АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 25.08.14
Страны, города: 6 / 12
Отзывов: 15
Комментариев: 0
Читательский охват: 19639
Фото: 304
Отзыв об отеле Sol Sirenas Coral (отель был переименован 01.04.19)
Отдыхала Парой в
декабре 2016
01.12.16 - 23.12.16
- Рекомендую отель

3.2

5- размещение

4 сервис

1 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Расслабьтесь, это Куба!

Все началось с того, что подрощенный ребенок спросил, где в марте отдохнуть так, чтоб тепло и море. Услышав про Доминикану, Тайланд, Гоа и до сих пор закрытый Египет, он спросил: "А Куба?". "Почему Куба?" - поинтересовалась я. "Там, говорят, прикольно". Таким образом было посеяно зерно сомнения, которое быстренько выросло в мужнино "А поехали!". И мы поехали.

Перелет

Анекс-тур, чартер Азур Эйр. Больше 12-ти часов в маршрутке - это не для слабонервных. Прибавим к этому почти 2 часа задержки вылета из Домодедово из-за пьяной группы товарищей, которую снимали с самолета. Рейс в Варадеро был ночной, поэтому Азур расщедрился на комплект из тапочек, масок для сна, берушей и пледов (пледы потом собрали). Кормили вполне прилично, напитки всегда можно было попросить у бортпроводников. Долетели без дозаправки. Рейс обратно был почти на 2 часа короче, но тапочек уже не было, да и кормежка была не ахти (омлет зеленого цвета на завтрак не вызвал восторга).

Багаж получили быстро. В отель ехало много народа, 2 полных автобуса, поэтому через полчаса мы уже были на месте

Размещение

Нас предупредили о позднем заселении, поэтому мы особо не напрягались. Получили браслеты и пошли исследовать местность.

К слову, забытые на почти сутки в камере хранения зимние наши обувки спокойно нас дождались.

Ближе к обеду я поинтересовалась готовностью нашего номера, его убирали. Я попросила сначала его посмотреть, возражений не последовало, и я поднялась на этаж. Номер действительно убирали, электрик колдовал с лампочками, но в целом все было вполне нормально для 4* на Кубе. В номер мы попали около 15 часов (официально заселение в 16)

Номер

Наш номер (нечетный) был на 2м этаже и выходил на дорогу. Дорога не оживленная, поэтому спать она не мешала. Четные номера выходят на бассейн. Посторонних запахов, сырости и прочей ерунды не было. Да, старенькая мебель, но все открывалось-закрывалось, сантехника была почти новая, холодильник холодил и был чистый. Сейф, кондиционер, телевизор - все работало без нареканий.

Смутили 2 вещи: смеситель в ванной - он был без носика, только душ, что не совсем удобно, и отсутствие ершика для унитаза. С удивлением узнала, что ершик в номер не полагается, он чуть ли не один на весь этаж.

Номер просторный, кровати большие и удобные. Правда, довольно странные подушки - длинные, на всю кровать. Постели, полотенца - все чистое, свежее, без пятен, которыми пугали в других отзывах. Правда, полотенца меняли не ежедневно, и полотенце для ног появлялось не всегда. Постельное белье за 12 дней сменили еще 2 раза (что нормально).

Убирали ежедневно и почти всегда с утра, пока мы были на пляже. Бутылку 1.5л с водой тоже приносили каждый день. Оставляли денежку, косметику, шоколадки (кстати, там действительно нет шоколада в нашем понимании).

Вода в кране нормальная, без солоноватого привкуса. Но один день во всем отеле не было горячей воды совсем, что-то там сломалось.

Пляжные полотенца были хорошего качества, хотя иногда приходилось их подождать в пункте выдачи.

К слову, номер в отеле 4* в Египте (Dessole Seti Sharm) был куда хуже.

Совет - берите с собой веревку и прищепки, белье сушить негде! И сохнет оно долго - климат влажный.

Территория

Как и большинство отелей в Варадеро, отель старый. Поэтому территория очень зеленая. Пальмы, цветы, кусты - все пышное, большое. Гулять одно удовольствие. Много кокосовых пальм, вот под ними ходить страшновато. Периодически кокосы обрубают, чтоб не падали на головы. И тогда можно попросить, чтоб кокос тебе почистили. Кому-то это делали за 1 кук, но т.к. муж угостил ребят пачкой сигарет, то кокосами мы были обеспечены за бесплатно и в любом количестве :)

Бассейнов несколько, но в них почти не купаются (разве что канадцы). Бассейны явно просят ремонта, т.к. дно было с весьма облупившейся краской. На территории есть несколько душевых стоек, но часть из них не работает, или работает только верхний душ (ноги мыть не удобно).

