Регистрация: 15.08.12
Отзыв об отеле Riu Merengue ClubHotel (отель был переименован 01.09.18)
ноябре 2016
22.11.16 - 02.12.16

Постараюсь осветить те вопросы, которые я не нашла в отзывах, но очень искала :)

1. Перелет. Долго, нелегко. Туда - 12.15, обратно - 10.30. Представитель от отеля предупреждала, что на обратной дороге могут возникнуть проблемы с пропуском пищи в самолет, но не было никаких трудностей с этим. Обратно дали самолет (Боинг-777) на 400+ мест, а пассажиров было немногим меньше 300, поэтому сидели все свободно (по 2 человека на 3 места, например). Боялись, что, не забронировав места заранее, придется обратно лететь вразнобой, но нет: просто подаете сразу все паспорта, с кем хотите сидеть вместе. В самолетах и туда и обратно было тепло. Кормят туда хуже, чем обратно, порции не очень большие.

2. Климат. Уж не знаю, что в Доминикане называется "сезон", но мы в конце ноября попали на дожди. Причем на хорошие такие дожди. Первые два дня небо было затянуто серыми тучами, ни лучика солнца, почти постоянно накрапывающий, а то и льющий, дождь. Поэтому совет: берите с собой зонты. В номерах они есть не у всех. С третьего дня появилось солнце, и оставалось в среднем на полдня. Ночами были ливни. В последние два дня уже распогодилось. Я была впервые в Доминикане, поэтому несколько не ожидала, что, приехав в солнечную страну посреди российской зимы, я заработаю себе насморк. Жаркого солнца не чувствуется совершенно, если вы у океана, и ветер тому виной. С одной стороны, это хорошо - обдуваемому телу было довольно комфортно и в полдень под солнцем. С другой стороны, тем, кто плохо переносит прохладу, это может доставить дискомфорт. Также следует отдельно сказать о влажности. Она очень высокая. Вещи за ночь не успевают просохнуть от слова совсем. Даже через сутки они остаются неприятно капельку влажноватыми, хотя, в то же время, они, считай, высохли.

3. Океан и пляж. Вода в конце ноября (вероятнее всего из-за дождей и затянутого тучами неба) прохладная. Это совсем не "парное" августовское море в той же Турции. Уж не знаю, может, с океаном всегда так, но плавало в отеле очень мало людей. С другой стороны, в этом свое преимущество: кого не беспокоит температура воды (которая более-менее нагревалась в погожие дни), будет плавать практически один, и никто ему мешать не будет. Самым большим (и я даже сказала бы, что почти единственным, доставившим негативные впечатления от конкретно этого отеля) минусом для меня стал заход в воду. Я люблю уплыть на глубину и там болтаться часами на буйках. Тут это практически неосуществимо, потому как, хоть и встречаются "глубокие" места (по подбородок мне при при росте 162), тем не менее вы сможете не раз и не другой лицезреть картину, как в 150 метрах от берега человек идет по колено в воде. Дно песчаное, но попадаются камни иногда, так что будьте осторожнее. Я брезглива до водной растительности, а чтобы уплыть, точнее уйти, дальше 15 метров от берега, надо идти по "волосатым" от водорослей камням. Моя брезгливая душонка не выдержала такого издевательства, и поэтому мне пришлось совершать попытки плавания около берега. Для тех людей, кто любит просто постоять в воде или разок окунуться, этот пляж - самое то. Но не для любителей поплавать. И еще. Временами приплывал мусор. Не только водоросли и веточки (водоросли, кстати, ежедневно убирают с пляжа - все хорошо и чистенько), но и отходы человеческой жизнедеятельности в виде пластиковых вилок, пакетов и зубных щеток. К счастью, это явление временное и быстро проходящее: лента мусора тянется слева направо, и даже может быть где-то вдали, совершенно не затрагивая зону купания. В итоге он, конечно, раздражал, но не шибко уж и мешал плавать в чистой воде. Сам пляж, кстати говоря, очень длинный, лежаки стоят всего в 2-3 ряда, у вас на голове никто лежать не будет, место всегда найдете. Зонтиков нет, но есть пальмы, дающие отличную тень.

