Регистрация: 25.08.14
Читательский охват: 19639
Отзыв об отеле Sol Sirenas Coral (отель был переименован 01.04.19)
декабре 2016
01.12.16 - 23.12.16

3.2

Расслабьтесь, это Куба!

Все началось с того, что подрощенный ребенок спросил, где в марте отдохнуть так, чтоб тепло и море. Услышав про Доминикану, Тайланд, Гоа и до сих пор закрытый Египет, он спросил: "А Куба?". "Почему Куба?" - поинтересовалась я. "Там, говорят, прикольно". Таким образом было посеяно зерно сомнения, которое быстренько выросло в мужнино "А поехали!". И мы поехали.

Перелет

Анекс-тур, чартер Азур Эйр. Больше 12-ти часов в маршрутке - это не для слабонервных. Прибавим к этому почти 2 часа задержки вылета из Домодедово из-за пьяной группы товарищей, которую снимали с самолета. Рейс в Варадеро был ночной, поэтому Азур расщедрился на комплект из тапочек, масок для сна, берушей и пледов (пледы потом собрали). Кормили вполне прилично, напитки всегда можно было попросить у бортпроводников. Долетели без дозаправки. Рейс обратно был почти на 2 часа короче, но тапочек уже не было, да и кормежка была не ахти (омлет зеленого цвета на завтрак не вызвал восторга).

Багаж получили быстро. В отель ехало много народа, 2 полных автобуса, поэтому через полчаса мы уже были на месте

Размещение

Нас предупредили о позднем заселении, поэтому мы особо не напрягались. Получили браслеты и пошли исследовать местность.

К слову, забытые на почти сутки в камере хранения зимние наши обувки спокойно нас дождались.

Ближе к обеду я поинтересовалась готовностью нашего номера, его убирали. Я попросила сначала его посмотреть, возражений не последовало, и я поднялась на этаж. Номер действительно убирали, электрик колдовал с лампочками, но в целом все было вполне нормально для 4* на Кубе. В номер мы попали около 15 часов (официально заселение в 16)

Номер

Наш номер (нечетный) был на 2м этаже и выходил на дорогу. Дорога не оживленная, поэтому спать она не мешала. Четные номера выходят на бассейн. Посторонних запахов, сырости и прочей ерунды не было. Да, старенькая мебель, но все открывалось-закрывалось, сантехника была почти новая, холодильник холодил и был чистый. Сейф, кондиционер, телевизор - все работало без нареканий.

Смутили 2 вещи: смеситель в ванной - он был без носика, только душ, что не совсем удобно, и отсутствие ершика для унитаза. С удивлением узнала, что ершик в номер не полагается, он чуть ли не один на весь этаж.

Номер просторный, кровати большие и удобные. Правда, довольно странные подушки - длинные, на всю кровать. Постели, полотенца - все чистое, свежее, без пятен, которыми пугали в других отзывах. Правда, полотенца меняли не ежедневно, и полотенце для ног появлялось не всегда. Постельное белье за 12 дней сменили еще 2 раза (что нормально).

Убирали ежедневно и почти всегда с утра, пока мы были на пляже. Бутылку 1.5л с водой тоже приносили каждый день. Оставляли денежку, косметику, шоколадки (кстати, там действительно нет шоколада в нашем понимании).

Вода в кране нормальная, без солоноватого привкуса. Но один день во всем отеле не было горячей воды совсем, что-то там сломалось.

Пляжные полотенца были хорошего качества, хотя иногда приходилось их подождать в пункте выдачи.

К слову, номер в отеле 4* в Египте (Dessole Seti Sharm) был куда хуже.

Совет - берите с собой веревку и прищепки, белье сушить негде! И сохнет оно долго - климат влажный.

Территория

Как и большинство отелей в Варадеро, отель старый. Поэтому территория очень зеленая. Пальмы, цветы, кусты - все пышное, большое. Гулять одно удовольствие. Много кокосовых пальм, вот под ними ходить страшновато. Периодически кокосы обрубают, чтоб не падали на головы. И тогда можно попросить, чтоб кокос тебе почистили. Кому-то это делали за 1 кук, но т.к. муж угостил ребят пачкой сигарет, то кокосами мы были обеспечены за бесплатно и в любом количестве :)

Бассейнов несколько, но в них почти не купаются (разве что канадцы). Бассейны явно просят ремонта, т.к. дно было с весьма облупившейся краской. На территории есть несколько душевых стоек, но часть из них не работает, или работает только верхний душ (ноги мыть не удобно).

