Регистрация: 02.10.11
декабре 2016
02.12.16 - 24.12.16

От добра добра не ищут или будьте проще и счастье улыбнется вам !

29 июня мы купили путевки в отель Сантана 2*- 3* (у разных ТО по-разному) по очень смешным ценам. На 21 ночь/22 дня на ДВОИХ - 1568 долларов (тогда это было - 104 тыс рублей) вместе с визами и скидкой. Это столько, сколько мы заплатили в прошлом году, но за две недели. На сей раз это был ТО Пакс, а тогда - Библио Глобус. Мы никогда не ездили в один и тот же отель дважды, но Сантана так запала в душу, что, увидев ее цену, раздумывать не стали. Я пока не вижу ей равных по цене с таким качеством. Долго искала подобный отель где-то в другом месте Гоа и не нашла. Или цена в 2-3 раза выше, или много отрицательных отзывов, или пляж не удовлетворял, или до магазинов надо ехать или или или ... Сантане нет альтернативы! Это я смело говорю.

Подробный отзыв по отелю я уже писала в том году. Его можно прочитать здесь -

TopHotels

В этом году я напишу об удивительной экскурсии "Дикое гнездо", которое смело можно назвать "Райской гнездом", какие изменения произошли в Сантане и какие рестораны я советую посетить в Кандолиме. И все же сначала некоторые подробности нашей поездки.

Вылетели 2 декабря в 21 час. А/к Россия. Аэропорт Внуково. Перелет нормальный. Все по расписанию туда и обратно.

Поселили нас в этом году в 603 номер. Просили первый этаж - его и получили. Номер немного другой планировки, чем в том году, но тоже хороший. Видно, там нет плохих номеров. Нас в отеле все узнали и это было приятно.

Главная новость - это то, что на ресепшен появился бесплатный Wi-Fi. Приятно! Можно было друзьям и родственникам звонить и посылать фотки. А также в номере стали ставить (бесплатно) по 2бутылки по 0,5л ежедневно. Еще одно, что бросилось в глаза. Это русские. Их стало очень много. Видно, отель сменил свою концепцию. А жаль… Ну, и надо учесть такую мелочь, которую отель ввел. Раньше по скидочной карте мы получали 15% скидку, независимо от суммы заказа в ресторане «Каламари», а теперь вы должны заказать не меньше, чем на 500 рупий. Иначе скидка не сработает. Остальное все, как в прошлом году. Читайте мой прошлогодний подробный отзыв.

Одну проблему хочу описать. Это ОБМЕН ВАЛЮТЫ.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о начале 9 ноября 2016 г. денежной реформы под девизом «Чистые рупии». В своем обращении к нации Н. Моди обозначил ее главные цели - искоренение коррупции, выведение капиталов из тени, повышение сбора налогов, борьба с терроризмом. Экономика Индии в третий год премьерства Н. Моди продолжила развитие с темпами роста ВВП 7,3-7,5%. Этот показатель остается одним из самых высоких в мире. Нам бы так...Трудно было надеется на бесконфликтное проведение реформы такого масштаба в стране, население которой по последним данным превышает 1300 млн. человек. Их реакция была предсказуемой, но от этого не менее сложной – паника, гигантские очереди, давка, даже драки у входа в банки. И что делать туристам, приехавшим отдыхать в такое время? Главной плохой новостью стало понижение курса. В том году мы меняли доллары по курсу - за 1 доллар - 66 рупий, в этом году - 1: 60. Смирились сразу, чтобы не бегать по всему Кандолиму в поисках курса побольше. Самым выигрышным вариантом были карточки. Их тоже принимали в ресторанах и больших магазинах. У нас, к сожалению, карточки не было. В некоторых местах брали доллары в качестве оплаты, но по невыгодному курсу (меньше 60-ти). Так что, если проблемы с обменом еще не "устаканились", меняйте там, где дают по 60, 61 и 62. Видимо, в этом сезоне больше не дадут. За купюры достоинством 50,20,10 давали еще меньше. Меняйте по 100 долларов и больше.

