Регистрация: 25.05.11

октябре 2016
18.10.16 - 27.10.16

без питания

Неплохие недорогие апартаменты.

Посетили отель в конце октября 16 года. И это будет отзыв о том, насколько обманчивым может быть первое впечатление.

В отель нас привезли рано утром, поэтому мы переоделись, оставили вещи и поехали на отельном автобусе на пляж Эль Фанабе. Сказать, что это был шок - значит не сказать ничего. Огромный шумный городской пляж с кучей торгашей, толпы народа, рядом какие-то кафе с пластиковой едой, китайские развалы барахла, мошенники-зазывали со своими лотерейками. О том, чтобы оставить вещи и пойти купаться вдвоём не могло идти и речи, тем более, у нас ещё были с собой деньги и паспорта. В общем, жуть. Немного искупались и решили пройтись пешком до отеля (в обеденную жару, да). Когда мы добрались до отеля, я прокляла всё, и поездку, и жару, и своё неумение выбирать.

Когда нас заселили стало чуть полегче. Итак, НОМЕР. Выбрали самый дешёвый, обычную двухместную студию без питания. Их в отеле совсем немного, и все они расположены по одной стороне, так что выбрать вы можете разве что уровень и этаж в корпусе. Наш номер был на улице Е, на мой взгляд, чуть низковато, но номер приличный, поэтому спорить не стали. Кондиционера не было, но в конце октября он и не был нужен, в номере 2 окна (одно в туалете), а на Тенерифе достаточно прохладные ночи, так что воздуха хватало. Единственное, нас так напугали воровством, что в те ночи, когда мы спали с открытым окном, мы подпирали его зонтиком и стулом, чтобы если кто-то решит залезть, мы это услышали. Благо, с воровством за весь отпуск мы не столкнулись ни разу. Помимо двух кроватей (пришлось сдвигать) в номере была кухня, правда, без духовки, вся необходимая утварь, тумбочка с телевизором и один стул. Завтракали мы на балконе, т.к. только там был стол и 2 стула. Наш номер был на втором этаже. В номерах на первом чуть по-другому: вместо балкона терраса, зато есть что-то вроде барной стойки между кухней и кроватями, и есть можно там, но света меньше. Мебель, конечно, не новая,но для дешёвых апартаментов всё было привычно. Единственный ощутимый минус номера – это входная дверь, а точнее окошко над ней. Оно абсолютно прозрачное, и расположено так, что вас в номере будет прекрасно видно с улицы. Так что берите скотч, и вопрос решится просто. Про турку тоже написано много, так вот, берите и её, кофе по утрам на балконе с видом на океан – бесценно. По персоналу и уборке никаких претензий, всё чётко и без косяков.

САМ ОТЕЛЬ расположен не сказать, чтобы очень удачно, на горе и в достаточном отдалении от цивилизации. Т.е. чтобы попить вечерком пива или утром кофе необходимо спускаться вниз, в Адехе. Сразу скажу, что Адехе мне категорически не понравилось, оно ничем не отличается от, например, турецких курортов, всё какое-то бездушное и пластиковое. Это же касается и соседнего Лас Америкас с его знаменитой золотой милей. Не за тем мы ехали так далеко, это не настоящее Тенерифе :)

Но вернёмся к отелю. В многочисленных отзывах пишут про воровство, и руководство отеля об этом знает. Они стараются, нам дали бесплатный сейф, в отеле закрыты все выходы кроме основного (самого верхнего относительно горы), вечерами постоянно ходит секьюрити. Но, как нам сказала гид, приличная часть апартаментов находится в частной собственности, поэтому обвешать всех браслетами они не могут, и случаи по-прежнему бывают. Ещё из-за дешевизны туда ездит пьянствовать британская молодёдь, я и не знала, что могу понятно орать на английском в 5 утра. Эта проблема решается жалобой на ресепшн с указанием номера проблемной комнаты, лучше, если вы сразу поинтересуетесь, как туда дозвониться по внутреннему телефону, потому что идти пешком далековато. В пешей доступности от отеля есть супермаркет Меркадонна, там можно купить всё необходимое и готовить самим. На машине можно добраться до Сиам Молла, там супермаркет уже поинтереснее в плане выбора, поэтому закупаться ездили туда. Вайфай формально есть на ресепшн, по факту – есть раз в 3 дня, так что я бы сильно на него не рассчитывала, особенно если хотите делать что-то по работе. Зато интернет есть абсолютно во всех кафе, его нам хватало, чтобы написать пару строк родне и поделиться фоточками в соцсетях. Русскоговорящего персонала замечено не было, поэтому очень желателен хотя бы базовый английский.

На следующий день мы взяли МАШИНУ. Остановились на двухместном смарте. Почему-то на сайте плюскара нет информации, что они предоставляют трансфер до офиса, и мы уже собирались ехать на автобусе, но совершенно случайно узнали про возможность трансфера. В итоге после одного звонка в офис (есть русскоязычные сотрудники) нам прислали машину с водителем. Вообще, на мой взгляд, машина при отдыхе в таком месте просто необходима, и если вы собираетесь её брать, то тут у расположения отеля есть очень большой плюс: вокруг вы всегда найдёте парковочное место. Мы нашу коробочку запихивали вообще в любой просвет между машинами. Внутренний дворик тоже есть, но чтобы припарковаться там, надо успеть приехать часов до шести вечера. Я понимаю, что на вкус и цвет, но смарт – это огонь! Почти новая машинка с турбо двигателем, 120 по трассе идёт легко, и даже в горку, разворачивается на месте. Так что если будете вдвоём - присмотритесь к такому варианту, тем более что это самый дешёвый вариант с автоматом. Радио в горах часто не ловит, так что берите флешки с музыкой. Возвращали машину ещё проще: просто оставили ключи на ресепшн. Всё удовольствие обошлось в 120 евро за 8 суток, плюс 50-60 евро ушло на бензин.Я так поняла, что это очень дёшево, на одной из стоянок разговорились с туристами, они брали машину за 50 евро/день, поэтому лучше бронировать заранее.

