Регистрация: 02.11.11
ноябре 2016
01.11.16 - 30.11.16

3.7

Кубинские 4* - это не те 4*, о которых вы думаете )

Да, отель совсем не похож на то, что в остальном мире называют 4*. Он больше похож на забытый богом пансионат, оставшийся с советских времен. Но только это относится вообще ко всем отелям 4* и ниже в Варадеро (а может, и по всей Кубе).

Если вы заранее к этому готовы, шок быстро пройдет )) И не стоит надеяться, что 5* будут лучше. Не тратьте деньги зря.

На Кубу стоит ехать за кристально чистой водой океана, возможностью увидеть Гавану и пообщаться с приветливыми людьми. Но никак не за сервисом.

Кстати, в ноябре-декабре-январе я бы вообще не рекомендовала ехать на Кубу. В это время там зима. Вода в океане прохладная. Дует сильный ветер. Температура была в районе 23-25 днем. Вечером некомфортно, хотелось укрыться палантином / кофтой.

Еще зимой мало фруктов. Выбор в столовой и так скудный, а тут еще и манго не было, потому что не сезон. Были только бананы, грейпфрут, несладкие апельсины и розовый фрукт (названия не знаю).

Единственное, что я бы рекомендовала, - это взять деньги на походы в кафе, не смотря на all inclusive. Время от времени сходить поужинать. В кафе и ресторанах, конечно, еда вкуснее.

Подробнее расскажу о минусах и плюсах отеля.

МИНУСЫ отеля

• Горячая вода «по расписанию» (как и у других отелей)

Беда всего Варадеро, но неприятно. Кубинской зимой, как я написала, прохладно. Поэтому хотелось согреться, но не получалось. Ночью или рано утром вода вообще еле-еле теплая.

• Очень мало лежаков на пляже

Занимали свободные лежаки те, кому было норм прийти в 7 утра, перевязать 4 лежака платочком и уйти часов до 10 в отель. Это раздражает, конечно. Хотя это в первую очередь вина отеля, а уже во вторую – таких вот людей. Зато были и другие люди. Нам почему-то часто везло на тех, кто отдавал нам свой свободный лежак, увидев, что мы не нашли места. Приветливые русские и канадцы, которые не просто освобождали и уходили, а именно несли свой лежак нам. Было приятно :)

• Еда

Не будет хорошей еды, не ждите )) Но этот пункт тоже относится ко всем отелям Варадеро.

ПЛЮСЫ отеля

• Удачное расположение – рядом с двумя главными тусовочными барами: Beatles и «62 улица».

Там дискотеки и концерты. Собирается пол-Варадеро.

• Персонал приятный

В некоторых отзывах встречала негатив о персонале. Могу сказать, что к нам, наоборот, относились радушно. В столовой мы садились всегда в одной и той же зоне, со временем официанты начали нас узнавать, махать, улыбаться. Хотя мы ни разу не оставили чаевых. Возможно, предпочтение к канадцам у кого-то и проявляется, потому что они оставляют чаевые, а русские нет. Но негатива к русским точно нет, если только вы сами его не излучаете и не желаете найти везде.

• Креветки на ужин, через день

Решила выделить их в отдельный пункт ) Потому что это единственное вкусное, что было из еды. И за ними всегда была длинная очередь.

• Алкоголь в главном баре на ресепшен норм. Коктейли делают сносные.

РЕКОМЕНДАЦИИ

• Корпус

Так получилось, что мы жили в 4м и хотели из него переселиться. В нем не работает лифт, спускаться с верхнего этажа было сложно из-за проблем со здоровьем. Но, в итоге, мы так и остались в 4м, потому что он был самым дальним от шума. Рекомендую только просить номер с видом на дорогу + океан. Эта сторона шумноватая, но зато не будете жить в тени, как в номерах с окнами во двор.

• Валюта

Ехать, конечно, нужно с евро. Доллары не берите. Выгоднее всего курс для обмена на куки ¬– в аэропорту.