ПЛЯЖ, МОРЕ, ПОГОДА

Мы отдыхали в этом году 21 день. Первые 11 дней волн почти не было. А потом началось... Волны 4 дня были настолько большими, что я не рисковала войти в море. Индийцы сказали, что это связано с полнолунием, что по мере уменьшения луны и волны будут уменьшаться. Не знаю, насколько эта теория верна, только на 5-й день я начала опять купаться. Насчет " живого моря", как называют его некоторые. Все же хоть в Гоа и Аравийское МОРЕ, но с норовом Индийского ОКЕАНА. Никогда там не будет штиля, как на восточном побережье Родоса. И далеко не все переживали по поводу волн. Многие и мой муж, в частности, любят купаться в море с большими волнами. Подныривают в них и кайфуют, говоря, что в спокойном море плавать - все равно, что плавать в ванной. Каждому свое!!! Выбирая дни отпуска в Гоа, посмотрите на лунный календарь на всякий случай.

Погода была стабильной – воздух – 32, вода – 29, влажность – 56%. Влажности не чувствовалось.

ЭКСКУРСИЯ В "ДИКОЕ ГНЕЗДО"

Все началось с одной фотографии, попавшейся мне на глаза. Это был удивительной красоты пейзаж, да еще нигде-то, а в моем любимом Гоа! С тех пор меня не покидало желание побывать именно там! Ведь я так люблю красивую природу! Я списалась с автором фото и узнала, что это фото она сделала в джунглях, в местечке Чорла в Западных Гатах. Двухдневную экскурсию она покупала в ТО "Россиянка". Туда я и обратилась. Очень милый человек Александр Рудаков рассказал мне про нее и терпеливо отвечал на все мои вопросы. Я, долго не думая, заказала эту экскурсию у них и оплатила еще в Москве за месяц до вылета в Гоа. Фирма надежная. Я много читала про них отзывов. Единственным моим пожеланием было - домик с видом на водопад. Цена экскурсии 215 долларов (все включено). Это экскурсия из разряда экотуризм. Очень хотелось полного слияния с природой, подышать свежим воздухом, походить по джунглям, залезть на гору и полюбоваться сансетом с высоты 800м над уровнем моря, сходить к водопаду и искупаться там, послушать птичек, пообщаться с обезьянками, а если повезет, то и другую живность увидеть.

8 декабря к нашему отелю ровно в 10 часов подали машину - индивидуальный трансфер с логотипом wildernest. И мы поехали. До Дикого гнезда от отеля Сантана в Кандолиме - 65км. Ехать около 2х часов. Сначала дорога проходила по населенным пунктам, а последние 40 минут по очень хорошей асфальтированной дороге в джунглях, но !!! серпантин. Я знала это, и таблеточка Драмины мне помогла преодолеть его без последствий. Мы ехали, разговаривали с водителем, а когда выпадали минуты тишины, я смотрела по сторонам и думала, что же так тянет огромное количество людей со всего света в Гоа? Вроде пыльно, вроде грязно, вроде и природа-то не везде аховая, вроде и красок мало. Не то что, хотя бы в Дели. Там одни сари создают такую красочную палитру... а тут-то что? Воздух что ли какой-то "опьяняющий"? Но ведь тянет же. МОчи нет...

Итак, около 12 часов мы прибыли. Нас пересадили на джип и на территорию Дикого гнезда нас доставили на джипе. Мне показалось не более 1 км. Нам сразу дали желаемый домик с видом на водопад. Вышли на террасу и душа запела от увиденного!!!! Настоящий взрыв чувств ... Боже, какие там виды !!!

По сути мы там были сутки - с 12 час до 12 следующего дня. И плюс обратная дорога около 2х часов. Расположившись в своем домике, мы пошли знакомиться с программой пребывания в Диком гнезде. Итак,

с 13 до 15 час - обед

с 15-30 до 17-30 - мехенди ( кружок росписи по телу хной). Женщинам раскрашивали руки бесплатно.

с 16-30 до 17-30 - чай, кофе, какао с лепешками

с 17-30 до 18-30 - поход на гору полюбоваться сансетом

с 19-30 до 20-30 - фильм о дикой природе Индии

с 20-30 до 23.00 - ужин

с 7.00 до 8.00 утра - поход в глубь джунглей послушать птиц

с 8-30 до 9-30 - завтрак

с 9-30 до 12.00 - бассейн или поход к водопаду.

Это все включено в стоимость экскурсии. Но если вы хотите поход к водопаду, послушать пение птиц и посмотреть на сансет индивидуально, то можно заказать за 500 рупий каждый поход в отдельности. Будете только вы и проводник! И еще куда-то возят на джипе посмотреть животных. Тоже за 500 рупий. Программа очень насыщенная. Дорожки там узенькие и каменистые. Берите кроссовки. Насчет того, что вы увидите много птиц, животных и редких цветов, я вам не обещаю. Кроме обезьян мы там ничего собственно и не увидели. Но это как-то там становится неважно. Важен сам процесс. Скучать не придется - расписание очень плотное.