Возле корпуса Корал что-то вроде искуственного ручейка с рыбками. Рыбки, конечно, прикольные, но зато это рай для комаров.

Кстати, о комарах. Вернее, о КОМАРАХ. Это специальные кубинские комары. Они очень тихие, очень мелкие и очень кусачие. Один фумигатор на номер не спасал. Надо брать с собой и всякие мазилки для улицы, и средства после укусов. Берите разные - вдруг что-то, да поможет.

Питание (или тихий ужас)

Вот, вот она, самая засада! Еды немало. Но есть толком нечего, все просто невкусное и однообразное.

Девиз кухни - спасибо, что не отравились! Хотя наши желудки и страдали (берите таблеток от живота много и разных)

Из съедобного на обед и ужин - макароны, мясо (курица, свинина, говядина) и рыба (не вся, 1-2 вида), которые жарят при тебе. Но будьте внимательны - следите за своим куском, если хотите получить его съедобным. Готовить кубинцы не умеют. Умудряются испортить даже картошку. Картофельное пюре порошковое и вонючее. Часто вместо вареной картошки был корень юкки (увидите, он желтый и очень разваристый).

Морепродукты - фактически скорлупки от моллюсков. Среди закусок встречались креветки, но это была просто перевареная мерзость.

Овощей почти нет (в основном зелень и капуста, огурцы желтые, помидоры за все время встретились раза 2)

Фрукты - безвкусные арбузы, зеленые ананасы (единственный раз спелые ананасы попались уже перед отъездом), папайя, грейпфруты и бананы иногда. Апельсинов не видели ни разу. На завтрак есть фреши из разных фруктов, но сильно разбавленные водой.

Выпечка из плохой муки, тяжелая и серая. Десертов, кроме квелых бисквитов, почти нет. Но мороженое очень неплохое.

Более-менее съедобен только завтрак - яйца в разных видах, блинчики, нормальные йогурты, мюсли. Девушка по вашему желанию делает смузи из фруктов на выбор. Кофе-чай из автоматов. Но в холле есть стойка с хорошим кофе (правда, она работает только до 17 часов)

В ресторане часто не хватает тарелок, бокалов, вилок. Чайные ложки - это вообще мираж.

Напитки на обед и ужин - через официантов (но никто не запрещал приносить их самостоятельно из любого бара). Но на официантов не жалуюсь - приносили все быстро и по мере употребления предлагали восполнить.

В общем, прихваченная из дому колбаска и сырок были весьма кстати. Знала бы - прихватила бы еще пару банок тушенки.

Однако, разговорившись с людьми из других отелей, мы поняли, что не все у нас с едой в отеле так плохо - бывает и хуже. Как нам объяснила наш гид, поток туристов превзошел все ожидания раза в два, поэтому просто имеет место быть недостаток продуктов.

Напитки

Тут уже лучше. Ром в разных его видах, пиво (2 вида) неплохое красное и белое чилийское вино (но иногда оно имеет свойство заканчиваться во всех барах). Кроме того, мартини, шампанское (брют), текила, джин, водка. В главном баре Корала вечером с коктейлями халтурят изрядно. А в корпусе Сиренас коктейли делают на совесть, но там и народу поменьше. К сожалению, мы для себя этот вывод сделали не сразу, а ближе к концу отдыха. Зато там, в Сиренас, застали раздачу свежевыжатого сока из сахарного тростника, куда по желанию клиента доливали ром

Кофе варят и в барах, чай же только в пакетиках в столовой, причем иногда оставался только зеленый. Соки на юпи не похожи, но жидковаты, хотя пить вполне можно.

Персонал и анимация

Стараются, как могут. Но все равно общая расслабленность имеет место быть. Особенно это касается ресепшен. Любимый ответ девушек там - "не знаю". Сотрудники-телефонисты и обменника вообще могут уйти неизвестно куда и неизвестно на сколько. Рекорд ожидания - больше 40 минут для возврата залога за полотенца.