Возле корпуса Корал что-то вроде искуственного ручейка с рыбками. Рыбки, конечно, прикольные, но зато это рай для комаров.

Кстати, о комарах. Вернее, о КОМАРАХ. Это специальные кубинские комары. Они очень тихие, очень мелкие и очень кусачие. Один фумигатор на номер не спасал. Надо брать с собой и всякие мазилки для улицы, и средства после укусов. Берите разные - вдруг что-то, да поможет.

Питание (или тихий ужас)

Вот, вот она, самая засада! Еды немало. Но есть толком нечего, все просто невкусное и однообразное.

Девиз кухни - спасибо, что не отравились! Хотя наши желудки и страдали (берите таблеток от живота много и разных)

Из съедобного на обед и ужин - макароны, мясо (курица, свинина, говядина) и рыба (не вся, 1-2 вида), которые жарят при тебе. Но будьте внимательны - следите за своим куском, если хотите получить его съедобным. Готовить кубинцы не умеют. Умудряются испортить даже картошку. Картофельное пюре порошковое и вонючее. Часто вместо вареной картошки был корень юкки (увидите, он желтый и очень разваристый).

Морепродукты - фактически скорлупки от моллюсков. Среди закусок встречались креветки, но это была просто перевареная мерзость.

Овощей почти нет (в основном зелень и капуста, огурцы желтые, помидоры за все время встретились раза 2)

Фрукты - безвкусные арбузы, зеленые ананасы (единственный раз спелые ананасы попались уже перед отъездом), папайя, грейпфруты и бананы иногда. Апельсинов не видели ни разу. На завтрак есть фреши из разных фруктов, но сильно разбавленные водой.

Выпечка из плохой муки, тяжелая и серая. Десертов, кроме квелых бисквитов, почти нет. Но мороженое очень неплохое.

Более-менее съедобен только завтрак - яйца в разных видах, блинчики, нормальные йогурты, мюсли. Девушка по вашему желанию делает смузи из фруктов на выбор. Кофе-чай из автоматов. Но в холле есть стойка с хорошим кофе (правда, она работает только до 17 часов)

В ресторане часто не хватает тарелок, бокалов, вилок. Чайные ложки - это вообще мираж.

Напитки на обед и ужин - через официантов (но никто не запрещал приносить их самостоятельно из любого бара). Но на официантов не жалуюсь - приносили все быстро и по мере употребления предлагали восполнить.

В общем, прихваченная из дому колбаска и сырок были весьма кстати. Знала бы - прихватила бы еще пару банок тушенки.

Однако, разговорившись с людьми из других отелей, мы поняли, что не все у нас с едой в отеле так плохо - бывает и хуже. Как нам объяснила наш гид, поток туристов превзошел все ожидания раза в два, поэтому просто имеет место быть недостаток продуктов.

Напитки

Тут уже лучше. Ром в разных его видах, пиво (2 вида) неплохое красное и белое чилийское вино (но иногда оно имеет свойство заканчиваться во всех барах). Кроме того, мартини, шампанское (брют), текила, джин, водка. В главном баре Корала вечером с коктейлями халтурят изрядно. А в корпусе Сиренас коктейли делают на совесть, но там и народу поменьше. К сожалению, мы для себя этот вывод сделали не сразу, а ближе к концу отдыха. Зато там, в Сиренас, застали раздачу свежевыжатого сока из сахарного тростника, куда по желанию клиента доливали ром

Кофе варят и в барах, чай же только в пакетиках в столовой, причем иногда оставался только зеленый. Соки на юпи не похожи, но жидковаты, хотя пить вполне можно.

Персонал и анимация

Стараются, как могут. Но все равно общая расслабленность имеет место быть. Особенно это касается ресепшен. Любимый ответ девушек там - "не знаю". Сотрудники-телефонисты и обменника вообще могут уйти неизвестно куда и неизвестно на сколько. Рекорд ожидания - больше 40 минут для возврата залога за полотенца.