ЧТО ТАКОЕ ДИКОЕ ГНЕЗДО

Эко-отель "Дикое гнездо" Wildernest высоко в горах. Очень хочется рассказать об этом месте, тем более что о нем мало информации и мало отзывов. Находится оно на границе 3х штатов: Махараштра, Карнатака и Гоа. Коттеджи Дикого гнезда соответствуют 3*. Расположены в замечательном месте под названием Чорла в горах Западные Гаты на высоте 800м над уровнем моря. Отель состоит из 15 деревянных коттеджей, утопающих в глухих непроходимых джунглях - отличная возможность насладиться потрясающими видами, уединением и звуками природы. Тишина здесь нарушается лишь щебетанием птиц. Вас будет окутывать чистейший горный воздух, смешанный с ароматами экзотических цветов джунглей. От аэропорта 70 км. От нашего отеля Сантана - 65км.

БАССЕЙН ИНФИНИТИ,

или бассейн без краев, создает иллюзию протяженности до горизонта. Такие бассейны не имеют видимых бортиков и визуально сливаются с океаном, горами, лесами. Иногда такие бассейны словно парят в воздухе, создавая впечатление, что кромка воды буквально обрывается на высоте. По конструкции такие бассейны являются переливными. Пейзажные бассейны завораживают, человек сначала не верит своим глазам, потом пытается понять, как это все устроено, но, в конце концов, решает оставаться в неведении и просто наслаждаться зрелищем, купаясь в бесконечности со смутным чувством ужаса от перспективы.

Купание в бассейне очень впечатляет. Особенно после теплого моря. Бассейн на краю обрыва с прохладной пресной водой из горной речки. Именно увидев фото этого бассейна, я "заболела" этим местом и во что бы то ни стало решила его посетить. Я лежала у бассейна и думала, вот они какие Западные Гаты ! Мы все уйдем, а это создание Бога вечно, бесконечно...

ФЛОРА И ФАУНА

В округе замечены 20 видов животных, большое количество птиц и бабочек. Вот лишь те животные, что встречаются часто: медведи - губачи, олени, индийские замбары, мангусты, пальмовые куницы, азиатские оленьки, кабаны, зайцы, макаки, лангуры, белки. Когда-то давно встречались леопарды и тигры. Ядовитые змеи в этой части джунглей ни разу не наблюдались. Еще более разнообразна флора. Но нам ничего не удалось увидеть за сутки, ведь природа живет по своим законам и своему расписанию, и оно не совпало с нашим. Возможно вам повезет больше.

ТЕРРИТОРИЯ

По сути территория Дикого гнезда - это джунгли, почти не тронутая человеком. Только самые необходимые преобразования. Всюду чувствуется заботливая рука человека по принципу " Не навреди!" В центре расположился чудо - бассейн. Его нам показали сразу, до заселения в номер. Рядом с ним есть душ, туалет и раздевалка. Там же выдают полотенца. Неописуемый восторг мы испытывали, купаясь в красивейшем бассейне с каскадом и водопадом. У бассейна всегда свободные лежаки. На территории отеля помимо ресторана со шведским столом, есть и бар (платный). Зал ресторана под крышей, но без стен, чтобы присутствующие могли ощущать себя комфортно на лоне природы. Полное слияние с природой, действительно уж wildernest...

Отель находится в лесу с извилистыми тропинками. Всегда можно найти места для уединения, где есть скамейки и навесы. 15 домиков, ресторан, бассейн и ресепшен. Вот и вся территория.

ДОРОГА К ВОДОПАДУ И ДРУГИЕ ДОРОЖКИ

Вот об этом я хочу написать отдельно. Дело в том, что там нет асфальтированных дорожек. Это естественно. Но что там не дорожки, а тропинки с камнями разных размеров, этого я не предполагала. Накануне я списалась с Ольгой Мерсиковой из Перми, отзыв которой - единственный толковый отзыв на просторах интернета по Дикому гнезду, и она мне прислала фото дороги к водопаду. И свои советы. Спасибо ей огромное за это. Она мне написала, что вряд ли я со своими проблемами с ногами доберусь до водопада. Они, молодые люди, и то, знай о таких трудностях, вряд ли пошли бы туда. Тем более она была с мужем и 5-летним сыном. (Очаровательное существо!) Так вот, это крупные булыжники в речке, по которым надо прыгать. А камни - то мокрые... Рассказ о том, как многие молодые люди поворачивали назад и как один индиец довольно крупной комплекции, перепрыгивая с камня на камень, упал в реку и застрял между камнями, образовав водную пробку в холодной воде и как его спасали туристы (а больше некому), меня убедили туда не ходить и мужа тоже не пускать. Дорога, кстати, 2.5км туда и столько же обратно (примерно). Семья эта с их очаровательным сыном, кстати, не только дошли до водопада, но и накупались в озере с водопадом.

