячом; расслабляющий и ещё куча каких-то маленьких бассейнов и бассейнчиков (было такое ощущение, что в этом отеле бассейны и каналы на каждом шагу).

Вода.

В бассейнах и аквапарке вода тёпленькая, явно выше 21-22С. В море, куда мы ездили на дайвинг, водичка тоже оказалась на удивление тёплой - как нам сказали 21С, но по сравнению с Одесским летом мне показалось даже теплее.

Номер.

Нам дали вместо стандарта номер для семьи с детьми - две смежные комнаты, разделённые, по идее, шторой или жалюзи... от которых остались лишь крючки :) В главной комнате была двуспальная кровать, две тумбочки у кровати, стол с зеркалом и минибаром, столик для чемоданов и 1(!) стул со спинкой. В детской комнате была лишь огромная двухъярусная кровать. В прихожей-коридоре стоял шкаф, состоящий из 3х отделений: - полки + сейф; полки закрытые дверцами; платяной шкаф с вешалками (описываю всё так подробно, потому что в предыдущий наш визит в 5 звёздочном отеле шкаф был мало того что из одного отделения, так ещё и разделён посредине полкой, что не позволяло нормально развесить длинные вещи). В номере также был телевизор (2 российских канала, остальные арабские и пару англоязычных) и кондиционер.

Казус.

Кондиционер в номере отработал 6 дней без приключений, но(!) прямо перед отъездом, на 7й день, в 3 утра, на шкаф в прихожей, через подвесные потолки потёк тонкой струйкой конденсат (к счастью, воды было немного, и ничего кроме шкафа не намокло). На вызов мастера с рецепшена по фразам "у нас с потолка капает вода" и для верности продублировав "please help, water from air conditioner" нам прислали... уборщика с 2 бутылками воды :)

Питание.

Питание, несмотря на 4* было практически КРУГЛОСУТОЧНЫМ! Мало того, что 4 основных бара-ресторана (всё включено) могли удовлетворить практически любой вкус, так на территории отеля были так же ещё 2 платных ресторана и 2 платных бара. А наличие ещё 3 мини-баров отдельно (лобби, алкогольный возле вечерних аниматоров, и коктейльный возле главного ресторана сделали практически всю территорию отеля сплошной "обжираловкой") :)

Мясо можно было найти каждый день на обед и на ужин (акцентирую внимание именно на слове мясо (говядина и курятина), т.к. всё остальное мясное меню было из сои или чего-то подобного). Сладости каждый день в таком ассортименте, что нереально было даже пытаться всё перепробовать, не то чтобы съесть. Фруктовые соки состояли из концентрата разбавленного водой (впрочем, именно такие соки мы и покупаем в магазинах, если кто не знал, т.к. натуральных среди них буквально пару штук). Газировка была настоящая, неразбавленная (кока-кола, спрайт, фанта и их комбинации). Чаи очень вкусные (было замечено 6 сортов), было так же кофе, горячий шоколад, пиво (мне понравилось), вино (тоже довольно приятное), и крепкие спиртные напитки (не употребляем). Фрукты менялись каждый день, повторы были очень редкими (хурма, яблоки, апельсины, мандарины, грейпфруты, гуава, финики, бананы, гранаты). Овощей было также вдоволь, причём в салатах встречались практически все их разновидности, которые я только видел и слышал.

Персонал.

Все очень улыбчивые и обходительные. В отличие от предыдущего нашего визита (итальянский отель Grand Plaza Resort Sharm 5*, где отношение к русскоговорящим отвратительное, а еда еле дотягивает до 4-) здесь всё понравилось. Маленький нюанс правда есть - уборщик номера сначала нас порадовал, когда выложил красивый цветок из полотенец с обрамлением кровати живыми цветами (это был ответ на лебедя с долларом в клюве, которого сделала жена ради шутки), а потом немного огорчил, когда никак не среагировал на слоника с долларом и даже плохо вытер пол в ванной (впрочем, меня это не задело, т.к. я предполагал, что второй раз тратить полчаса на украшения на кровати ему будет накладно, но расстроилась жена, которая час искала в интернете как скрутить с полотенец слона).

Интернет.

Бесплатный вайфай по ВСЕЙ территории отеля. Скайп работал везде без проблем.

Экскурсии.

Несмотря на твёрдую уверенность не ездить ни на какие экскурсии (большую часть достопримечательностей Египта посетили в прошлый наш визит) - не устояли перед адекватными предложениями гида, и взяли: сафари на квадроциклах за 10 долларов с человека; поездку на яхте к острову Тиран с дайвингом и обедом за 25 долларов с человека; бесплатную экскурсию по Шарм ель Шейху с заездом в мечеть (было интересно послушать имама), фабрику масел (это мы уже проходили), и посещением минирынка (серебро, папирусы, сувениры и одежда).

Предупреждения и советы новичкам.

1. Вечером, после закрытия аквапарка, проходила обязательная процедура травли комаров - по всей территории отеля проходил служащий с дымогенератором, который заволакивал всю территорию достаточно едким дымом с запахом горелого керосина примерно минут на 15-20, поэтому сидеть в это время в уличных барах было не очень комфортно.

2. Серебряные изделия в магазинах являются посеребренными только снаружи, внутри находится даже не нержавейка, а какой-то тёмный металл (чуть не купились на подобную подделку).

