Регистрация: 02.01.14
Отзыв об отеле Be Live Canoa (отель был переименован 01.05.17)
ноябре 2016
19.11.16 - 03.12.16

3.7

Хороший бюджетный отель за свои деньги для любителей Карибского моря.

Внимание всем въезжающим в отель! Уточните у своих турагентов качество номеров, что должно быть в номере и какие виды услуг включены в вашу путёвку к вашему номеру. Прочитав несколько отзывов, сложилось впечатление, что отель заселяет в более низкие по классу номера. Будьте внимательны и обязательно уточните, что входит в ваш номер и тур по умолчанию, за что вы заплатили деньги. Например, если ваш номер делюкс, то вам положены бесплатно алкогольные напитки и бесплатынй вай фай.

Доброго времени суток, уважаемые посетители сайта. Никогда ещё написание отзыва про отель не представляло такую сложную задачу, потому что у отеля есть огромные плюсы и огромные минусы, и постараться сохранить объективность, не уходя в какую то крайность, очень сложно. До сих пор написание отзывов было делом практически формальным , просто перечислял события и давал им оценку, что понравилось, что не понравилось. Как в говорили в советские времена «Нью Йорк - город контрастов» , так и этот отель представляет собой очень контрастные впечатления, и какие для вас будут важны, а какие не будут иметь значения, вот такое мнение об отеле у вас и сложится. Это вступление, что бы читателю и потенциальному туристу в отель было понятно, почему по ходу повествования будут практически взаимоисключающие оценки по параметрам отеля. Но начнём по порядку, так как я привык писать не только про отель , а про всё путешествие в целом.

Наша поездка началась утром в 9:00 18 ноября, мы приехали в 12:00 в аэропорт города Краснодара, в 14:30 вылетели в аэропорт Домодедово, потом за 4 с небольшим часа переехали в Шереметьево. Почему сразу из Краснодара не вылетели в Шереметьево? Потому что билет в Шереметьево у замечательного «Аэрофлота» стоил 8500 рублей и выше на человека, а у S7 в Домодедово 2800 на человека, в общем, запас по времени был, и мы решили , что без проблем на аэроэкспрессе переедем из Домодедово в Шереметьево. В этом переезде есть небольшие нюансы, о которых хотелось бы сказать. Сами аэроэкспрессы ходят по расписанию, и если приехать на станцию, когда экспресс только что ушёл, то набегают дополнительные 30-40 минут ожидания следующего состава, с учётом что поездка на аэроэкспрессе занимает так же 30-40 минут, то можно добраться от вокзала до аэпропорта за 30 минут, а можно и за час. Иногда эти 30-40 минут могут быть решающими, что бы не опоздать на посадку на самолёт. Вылет из Шереметьево был из терминала «С», до которого надо добраться на бесплатном автобусе, который отходит от терминала «F», расписание можно узнать на сайте аэропорта. Но есть опять нюанс, аэроэкспресс приходит на терминал «E», а бесплатный автобус отходит от терминала «F», между которыми расстояние небольшое, пройти его можно примерно минут за 15, но надо знать , на каком этаже можно пройти из одного здания в другое, будет два досмотра, у вас проверят документы и билеты на вылет из терминала «С», так что если у кого то билеты в электронном виде, надо заранее распечатать билеты на бумаге, иначе вас не пропустят, и воду в дорогу лучше купить в терминале «С», потому что на досмотрах воду отбирают. После того, как вы пройдёте досмотры , вас соберут в комнате накопителе в терминале «F», из которой будет посадка в бесплатный автобус. Если в здании аэропорта убирают и там на полу чисто, и сумки, рюкзаки можно поставить на пол, то в автобусе никто не убирает, на полу было очень мокро и грязно. В моём случае автобус ехал 45 минут, это время переезда из терминала «F» в терминал «С». По приезду в терминал «С» мы снова прошли досмотр, снова проверили наши паспорта и багаж, и только после этого мы попали в зал ожидания терминала «С».

Если собрать всё время , потраченное на дорогу от дверей аэроэкспресса в терминале «F», до зала ожидания в терминале «С» , получается примерно час, это при условии , что мы практически не сидели и не ждали нигде, а сразу проходили досмотры и сразу попали на автобус. Если будет много людей, или автобус надо будет ждать, то время переезда из терминала в терминал будет ещё больше, чем час. Я очень подробно остановился на процедуре переезда из терминала в терминал, потому что ни на одном сайте я не встречал описание и на этот переезд время не было запланировано, благо что у нас было полтора часа в запасе, так что мы не опоздали к регистрации. В зданиях аэропорта Шереметьево тепло, мы собрали верхнюю одежду в большие полиэтиленовые пакеты, и с этими пакетами прошли в самолёт, бирки на них «Ручная кладь» не вешали, на весах не взвешивали. Летели мы авиакомпанией «Северный ветер», на сайте авиакомпании за сутки начинается он лайн регистрация, мы прошли регистарцию прямо в очереди со смартфона, там вводится номер билета, фамилия, номер паспорта. Регистрация позволяет выбрать места рядом , если вы летите компанией, это очень удобно, когда сидите рядом, полёт до Пунта Каны долгий, 12 часов, так что вместе сидеть веселее.

По ручной клади был перевес, вместо положенных 5 кг, я вёз 8 кг, сотрудница аэропорта поворчала, что у меня перевес, я сообщил, что там тёплые вещи, а именно ботинки, если она будет настаивать на перевесе, то я переобуюсь обратно в тёплые ботинки, она поворчала, и пропустила с перевесом. Ноутбук и фотоаппарат не взвешивали и бирки «Ручная кладь» не цепляли. В итоге в самолёт я прошёл с большим пакетом с верхней зимней одеждой, с сумкой ручной клади, и рюкзаком с ноутбуком, и ещё с фотоаппаратом. Моя спутница была с сумкой ручной клади и большим пакетом с зимней одеждой. Примерно столько же сумок было и у всех остальных пассажиров. В терминале «С» мы купили в кафешке «Subway» несколько бутербродов и бутылку воды полтора литра, так как нас предупредили знакомые, что на чартерных рейсах авиакомпании «Северный ветер» кормят плохо, порции маленькие, и воды под конец полёта на всех не хватает.

