Регистрация: 10.12.16
январе 2015
01.01.15 - 31.01.15

Шикарный отдых в шикарном отеле

17 января 2015 года.

Итак, всем привет!

Свой дневник отдыха в городе хургада в Египте я хочу начать с самого начала. Сам я из города Бреста, Беларусь. Вылет самолетом из Бреста 17 января 2015 года в 16.00. Самолет чартерного рейса немного задержался с прилетом и прибыл из Хургады в Брест в 14.35. Мы наблюдали за его посадкой и подготовкой к полету. Пока обслуживался самолет мы прошли регистрацию на рейс, проверили багаж на отсутсвие запрещенных предметов в сумках и чемоданах, сдали вещи в багаж, прошли паспортный и таможенный досмотр и помариновались немного в накопителе, пока все пассажиры не прошли те же процедуры. Всего пассажиров было 148 человек, т.е. полный самолет Боинг 737-300.

В рейс мы отправились вовремя и во время взлета дружно помогали пилоту набирать скорость и взлетать, т.е.кричали от всей души. Всем очень понравился взлет. Набрали высоту и полетели. Время в полете 3.55. Полет просто прекрасный. Облачность была несильная, а местами вообще отсутствовала. Виды из илюминатора обалденные. Пролетали над двумя морями: Черным и средиземным, пролетали Турцию, видели горы. Очень красиво. Покормили во время полета. При подлете к Хургаде уже стемнело, на земле в городах и отелях включили свет и при ясном небе зрелище из илюминатора просто шикарное. Прибыли в Хургаду точно по расписанию. Вышли из самолета, сели в автобусы и нас повезли к зданию аэропорта, где все дружно выстроились в очередь на получение визы. Стоит она всего 25 $, если оформлять сразу на месте, то 27 $ и не надо бегать в банк оплачивать. Так я и сделал. Забыл сказать что отдыхать я полетел вместе с сыном.

После чего народ дружно ломанулся в Duty Free, где затарились алкоголем. Вышли из аэропорта и метров 150-200 прошли пешочком к автобусной стоянке. Там есть небольшой киоск, где показываешь ваучер и говорят в какой именно автобус надо садиться, у нас был автобус номер 55. Минут через 15-20 собралось народа полный автобус (все сидели) и поехали. Гид в автобусе рассказал что сначала поедем в другие отели, а потом уже в наш, который был четвертым в списке доставки. Кстати в автобусах Tez Tour (очень доволен фирмой где заказал путевку) есть бесплатный Wi-Fi.

Итак мы прибыли в отель Али Баба, прошли на ресепшен, заполнили необходимые документы, получили ключи, сходили поужинали ( есть здесь так называемый поздний ужин с 21.00 до 24.00), и прошли в свой номер. Номер у нас стандартный, две кровати большие, можно даже вдвоем на одной спать. Небольшой диванчик. Полы плиткой выложены, так что тапочкии не помешают. Мыльно-рыльных принадлежностей стандарный набор, но свое всеж лучше брать. Свет включается чип-ключем, впрочем так и выключается. Так как номер у нас был на первом этаже, то одна из стен полностью стеклянная. Это дверь на улицу, вышел, закрыл за собой створки и ушел. Очень удобно, главное ключ не забыть.

18 января 2015 года.

Выспались капитально, правда долго спать нам не дали, т.к. на 8.45 у нас было запланировано собрание с отельными гидами. Зовут их Ахмед и Мустафа. Рассказали нам про правила поведения, куда можно ходиь, а куда нельзя. Рассказали про экскурсии, которые можно взять и что сколько стоит, дополнительно еще книжечку дали с описанием всех экскурсий. Мы подумали, обсудили и приобрели несколько. Обошлось нам это в 430 долларов на двоих. Подробней о каждой из экскурсий и как они называются расскажу ниже.

Потом решили прогуляться и посмотреть территорию. Выглядит все красиво, опрятно и ухоженно. Так как мы здесь в первый раз, то нас впечатлила атмосфера отеля и обстановка на территории. Потом прогулялись на море, от нашего номера метров 150-200 и мы на месте. На пляже огромное количество лежаков и зонтиков из тростика. Есть большой ресторан, но пока мы здесь не кушали, наеюсь найдем время и сюда добраться.