Официантки в столовой довольно расторопны, такого, чтоб ты не дождался напитка на обед или ужин, не было ни разу. Приветливы, улыбчивы.

В барах 2 смены. Вечерняя более сурова, но их можно понять - канадцы стоят стеной, только успевай обслуживать, тут не до улыбок.

Анимационная команда работает в основном днем на пляже. Тут все традиционно - гимнастика, волейбол, водная гимнастика. Видела уроки танцев, где-то было заявлено про уроки испанского (но не нашла их). Во время ужина перед рестораном выступает местная группа с кубинскими мотивами.

Вечером на шоу выступают приглашенные артисты, выступают неплохо - танцы, певица. Тематика выступлений вроде бы и разная, но все равно программа довольно однотипная. Места в амфитеатре надо занимать сильно заранее - он маленький, а народу в отеле много.

Отдыхающие

Канадцы. Канадцы и еще канадцы. Их много, они очень шумные, даже шумнее пьяных немцев в Турции. Пьют все подряд, и от этого шумят еще больше. Поговорить спокойно вечером на открытой веранде возле главного бара - это нереально.

Наши соотечественники, пожалуй, на втором месте по количеству. Еще были братья-славяне из восточной Европы (сербы, хорваты и т.п.)

ПЛЯЖ

Пляж и океан - это то, за что можно простить и потерпеть ВСЕ недостатки. Чистейшая вода, шелковый песок...

Пляжная полоса широкая, песок регулярно ровняют трактором. Если бы отдыхающие не свинячили, бросая окурки, было бы вообще идеально. Лежаков достаточно, хоть они и не совсем удобные и довольно старые. Минус - нет пляжных столиков. На некоторых лежаках есть подставки для стаканов, но таких лежаков мало. Мы брали с собой термо-кружки и ставили их прямо на песок. Плюс этих кружек - закрытая крышка, холодный напиток надолго, да и объем позволяет не бегать к бару. Канадцы ходят чуть ли не с литровыми термо-кружками.

С погодой нам очень повезло - был почти все время полный штиль, на пару дней приходил "холодный фронт" (не +30, а +28 воздух, и волны в океане). После волн водорослей на пляже и в воде не было, вода чистейшая. Глубина очень плавная, и даже в 150-200 метрах от берега видно дно, настолько чистая вода.

Рыбки приплывали, но, конечно, это не Красное море, так, мелочь. Зато видели аж целую одну(!) медузу(!).

В океан я влюбилась. По уши, с головой и т.д. и т.п. За него я готова простить все!

Что еще

Возле отеля стоянка такси, до центра Варадеро просят 7-10 тугриков, мы сговаривались за 5 и даже за 3. В ретро-машинках дают посидеть бесплатно.

Из сувениров особо везти нечего. Есть ряд сувенирных лавочек по дороге к пляжу от корпуса Корал и несколько лавочек возле бассейна в корпусе Сиренас, там мне показался более интересным ассортимент.

Цены в магазине при отеле разные. Если стоит ценник, то она нормальная, а если не стоит - то тут уже на усмотрение продавца. Например, сигары, которые в Гаване мы покупали по 40 кук за15 штук, в магазине при отеле "стоили" все 90. С ромом та же фигня. Гид, с которой мы ездили на экскурсию в Гавану и Тринидад, привезла нас в гос. магазин, где мы скупились по нормальной цене. Жалею, что, пожалуй, мало взяли всего :)

Гавана стОит того, чтоб еще раз туда приехать. Тринидад - да, игрушечный городок, который стОит посмотреть, но одного раза достаточно, да и дорога в 300 км в одну сторону тяжеловата.

Интернет в отеле (да и на Кубе в целом) - засада. Мы купили карту на 1 час, в результате минут 20 пытались зайти, а потом столько же времени - выйти. Результат - 1 отправленное в Контакт сообщение. Связь с Россией дорогая, с МТС проблемы, смс-ки доходят через раз.

Курс обмена в отеле очень низкий (при нас было 0.98 кук за евро), в магазине при отеле и у гида Анекса можно поменять 1 к 1. Мы меняли в офиц. обменнике в сувенирном рынке в Гаване по более высокому курсу.

Общее впечатление

Совершенно не жалею ни о долгом перелете, ни о фиговом питании - океан и впечатления окупают все.