4. Размещение. В отеле нету единого корпуса, расселение идет по двухэтажным домикам на 8 номеров. Расселили нас, кстати говоря, сразу, вручив конверты с логином и паролем от вайфая, с регистрационной картой (которую, ура, не надо, толкаясь, заполнять на ресепшене, а можно спокойно заполнить в номере и сдать на следующий день) и с ключами от номера. Важно будет отметить, что приехало нас из самолета 5 больших автобусов в один отель, уехало столько же, и, как мне показалось, в самолете был только наш отель на обратном пути. Хотя тут я могу заблуждаться. Заезд у нас был около 14-15 часов, выезд в 11 утра (успеете и покушать и даже окунуться, если не перенесут вылет (хотя представитель от туроператора говорил, что не переносят больше, чем на 2 часа +-)). В общем, домики очень милые, номера большие, две сдвинутые в одну двуспальную кровать могут уместить на себе 5 упитанных людей. Нет центрального освещения, только бра, но читать по ночам вполне себе можно. Тв - плазма с одним русским каналом. Ванная комната большая, чистая. Балкон тоже большой, многие сидели на них по вечерам. Бар ежедневно пополняют, смотря, чего у вас там не хватает. Над баром висит 4 бутылки с алкоголем (не помню, как этот агрегат называется): водка, бренди, ром и джин, которые при полном опустошении меняют раз в 2 дня. В баре 2 банки пива, простая вода, пепси и пепси-лайт, тоник и что-то тоникообразное. Мы боялись, прочтя отзывы об отеле, полчищ тараканов. Действительно сильно раздумывали над поездкой в этот отель из-за их наличия в нем. Да, мы их встретили. Одного. Маленького. Таракашку. Который выглядел так, будто он попал к нам случайно и вообще не хотел. Комар в номере тоже нам встретился. И тоже один. Но от них защищала противомоскитная сетка на весь балкон. Снаружи вас могут искусать, особенно, если вы пойдете по наступлению темноты к океану. Если в целом, то номер понравился. Вот прям действительно хороший номер, в котором не было ощущения старости, плесневелости, затхлости или еще чего-то такого. Большой, симпатичный, чистый. Забыла совсем упомянуть, что розетки европейские, напряжение 110, заряжается все нормально. Фен есть в ванной комнате. Единственный минус номера - плохо работающий дверной замок, который первое время мы открывали минут по 5. Наверное, можно было потормошить на ресепшене кого-то по этому поводу, но мы ко 2му дню приноровились и стали открывать дверь секунд за 30.