МИФ «Буйные пьющие канадцы»

Просто еще раз убеждаюсь, что негатив в глазах смотрящего )). Меня лично сначала смутили канадцы. Да, они шумные, они много пьют из своих термокружек. Гораздо больше, чем наши. Но они вообще не буйные и не хамоватые. Наоборот, они очень радушные. И им очень интересны мы, русские. Со мной столько раз разговаривались канадцы, радовались, как дети, когда узнавали, что я более-менее хорошо говорю по-английски, начинали о чем-то непринужденно болтать, спрашивать, рассказывать. С мужем тоже были приветливы. Им действительно интересно пообщаться, потому что не так уж часто мы с ними пересекаемся.

ЭКСКУРСИИ

Экскурсии от туроператора (у нас это был Пегас, но не суть) – это разочарование. Нас угораздило купить 3 экскурсии у них. Хотя никогда так не делаем (но это вообще был отдых необычный )) ). Рассчитывали на то, что гиды будут русские и расскажут много о стране. Оказалось, что все гиды русскоговорящие, потому что Пегас и др. наши туроператоры на Кубе на птичьих правах. Они только посредники. Туристов возит местная компания. Сами гиды неплохие. Но экскурсия в Гавану вообще была как гонка по узким улицам. Свободного времени не дали вообще.

Экскурсия на остров Кайо-Коко состоялась в плохую погоду. Поэтому сноркелинг отменили. А на острове было так грязно на берегу, как на Черном море в период его цветения. Служащие острова просто не убирают водоросли с берега. Вода была мутная из-за непогоды, я не купалась, да и мало кто полез купаться.

Экскурсия на Кабирское море – тоже разочарование. Они выбрали для нее убогонькую остановку в какой-то бухте. В ней даже не видно красоты Карибского моря. Зато те, кто приезжают туда своим ходом, останавливаются на хорошем пляже, с лазурной водой.

Поэтому рекомендую не брать экскурсии у туроператора, а брать у частников.

МАШИНА НАПРОКАТ

Взять можно, пунктов проката полно. Но т.к. интернета в стране нет, непонятно, как ездить. Гугл-карту вы тоже не скачаете заранее, ее нет. Карт Кубы для навигатора нет. Указателей мало, заправок мало. По бумажной карте вряд ли сориентируетесь.

РЕЗЮМЕ о Кубе

Я советую вам посетить Кубу, только если вы представляете, куда едете. Сервиса не будет. Полки в магазинах пустые. Шопинг нулевой. Вы совершаете Back to USSR в его плохом проявлении )) НО океан шикарный. Такой чистой соленой воды я не видела нигде (а была уже много где). Гавана красивая (только поезжайте с частником и насладитесь ею). К русским отношение хорошее, но не как к богам )) Абсолютно все гиды нам говорили, что не хотят, чтобы в страну ехали американцы и говорили, что кубинцы помнят помощь русских. Возможно у молодого поколения не совсем так же, но и негатива к русским точно никакого нет. И кубинцы, и канадцы, и встреченный мною американец (один, их там реально единицы), - все были настроены позитивно.

Ехать второй раз на Кубу я не спешу ) Мне понравились люди и океан, пусть это останется приятным воспоминанием.

Вид с балкона на другую сторону океана и дорогу. Рассвет )

На пляже отеля. Фото без обработки. Просто солнечно )

Добавлено 17.12.16 11:40 (6 356 символов в тексте)

07:16 30.12.16

Хочу поправить на счет Google Maps. Карты есть. В любом iPhone/Android устройстве есть возможность сохранить определенный участок карты, чтобы потом можно было пользоваться навигатором без интернета. Карта Кубы у Google нормальная!

14:16 10.01.17

О, не знала, что так можно. Раньше скачивали специальные карты страны для навигатора, типа igo. Спасибо вам за наводку!

08:36 11.01.17

а Навител не проще будет?

Все отзывы Елена П (10)