Но вот про сансет Ольга мне писала, что их возили на автобусе и мы пошли, ничего не подозревая. Ан нет... мы карабкались и карабкались на гору, и я все никак не понимала, где же будет автобус? Наивная! В общем, мы добрались!!! Я понимала, что теперь надо еще и вниз же спуститься... Когда это чудо произошло, то я сразу же трясущимся голосом спросила проводника, " А завтра поход к поющим птичкам такой же трудный будет?" Он сказал, " 45 минут туда и 45 минут обратно. Дорога то вниз, то вверх". О, Боже!!! Где взять сил и кроссовки!!! Берите кроссовки, друзья. И мы не пошли. Хочу сразу сказать, если иметь удобную обувь и не быть в возрасте 69 лет, то все будет нормально. Все дошли и остались живы. А нам оставалось только довольствоваться их восторженными рассказами. Ну, ничего. Зато мы накупались в сказочно красивом бассейне и прогулялись самостоятельно по джунглям. Утром прохладненько. Кофточку не помешает взять или шаль. Ноги у меня еще 3 дня тряслись. Это вам не подъем на Акрополь на Родосе, где можно держаться за руку мужа (тут тропинки на одного) и делать передышку сколько хочешь. Все знают, что сансет длится секунды и ждать меня он не будет.

НОМЕРА

Каждый дом (номер) скрыт от посторонних глаз в лесном массиве. В самом номере - терраса с 2 креслами, кровать, душ (горячая вода), фумигатор, вентилятор, стол. Все идеально чисто и аккуратно. Домики и вся мебель из дерева, из экологически чистого материала. Никакой химии. Кувшин и традиционное ведро с кружкой - из меди. Кто никогда не был в Индии, нужно пояснить, что туалетной бумагой местные в большинстве своем не пользуются. Они используют воду, то есть после туалета они моют себя левой рукой - вот почему она считается у них "грязной". Левую руку не подают, когда здороваются, и ей не едят. Немного отвлеклась. В номере у нас не было даже шкафа, ни одной вешалки, крючков. Конечно, одни сутки можно вытерпеть, но все же это неудобно. Холодильника и кондиционера тоже нет. Есть вентилятор. Этого вполне достаточно. В домиках с видом на джунгли ребята говорили, что у них что-то было, но они точно сказать не смогли. Видно, хорошо выпили... Главным достоинством нашего номера была терраса с деревом, проросшим посередине террасы и вид на водопад. Тот самый водопад, куда мы не отважились пойти. Да, он далеко и издалека казался небольшим. Но люди, которые туда ходили, впечатлились.

ПИТАНИЕ

Еда очень острая, рассчитанная на индийцев. Ведь они в основном туда ездят. Но в последнее время много и русских. Про специфику питания я знала из отзывов и от Александра Рудакова. Поэтому по приезде я попросила повара приготовить нам хоть что-то не острое (на чистом хинди) и каково же было мое удивление - он приготовил и курицу, и рыбу. Ну, а если добавить к блюду рис, овощи и фрукты, которые были на столе, то питание было вполне полноценным. Если вы не любители острой пищи, делайте тоже самое, не стесняйтесь (индийцы очень отзывчивые люди) или возьмите с собой что-то из еды. Потому что там все очень национальное. Можно взять с собой бутылочку рома или вина и попросить (бесплатно) лед в баре. Питание 4-х разовое. Смотри распорядок дня, описанный выше. Конечно, мне кажется, питание могло бы быть получше за такие деньги. И опираться только на индийцев, это неправильно. Хотя некоторые русские ели эту индийскую еду и говорили, что она не такая уж острая и есть ее можно. Не знаю, не пробовала. Надо будет сказать Александру Рудакову, чтобы он, как менеджер ТО "Россиянка", требовал от принимающей стороны питания не только для индийцев. И неплохо бы салфеток положить. Нечем там руки вытереть. Советую взять влажные салфетки. Хотя в ресторане есть туалет и раковина. Можно руки помыть там.