Далее, отельный ГИД. Честно говоря, я вообще не хотела идти на встречу, потому что обычно это банальное впаривание экскурсий и запугивание, но в этот раз сходили не зря. Гид от Анекса (к сожалению, я забыла имя) очень профессионально рассказала об острове, про отель и правила безопасности, достаточно быстро пробежалась по экскурсиям и, самое важное, рассказала, на какой пляж нам ехать с нашими требованиями. Также у неё можн купить билеты в лоро и сиам парки, по цене будет точно также, как и везде, а человеку копеечка.

Итак, ПЛЯЖ. Как я уже писала, для меня Эль Фанабе оказался просто ожившим кошмаром, шумным и грязным. Гид посоветовала нам ездить на пляж Ла Калета, на машине это несколлько километров. Пляж каменный и без волнорезов, а потому пустынный, с огромной всегда пустой парковкой. Спасатель на пляже есть, есть и лежаки, но впервые в жизни мне хотелось просто лежать на камнях поближе к океану. Единственное, свой зонтик там, скорее всего, воткнуть не получится: ветер. Но солнце было таким ласковым, что даже проведя целый день на пляже мы не обгорали. Обедать ходили или в рыбные ресторанчики неподалёку, или ещё дальше, вниз под горку, там в самом конце дороги есть очень милое семейное кафе. Поскольку народу немного, мы смело оставляли вещи и уходили купаться, человека, которому бы пришло в голову подойти к ним, было бы видно издалека. Волн в октябре на юге острова почти не было, так, лёгкое волнение. Удивило, что на пляже нет душа, даже платного,так что возили ссобой пятилитровые бутыли. Доехать туда на такси стоит 8-9 евро, так что даже в день отлёта мы поехали именно на этот пляж. Да, такси на Тенерифе почему-то не вызывают, а просто ловят, махая рукой проезжающей машине.

Ну и самое интересное, то ради чего мы ехали – это ПУТЕШЕСТВИЯ по острову. По факту наш прекрасный отпуск начался в тот момент, когда мы получили ключи от авто. Мы ездили на Тейде, поднимались на вершину на подъёмнике – это просто потрясающе, и когда проезжаешь первый слой облаков на машине, и когда тебя провозит сквозь второй на подъёмнике. Посетили леса Анага, маленькие прибрежные городки, столицу Санта Круз, бывшую столицу Ла Лагуна (не впечатлила), и совершенно потрясающий Пуэрто де ла Круз. Океан на севере острова – это что-то невообразимое. Он больше похож на живое существо, и на эти разбивающиеся волны можно, наверное, смотреть бесконечно. А вот покупаться там не выйдет, всё огорожено и всегда висит красный флаг. В Пуэрто де ла круз мы брали отель на ночь, и всё равно этого города мне не хватило. На мой взгляд, на него надо оставлять целый день, просто бродить по улочкам, часами слушать океан и иногда заходить в местные лавки. Посетили 3 парка: Сиам парк, Лоро парк и парк обезьян. Сиам – неплохой большой аквапарк. Про возможность купить проходку без очеред узнали слишком поздно, не жадничайте, покупайте их, не повторяйте наших ошибок  Лоро - отличный зоопарк, но второй раз я бы туда уже не поехала. Парк обезьян гораздо менее известен, но общение с лемурами, с которыми ты находишься в одной клетке, оставило неизгладимое впечатление. Важно: приезжать надо прямо к открытию, к 9:30. После 11 лемуры объедаются и идут спать на свои антресоли. Маршруты лучше составлять заранее, как минимум, иметь примерное представление о локациях, сколько туда ехать и соколько времени нужно на осмотр, чтобы уметь быстро скопоновать себе поездку на день.

Напишу ещё немного про ПИТАНИЕ. Вариантов несколько: можно питаться в отеле, докупив полупансион за 10 евро на человека в день (обязательно оплатить сразу 3 дня подряд), можно оплатить и всё включено, цену не помню. Нам оба эти варианта не подошли из-за плотного графика поездок. Завтракали мы обычно в номере, покупали йогурты, хамон и выпечку. Пару раз ужинали там же. Обедали всегда на стороне. Есть дешёвые фастфуды, где вам подадут какую-нибудь картошку с жирным мясом, на двоих там вполне можно уложиться в 10 евро. В ресторанах средний чек разный, но в среднем завтрак 5 евро на человека, обед 13-15, ужин – от 20 и выше. Больше, чем на 50, мы не наедали на двоих ни разу. В Адехе приличные рестораны и бары надо искать очень внимательно. Не забудьте про городок Тахао и его рыбные рестораны, дёшево и ооочень вкусно.

ВЫВОД. Лагуна парк 2 – отличный недорогой отель для того, чтобы там ночевать, наиболее подходит для туристов, планирующих брать автомобиль на весь отпуск. Но если я когда-нибудь ещё поеду на Тенерифе, то постараюсь взять отель на севере острова в каком-нибудь старом городе, а на пляж вполне можно доехать 50 км на авто, по их трассам это быстро.

на улицах Пуэрто де ла Круз

На вершине Тейде

Лемуры в парке обезьян

океан на северной части острова

цена отношение персонала вид нет проблем с парковкой
расположение относительно океана окно над дверью
Добавлено 27.12.16 09:52 (10 193 символов в тексте)
Все отзывы Елена (5)