К справедливости надо сказать, что воду мы выпили, а вот бутерброды остались целыми, нам хватило еды, что раздавали стюардессы в самолёте, возможно потому что мы летели ночью и всё время спали, а ели только два раза за 12 часов. Паспортный и пограничный контроль в Шереметьево мы прошли быстро, места в багажных отсеках для ручной клади хватило всем, самолёт был старенький, без экранов в спинках кресел и без USB разъёмов для зарядки смартфонов и планшетов, так что нужно запасаться повербанками на 12ти часовой перелёт. Из Шереметьево мы вылетели в 2:30 по московскому времени, в Пунта Кану прилетели в 10:30 по местному папуаскому времени, на подлёте к Пунта Кане нас немного потрясло с полчасика, кстати, и на обратном пути в этом же месте нас тоже потрясло, но в итоге мы благополучно приземлились, трап подали быстро, и когда вышли из самолёта, нас ждало удивление — на весь аэропорт наш самолёт бы единственным! В аэропорту Пунта Каны не было больше ни одного самолёта! Мы даже испугались, куда нас привезли, должен быть курортный сезон и в аэропорту должно быть много самолётов. Но наши опасения были напрасны, мы прилетели туда, куда должны были, в Пунта Кану. В районе аэропорта только что прошёл дождик, и Доминикана встретила нас очень красивой радугой.

Но долго любоваться окрестностями аэропорта нам не пришлось, подъехали автобусы, и нас повезли в здание аэропорта. Мы хотели, по давней традиции сфотографироваться у белого полукруглого монумента с надписью «Аэропорт Пунта Кана», но этот монумент убрали. По приезду в здание нам раздали эмиграционные декларации , вопросы стандартные , она есть в инете, так что на ней не буду останавливаться, как заполнять, что куда писать, можно будет легко найти в инете. Заплатили мы 10 долларов, за них нам дали две квитанции, одну квитанцию по мере движения по змейке у нас забрали, быстро прошли паспортный контроль в Пунта Кане, быстро получили багаж и пошли на выход. Как нас потом известил гид в автобусе, в Доминикану запрещено привозить любые свои продукты, фрукты , овощи, крупы. По правилам , это всё должно отбираться, мы этого не знали, поэтому привезли пару бутербродов.

Как нам объяснил трансферный гид, если бы у нас нашли после прохождения таможни эти бутерброды, у нас были бы серьёзные неприятности. Гид посоветовал брать носильщиков, у них якобы негласный договор, что носильщиков не досматривают, а услуги носильщиков стоят 3-5 долларов, так что если вы везёте килограмм гречки для своих друзей в Доминикане, или палку колбасы, то носильщики вам в помощь! После получения багажа мы прошли дальше в следующее помещение, где располагаются стойки представителей туроператоров, мы назвали только свою фамилию, никаких ваучеров или других документов мы не показывали, нам сразу сказали номер нашего автобуса и отправили дальше на выход. На площади стояло примерно 15 автобусов, больших и маленьких, мы нашли свой, поставили сумки в багажное отделение, и заняли места в автобусе. Погода была пасмурная, температура +27С градусов тепла, очень влажно. Дорога до отеля заняла примерно час, за этот час нам рассказали небольшую лекцию о том, что это за страна, предупредили, что бы мы не выходили за территорию отеля, напугали страшными злыми и очень бедными гаитянцами, которые только и мечтают, как бы ограбить богатых туристов, или продать туристам наркотики, а потом сдать туриста в полицию, и на этом ещё раз заработать.

По приезду в отель , а это было в 11:45 местного времени, нас сразу предупредили, что заселение будет после 15:00 , таковы международные правила. На ресепшене немного говорят по английски, но с таким доминикаским акцентом, что ничего нельзя понять. Для общения на ресепшене установлены два планшета «Самсунг» с гугл переводчиком, причём там есть как текстовый переводчик, так и голосовой, только говорить надо дикторским голосом, медленно и чётко, употреблять только базовые слова , никаких жаргонизмов и вариаций, гулг понимает только базовые слова. Очень много на ресепшене общалось народу с персоналом отеля через такие планшеты переводчики, правда с переменным успехом. Мне гугл переводчик очень хорошо помогал при общении в отеле, так что рекомендую.

Так как мы устали , то кадые 30 минут ходили на ресепшен и спрашивали, готов ли наш номер, в результате нам в 13:30 надели браслеты, выдали карточки для полотенцев 2 шт. , и карточки для открытия номера 2 шт, выделили носильщика бил боя, который отнёс наши сумки до номера. Тут нас ждало первое яркое впечатление — замок номера не открывался нашими карточками от номера! Бил бой по рации , которую взял у уборщицы, вызвал сотрудника службы безопасности, который пришёл минут через пять, проверил , что наши карточки не открывают дверь, и вызвал ещё кого то уже по своей рации. Минут через 15 пришёл ещё один сотрудник службы безопасности, он снова проверил, что наши карточки не открывают дверь, и вызвал уже по своей рации ещё сотрудников. Минут через 10 пришло два ремонтника с отверткой, молотком и пассатижами, они снова в присутствии охранника проверили, что наши карточки не работают, и вызвали ещё кого то по рации. Минут через 15 пришёл ещё один ремонтник, снова проверил , что наши карточки не открывают дверь в номер, и вызвал кого то по рации. Минут через 15 пришёл ещё один ремонтник, который принёс программатор, которым и открыли дверь в номер.

Отмечу одну деталь, наводящую на размышления — все приходившие к нам на помощь сотрудники отеля, охранники, ремонтники и уборщицы пытались нам помочь открыть нашу дверь в номер с помощью своих персональных карточек, всего я насчитал, что наш номер теоретически могли открыть 7 человек из персонала отеля. В номер мы попали, но дверь по прежнему не открывалась с наружи с помощью карточки, то есть мы пока что не могли никуда из номера уйти. Подводя итог этому заселению в номер, скажу, что через четыре с половиной часа нам полностью поменяли замок, и дверь стала открываться с помощью наших карточек. Всего за всё время проживания у нас 7 раз были проблемы с замком, два раза замок не читал карточки, один раз в замке села батарейка крона, один раз размагнитилась одна карточка из двух , что было в остальные разы, не знаю, так как ремонтников вызывали уборщицы, которые не могли попасть в номер для уборки номера, то есть за 14 дней 7 поломок, это неисправность замка каждые 2 дня.