ДОМИКИ

Домиков в Диком гнезде 15, из которых только 4 с видом на водопад, а остальные с видом на джунгли. А по сути там все домики в джунглях. Каждый домик стоит обособленно, ни один не мешает другому. Все они соединены ниточками тропинок. Все в Диком гнезде из натурального дерева. У каждого домика свое название. У нашего было название Gidhad (в переводе с бенгальского – шакал). Утром слышны щебет птиц и топот мартышек на крыше. Советую, проснитесь пораньше. И на террасе посмотрите, как просыпаются джунгли. Это невообразимо! Это стоит того!!!

Ехать в дикое гнездо надо обязательно! Там удивительно!

Спасибо отелю за уникальный отдых! Александру Рудакову (ТО "Россиянка") за организацию тура! Ольге Мерсиковой за очень дельные подсказки и советы! Мне показалось, что по насыщенности эмоциями эти сутки были равны 3 неделям пребывания в Гоа.

Уверенно рекомендую!!!

НЕКОТОРЫЕ РЕСТОРАНЫ В КАНДОЛИМЕ

Хороший ужин - неотъемлемая часть отпуска для нас. Это как жирная точка при завершении чудесного дня. Вкусно поесть, послушать музыку - что может быть прекрасней! Мы всегда шли туда, куда советовали туристы. Вот и на этот раз я выписала 10-ку лучших ресторанов Кандолима по мнению Трип Эдвайзера. Наши друзья-дачники едут в Сантану 4 февраля и попросили меня осветить в отзыве и эту тему. Им пригодится и другим тоже, надеюсь. Нигде в Южном Гоа я не встречала такого количества ресторанов - на любой вкус и кошелек. Хоть каждый день ходи в разные. Что мы и делали все 21 день.

Отправной точкой буду считать главную улицу.

1. The Stone house - выходите на главную улицу Кандолима и сворачиваете налево. Доходите до ресторана Adelaida и переходите на другую сторону. Он как бы наверху. Несколько ступенечек. Живая музыка. Отличный интерьер. Вкусная еда. Большой выбор. Порции средние. Цены чуть выше средних. Есть Wi-Fi. Рекомендую.

2. Horizon Grill - идете налево до вывески " Говорим по-русски" на другой стороне (там известный всем ювелир Рени). Никуда не сворачивайте. На перекрестке этот ресторан. У дороги. Не бойтесь этого. Вкусная еда. Хороший интерьер. Цены средние. Порции большие. Нет Wi-Fi. Комарики. Намажьте дома ноги специальным кремом. Рекомендую.

3. The Mermaid - от ресторана Horizon Grill сверните налево. Идите по направлению к отелю Whispering Palms 4* . Справа, не доходя до Whispering Palms 4* , будет этот ресторан. Хозяйка англичанка. Приходит много англичан. Интерьер красивый. Вкусно готовят. Цены средние. Есть Wi-Fi. Рекомендую. Были там 2 раза.

4. Grills N Curries - от предыдущего ресторана идти дальше. Слева, рядом с отелем Whispering Palms 4*, находится этот ресторан. Красивый интерьер. Еда вкусная. Выбор большой. Цены средние. Были там 2 раза. Wi-Fi есть. Комарики кусают. Ставят спираль под ноги. Очень много забронированных столиков. К 20 часам все столики заняты. Рекомендую.

5. Chocolatti - "сладкое" кафе. Огромный выбор пирожных и мороженого. Можно и на вынос брать. Но есть и какие-то сэндвичи. Кафе работает до 19 часов. Красивый интерьер. Хорош для перекусов. Wi-Fi нет. Кафе находится все там же слева от отеля по главной улице. Рекомендую только поесть сладкого.

6. Himalaya - излюбленный ресторан всех русских. От главной улицы повернуть направо. И идти почти до конца улицы. 440м. За отелем Aldeia Santa Rita 3*. Интерьер хороший. Все скромно, чисто. Цены низкие. Еда вкусная. Очень понравились moposa( типа пельмений) с креветками или мясом. Есть комарики. Желательно предварительно намазать ноги. Wi-Fi нет. Рекомендую.