3. Полотенца для топчанов не брали. Во-первых, были научены горьким опытом прошлой поездки в Египет, когда у нас благополучно украли 2 полотенца прямо из-под бара у бассейна, а во-вторых, гид предупредил, что в этом отеле с полотенцами и шлёпанцами наблюдается точно такая же проблема, и оставлять без присмотра и то и другое не следует. Хотя, жена без особой боязни оставляла на топчане на полчаса и более майку-разлетайку без всяких последствий.

4. Молодожёнам положена фруктовая тарелка, празднующим день рождения дарят торт, а отъезжающим домой нужно не забыть попросить сухой завтрак в дорогу.

5. Торгуйтесь всегда и везде (исключения составляют магазины в которых есть ценники и аптеки). Сбить цену в 2 раза можно в 90% случаев (разве что на продуктах питания можно не стараться, там наценка меньше). Египтяне чтут воинов и торговцев, поэтому если вы за полчаса торговли сбрасываете цену в 4 раза, вам в след только улыбаются и говорят "молодец, хорошая цена"!

6. Тем, кто приехал в Шарм эль Шейх просто понежиться на море и дальше отеля кататься особо не собирается, хочу напомнить, что Синайская виза "Sinai Only" позволит немного сэкономить на затратах. Синайская виза позволяет свободно перемещаться по Синайскому полуострову, но не позволит поехать на экскурсии в Каир (на знаменитые Египетские Пирамиды), в Луксор (Город мёртвых и долина Царей), и естественно не подойдёт тем, кто выбрал в качестве курорта Хургаду, которая находится в Африке. Впрочем, если вы передумаете, гид без проблем, в любой момент организует вам стандартную египетскую визу.

Безопасность.

Охрана на входе достаточно рьяно следила за тем, чтобы на территорию не проходили люди без браслетов аквапарка (проверяли и после пеших прогулок в Олд Маркет, и после возвращения на автобусе с экскурсий). А вот спасатели на горках хоть и бросались в воду при малейшей опасности для отдыхающих (мы, при спуске втроём, однажды умудрились перевернуть вверх дном огромный 2х метровый круг), всё же один раз не уследили и допустили спуск по одной горке одновременно 2х человек (хотя, тут проблема была скорее в девочке поехавшей первой, т.к. она просто упиралась руками и ногами в поверхность горки чтобы снизить скорость и не вылететь в бассейн, а выехавший вторым мужик, к счастью, умудрился на скорости обойти её сбоку, но если бы не увернулся, то было бы очень больно обоим). Впрочем, на самых экстремальных горках спасатель стоял постоянно, и выпускал всех строго по очереди, поэтому подобного произойти там просто не могло.

Контингент.

80% русскоговорящие (в подавляющем большинстве украинцы, были также белоруссы, русские (парень с Нижнего Новгорода из-за запрета на египетские курорты для РФ, прилетел замысловатым маршрутом НН-Москва-Минск-Шарм), видел пару молдавских паспортов), 15% арабы (в основном местные, но пообщавшись с одним из Саудовской Аравии с удивлением для себя выяснил о популярности данного отеля в восточных странах), слышал также немецкую, английскую и польскую речь, но таких были единицы.

Пляж.

Увы, не дошли :) Каждый день был наполнен таким количеством событий, что времени на пляж (на который запланировали последний день отдыха), просто не осталось.

Плюсы.

1. Аквапарк.

2. Хорошее, разнообразное питание (это, конечно, не уровень отелей с изысканными морепродуктами + суши/роллы на ужин, но для 4 звёзд питание просто замечательное).

3. Персонал совершенно спокойно реагировал на вынос в номера еды... каюсь, но сладости выносили прямо на тарелках... шли и думали "какие же мы дикари ненасытные" :)

4. Близко к Old Market - 20 минут пешком туда и 25 минут обратно, т.к. обратно в горку и с полными сумками :)

Минусы.

1. В номере всего 1 стул (даже не кресло)!

2. Дискотека ровно до 2х часов ночи была достаточно громкой, хотя, учитывая, что дискотека не может быть тихой, это не должно удивлять (впрочем, как мне кажется, номера, находившиеся не в центральном круге и возле въезда в отель не должны были страдать от громкой музыки).

Резюме.

Несмотря на наличие у отеля всего 4х звезд, наша оценка будет на 5 с маааленьким минусом! Всё понравилось, получили море впечатлений и привезли домой сплошной позитив!

Развлечения и спорт

1. аквапарк. 2. хорошее и разнообразное питание 3. приветливый персонал 4. близко к old market - 20 минут пешком туда и 25 минут обратно
1. в номере всего 1 стул (даже не кресло)! 2. громкая музыка на территории отеля до 2х часов ночи.
Добавлено 04.12.16 20:09 (10 415 символов в тексте)

21:56 13.12.16

Уважаемая Татьяна,
приветствуем Вас из отеля "Аква Блу"!
Спасибо за то , что Вы нашли время и опубликовали отзыв.
Ваше мнение очень важно для нас!
Весь наш персонал делал все возможное, чтобы Ваш отдых прошел в приятной обстановке.Мы хотели бы, чтобы Вы чувствовали себя здесь как дома, чтобы наш слоган “Добро пожаловать домой” стал действительно реальным.
Еще раз выражаем благодарность за Ваш отзыв. Надеемся , что Ваш отзыв будет полезен другим туристам, при выборе отеля.
Будем рады видеть Вас снова в нашем отеле в качестве повторных VIP - гостей.
Желаем Вам новых удивительных путешествий!
До новых встреч,
Администрация отеля " Аква Блу"

Все отзывы Taina77 (1)