Отель в целом нормальный, если вы не ждете многого. Но на Кубу ездят не за супер-сервисом! Если будет возможность еще раз поехать на Кубу, то этот отель вполне буду рассматривать. Только возьму тушенку и средства от комаров :) Побольше

Ну и еще раз процитирую нашего гида (контакты могу скинуть в личные сообщения) - "Ребята, расслабьтесь! Вы на Кубе!"

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще

Наталья оценила сервисы

3.3 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

4.4 Пляж

2.7 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.1 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
пляж расположение просторные номера персонал
Минусы отеля
питание комары
Добавлено 23.12.16 17:44 (11 821 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:14 13.01.17

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно зарезервировать места в самолете около окна, Что нужно: просто попросить на стойке регистрации или доплатить еще там же? Если не ошибаюсь летит Боинг 767? Три ряда кресел: 2-4-2 ?

15:56 13.01.17

Да, летит Боинг767. За 24 часа до вылета можно он-лайн зарегистрироваться на рейс на сайте Азура, тогда можно выбрать места. Доплату же просят за места, где больше места для ног (у аварийных выходов и т.п.)

10:17 14.01.17

спасибо.

13:50 14.01.17

скажите пожалуйста, сколько стоит массаж в отеле и какого качества. В салонах или на пляже? Есть ли массажные салоны за территорией отеля и, если есть, то в чем разница: в цене или в качестве массажа? И где лучшее джакузи на территории, их вроде три в отеле?

21:06 14.01.17

А что там вообще делать? Болото какое то! В Таиланде за эти деньги можно каждый день есть деликатесы, да и к тому же всего обцелуют и оближут!

16:26 16.01.17

Вы летели авиакомпанией Азур Эйр, была ли посадка на дозаправку в Канаде? Очень много туристов пишут об этом

18:07 16.01.17

Летели прямиком в Варадеро, без дозаправок. Туда чуть больше 13 часов, обратно 11.
Про массаж и прочие джакузи не скажу - там океан есть!

11:25 18.01.17

А имеет значение какие сигары и ром и кофе брать? Имеется ввиду название, брэнд. Какие сорта лучше, качественней и популярнее?

12:11 18.01.17

Тут я не спец. Не курю совсем и почти не пью, даже кофе почти не пью.
Кофе как-то все попутчики брали марки Serrano в зернах, минус- расфасовка этого зернового кофе только по 1 кг. Молотый есть в упаковках меньше.
Ром хвалят Santiago de Cuba. Мне понравился очень Legendario 7-летний (он как ликер, в оф. магазинах 6.5 кука за бутылку 0.7л). Попробуйте еще местный "бейлиз" Aldabo (всего 3 кука за бутыль). И тот, и другой вкусно пьется со льдом.
Сигары покупали, в основном, на подарки. Мои мужчины испробовали марку Guantanamera (машинная крутка) и Romeo&Djulietta (ручная работа), сказали, что ручная на порядок лучше. Коробка-ассорти из разных размеров Guantanamera (всего около 20 сигар и сигарилл) стоила дешевле всего в а/порту Варадеро в центре зала, где продают кофе на разлив - 12 кук (евро) против 20 в дьюти-фри, отличный подарочный вариант. Сигары Ромео покупали по 10 кук за 3 штуки (коробка из 5 коробочек по 3 штуки = 40 кук), каждая сигара в инд. тубусе. Сигариллы в оф. магазине в Гаване от 3 до 10 кук за 10 штук

12:38 18.01.17

Спасибо. Очень подробно и понятно

17:28 26.01.17

Здравствуйте, Наталья.а экскурсии брали какие-нибудь?если да то у туроператора или у местных гидов? Может быть подскажите по цене..

20:41 26.01.17

Мы ездили с местным частным гидом в Тринидад/Сьен-Фуэгос (от Варадеро 300 км, ок. 4 часов езды) и с ней же в Гавану. Понравилось, интересно и без разводиловки. Контакты через личные сообщения

09:09 27.01.17

Спасибо.если можно скиньте контакты на janerus16@mail.ru. и сеолько стоила эскурсия в гавану.нас 2взр и ребенок 9 лет.заранее спасибо
.а Гавану брали без шоу "тропикана"? Не знаете сколько билеты на него стоят?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация