Регистрация: 13.05.13
сентябре 2016
15.09.16 - 28.09.16

Viva Cuba libre!

Доброго дня, любители путешествовать!

Почему Куба? А это очень просто, Куба - это страна, непохожая не на 1 другую! Тут и прекрасный океан, и замечательное Карибское море, и потрясающие люди, очень колоритные, красивейшие города и ... свобода (кто бы что не говорил))

Теперь по порядку обо всем. Мы очень долго колебались с выбором страны для путешествия в сентябре, т.к по большей части, везде могла быть непогода и она могла испортить отдых.

Перечитав кучу информации по погоде на кубе, было ясно, что непогода могла настигнуть и здесь, но мы рискнули!

Теперь о погоде в сентябре 2016 года. За 12 дней дождик был всего 2 раза: 1 - на экскурсии (10 минут и радуга) 2 - в отеле утром (10 минут и снова солнце!). Хоть сентябрь и считается не сезон, но в этом есть плюсы: меньше туристов, комфортная погода, дешевле путевки)

По поводу выбора отеля: у нас был ограничен бюджет и из всего многообразия отелей которые могли себе позволить, все были по отзывам одинаковые.. Большие, с классным пляжем, но старенькие и требующие ремонта...

Мы были к этому готовы, и когда попали в отель, не были шокированы.

По отелю. Мы брали южный корпус, но по приезду он оказался закрыт, в связи с ремонтом (так что если в следующем году поедете в этот отель, берите однозначно южный корпус, будет вам счастье)

В номере есть все необходимое, все работало, но все старенькое.(см.фото)

Контингент разный, ура! это не на 100% отель для Русских. (предпочитаю отдыхать от соотечественников!)

В лобби не хватает кондиционера, когда приехали и собралась очередь на заселение, было не очень приятно в жаре. Но на ресепшн есть говорящая по русски женщина, она может помочь с вашим вопросом, да и в общем, персонал включая работников ресторана и клиринга очень добрые и стараются помочь. Есть правда у Кубинцев вторая сторона медали, если они что-то делать не хотят, то они скажут вам, что сделают завтра и этого может вообще не произойти)

Хочу сказать, что в этом отеле приличная вечерняя программа, поющие музыканты, театр, дискотека.

У отеля достаточно большая территория, зеленая, довольна ухоженная.

И наконец, самый главный плюс - ОКЕАН!!!!! Это нечто! Вход в него пологий, песок, нет мусора в песке, до обеда штиль, потом волны, теплый, как парное молоко до вечера))

По питанию все хорошо, всегда найдешь что покушать и достаточно разнообразно! Туристы с детьми также находили чем накормить свое чадо)

Если вы пропустили допустим завтрак, то не печальтесь, есть снек бар, в котором вас угостят пиццей или гамбургером. Один нюанс, берите с собой термокружку побольше! В барах можно пить без ограничений напитки безалкогольные и алкогольные, как-то при мне француженка попросила налить ей в кегу пиво)))))

Еще подсказка! Если вы туристы которые любят самостоятельные поездки, то позаботьтесь о своем путешествии заранее! Купите путеводитель и изучите его вдоль и поперек(как сделали мы)) Это очень поможет! Т.к с экскурсии "все за флажком" вы не почувствуете КУБУ!!! Смело берите машину!!! Не слушайте гидов!!! Дороги ровные, по навигатору(который возьмите с собой или загрузите офлайн в телефон) вы точно приедете куда нужно.

Куда советую поехать: 1) Гавана!!! Без нее никак=) Это сердце Кубы. Обязательно возьмите кабриолет, это непередаваемые ощущения!) Лучше остаться на пару дней. Нам 1 не хватило=( 2) Карибское побережье пляж Caleta Buena (не плая Ларга, не плая Хирон, как советуют сотрудники Пегас и путеводитель, иначе рискуете разочароваться в Карибском море на Кубе!) 3)Город Санфуэгос 4) город Санта-Клара 5) Город Тринидад.

Мы взяли у тур оператора экскурсию "Не туристическая Куба", понравилось то, что остановились мы на ночь у Кубинцев и посмотрели их жизнь за кулисами. Но есть одно НО, готовьтесь, что в городах у вас будет по 30 минут времени и вы ничего толком не увидите.

У тех туристов, у кого больше времени (не 12 и не 14 дней) Мест, которые можно посетить гораздо больше! (Пик Туркино, Гуантанамо и др..)