При осмотре номера выявилось, что унитаз в туалете стоит криво, на функционал это не влияет, но внешний вид диссонансом вызывает желание поправить фарфорового друга, чтобы он стоял ровно. Ещё мелочь — мусорное ведро из нержавеющей стали для туалетной бумаги не открывалось с помощью педальки внизу у мусорного ведра, приходилось крышку мусорного ведра открывать рукой, что бы положить в ведро использованную по назначению туалетную бумагу, сама крышка «нержавеющего» мусорного ведра была с пятнами ржавчины. Функционал педальки нам починили, но осадок остался, ведь номер по идее, должны были к нашему приезду проверить и подготовить. При осмотре душевой комнаты выяснилось, что в душевой нет полочки, поэтому куда ложить мочалку, мыло и шампунь, не понятно, и что самое неприятное, дверь в душевую была из матового стекла, и когда её попробовал закрыть , чуть не сломал, потому что дверь на середине своего пути зацепилась низом о порожек! Если бы толкнул дверь чуть посильнее, то наверняка бы сломал стеклянную дверь в душевую! Пришлось два раза говорить сотрудникам гостсервиса, прежде чем пришли ремонтники и подняли дверь. Правда через три дня стеклянная дверь снова провисла, и снова цеплялась за плитку пола, но мы об этом уже знали, и во время водной процедуры старались не направлять струю воды в сторону открытой двери, что бы вода не попадала в коридор к входной двери и туалету. После этого было ещё два обращения в гостсервис по поводу не закрывающейся двери в ванную, что однако не привело к появлению ремонтников, и мы решили в виду бесполезности обращений, больше в гостсервис не обращаться.

В душевой ещё на потолке выпала из крепления лампа освещения типа «рыбий глаз», и оголённые электрические провода под напряжением телепались в душевой, мыться приходилось очень осторожно, что бы на эти оголённые электрические провода не попала струя воды из распылителя и не ударило купающегося током. Лампочку поставили на место только после второго обращения в гостсервис на четвёртый день, причём пришлось для наглядности сфотографировать лампочку, и показать сотруднику гостсервиса, потому что в первый раз он подумал, что лампочка не светится, и ещё высказал неудовольствие, что мы сделали ложный вызов на неработающую лампочку. У нас ещё не работала ламочка освещения на балконе, но так как на свет слетались комары и мошки, то она нам не была нужна, и мы её не подавали в заявку на ремонт.

В самом номере отсутствуют халаты и тапочки, пол керамогранит глянцевый, если он мокрый , то очень скользкий, решётка кондиционера в плесени, потолок над решёткой кондиционера тоже в плесени, телевизор имел на изображении две вертикальные чёрные полосы примерно с миллиметр шириной, их всегда было видно, русских каналов не было, почти все каналы были на испанском. Вопрос телевидения был решён старым и проверенным способом — так как я взял ноутбук, то через кабель HDMI подключил ноут к телевизору, и через интернет смотрели по вечерам любые русские каналы и передачи с ютуба. Кроватей в номере было две штуки, широкие, по нашим понятиям, как двухспалки, постельное меняли каждые 2-3 дня. Небольшое предложение, как избежать влажности в номере — если включить кондиционер на полную мощность, и переохладить номер, и потом открыть двери, то входящий тёплый влажный воздух даст конденсат на всём , что находится в номере, одежда, простыни, напольная плитка - всё будет влажным, и на следующий день будут двать запах прелости. Что бы этого избежать, не переохлаждайте номер, и не открывайте двери, когда работает кондиционер. Полотенца в номере меняли каждые 1-2 дня, причём иногда грязное забирали, а чистое приносили вечером, или утром на следующий день.

В номере был миниатюрный холодильник, в нём две банки пива 0,33 и две бутылки по 0,5 пепси и спрайта. Пополняли холодильник по той же системе, что и полотенца — могли сразу добавить бутылочки, могли принести дополнительно вечером, могли на следующий день. В номере имелась кофеварка, и почти каждый день ложили пакетик кофе «Санто Доминго» 125 гр., мы набрали с десяток на сувениры знакомым, по отзывам отельного гида от «Пегаса», это самый дешёвый и самый плохой кофе в Доминикане. Ежедневно приносили тюбики с шампунем, гелем и мылом. В шкафу мы нашли сейф без личинки, гладильную доску, утюг, и фен. Совет — если вам не нравится одевать сырое бельё, то его можно за 20-30 секунд высушить феном. Зеркало около раковины имело три тёмных пятна диаметром 10-15 сантиметров. В шкафу были плечики для верхней одежды. К этому надо добавить, что очень большая влажность делала всю ткань немного влажной на ощупь, к этому надо привыкнуть, и потом не замечать. В номере ещё была тумба для чемоданов, тумбочка между кроватями, у стены полка на уровне 1м от пола, а на балконе круглый пластмассовый стол и два пластмассовых стула. Для ноутбка пришлось с балкона занести в номер пластмассовый стол. Обратился в гостсервис, попросил стол в номер, был получен ответ, что номер оборудован мебелью по стандарту, и ещё один стол в номер не положено. Для связи с интернетом по всей территории отеля имеется вай фай, сигнал везде уверенно принимается, только на пляже под грибочками сигнал очень слабый, ноут и планшеты сигнал вай фая видят, но не подключаются.

Вай фай дорогой даже по доминиканским меркам, 60 долларов за 7 суток, или 25 долларов на одни сутки, или можно воспользоваться бесплатным вай фаем у бара в центре бассейна, но у меня почему то при подключении к этому бесплатному вай фаю не было интернета. Есть интернет кафе , находится около фонтанчика, и есть ещё комната около ресепшена, там прохладно, работает кондиционер, и есть свой вай фай «Кларио», пароль от этого вай фая написан на бумажке на стойке в этой же комнате. На две недели вай фай нам обошёлся в 120 долларов, это по курсу примерно 8000 рублями, эту сумму можно смело добавить в стоимость путёвки. Вай фай отеля MASA_WI-FI выдаётся только на одно устройство, и даже если вы отключились от вай фая ноутбуком, то подключиться другим устройством, например планшетом или смартфоном, уже не получится, потому что используется проверка по мак адресу, и подключается устройство только с тем мак адресом, которое вы подключали к вай фаю самым первым.