Официантки в столовой довольно расторопны, такого, чтоб ты не дождался напитка на обед или ужин, не было ни разу. Приветливы, улыбчивы.

В барах 2 смены. Вечерняя более сурова, но их можно понять - канадцы стоят стеной, только успевай обслуживать, тут не до улыбок.

Анимационная команда работает в основном днем на пляже. Тут все традиционно - гимнастика, волейбол, водная гимнастика. Видела уроки танцев, где-то было заявлено про уроки испанского (но не нашла их). Во время ужина перед рестораном выступает местная группа с кубинскими мотивами.

Вечером на шоу выступают приглашенные артисты, выступают неплохо - танцы, певица. Тематика выступлений вроде бы и разная, но все равно программа довольно однотипная. Места в амфитеатре надо занимать сильно заранее - он маленький, а народу в отеле много.

Отдыхающие

Канадцы. Канадцы и еще канадцы. Их много, они очень шумные, даже шумнее пьяных немцев в Турции. Пьют все подряд, и от этого шумят еще больше. Поговорить спокойно вечером на открытой веранде возле главного бара - это нереально.

Наши соотечественники, пожалуй, на втором месте по количеству. Еще были братья-славяне из восточной Европы (сербы, хорваты и т.п.)

ПЛЯЖ

Пляж и океан - это то, за что можно простить и потерпеть ВСЕ недостатки. Чистейшая вода, шелковый песок...

Пляжная полоса широкая, песок регулярно ровняют трактором. Если бы отдыхающие не свинячили, бросая окурки, было бы вообще идеально. Лежаков достаточно, хоть они и не совсем удобные и довольно старые. Минус - нет пляжных столиков. На некоторых лежаках есть подставки для стаканов, но таких лежаков мало. Мы брали с собой термо-кружки и ставили их прямо на песок. Плюс этих кружек - закрытая крышка, холодный напиток надолго, да и объем позволяет не бегать к бару. Канадцы ходят чуть ли не с литровыми термо-кружками.

С погодой нам очень повезло - был почти все время полный штиль, на пару дней приходил "холодный фронт" (не +30, а +28 воздух, и волны в океане). После волн водорослей на пляже и в воде не было, вода чистейшая. Глубина очень плавная, и даже в 150-200 метрах от берега видно дно, настолько чистая вода.

Рыбки приплывали, но, конечно, это не Красное море, так, мелочь. Зато видели аж целую одну(!) медузу(!).

В океан я влюбилась. По уши, с головой и т.д. и т.п. За него я готова простить все!

Что еще

Возле отеля стоянка такси, до центра Варадеро просят 7-10 тугриков, мы сговаривались за 5 и даже за 3. В ретро-машинках дают посидеть бесплатно.

Из сувениров особо везти нечего. Есть ряд сувенирных лавочек по дороге к пляжу от корпуса Корал и несколько лавочек возле бассейна в корпусе Сиренас, там мне показался более интересным ассортимент.

Цены в магазине при отеле разные. Если стоит ценник, то она нормальная, а если не стоит - то тут уже на усмотрение продавца. Например, сигары, которые в Гаване мы покупали по 40 кук за15 штук, в магазине при отеле "стоили" все 90. С ромом та же фигня. Гид, с которой мы ездили на экскурсию в Гавану и Тринидад, привезла нас в гос. магазин, где мы скупились по нормальной цене. Жалею, что, пожалуй, мало взяли всего :)

Гавана стОит того, чтоб еще раз туда приехать. Тринидад - да, игрушечный городок, который стОит посмотреть, но одного раза достаточно, да и дорога в 300 км в одну сторону тяжеловата.

Интернет в отеле (да и на Кубе в целом) - засада. Мы купили карту на 1 час, в результате минут 20 пытались зайти, а потом столько же времени - выйти. Результат - 1 отправленное в Контакт сообщение. Связь с Россией дорогая, с МТС проблемы, смс-ки доходят через раз.

Курс обмена в отеле очень низкий (при нас было 0.98 кук за евро), в магазине при отеле и у гида Анекса можно поменять 1 к 1. Мы меняли в офиц. обменнике в сувенирном рынке в Гаване по более высокому курсу.

Общее впечатление

Совершенно не жалею ни о долгом перелете, ни о фиговом питании - океан и впечатления окупают все.

Отель в целом нормальный, если вы не ждете многого. Но на Кубу ездят не за супер-сервисом! Если будет возможность еще раз поехать на Кубу, то этот отель вполне буду рассматривать. Только возьму тушенку и средства от комаров :) Побольше

Ну и еще раз процитирую нашего гида (контакты могу скинуть в личные сообщения) - "Ребята, расслабьтесь! Вы на Кубе!"

Наталья оценила сервисы

пляж расположение просторные номера персонал
питание комары
Добавлено 23.12.16 17:44 (11 821 символов в тексте)

11:14 13.01.17

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно зарезервировать места в самолете около окна, Что нужно: просто попросить на стойке регистрации или доплатить еще там же? Если не ошибаюсь летит Боинг 767? Три ряда кресел: 2-4-2 ?

15:56 13.01.17

Да, летит Боинг767. За 24 часа до вылета можно он-лайн зарегистрироваться на рейс на сайте Азура, тогда можно выбрать места. Доплату же просят за места, где больше места для ног (у аварийных выходов и т.п.)

10:17 14.01.17

спасибо.

13:50 14.01.17

скажите пожалуйста, сколько стоит массаж в отеле и какого качества. В салонах или на пляже? Есть ли массажные салоны за территорией отеля и, если есть, то в чем разница: в цене или в качестве массажа? И где лучшее джакузи на территории, их вроде три в отеле?

21:06 14.01.17

А что там вообще делать? Болото какое то! В Таиланде за эти деньги можно каждый день есть деликатесы, да и к тому же всего обцелуют и оближут!

16:26 16.01.17

Вы летели авиакомпанией Азур Эйр, была ли посадка на дозаправку в Канаде? Очень много туристов пишут об этом

18:07 16.01.17

Летели прямиком в Варадеро, без дозаправок. Туда чуть больше 13 часов, обратно 11.
Про массаж и прочие джакузи не скажу - там океан есть!

11:25 18.01.17

А имеет значение какие сигары и ром и кофе брать? Имеется ввиду название, брэнд. Какие сорта лучше, качественней и популярнее?

12:11 18.01.17

Тут я не спец. Не курю совсем и почти не пью, даже кофе почти не пью.
Кофе как-то все попутчики брали марки Serrano в зернах, минус- расфасовка этого зернового кофе только по 1 кг. Молотый есть в упаковках меньше.
Ром хвалят Santiago de Cuba. Мне понравился очень Legendario 7-летний (он как ликер, в оф. магазинах 6.5 кука за бутылку 0.7л). Попробуйте еще местный "бейлиз" Aldabo (всего 3 кука за бутыль). И тот, и другой вкусно пьется со льдом.
Сигары покупали, в основном, на подарки. Мои мужчины испробовали марку Guantanamera (машинная крутка) и Romeo&Djulietta (ручная работа), сказали, что ручная на порядок лучше. Коробка-ассорти из разных размеров Guantanamera (всего около 20 сигар и сигарилл) стоила дешевле всего в а/порту Варадеро в центре зала, где продают кофе на разлив - 12 кук (евро) против 20 в дьюти-фри, отличный подарочный вариант. Сигары Ромео покупали по 10 кук за 3 штуки (коробка из 5 коробочек по 3 штуки = 40 кук), каждая сигара в инд. тубусе. Сигариллы в оф. магазине в Гаване от 3 до 10 кук за 10 штук

12:38 18.01.17

Спасибо. Очень подробно и понятно

17:28 26.01.17

Здравствуйте, Наталья.а экскурсии брали какие-нибудь?если да то у туроператора или у местных гидов? Может быть подскажите по цене..

20:41 26.01.17

Мы ездили с местным частным гидом в Тринидад/Сьен-Фуэгос (от Варадеро 300 км, ок. 4 часов езды) и с ней же в Гавану. Понравилось, интересно и без разводиловки. Контакты через личные сообщения

09:09 27.01.17

Спасибо.если можно скиньте контакты на janerus16@mail.ru. и сеолько стоила эскурсия в гавану.нас 2взр и ребенок 9 лет.заранее спасибо
.а Гавану брали без шоу "тропикана"? Не знаете сколько билеты на него стоят?