Мы влюбились в страну, людей, океан и не смотря на то, что живут здесь они не богато, они гораздо счастливее и добрее многих других людей, живущих в достатке в других странах!

Еще плюшки: Перелет довольно долгий 12 часов от Москвы, так что запасайтесь фильмами в планшет. Сотрудники авиакомпании в самолете раздали таможенные декларации и миграционные карты (посмотрите в интернете как заполнять). Один экземпляр миграционной карты забирает паспортный контроль, а второй храниться у туриста на время его пребывания на Кубе. Его терять нельзя, нужно будет вернуть при обратном вылете. А таможенная декларация отдаётся сотруднику аэропорта на выходе.

Если недовольны номером, просите менять, обычно это без проблем!

Интернета на Кубе бесплатного нет, да и платный он плохой! Отдыхайте от цивилизации!

По Варадеро передвигайтесь на 2-х этажном автобусе, купив билет при входе в автобус(на 1 день, не теряйте!) (билеты можно взять дешевле у местного барыги при везде в отель)) Съездить можно в обе стороны=) Еще запомните! Они работают максимум до пол 8, хотя должны позже! Рискуете потом отправится в отель на дорогом такси))

Алкоголь берите в "Домах рома", есть как на Варадеро, так и в других городах, цены одинаковые)

Еще можно купить сувениры ручной работы, картины, сигары (тоже берите в так называемых "домах сигар", не покупайте на улице!!!

И еще торгуйтесь с продавцами, не всегда помогает, но все же))

И напоследок, берите Евро=)

океан!!!!
старый отель. требуется обновление номеров.
Добавлено 08.12.16 14:35 (5 412 символов в тексте)

14:32 14.12.16

спасибо за инфо. скажите на ваш взгляд в январе 2017 южный уже будет работать? слишком там большой ремонт?

18:04 14.12.16

Хороший отзыв, спасибо.
Не понял вот это--- берите Евро=) Почему Евро? В моем понимании оба американских континента и весь карибский бассейн под доллар заточены. Почему евро, поясните пож.

18:32 14.12.16

Не за что) Евро, т.к если брать американскую валюту, то берут налог, в виде 10% от суммы, при обмене их на местную валюту Куки.

18:40 14.12.16

Не могу точно сказать, там был ремонт внутри, мы особо не всматривались в процес. Попросите вашего тур оператора узнать. У них есть такая возможность. Хорошего отдыха!)

10:33 18.12.16

Доброго времени суток. Напомню, что мы говорим об АМЕРИКАНСКОМ долларе, т.е. валюте страны, которая объявила эмбарго для Острова Свободы. Именно поэтому при обмене валют американский доллар облагается отдельным налогом. Туристам на Кубу надо везти только евро.

10:39 18.12.16

Доброе! Все верно!)

16:50 21.12.16

А не подскажите, где можно взять машину на прокат. И по поводу "самим передвигаться" писали, что могут подставу сделать по ДТП. Как застраховаться от этого?

17:06 21.12.16

Мы брали авто в центре Варадеро ( Car rental Cubacar) - есть на карте (их несколько по острову).
По поводу автоподстав, никак не застраховаться... Это может случиться и в родной стране и в любой другой. Будьте аккуратны и внимательны!
Мы ездили и по Гаване и на Карибское побережье (на другую часть острова), такого замечено не было.
Прочитав информацию, главное не садить помогаек (они потом будут не вежливо просить оплату, не маленькую).
Нас 1 раз нас остановили за нарушение скорости, но штраф не выписали, очень доброжелательные к Русским туристам)
У них много полицейских стоит на дорогах, так что лишний раз не превышайте скорость!

17:26 21.12.16

Еще вопросик, на счет корпуса. Мы выбрали Северный, из-за того что он ближе к океану. А на каком этаже у вас был номер? И какие номера, на какой стороне лучше в Северном корпусе?

17:28 21.12.16

Спасибо.)))) не садить попрошаек? я правильно поняла?

05:44 22.12.16

Не садить помогаек (это люди, которые хотят показать вам дорогу, или ещё чем то помочь)

05:47 22.12.16

Совет по номеру, простите агентов, сделать пометку, что бы дали номер на верхних этажах. Меньше сырости и качество чуть лучше))

12:18 22.12.16

а.поняла)))) спасибо.

12:22 22.12.16

Хороший у Вас натюрморт из бутылочек, разных цветов.)) А светлый ром ( 3-х летний) по большей части для коктейлей???

13:38 22.12.16

Да, именно для коктейлей!) очень вкусный мохито с ним получается

Все отзывы Ксения (12)