Выход был найден, с сайта «Плэй маркет» была скачена программа по изменению мак адреса для планшетов и смартфонов, и на все планшеты и смартфоны был прописан один мак адрес от ноутбука , после этого все устройства начинали подключаться к платному интернету, но опять же , только по одному, если попробовать одновременно два устройства подключить к вай фаю, то интернета не будет на обоих. Процедура подключения к инету - включаем вай фай на ноуте, набираем адрес http:// , тут есть важная деталь, в адресе не должно быть буквы S , адрес не должен начинаться с httpS:// , потому что после набора нужно вам адреса вы попадаете на адрес авторизации, где вводите логин и пароль от вай фая, а если в адресе будет присутствовать буква S , то страница , на которой надо вводить логин и пароль от вай фая, не откроется, и в интернет вы не попадёте. Это нигде не написано, и не указано, в интернет кафе вам просто выдают бумажку с логином и паролем, а всё остальное вы типа должны сами знать.

Скорость подключения по вай фаю достаточно хорошая, предположительно отель к интернету подключен по технологии ADSL, по тестам 6-12 мегабит на приём и до 2х мегабит на отдачу, но для скайпа с Россий почему то скорости на передачу изображения не хватало, я несколько раз пытался сделать онлайн трансляцию с пляжа или с территории отеля, изображения не было видно, голос передавался очень чётко и хорошо. Как оказалось, в Россию, а именно в город Майкоп, почему то скорость передачи данных не превышала 30-50 килобайт, что для передачи изображения недостаточно, но это уже к отелю не относится, а скорее к каким то глобальным интернет структурам. Питание в отеле практически европейское, никаких кулинарных экстримов не встречал, были 2-3 раза мидии, всегда есть рис, курица, ветчина, сыры, картошка, омлет, салаты, напитки и соки из тропических фруктов разводили водой, потому что в оригинале они слишком сладкие. Кому хотелось оригинального сока, подходили к повару и он делал чистый сок из папаи, арбуза или ананаса. Подробнее про кухню можно посмотреть на фотографиях. Про пищевые отравления и расстройства желудка от плохого питания в отеле мы не слышали, сами мы ели всё, что хотели, и всё было хорошо.

Персонал отеля испаноязычный, немного знает английский, с остальными языками очень туго. Анимация идёт на испанском, некоторые аниматоры считают на английском, французском, итальянском и русском. Все объявления на доске объявлений — на испанском, поэтому русские как бы выпадали из общей тусовки и активной жизни, потому что не знали, что где планируется, и потом, очень трудно было участвовать в анимации, не понимая, что от тебя хочет ведущий, как он с тобой шутит, и что ты должен делать. Какая была анимация — днём работают несколько групп по изучению латиноамерикаских танцев, есть две волейбольные площадки, на которых играли даже в дождь мокрым мячом, есть два стола для тенниса, есть поле для бросания шариков ( любима игра пенсионеров ), на пляже утром и вечером проводится аква аэробика, а так же различные конкурсы и игры, при желании всегда можно себя занять, ещё раз напомню, что вся анимация идёт на испанском. Надо отметить, что по сравнению с двухлетней давностью, уровень доминиканских аниматоров сильно вырос, появились новые конкурсы, и сами аниматоры стали более заводными. По национальному составу — американцев мало , основная группа отдыхающих, это люди 40-60 лет, туристы из Италии, Франции, Испании и латинской америки, русских не много, аниматорам было очень трудно набрать группу людей, желающих принимать участие в конкурсах и соревнованиях. Отель явно не молодёжный и не тусовочный, скорее в этом «виновата» низкая , по сравнению с соседними отелями, цена на путёвки. В этом отеле я впервые увидел реальный «Тагил». По дорожке отеля шла компания русских мужчин, очень сильно пьяных, которые матом орали на весь отель. Краткое цензурное содержание их беседы: Я имел половой оральный контакт с барменом, подошёл к этому умственно неполноценному лицу гомосексуальной ориентации, говорю ему , что буду иметь с ним половой акт, если он не нальёт мне водки, а этот продажный мужчина , занимающийся сексом с другими мужчинами , делает вид, что не слышит меня, этот пассивный любитель сексуальных действий. На эту фразу другой русский турист отвечает: да положи на этого бармена с нетрадиционной сексуальной ориентацией мужской половой орган, и возьми твёрдый мужской орган, и забей мужской орган в этого бармена. Пусть мужской орган всегда будет с этим барменом. Мужские органы ему во все отверстия. Вся эта беседа оралась на всю территорию отеля, было стыдно за русских туристов.

Так как разница составляет 7 часов с московским временем, то все русские просыпались в 2-3 часа ночи и уже в 5 утра по папуаскому времени шли занимать лучшие грибочки на пляже. В наш период отдыха очень важно было располагаться под грибочками, так как мы приехали в период окончания сезона дождей, который затянулся, и днём обязательно было 1-3 дождика по 5-15 минут. Очень не повезло в этом плане туристам из вип зоны, у них не было грибочков, поэтому им приходилось сидеть под дождём на лежаках, их полотенца и вещи намокали. На пляже чисто, есть мусорки, с двух сторон пляжа стояли охранники, поэтому посторонние на пляж не заходили, только продавцы и туристы с соседних отелей, продавцы активны, общительны, но не навязчивы, получив отказ, сразу оставляют в покое. За всё время пребывания в отеле мы не слышали о кражах, но отельный гид нас предупредила, чтобы мы не провоцировали местных и не оставляли ценные вещи на виду, и не отходили от вещей на длительное время.