5. Питание. Тут я сделаю небольшой акцент, потому как то, как кормят в отеле, для меня практически первично при его выборе, а сведения в отзывах очень разрозненные. Завтраки, обеды и ужины в основном ресторане. На обед мы ни разу не ходили. На завтраках делают фреши из ананаса, лайма, арбуза, томатов, огурцов, а также молочные коктейли из банана и подозрительно выглядящего зеленого фрукта, который на деле ужасно кислый, в в коктейле напоминает землянику. Панкейки, омлеты с разными добавками, яичница, жареный бекон, разнообразная выпечка из слоеного теста, кексы, пончики в глазури - вот, что приходит на память помимо йогуртов, каш, колбас-сыров и т.д. Кофе из автоматов, кстати говоря, мне безумно не нравился из-за своего кисловатого привкуса, поэтому лично я посоветую брать кофе в термочайниках (молоко из автомата в молочник можно налить) + нормальный кофе у входа в основной ресторан. Ужины не очень разнообразные, но всегда найдется, что съесть. Действительно много мяса: каждый день несколько видов говядины, курицы, также обязательно был лосось, иногда - свинина. Из морепродуктов встречались (где-то раз в два дня) креветки, мидии, осьминог, кальмары, черепаховый суп. Паста, пицца тоже в ассортименте. Из фруктов - манго, которые часа через полтора после начала ужина кончались, вкуснейшие ананасы, подозрительный зеленый фрукт, дыни (если я их не путаю с чем-то еще). Сладкое тоже было и в немалом количестве, но мы его не брали. Ланчи проходят в ближайшем к пляжу баре, который слева от бассейна. Паста, фастфуд, пицца, фрукты, сладкое и очень вкусное мороженое. Гриль ресторан и итальянский ресторан. В них можно пойти во время ужина в обычном ресторане, т.е. в 18.30 - первый заход, в 20.00 (по факту пораньше) - второй заход. Записываться заранее советую только в гриль на 18.30. В 20.00 и в итальянский идите без предварительной записи: место для вас найдется. В эти два ресторана можно ходить столько раз, сколько вам заблагорассудится. Это не стандартный а ля карт, а альтернатива обычному ресторану. И там и там вкусно. Но по моему личному вкусу скажу, что итальянский ресторан более изысканный в плане блюд. Он действительно создает впечатление "ресторана".

6. Бар. Алкоголь в барах и местный и нормальный вроде Мартини и прочего. Попробуйте Маму Хуана - ее разливают везде (это их национальный ром, пряный и легко пьющийся). Дальше дам несколько советов для тех, кто не дружит с английским или испанским и с названиями коктейлей. 1) Название коктейля дня и его состав будут в табличке на стойке бара. Все они интересные, легкие и приятные - самое то, чтобы взять с собой на пляж. 2) У них есть меню. Ищите белую картонку, она обычно по углам стойки стоит. Там на английском названия некоторых коктейлей и ингредиенты. Можно тыкнуть пальцем в нужный - поймут. 3) У нас срабатывало сказать "long intresting coctail", и нам приносили действительно интересные коктейли. Всякие Кровавые Мэри и Голубые Гавайи они тоже вам сделают, главное - скажите им название по-английски.

7. Сувениры. В отеле есть магазинчик. Но цены будут поприятнее на Карибской улочке, которая находится между нашим отелем и Бочата, т.е. идите налево после пляжного бара. И торгуйтесь. Принимают и доллары и их песо.

8. Обязательно сходите к белой беседке, которая виднеется по левую руку, если стоять лицом к океану. Очень живописные виды вам откроются.

Подводя итоги. Если бы не пологое дно океана, я бы поехала еще раз в этот отель. Дискомфорта от чего-то еще я не ощутила ну, вот, прям совсем. Поэтому, если вам не так важно, как мне, часами висеть на глубине на буйках, смело поезжайте в этот отель, рекомендую. Да даже если и важно: тут действительно много плюсов, и можно примириться даже с барахтаньем у берега.

питание алкоголь приятное обслуживание номера территория отеля: большая и зеленая длинный пляж с большим количеством лежаков
пологое дно мусор в океане
Добавлено 07.12.16 15:03 (9 864 символов в тексте)

21:14 10.12.16

Спасибочки большое!
Подскажите, там можно кататься на виндсёрфинге? Какие экскурсии лучше посетить?

18:06 13.12.16

Можно, а также на каяках и катамаранах.
Экскурсии, это смотря что Вам интересно... Например, вы будете в восторге от купания с дельфинами, а я лучше по водопадам на пятой точке прокачусь =)

18:15 14.12.16

))) спасибо, я на пятой точке тоже решила прокатиться)))

19:14 15.12.16

Что же вы отзывы то перед поездкой не читаете? :( Отличный заход в воду с правой стороны, если встать лицом к океану. Ближе палаткам местных торговцев. На пляже Village. Песок и глубоко до самых буйков. У меня супруга заплывы часа по полтора делала.

Все отзывы GreeFizz (1)