7. Tuscana gardens - итальянский ресторан. Очень понравился. Поворачиваете направо от дороги и идете до него. Не доходя до отеля Aldeia Santa Rita 3*. Красивый интерьер. Вкусная кухня. Цены средние. Очень рекомендую.

8. Raj - забегаловка настоящая, но, как ни странно, там можно поесть от пуза очень дешево. Простота во всем. Ни о каком интерьере речи не идет. 4 столика и кухня. Можно с собой приносить спиртное и напитки. Муж брал рыбу, я томатный суп, курицу. Были еще лепешки, рис и спрайт. И за все мы заплатили 300рупий. А, в принципе, все было вкусно и много. Идти направо недалеко. Рядом ресторан с названием Лючия. Точно не помню. Рекомендую для экономного питания.

9. Shivers - шикарный ресторан. Нам он понравился больше всех. Очень красивый интерьер! Сказочный! Вкусная кухня. Большие порции. В качестве презента дают ликер и тарелку с вкусными орешками и соусами. После еды принесли влажные полотенца. И в качестве подарка - ароматические палочки. От комаров поставили спираль под ноги. И приятно удивил колокольчик для вызова официантов. Пел музыкант вживую очень приятную спокойную музыку. Я заказала вкуснейшую котлету по-киевски. Муж, как всегда, рыбу. Все очень душевно. Были там 2 раза. Найти этот ресторан легко. Направо. Идти до Кингфишер виллы. Перейти дорогу и там вывеска Shivers. Очень рекомендую. Цены средние.

10. Adelaida - этот ресторан мы посещали еще в том году. Он ближе других от отеля. Нам он понравился, и мы решили еще раз его посетить. Налево. Идти недолго - минут 5. Интерьер красивый. Кухня вкусная. Цены средние. Рекомендую. Есть живые морепродукты на выбор.

11. Earthen Oven - индийский ресторан с живой музыкой и танцами. Из-за этого мы туда и пошли. Но я бы сказала, что это ресторан для индийцев и тех, кто любит индийскую кухню. Еда вся специфическая и перченная. Я не люблю такое и, можно сказать, осталась голодной. Муж ел свою рыбу с удовольствием. А я наслаждалась пением артистов и индийскими танцами. Но второй раз я бы туда не пошла. Интерьер красивый. Цены высокие. В счет включены все налоги.

12. Fishermans cove - Налево. Чуть больше 1км. Находится между двумя супермаркетами Дельфин и Ньютон. Всегда там очень много народу. А это хороший признак. Интерьер красивый. Еда вкусная. Цены средние. Порции средние.

Так закончился наш пятый визит в Гоа и второй в Сантану! Счастливые и довольные мы вернулись домой. И я надеюсь, что мой 70-летний юбилей мы отметим там же, в Гоа !

красивая территория близко пляж
нет
Добавлено 05.01.17 17:45 (22 295 символов в тексте)

19:25 06.01.17

Спасибо, Нелли!

17:59 07.01.17

Нелли, добрый вечер! С наступившим вас 2017 годом и Рождеством! С таким умилением прочитала Ваш второй отзыв об отыхе в ,,САНТАНЕ"! СПАСИБО Вам за такое объёмное описание! Я в октябре бронировала на январь 17 г. этот отель, мест не было, на февраль подтвердили! Полечу на неделю, вылет с Москвы; плохо, что нет вылета с Петербурга. Я уже связалась с Александром Рудаковым по скайпу, общались, определилась с экскурсиями. По экскурсиям в ,,РОССИЯНКЕ" всё так классно описано! Александр меня уже на 1 экскурсию записал, на вторую - по месту определюсь. Ещё раз спасибо и за фото, понравилось Ваше путешествие в ,,Дикое гнездо" и уж интересные фото бассейна, как будто вот - вот и с обрыва вниз... Всех Вам благ! И бодрого настроя на новые путешествия!

18:30 07.01.17

Спасибо, Лена ! У меня сестра живет в Питере и тоже страдает, что нет многих вылетов из Питера, а из Москвы все же не удобно. И неделька - это маловато. Но лучше мало, чем нисколько. Сантана настолько хорош, что мы уже не хотим ничего другого. Желаю Вам хорошо отдохнуть. И прочтите на всякий случай мой первый отзыв по Сантане. Там много полезных советов и подробностей.