Рядом есть отели Алладин и Жасмин. Раньше все это считалось одной территорией, но потом территорию Алладина выкупил другой хозяин и тепеть нам туда нельзя, а в Жасмин можно и всеми благами все включено также можно пользоваться. Прогулялись по территории Жасмина. Не впечатлила вообще (сравнивать то уже есть с чем). Для сравнения зашли в один из номеров (за что спасибо немцу, который там отдыхал), мрачновато и такое ощущение что в норе какой-то находишься. Отель кстати 3 звезды. Прошлись через основное здание, мрачно, темно и хочется быстрее уйти. Хотя многие хвалят и говорят что шикарное обслуживание. Все возможно, каждому свое.

Вернувшись в отель сдали свои ценные вещи и паспорта в сейф, который бесплатно выделяется при желании, ключ находится у нас. Работает круглосуточно, поэтому взять что нужно никаких проблем. Первая экскурсия запланирована была на следующий день, поэтому мы взяли чек и прошли к отельному гиду узнать когда выезжаем, оказалась в 12.15. Ок, на том и порешили. Вечерком заседали в лобби-баре, танцевальная программа, анимация, в общем нам понравилось.

19 января 2015 года.

Температура воздуха с утра 23 градуса, повалялись около бассейна, искупались, отобедали и поехали.

БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ ПЛЮС

Организация поездки безупречная, автобус номер 45 прибыл вовремя и мы поехали. Ехать минут 20. Прибыли на место, там у нас был собственный гид Ирина и оператор ТВ Тахир, который снимал на видео всю нашу экскурсию. Рассказали про порядок проведения экскурсии, меры безопасности. Каждому выдали "арафарку" (платок в черно-белую клетку). Ирина каждому повязала правильно и пошли мы к квадроциклам. Досталось каждому, их там просто немеряно. Проехали три пробных круга и вперед. На квадриках катались 45 минут. Была остановка для фотосессии. Кстати рекомендую мужчинам стараться сесть на последний квадроцикл, есть возможность немного отстать и притопить по полной. У женщин так не получится, потому что они едут первые, потом кто вдвоем и потом мужчины. Скорость приличную можно развить, я выжал около 70 км/ч.

Потом пересели на багги, это такие типа машинок открытых, помесь с мотоциклом. Ехали по двое, также есть остановка и можно поменяться. Багги у нас были практически новые, по 450 км на спидометре, но скорость наверное ограничены, получилось выжать 40 км/ч. Катались правда не долго на багги, минут 20.

Дальше пересели в джипы и погнали носиться по пустыне, но теперь уже катали нас водители. Оператор Тахир молодец конечно, снимал все отлично. Была остановка в пустыне, видели мираж, якобы озеро, однако просто пустыня. Доехали до гор, они сплошные камни. На одну из них поднялись на самый верх. Что интересно с обратной стороны чистый песок, единственная гора такая в пустыне. И по этому песку с криками сбежали с горы вниз. Прикольно. Опять сели в джипы и поехали в деревню бедуинов. Ирина очень интересно рассказывала кто они такие и как живут. Кстати это считаются люди вне закона, у них даже паспортов нет и никто точно не знает сколько их всего. Была экскурсия по деревне, ужин, кальян, шоу-программа. По деревне бродят коты, немного, но наглые, лезут прямо в сумку за едой. А морды отъетые, здоровые как танки. Много рыжих котов, прикольно. В отель возвратились уже темно, в 18.30. Вся экскурсия записывалась на видео и предлагается потом к покупке. Я не отказался, всего 25 баксов, но входит три диска, один с нашими катаниями 1,5 часа, обзорная по Египту полная и

20 января 2015 года.

День отдыха. Мы постарались все спланировать таким образом, чтобы между экскурсиями всегда был день отдыха. Завтра едем в Каир. А сегодня гуляем на месте до упора.

21 января 2015 года.

СУПЕР КАИР.