Море было очень тёплым, +27-29С градусов, волны очень маленькими, 15-30 сантиметров высотой, вход в море очень пологий , метров 20, что делало это место очень удобным для детей. Однажды я хотел взять кайяк , поплавать, но мне сказали, что на море высокая волна. Пришёл на море, замерил высоту волны, она составила 45 см. Для карибского побережья волна высотой в 45 см считается штормом и каяки с катамаранами в отеле не выдают. Чистота воды в море очень сильно зависит от ветра, поэтому в один день видимость может быть очень хорошей, а на следующий день вода будет мутной, и с маской плавать бесполезно, ничего не видно. Около буйков есть ряд из больших ваз , такой искусственный риф, в котором живут морские ёжики и несколько видов морских рыбок, до красот Красного моря конечно, они не дотягивают, но ради интереса можно поплавать. За буйки заплывать не рекомендуется, так как рядом с отелем находится остров Саона, на который весь день плывут лодки и катера с туристами, и иногда лодки проходят очень близко к буйкам, что бы вас не ударило лодкой и не разрезало винтом, за буйки лучше не заплывать. В правой части пляжа вход в море каменистый , камни представляют собой обточенные остатки кораллов, в левой части камней мало, мы в море заходили напротив центральной спасательной вышки. На пляже в том месте, где волна бросается на берег, сформировалась ступенька высотой 25-30 сантиметров, надо о ней помнить , что бы не повредить ноги, когда заходишь или выходишь из моря. На пляже отеля турист из Италии нашёл морскую звезду, и мы даже смогли сфотографироваться с морской звездой. Во время нашего отдыха в отеле был маленький праздник, пляжу отеля продлили статус экологически чистого на сезон 2016-2017 года, привезли голубой флаг, была официальная торжественная церемония поднятия флага. Из морских развлечений в отеле были каяки и катамараны с парусом, в день давался 1 час бесплатно, надо было только оставить залог в 20 долларов и записаться в журнале. На сайте отель позиционируется , как в Ла-Романе, на самом деле до Ла-Романы километров 50, а рядом находится деревушка Байихибе, и это будет правильным указанием месторасположения отеля.

В соседнем отеле были катания на банане и полёты на парашютах, с нашего отеля якобы туда ходили, как они там договаривались, не знаю. Надо отметить, что в отеле было относительно много детей, человек 30, в основном от 3х до 7ми лет. В ресторане для таких маленьких деток официанты специально по просьбе родителей приносили детские кресла. Еду из центрального ресторана можно было выносить, но только в своей посуде, и не афишировать вынос. Из ресторана около пляжа еду можно было выносить и в посуде ресторана, по всей территории отеля были отдельные места для сбора использованной посуды. Вся территория отеля находится под видеонаблюдением, например, я постоял в ресторане 5 минут около одного столика, и ко мне подошёл менеджер ресторана, и поинтересовался, почему я не обедают, и чем он может мне помочь.

Другой случай — старенький дедушка пришёл в ресторан и забыл зачем он пришёл, к нему подошла официантка, принесла ему еды и напиток, дедушка вспомнил, что он тут делает, пообедал, и ушёл. За небольшое вознаграждение в один доллар официанты на завтрак, обед и ужин мне приносили папаю. Так же можно было заказать лобстеров, или другую экзотическую живность, объявление об этом висело на входе в центральный ресторан. Но за всё время я не видел ни одного заказавшего себе такого эксклюзивного обеда, всем было достаточно имеющегося в наличии питания. В отеле имеется несколько ресторанов аля карт, но мы в них не ходили, так как ничего выдающегося мы там не ожидали, и нам вполне хватало обычного питания. У садовников можно купить кокосы, сок молодого кокоса очень полезен. Цена одного кокоса — один доллар, через пару дней садовник Антонио уже сам находил меня на пляже и приносил лучшие кокосы. Кстати, кокосы считаются едой бедных и нищих, едой для бомжей, поэтому не ходите с кокосами в рестораны, вас не выгонят, но будут смотреть косо и презрительно сами официанты. Читал в отзывах , что к русским в Доминикане относятся не очень радушно, по своему опыту никакого особого отношения к каким либо группам туристов не заметил, ко всем относятся одинаково, а если заплатить немножко, дать на чай, то ещё и будут улыбаться. Единственное что заметил, что в анимации в основном участвовали испаноговорящие туристы, наверное потому что аниматорам было легче испаноговорящих затащить в конкурсы и проще общаться по ходу анимации.

На территории отеля есть несколько баров, самый лучший бал около ресепшена, бар на островке по середине бассейна чуть похуже, в баре на пляже постоянно что то заканчивается, а самый хреновый бар на берегу справа , это если лицом стоять к морю , там мне пепси колу наливали из пластиковой десятилитровой канистры, для тех , кто не понял, бармен взял пластиковую канистру, пошёл в соседний бар, там набрал канистру пепси, и целый день наливал пепси из этой канистры. Насчёт алкоголя в отеле — как утверждает гид , цитирую дословно «Алкогольные напитки местного производства, это ром и виски доминикаских марок, в отеле входят в систему «всё включено» и можно их пить без ограничения согласно меню в баре», но в меню в баре входят только алкогольсодержащие коктейли, фото меню прилагается в фотографиях к отзыву, в состав которых эти алкогольные напитки , согласно рецептуре коктейлей, входят в очень небольших количествах. Если я ошибаюсь в вопросе алкоголя, прошу более знающих товарищей меня поправить. На территории отеля есть два художника, один рисует портреты в комичном стиле, а другой на белых майках рисует картинки из каталога. В каталоге указаны цены в районе 35-60 долларов, но мы сторговались за 13 долларов, а некоторые и до 7ми долларов, это мы узнали , когда увидели ведомость, где расписаны заказы. Находятся художники около ларька, где меняют полотенца.

Ещё была небольшая неразбериха с номерами, у нас был супериор номер, так вот, в англоязычной версии сайта одни фотогарфии номера, а в русскоязычной версии сайта уже другие фотографии номера, и как вы наверно догадались, в русскоязычной версии номера хуже, и одна московская группа туристов из 5ти пар, когда узнала, что их иностранные друзья живут в англоязычное версии супериора, где есть ванна и халаты, который гораздо лучше, вызвали отельного гида анекс тура и написали претензию, что им дали не очень хорошие супериор номера. У нас тоже был русскоязычный супериор, но мы не стали ничего писать, нам важно было для хорошего отдыха наличие европейского питания, тёплого моря, отдельного номера, работающего интернета и на все остальные моменты нам было глубоко безразлично. Чем кончились разбирательства москвичей с анекс туром, не знаю, но смею предположить, что ничем. Наш номер имел двери в соседние номера, то есть если бы мы приехали большой семьёй, то могли бы через эти двери ходить из номера в номер.

Отельный гид Мария провела краткий инструктаж, что можно и чего нельзя, напомнила, что в аэропорту очень строго следят за перевесом ручной клади, и каждый лишний килограмм перевеса стоит 15 долларов, предупредила, что вес багажа не должен превышать 20кг, или если один багаж на двоих , то багаж не превышать 32кг, и что бы не было вопросов, багаж лучше на 1 кг меньше максимально разрешённого, а ручная кладь на полкилограмма, и в отеле есть весы, где это можно заранее проверить, что бы не было проблем в аэропорту. Папки компании «Пегас туристик» в отеле нету, хотя у других операторов «Анекс тур» и «Корал тревел» папочки лежат. Что бы узнать время выезда из отеля, связь Мария предложила держать через приложения в телефоне Wats_App и Viber , или звонить по тарифу 250 руб за минуту ей на сотовый, или на горячую линию туроператора «Пегас туристик» в Доминикане. Для работы приложений Wats_App и Viber необходим интернет. Мария предложила несколько экскурсий, но нас они не заинтересовали, так как мы были сразу нацелены на тюлений отдых. Экскурсии достаточно дорогие, наша знакомая пара взяла одну, по 150 долларов с человека, так они выехали из отеля в три часа ночи, и приехали в 23:30 , очень много ходили, много ездили, экскурсия им понравилась, очень устали , поэтому между экскурсиями надо делать минимум два дня перерыва. В отеле Мария появлялась только когда приезжали новые туристы, постоянно в отеле русскоязычного гида от «Пегаса» не было.

Читал в отзывах, что в отеле заедают комары и мошки, в общем , в номере за всё время убили 3х комаров, и на ногах нашли за две недели 5 укусов от комаров, мошки прилетают вечером на пляж перед заходом солнца,днём мошек нет, может для кого то это очень большие неудобства, нам, жителям сельской глубинки, это не доставляло никакого дискомфорта, мошек отогнали, комаров убили. Сама территория отеля очень ухоженная, очень много пальм, которые посажены очень к месту и дают фантастические тропические виды, на фоне которых получаются очень хорошие фотографии на память об отдыхе. Отель имеет очень хорошую картинку, прекрасно смотрится на фото, поэтому берите фотоаппарат и фотографируйтесь. Около отеля есть небольшой рынок, делать на нём совершенно нечего, цены там выше , чем в магазинах отеля, так ром на рынке предлагают за 35 долларов, поторговавшись , можно снизить до 25ти долларов, а в отеле точно такой же ром продаётся по 17 долларов. Магнитики покупал в магазине сувениров около "Вера клуб", с трёх долларов за один магнитик сторговался до одного доллара за один магнитик.

В магазинах отеля выгодно расплачиваться долларовой картой. Например, делаем покупку на 21 доллар, а с карты снимают 20 долларов, мелочь, а приятно, и ещё — картой нельзя оплатить покупку меньше трёх долларов. Покупал переходник для электрической розетки, поторговавшись, купил за один доллар. В номере розетки универсальные, можно втыкать наши европейские вилки, правда розетки раздолбанные и вилки болтаются, надо подбирать положение, что бы был электрический контакт. Если пройти ещё немного дальше в право по берегу, то там будет стройка, а потом ещё несколько отелей. В каждом отеле есть свои магазины, цены примерно одинаковы, в деревушке Байяхибе есть сельский рынок , продуктовый и хозяйственные магазины, цены в которых якобы в 2-3 раза ниже, чем в отелях. В отеле в магазине около ресепшена есть аптека. По пляжу ходят фотографы от отеля, они один день носят больших и красивых попугаев, другой день очень маленькую и потешную обезьянку, третий день большую ящерицу, фотографируют они бесплатно, потом приходишь в ларёк под названием «Фотошоп» напротив входа в центральный ресторан, и там уже торгуешься, за сколько ты купишь фото. По непроверенной информации , якобы минимум два фото по 50 долларов, больше можно, это будет ещё дороже.

Справа и слева на пляже отеля в море вытекает два небольших ручья, откуда они текут, и что это за вода, узнать не удалось, но вода чистая, канализацией не воняет, местные в эти ручьи наступают. Возможно это продолжение речки или озера, что находится на территории отеля, может ещё какая то вода. По музыке и тишине — между бассейном и пляжем проводится ночная дискотека для молодёжи, шумит она до 23:00-1:00, потом замолкает, в баре, который около ресепшена играет музыка до 22:00-23:00, так что от музыки в отеле не скрыться, благо при закрытых дверях балкона в номере музыку практически не слышно, и спать она не мешает. Все дорожки в отеле покрыты тратуарной плиткой в стиле «Короед», наверное, что бы вода стекала и плитка не скользила, но по такой плитке в принципе невозможно ходить на каблуках, так что дамы, примите это во внимание.

Особо секретные места , которые оказалось очень трудно найти — это туалеты. Они никак не обозначены на карте отеля, запах их никак не выдаёт, персонал при вопросе через гугл переводчик «Как пройти до туалета» улыбается и ничего не говорит. Так вот, если вы только приехали в отель, зашли на ресепшен с автобуса, то есть если стоять лицом к отелю, спиной к автобусу, справа будет ресепшен, то если пойти влево, то можно в углу найти вход в туалет, это рядом с интернет комнатой «Кларио». В центральном ресторане есть туалеты, вход в них находится около бойлеров для кофе, это около кухни, откуда выносят готовую еду. Есть туалет около ресторана на море, диаметрально противоположно от его центрального входа. Есть туалет около входа в «Вера клуб», там ещё пара магазинчиков с сувенирами, сначала будет туалет для инвалидов, а потом, чуть дальше , вход в обычный туалет. При использовании туалета по назначению во избежание конфузных и неудобных ситуаций, желательно убедиться, что в унитазе работает смыв, а дверь в кабинку закрывается, имеется в наличии туалетная бумага. Особо отмечу систему смыва — сначала в унитаз набирается вода, а потом открывается клапан, и вода быстро уходит. Обратите внимание на унитаз в номере — с течением времени в нём не должен увеличиваться уровень воды, в противном случае вы рискуете быть затопленными.

За день до отъезда Мария прислала на приложение Viber фото нашего графика выезда из отеля, где было написано, что к 12:00 мы должны освободить номер, в 12:30 от отеля отъедет автобус в аэропорт, в 16:30 вылет из Пунта Каны в Москву, в 10:30 планируется посадка самолёта в Москве. Интересно, а если люди пенсионеры, и у них нет интернета и Viber, как они узнают, когда за ними приедут? В день отъезда к нам пришла уборщица в 10:00, мы сказали, что заняты, и до 11:55 нас никто не беспокоил. Мы собрали вещи и понесли их на ресепшен, где сдали карточки от полотенец и номера, и получили талон на вызов бил боя, что бы он нам принёс вещи из номера на ресепшен. То есть, мы должны были собрать вещи, один из туристов должен был пойти на ресепшен, сдать карточки, получить талон для бил боя , и с ним прийти за вещами, бол бой на тележке привёз бы наши сумки на ресепшен, и нам не надо было бы их тащить. Но нам никто этого не объяснил, и сумки мы тащили сами.

Как и следовало ожидать, автобус за нами приехал с опозданием, и остановился в метрах 30-40 от остановки отеля, заметили мы автобус случайно, так как впереди него стояло ещё 3 автобуса до автобусной остановки в отеле. Бил бой донёс наши сумки до нашего автобуса, срезал браслеты «Всё включено», мы сели в автобус и поехали в аэропорт. По дороге наш трансфер гид сказал,что самолёт задерживается с прибытием из за позднего вылета из Москвы по метеоусловиям аэропорта вылета, и конечно же по «просьбам трудящихся» мы сделаем санитарную паузу, и что бы мы не стояли в аэропорту , заедем кафе, где мы можем посидеть в комфортной обстановке, и где есть бесплатный туалет, и так как в аэропорту негде сидеть, мы заедем в хорошее место и там посидим.

«Хорошим местом» оказался магазин для туристов на стоянке на трассе, где мы просидели около часа, и когда мы приехали в аэропорт за 1 час и 20 минут до вылета, то оказались самыми последними в очереди из 180 человек на регистрацию, и сами понимаете, что мы час стояли, и когда подошла наша очередь регистрации, то получить места рядом друг с другом для семейных пар с детьми было уже невозможно, потому что уже все 180 человек прошли регистрацию, и остались только наших 20 человек с нашего автобуса , а до вылета было 20 минут. Если бы у нас возникли какие то проблемы с регистрацией или багажом, то мы могли бы просто не успеть решить эти проблемы и опоздать на самолёт. В итоге мы по быстрому пошли на досмотр, времени на дюти фри не оставалось, напомню, после регистрации до вылета оставалось 20 минут, и мы успели уже ко второму автобусу до самолёта, багажные полки для ручной клади в самолёте были почти все заняты , пришлось искать свободные места для наших вещей. Вся наша группа из автобуса выразила недовольство нашем трансферному гиду по поводу позднего прибытия в аэропорт, мы приехали самые последние.

Вылет нашего рейса из Пунта Каны на час задержали, мы ещё целый час сидели в самолёте, пока аэропорт дал разрешение на взлёт, но в пути самолёт нагнал время, и в Шереметьево, к великой радости транзитных туристов, мы приземлились с опозданием всего лишь минут на 20 от расписания. Багаж выдали быстро, паспортный контроль прошли минут за 10, а вот с бесплатным автобусом от терминала «С» до терминала «F» вышла накладка. В положенное по расписанию время на 12:15 автобус не пришёл. Людей, которые были очень легко одеты, ещё по доминикански, вывели на улицу, где было -6С градусов мороза с ветром, и люди стояли 45 минут, примерно половина не выдержала, замёрзла и вернулась в терминал «С», и поехала в терминал «F» на такси , как вдруг неожиданно появился вне расписания бесплатный автобус. В общем, транзитные пассажиры, которые взяли билеты на ближайшие рейсы из других внутренних терминалов аэропорта Шереметьево, изрядно понервничали, так как эта непредвиденная задержка могла привести к опозданию на следующие рейсы, вылетающие из Шереметьево. В остальном наша дорога до дома была без приключений.

Подводя итог, скажу, что у отеля есть очень сильные стороны, это достаточно низкая цена путёвки, наличие «всё включено», тёплое Карибское море, и к сожалению , есть организационные моменты, над которыми менеджменту отеля можно и нужно ещё поработать, улучшить. Если сравнивать море на атлантическом побережье и на карибском, то для меня карибское море гораздо лучше, на нём практически отсутствуют волны, нет дует ветер, вода теплее, и если будет возможность выбора, то однозначно, я выберу карибское побережье. У атлантического побережья есть свой плюс — там отели начали строить намного раньше, и поэтому обслуживание и сервис в отелях на атлантическом побережье качественнее, персонал в отелях на атлантическом побережье более квалифицированный и опытнее. Поэтому, если вам нужен сервис, то вам на атлантическое побережье, если вам нужно море, и вы готовы смириться с посредственным сервисом, то вам на карибское побережье. В целом, отдыхом я остался очень доволен, отель я бы определил , как бюджетный, но с Карибским морем и нормальным питанием без изысков, для меня эти факторы перекрывает все остальные недостатки отеля. В отель при его цене и текущем курсе доллара к рублю, я приеду ещё раз, рекомендовать его буду людям, которые ограничены в бюджете и готовы к мелким не стыковкам, недоделкам, недоработкам, не слишком требовательны к персоналу и сервису. Если по бюджету вы не ограничены, и привыкли к высокому уровню сервиса, что бы всё работало, всё было чётко и как положено, то вам скорее всего эти многочисленные мелкие недостатки отеля испортят весь отдых, и вам нужен отель более высокого класса за более высокую стоимость.

В заключении хочу предложить для просмотра несколько видео роликов, снятых во время отдыха в отеле, потому что лучше один раз увидеть, чем десять раз прочитать.

Ролики ещё не отредактированы, предоставлены, как есть, так что возможны некоторые шероховатости со звуком и изображением.

Ещё много роликов можно найти на ютубе, задав в поисковой строке ютуба слова "be live collection canoa" , вы найдёте много качественных и красивых роликов про отдых в отеле.

Вечерний отель.

Центральный выход к морю.

Беседка около бассейна.

Это номер Супериор Делюкс по версии русских туроператоров.

Классика тропического фото.

Правильные 50 оттенков.

Сергей оценил сервисы

близость к аэропорту карибское море более спокойное и тёплое чем океан на атлантическом побережье низкая цена путёвок пологий песочный пляж удобный для детей хорошая кухня спокойная обстановка живая музыка по вечерам дешёвые цены на товары в отеле очень красивые виды пальм в отеле доброжелательный персонал чистый пляж и вся территория.
постоянно что то ломается или не работает под грибочками на пляже вай фай не работает дорогой вай фай даже по меркам доминиканы непонятки с номерами делюкс у русских туроператоров которые возможно продают в россии номера делюкс а селят в доминикане в стандарты отсутствует папочка отельного гида у "пегаса".
Добавлено 07.12.16 11:08 (42 916 символов в тексте)

07:55 08.12.16

Отличный отзыв, огромное спасибо!! Огромное спасибо за фото!! Сложилась реальная картина об отеле и об отдыхе в нем. Поздравляю, отдых удался!!! Мне тоже точно в нем бы понравилось!!

11:07 08.12.16

Карибское море, это не плюс отеля, а плюс района! И цена для такого уровня отеля не такая уж низкая! Так что из плюсов остается только близость к аэропорту, а так же близость к кучи строек, а соответсвенно к пыли, грязи и к приезжим аитянам! Так что и этот плюс сомнительный...

13:24 08.12.16

Для справедливости отмечу,что половина фото сделана туристом Андреем Лысенко из Мариуполя. Во время его отдыха была солнечная погода и все солнечные и самые красивые фото сделаны им. Андрей любезно предоставил и разрешил мне использовать фото. Рекомендую посмотреть видео ролики https://www.youtube.com/playlist?list=PL3oWTtKGScfZ17XQgDWsAkfkQ52YO7CBy

23:08 09.12.16

а у вас солнечных дней вообще не было?( и второй вопрос - вы не опишете мне примерно размеры сейфа?

19:32 10.12.16

Отличные фотографии. Согласна с автором хороший бюджетный отель. И цены нормальные - не забудьте разделить вашу цену пополам. за 14 ночей мы заплатили 180т руб, так вот половина 90т руб. Два года назад за 12 ночей за четверку мы заплатили 100 т руб.

20:34 10.12.16

Первые 4 дня были пасмурные , без солнца, но тёплые, купаться можно было, но фотографии были мрачные. Последние десять дней было солнышко, в итоге мы хорошо акклиматизировались, пофотографировались и загорели за последние дни. В общем, остались довольны. Размеры сейфа - примерно 20 см на 30 см на 40 см. Небольшой.

20:40 10.12.16

Дайте координаты вашего турагента, у которого вы покупали путёвки. Наши вышли значительно дороже.

01:18 11.12.16

Спасибо большое за ваш комментарий)

01:33 30.01.17

Согласна с Марией, что плюсы района и моря не стоит прибавлять к плюсам отеля.
А Вас, Сергей, огорчу, гости, которые проживают в номерах супериор делюск, имеют привилегию пользоваться скоростным вай-фаем в лобби. Это напротив ресепшн, можно пройти через стеклянные двери, а можно зайти с улицы, там веранда под соломенной крышей. Пароль вводят на неограниченное количество телефонов/планшетов/ноутбуков, мы с мужем сидели в интернете одновременно. Жалко, что Вам это не сказали. Не договорить - почти соврать, по-моему )) Еще супериоры могут ходить в белый бар по левую сторону от японского ресторана, там самый вкусный кофе. Мы, например, только во второй раз узнали, что напитки в номере для супериоров включены. В прошлом году нам сказали платить за них, а нашим друзьям -нет, но мы поверили и заплатили, потому что мы делюкс оплатили через туроператора, а друзья за взятку в 150$

02:47 30.01.17

Я внимательнее перечитала Ваш отзыв и поняла, что Вы пользовались интернетом в том же месте, где и мы. Странно, что условия его использования у нас разные. У Вас был номер Супериор Делюкс или просто Делюкс? Жаль, если Вы зря платили за него ((

06:37 03.03.17

У нас был номер супериор делюкс, так записано в наших ваучерах. Как было дело. По приезду в отель я пошёл на ресепшен и спросил у сотрудника ресепшена, как подключиться к вай фаю. У меня спросили номер комнаты, потом взяли карточку от номера, пару минут что то выясняли, потом сотрудник ресепшена взял бумажку , написал на ней 1 день 25 долларов, 7 дней 60 долларов, сказал, что я должен идти в интернет кафе около фонтана и показал рукой направление, где это находится. Мои возражения , что для моей категории номера вай фай должен быть бесплатным, он ответил отрицательно, и сказал, что вай фай платный. Придя в интернет комнату около фонтана, я снова назвал сотруднику интернет кафе номер комнаты, дал ваучер, они что то смотрел, проверял, потом написал на бумажке 1 день 25 , 7 дней 60. В итоге я заплатил за инет 60 долларов. Попытки выяснить стоимость интернета с отельным гидом успехом не увенчались, она сказала, что для супериор делюксов под бесплатным интернетом поразумевается час интернета на ресепшене или около островка в баре, а нормальный интернет стоит 25 или 60 долларов. У меня были подозрения , что обманывают, и берут деньги за то, что уже оплачено и должно быть бесплатным, но доказать обман было не возможно.

21:53 06.03.17

А местную СИМ карту для интернета можно где нибудь приобрести?

18:39 15.04.17

мы не интересовались, но магазинов неподалеку от отеля много + дьюти-фри

17:30 27.04.17

Добрый день, Сергей! Спасибо за хороший отзыв! Подскажите, пожалуйста, были ли банные принадлежности в номере? Полотенца пляжные под депозит?

17:36 28.04.17

В номере были полотенца, 4 типа, большие белые, чистые. Пляжные полотенца без депозита, выдавались в обмен на карточку для полотенц.

Все отзывы Сергей (7)