00:21 08.01.17

Я читала Ваш первый отзыв. Много отзывов вообще уже об отеле прочитала. С моего Коммунара, где я живу в часе езды до Петербурга, уже отдыхали женщины 4 года назад в Сантане. Я почитала об отеле, упёрлась ,,рогом", как говорят. И вот на февраль подтвердили номер. Я работаю, буду брать дни без содержания з /платы. Отпуск летом. Я уже была в 12 странах по одному разу. В начале года по зиме стараюсь полететь. А остальные полёты почти всегда летом и осенью. Я себе на эту неделю всё распределила ( как и в прошлые поездки ). Всего Вам хорошего! Если вам будет интересно, можно со мной в ,,Одноклассниках" ,,подружиться" - у меня профиль закрыт просто.

09:04 08.01.17

спасибо, Леночка !

15:48 09.01.17

Нелли, здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв и как всегда чудесные фотографии! Подскажите пожалуйста как обстояло дело с медузами? В этом году впервые столько пишут об участившихся случаях ожогов...

15:53 09.01.17

Юленька, добрый день ! Очень рада Вас видеть. Я медуз не видела. Сама удивляюсь этим комментам про медуз. НЕ ВИДЕЛА !

16:30 09.01.17

Наташа, и Вам спасибо, что прочитали.

03:30 11.01.17

Нелли Здравствуйте спасибо вам за отзыв)). Подскажите пожалуйста какие завтраки в отеле. Что есть не из Индийской кухни?

09:19 11.01.17

Я подробно описывала завтраки в первом своем отзыве. TopHotels
Яйца, каша, бекон, Кофе, чай, соки, булочки...хорошие завтраки для трешки.

09:32 12.01.17

Нелли, здравствуйте! Какой потрясающий отзыв, аж слезы наворачиваются от восхищения! Всех благ Вам, здоровья! Исполнения желаний о 70-летии в Гоа!

09:43 12.01.17

Юленька, спасибо ! Вы у меня самый преданный читатель. Успехов Вам и много путешествий ! Не пропадайте.

10:03 12.01.17

Нелли, здравствуйте, спасибо за отзыв, сейчас находится озимая в санитаре, пользуемся только вашими рекомендациями по выбору ресторанов, очень довольны)))

10:33 12.01.17

Очень рада, что кому-то помогла. Счастливо вам отдохнуть !!!

11:54 30.01.17

Здравствуйте. Скажите Нелли, а фен в номерах есть? Мы уже скоро едем в Сантану!

11:58 30.01.17

В номере нет, Юлия. Но, возможно, на ресепшене есть. Можно спросить, предварительно подарив шоколадку или еще что-нибудь. Человеческий фактор... и побольше улыбок...
Вы через Москву едете?

12:35 03.02.17

Здравствуйте Нелли. Спасибо за информацию. Да, мы летим из Москвы. Конечно нас опечалил тот факт, что для ребенка будет матрас на полу, у них нет 3х местных номеров? Мы едем втроем, дочери 14 лет.

12:48 03.02.17

В каждом номере есть кресло-кровать( раскладушка). Мне кажется, нормально будет. Есть 2х комн.номера, но кажется, они люкс. Просите с улыбкой. Не требуйте. Индийцы очень отзывчивые люди и любят русских. Но сами знаете, какие бывают у нас люди... Везде можно по-хорошему договориться. Кровать, конечно, не дадут, но более просторный номер можно попросить. Вроде бы такие номера 501-502-503-504. Трехместных номеров у них нет. Счастливо вам отдохнуть в Сантане ! И напишите хоть коммент, как вам там отдыхается?

14:32 04.02.17

Спасибо. Мы не привередливые туристы, считаем, какое сам себе создашь настроение, такой и отдых будет. Никогда не придираемся к мелочам думаю и в Сантане нас ждет масса положительных эмоций. Очень внимательно читала Ваши отзывы, даже не знаю можно к ним еще что то добавить, но свой конечно тоже напишу.

14:59 04.02.17

Вот и правильно. Да там особо и не к чему придраться. Удачи вам, Юленька !

12:05 09.02.17

Нелли, спасибо большое за такой обширный и полезный отзыв. Очень помогаете советами тем, кто впервые едет в Сантану. Уже хоть какая-то информация есть, не с нуля начинать. У меня к Вам просьба: помогите советом в таком вопросе - я еду одна, как мне на пляже быть с часами и деньгами? Ну, часы можно не брать, а вот деньги? Ведь в шеках надо что-то купить, чтоб лежаки были бесплатно, да и так захочется попить или перекусить. Можете ли Вы мне дать совет по такому вопросу? Еще раз, спасибо, за отзывы (прошлый я тоже читала), просто молодцы, кто пишет полезные отзывы для других!!! :))

14:37 09.02.17

Нина, спасибо за комментарий. Во-первых, лежаки для постояльцев Сантаны бесплатные ! Можно ничего не заказывать. Но Вы правы, хочется чего-то перекусить или попить. Деньги, планшет и телефоны мы клали в сумку, закрывали на молнию и никто ничего не возьмет. Там много обслуживающего персонала и куча массажистов. Все смотрят, кто появился из чужаков. На всякий случай не берите лежак близко к дорожке и по бокам, а ложитесь в серединке и где есть туристы. Как только соседи по лежаку пришли с купания- идите Вы. Ну это так, на всякий случай. А вообще там с воровством слава Богу все спокойно. Но сумку закрывайте обязательно. Там воришки-это вороны! Видели, как они садятся на лежак и начинают в сумку лезть. Их отгоняют массажисты и официанты, но могут не успеть.

18:30 09.02.17

Нелли, спасибо за ответ. А то я по этому поводу немного переживала. Не хочется никаких проблем на отдыхе. Спасибо еще раз за подробные отзывы. Это очень важно. Я всегда, перед тем, как ехать куда-то, просматриваю сотни отзывов, поэтому такие полезные отзывы, как Ваши, на вес золота, без преувеличения. Спасибо еще раз. До свидания.

18:36 09.02.17

Да, Нелли, забыла написать: экскурсия Дикое гнездо - это непередаваемо. Хочется прямо туда, красота неописуемая, аж дух перехватывает. Мне, к сожалению, одной никак. Может когда-нибудь в другой раз. В душу запала. Всего доброго.

18:42 09.02.17

Я тоже очень много отзывов читаю, чтобы не "влипнуть". Сантана Вас не разочарует, как и нас. А Дикое гнездо можно там организовать, если найдете пару ( всякое бывает). Если пойти по главной улице налево, то там есть турфирма Твой Гоа и у них тоже есть такая экскурсия.

18:51 09.02.17

Если получилось бы, я была бы в восторге. А сколько Вам обошлась эта экскурсия?

19:10 09.02.17

Нам эта экскурсия обошлась на двоих 215 дол.

18:57 01.12.17

Нелли, спасибо за отзыв! Очень много полезной информации. В Сантану едем второй раз в январе 2018. В вашем первом отзыве прочитала про пляж Вагатор, тоже туда хотим на весь день. Как вы добирались туда и обратно? Слышали, что можно на рейсовом автобусе, ничего не знаете об этом?

16:30 25.12.17

Галина, добрый вечер! Извините, что не ответила сразу. Только что вернулась из Сантаны. Была там 3й раз. Замечательный отель. Не разочаровал, а наоборот. Вай фай появился в номерах. На Вагатор мы ездили на такси. Вчетвером. Такси стоит 1000 рупий туда и обратно. Расплачиваться только,когда вернетесь. В этом году мы все такси заказывали по телефону в фирме Твой Гоа. Цены разумные. Звоните по Ватсап или с телефона на ресеншене. Тел. +918888704005 Твой Гоа,Екатерина. Писали на русском и говорили тоже. Можно дойти до них. Фирма при выходе на главную улицу налево метров 500 и на другую сторону перейти. Лестница на 2й этаж. Ватсап нужно установить на смартфоне.

22:35 07.01.18

Нелли, добрый вечер! С наступившим вас 2018 годом и Рождеством!

Собираемся в Сантану в феврале,подскажите пожалуйста,где находится ТО Россиянка и как с ними можно связаться?

11:17 08.01.18

Дмитрий, все контакты здесь. Эта фирма в Москве. Связывались с ними по электронке. Оплачивали в Москве. Надежные ребята.

Но если вам нужно "Дикое гнездо", то можно и в ТА "Твой Гоа" обратиться. Смотрите мой предыдущий коммент.

20:43 09.01.18

Спасибо Нелли!А в Кандолиме есть их офис?

21:13 09.01.18

Да. Выходите на главную улицу, поворачиваете налево и метров через 500 переходите на другую сторону через дорогу. Там есть их вывеска.

21:15 10.01.18

Спасибо!

11:07 31.12.19

Спасибо за бесценные советы!

12:58 31.12.19

Рада помочь! Хочу, чтобы каждый полюбил Гоа и Сантану, как я люблю.

Все отзывы Нелли (17)