Разбудили нас с решепшена. Выезд ночью в 1.20 из отеля. Совет небольшой, много не употребляйте накануне поездки, тяжковато однако потом.)))))) Катались по Хургаде часа два, собирали народ по отелям, был полный автобус номер 45. И помчали на Каир, ехать почти 6 часов, немного напряжно, но пирамиды глянуть хочется. Хочется сказать что в каждом автобусе в поездке сопровождает человек с автоматом. Приехали в город около 9 часов. Вречатления скажу я вам не очень. Город огромный, почти 20 миллионов народа живет, но срач не передать словами, если даже дохлые ослы и лошади вдоль дороги лежат (видел сам). Правил дорожного движения нет, все едут как кому удобно, третья часть машин мятые, пробки сумашедшие, светофоров нет, названий улиц нет, номеров домов нет, как они тут живут просто не представляю. Однако как-то добрались до цитадели Салах-эль-Дина, очень почитаемый человек в Египте. Гида зовут Катя, прикольная тетка, однако рассказывает интересно. Там мечеть есть огромная, кстати единственная в мире, у которой купола отделаны серебром, 4,5 тонны пошло. Заходить надо только босиком. Потом поехали в Национальный музей на площади Тахрир. Охрана на площади, очень много в городе военных и полиции с автоматами. Нафоткали много. Проход везде через сканеры вещей и рамки. В музее фотографировать нельзя категорически, только на улице. Посмотрели на золото Тутанхомона, 209 килограмм всего, одна маска посмертная весит 11 кило. Потом поехали на обед, во время которого катались на пароходе по Нилу, прикольно, но виды не очень. Река самая главная в Египте, но грязная до невозможности. Потом поехали к пирамидам. Торговцев немеряно, если только заговоришь с ними, задолбят, поэтому категорическое НЕТ, даже не здоровайтесь. Кстати если просятся помочь сфоткаться отказывайтесь, будете платить. Насмотрелись на пирамиды, ходили сами и к условному времени приходили к автобусу. Потом подъехали на обзорную площадку откуда видны все пирамиды Гизы, фоткали. Потом поехали к Сфинксу. Продавцы тут самые приставучие и возле сфинкса кстати шныряет пацанва по карманам, следите за вещами. В общем насмотрелись и устали конкретно. На этом программа закончилась и поехали домой. Забыл сказать что гид тоже предлагает к покупке всякое барахло, поэтому все на любителя.

Домой в отель попали в 23.30. Поездка выматывает чисто дорогой, а так понравилось. Прикоснуться к пирамидам того стоит, но второй раз я бы уже не поехал.

22 января 2015 года

День отдыха. Температура воздуха +25. Отсыпались после поездки, так что без завтрака сегодня. Встали в 10.00 и на море. Через час начался отлив, вода ушла метров на 6, там и так мелковато, а стало еще меньше и пошли мы на обед. После обеда валялись у бассейна который с подогревом, вода +28, прям горячая. Вот так практически и день прошел, вечером пойдем в клуб на танцевальную шоу-программу. А завтра у нас очередная экскурсия, на этот раз морская, о чем и расскажу после. До встречи.

23 января 2015 года

РАЙСКИЙ ОСТРОВ ПЛЮС

Выезд назначен на 8.00, позтому встать пришлось пораньше, чтобы успеть собраться и позавтракать. Как обычно, за нами пришел автобус и мы поехали. По дороге заехали еще в пару отелей и забрали народ оттуда. Ехали минут 20-30. Причал находился в самой Хургаде. Гид как положено рассказал о порядке проведения экскурсии, куда поедем и что будем делать, а также о мерах безопасности на воде. Сначала мы сели на батискаф и пошли от берега в море к коралловым рифам. Через некоторое время батискаф остановился и все спустились на нижнюю палубу. Кстати, она сделана очень интересно, по всему днищу сделаны окна размером примерно 0.8*1 м с двух сторон, достаточное количество для того, чтобы все пассажиры могли рассмотреть все прелести коралловых рифов. Кружились над рифами около 1 часа, очень красиво, большое разнообразие рыб, игра красок и света на кораллах, видели ската, как птица махал соими плавниками, обалденное зрелище. Также с нами все время был телеоператор, который постоянно всех снимал как на борту, так и за бортом. Он прыгнул в воду и из воды снимал как народ рассматривает морское дно через окна. Еще он кормил рыб, поэтому возле днища батискафа их было великое множество. Потом все снова поднялись на верхнюю палубу и пошли обратно в порт. Там мы пересели на прогулочный катер и отправились к островам в море.

Шли по морю минут 40, после чего остановились недалеко от коралловых рифов и все прыгнули в море. Перед этим раздали маски с трубками и ласты. Чтобы ближе подплыть к рифам надо было проплыть метров 50. Не у всех конечно получилось плавать в маске с трубкой (в том числе и у меня), но это и не страшно. Накупались в море зато вволю. После чего была еще одна остановка в море, где также купались и рассматривали кораллы и рыб. Вдоволь накупавшись поплыли на остров с красивым названием РАЙ. В первую очередь нас накормили обедом, после чего было свободное время для купания в море, фотосессии и отдыха.

Ну а потом отправились обратно, кстати заплыли далековато, 18 км от берега. Прибыв в 16.10 на место, пришвартовались, расселись по нашим автобусам, которые и развезли нас по отелям.

Вечером у нас был маленький сабантуй. В магазине недалеко от отеля мы купили копченую рыбу и устроили после ужина ее поедание с пивом. Такой вкусной рыбы я еще не ел. Вот так и прошел наш очередной день отдыха.

24 января 2015 года

Сегодня решили жарится на солнце, что с большим успехом и сделали. С утра купались в море и загорали на пляже, а после обеда купались в бассейне и валялись на лежаках. Самый обычный день на курорте. На еду уже не могу смотреть, кушать три раза в день для меня много. А Димка доволен, трескает, аж уши трясутся.

25 января 2015 года

На сегодня мы запланировали поход в аквапарк Титаник, он находится через дорогу напротив нашего отеля. Один раз в течение отдыха мы можем его посетить бесплатно, а так вход на целый день стоит 35$.

Взяли билеты на ресепшене и пошли. Очень нам понравились все горки, с некоторых спускались по 2-3-4 раза, оттянулись по полной, радости как у детей. Классно отдохнули.

После обеда пошли на море. По прогнозу на завтра обещают дождь, но в Египте это редкость (в 2014 году в Хургаде был всего три раза). Так что думаю что ничего не будет.

26 января 2015 года

Наш последний день отдыхав Египте, в городе Хургада, в отеле АЛИ БАБА. До обеда пошли прощаться с морем. Дождя конечно же не было, но тучки нашли, ветерок был не очень сильный, но волны к берегу подгонял. Валялись до обеда, который провели в ресторане на пляже. После обеда пошли купаться в бассейн. Там играли в водное поло, порезвились на славу, даже забыли что у нас была запланирована экскурсия в песчаный город. Однако даже и не пожалели, т.к. практически мы его видели, когда проходили мимо в магазин. Да и не платили мы за нее, это был подарок от турфирмы. Вечером пошли в магазин за покупками и подарками. Оксана еще не знает, но мы везем в подарок клубнику, в январе классная штука. Вернувшись поужинали, посидели в баре, вспомнили весь отдых и пошли собирать вещи, потому как вставать очень рано.

27 января 2015 года

Сегодня улетаем. Разбудили нас в 5.00, пока собрались, сдали номер, получили сухой паек и в 6.15 за нами уже пришел автобус. По дороге в аэропорт заехали еще в два отеля за отдыхающими. Прибыли в аэропорт, стандартные процедуры оформления багажа и документов, таможенный досмотр и мы в зале ожидания. Покушали сухпаек, который выдали в отелеи ждем посадку в автобусы, которые доставят нас к самолету. Мы на борту, катимся по рулевой дорожке, выезжаем на взлетную полосу, разгон, взлет. Все, закончился отдых, летим домой. До свидания Египет, пустыня, Хургада, отель. Летим домой в Брест к своим любимым, близким и друзьям.

Я к тебе вернусь, ЕГИПЕТ!

P.S. чуть не забыл. Если кто переживает за интернет, то мой вам всем совет. Купите в аэропорту симку водафон с трафиком 1 гб и не парьтесь. Мне хватило на весь отдых, еще и сыну точку вай-фай сделал. Если закончится раньше, то всегда в торговых рядах можно добавить денежек на симку. Цены уже не помню, копейки. В отеле в разы дороже.

Общий вывод: отличный отель, прекрасное обслуживание, питание и общая атмосфера. При участии в анимационных мероприятиях еще и незабываемые впечатления. Всем рекомендую. Про аквапарк не скажу, при моем прсещении только стоился..

везде просто оглянитесь вокруг
не искал
Добавлено 25.12.16 20:37 (15 668 символов в тексте)

13:15 22.01.17

ой, ну до чего же интересный и полный отзыв!!! спасибо большое!!! зачиталась)) Скажите пожалуйста насчет самого моря и входа в него, можно прямо у берега поплавать или же по понтону идти в неизвестность? заранее спасибо с уважением Татьяна

16:03 24.01.17

Добрый день! Море прекрасно. Заход ровный, но несколько каменистый. Идеальный песчаный пляж напротив отеля жасмин, им можно пользоваться и пройти надо всего 200 метров. Море теплое, примерно +20-23 градуса, что для января вполне приемлемо. Частенько дует ветер.

16:06 24.01.17

Напишите в личную почту мне, могу и другой отель посоветовать. Только что вернулся.

Все отзывы Николай К (2)