Регистрация: 16.06.12
январе 2017
30.12.16 - 05.01.17

4.2

Новый год на Кипре.

Виза у нас закончилась и выбор был очень скромен. Каникулы в этом году слишком короткие, чтобы лететь далеко. Цены на ОАЭ поражали своим хамством, поэтому даже рассматривать Дубаи как вариант не хотелось. Мы выбрали Кипр. Отпуск провели очень даже хорошо, но с некоторыми недоработками. Постараюсь обо всем рассказать, возможно информация окажется полезной.

Перелет, А/К Россия. Постараемся больше не летать этой авиакомпанией. Мы летели 11 заграницу и впервые нас раскидали по салону, потому что мы, видите ли, не зарегистрировались. А как мы могли это сделать? В поезде? И почему мы должны этим заниматься? Я все понимаю, кто первый встал - того и тапки. Но эти тапки надо получать в порядке живой очереди. Выдумали ерунду. Всегда мы сидели втроем. Ну, хорошо, пусть не втроем бы нас посадили, но меня с ребенком можно было не рассаживать. А вдруг внештатная ситуация, кто поможет ребенку с маской? Побыть последние мгновения рядом с сыном. Сами понимаете. Со мной сидела мать и дочка лет 30, значит они хотят сидеть вместе, а мы нет? И группу друзей, конечно же, надо сажать вместе, они же москвичи и зарегистрировались, пока мы тряслись в поезде. Очень странный подход. Так что, если вы транзитники, вам добавляется еще одна головная боль. Просить турагента зарегистрировать или родственников. Мало нам того, что стоимость путевки увеличивается за счет билетов в Москву, так тут еще и это.

Посадили самолет со второго круга, очень чувствительно. Мои соседи справа - хорошо одетая пара в возрасте, интенсивно крестились и читали "Отче наш".

На обратном пути нормальные, человечные киприоты нас не рассадили. Посадка была мягкой. Та часть самолета, которая летела с нами туда вздохнула с облегчением, и аплодисменты пилоту были похожи на овации.

Кормят неплохо -съедобный сэндвич, но можете взять с собой еще чего-нибудь, если любите коротать время перекусами.

Взлет и посадка туда-обратно почти вовремя, ведь несерьезно считать 40 минут задержкой. Это так, мелочи, которые нагоняются в полете.

Размещение. Приехали вечером, заселили сразу. Номер с видом на парковку, с дополнительной кроватью. Кондиционер топил так, что приходилось среди ночи его выключать и проветривать. В отеле очень тепло, а это важно. Мы познакомились с девушками у которых холод стоял собачий в 3* гостинице.

Что не понравилось: нет ершика для унитаза.

Фен ищите в ящике стола в комнате. Мощный.

Питание. Все негативные отзывы - правда. Хорошие тоже, если прочитать с точки зрения объективности - еду не хвалят.

Что понравилось. Сыры просто бесподобные. Равиоли. Чай и кофе на все приемы пищи. Сливки в кувшине густые и жирные. Хороший ассортимент фруктов.

Что не понравилось: Мясо готовят безобразно. Я таких невкусных мясных блюд не ела никогда. Гарнир тоже подкачал. Сладости - вторая беда питания после мяса. Невкусные. Про выбор блюд все сказали в отзывах до меня.

НГ ужин. Программа вполне себе смотрибельная. В любом случае, лучше, чем дома у телевизора или у елки на центральной площади. Питание. У меня нет слов. Это обычный ужин. Обычный.

На завтраке 1января нас встретили шампанским. А на НГ не наливали. Только за допплату. Взрыв мозга у русского человека - НГ без шампанского. Ну, вы же обошлись без президента и снега, зато мандаринов навалом и на столе, и на деревьях во дворе.

СПА. Нет выхода из здания. Вы такие разогретые после сауны и бассейна будете идти по улице в достаточно прохладную погоду. Серьезная недоработка.

Сервис. Безупречно. Приятные, доброжелательные, услужливые люди. Очень понравилось, что много официантов в возрасте, что людей не выкидывают на помойку. Причем, пожилые официанты придают некоторый лоск отелю. Практически к каждому приему пищи вас проводят. Салфетки тканевые, скатерти чистейшие. Вино только наливают . Тут нет бочки, к которой мы все привыкли бегать, находясь на AI. Иногда вам будут подсовывать чеки. Не бойтесь - это нормально. В лобби к вам будут периодически подходить и предлагать напитки. Запомните - выделенные названия в меню красным доступны по Все включено. Остальные - за деньги.

Экскурсии. Не знаю, что на нас нашло, но на 2 января мы взяли программу "Сердце Тродооса", включающую в себя посещение места рождения Афродиты, Кикского монастыря, водопада и дегустации. Ну, что ж, еще одним сюжетом для ночного кошмара у меня стало больше. Если вы решились помните: одеваться тепло насколько возможно, возьмите с собой одеяло из номера - в машинах нет печки, обязательно зонтик. На обед вам дадут вино и ледяную воду, готовьтесь раскошелиться на чай. И самое главное - серпантин. Сто раз подумайте - оно вам надо? Меня тошнило так, что казалось, я умру прямо сейчас, на следующем повороте, ради чего? Увидеть обычную греческую церковь? Может быть, икона настолько древняя, но, я слабо верю, тем более она укрыта. Гид была косноязычная, ехидная. Ой, даже вспоминаю, вздрагиваю. И снег. Ехать за несчитанные километры, за большие деньги, чтобы увидеть то, что дома по полгода глаза мозолит.

На Кипре есть одна достопримечательность - море. Вот им и любуйтесь. Сходите к памятнику Пушкину. В старый город, в Марину, в Дебенхамс. наконец-то. Получите в разы больше удовольствия.

Погода зимой. Это не лето. Загорать не получится - солнце еще очень низкое. Есть такие люди, которые только видят в прогнозе погоды солнечный день - сразу слегка темнеют. Но, белокожим как я, в это время ловить нечего. Море холодное - купаются единицы. Дожди каждый день. Но у Кипра хороший характер - дождь быстро заканчивается и выглядывает солнце. Берите легкие курточки.

Общий вывод. Если в словосочетании "пляжный отдых" для вас ключевое слово "пляж". Вам не сюда. Даже в сам Лимассол ехать нечего. Здесь какая-то узкая темная полоска по всему побережью. Если хотите просто расслабится в , получить много положительных эмоций - у вас получится. Русских ждут и любят. Единственно, движение у них другое, от этого у меня случались приступы дурноты, даже просто гуляя по набережной. Все время хотелось крикнуть: "Куда по встречке?!!! Права купил?!!"

отличное обслуживание первая линия атмосфера
пляж спа-центр питание лифт
Добавлено 07.01.17 17:27 (6 050 символов в тексте)

15:57 12.01.17

Уже давно введена онлайн регистрация крупными авиакомпаниями и наоборот вызывает удивление, когда ее нет. Вы сами себе выбираете места, которые нравятся, а не выпрашиваете на стойке. Тут не авиакомпания виновата, что вас рассадили, а просто уже не было свободных мест. Обратно онлайн регистрация просто не работает, поэтому Киприоты и рассаживали семьями. Только неизвестно повезло ли последним на регистрации

17:08 12.01.17

Ольга, мы покупали не билеты, мы покупали ПАКЕТНЫЙ тур. Я еще раз повторюсь, где мы должны были проходить регистрацию: в такси на вокзал, в поезде, в авиаэкспрессе? Нам просто некогда этим было заниматься. И это серьезная недоработка "Библио-глобуса" и а/к "Россия". Они прекрасно знают, что через Мск летает полно транзитников и изначально сделали неравными условия. У них есть списки, могли бы немного подумать над ними. и оставить, скажем так. бронь, для тех, кто купил ПАКЕТ!! Что, в следующий раз выяснится, что мы должны сами страховаться и договариваться о трансфере?
Кстати, на Кипре мы были почти последними, за нами стояло всего 6 человек. Но и они сели парами. Потому что, на Кипре подумали, заранее, как рассаживать, не поленились. "Россию" , учитывая еще и качество приземления на Кипре, Библио-глобус, будем избегать.

19:33 12.01.17

Так пакетный тур может быть и на Аэрофлоте и на Эмирейтс, у них ооох сколько транзитников, но от этого никто не отменит онлайн регистрацию.

22:34 16.01.17

Полностью соглашусь с Ольгой!
Регистрироваться надо, и самим думать о своих местах.
Интернет есть и в телефоне, где всегда можно зайти и зарегистрироваться , и даже если вы брали тур. Агенства всегда высылают вам билеты с номером брони, где вы самостоятельно выбираете себе места в самолёте!

22:49 16.01.17

Всегда можно зайти и зарегистрироваться? В поезде, например, вместо значка 3G на айфоне появляется буква Е. Я не знаю, что это такое, но с этим значком даже Яндекс грузится очень неохотно и не всегда. Почту толком не проверишь. Рассуждать на эту тему, с Вами, туристом из Химок бессмысленно. Если бы Вы были из Саранска, например, то мы были бы в равных условиях. А еще раз повторюсь: при покупке пакетного тура турист не доложен заморачиваться НИЧЕМ. Он должен отдыхать. А то здесь согласимся, там зарегистрируемся, а потом приедем в отель заболеем и выясниться, что страховку надо было активировать на родине или еще что-нибудь в этом роде. Самостоятельные туристы пусть делают, что хотят: выбирают сами себе места, трансфер, гида, страховую. Но пакет есть пакет.

07:42 02.02.17

Что касается поездки в горы Троодос, то да - зимой, конечно же, одеваться надо теплее. И дорога к монастырю Киккос ОЧЕНЬ красивая, да и серпантины совсем не страшные)))) Да и сам монастырь с его прекрасными фресками отнюдь не "обычная греческая церковь". Мне кажется, что у Вас изначально какой-то негативный настрой. Неужели Вы заранее не готовились к поездке, не читали, ЧТО можно посетить и, собственно, ЧТО там можно посмотреть, КОГДА на Кипре пляжный сезон и пр.? Да, в Лимассоле на пляжах серый песок, но море чистейшее.

08:12 02.02.17

Я разве написала, что планировала купаться и загорать? Я прекрасно знала, что этого сделать не получится, но прочитайте зимние отзывы наших сограждан, судя по ним, все только и делают, что из воды не вылазят. А Вы не вводите людей в заблуждение. Море прекрасное, им можно любоваться. Но чистейшим его назвать трудно - вулканический песок во время прибоя создает впечатление мутности. И вход в море очень не комфортный. Тем более пляжей-то, как таковых нет. Но мы ехали не на ПЛЯЖНЫЙ сезон, поэтому меня это устроило. Мои ремарки для тех, кто рассматривает именно ПЛЯЖНЫЙ отдых.
И, да, я читала, ЧТО можно посетить. Но, лучше бы этого не делала. Серпантин может ушатать человека без космической подготовки. Знаете, после всех церквей, которые я видела в Греции, после Ватикана, Кикос не производит впечатления. Совсем. 185 евро отдали за мучения. Надеюсь, кому-то это пригодится.
"Негативный настрой" - кругом одни психологи))

08:25 02.02.17

Море, очевидно, мутное зимой. Я говорю о лете - отдыхали на Кипре не раз. Кстати, по серпантинам, и не только по асфальту, но и по грунтовке, ездили и на автобусах, и на джипах - замечательно! Все очень индивидуально, наверное. И по поводу церквей и соборов - наверное, не очень корректно сравнивать Ватикан и МОНАСТЫРЬ, не находите? А как монастырь Киккос - прекрасен! Да и кроме него на Кипре много отличных мест. Стоит посмотреть раскопки и мозаики в Пафосе, Киренийский замок и Аббатство Беллапаис в Северной части Кипра, Собор Святого Николая в Фамагусте, Национальный парк Акамас - это так, навскидку. А на деле интересных мест куда больше! )))

08:40 02.02.17

Может быть и не корректно, но приходить в восторг от так себе места тоже не хочется. Я в Греции видела немало монастырей, точно таких же и даже лучше. Прекрасен - слишком преувеличено. Это Ваше личное восприятие, немного искажающее реальность. Он - обычный. Просто его так разрекламировали, смотреть поездившим туристам на Кипре нечего. Кипр - достойное место. Очень хорошо относятся к русским, такое спокойное и умиротворяющее состояние появляется. Но в плане достопримечательностей... Я повторюсь только - море, люди. Вот главная достопримечательность. Место рождения Афродиты. И все. Отдыхаем, наслаждаемся, любуемся закатами. А за достопримечательностями нужно ехать в другие места. Тем более летом, в жару, скакать по всяким раскопкам, обливаясь потом, нет, не понимаю. Мы на эксрсионки ездим осенью-зимой и в страны, ориентированные не на пляжный отдых. Просто в этом году получились проблемы с визой.

08:41 02.02.17

В июне очень комфортно и отдыхать на пляже, и по экскурсиям ездить.

19:11 02.02.17

Мы всегда отдыхаем в июне. Экскурсии мне кажутся не совсем комфортными. Хотим попробовать съездить в мае, но есть риск, что не повезет с погодой. Хотя, так как в этот раз в горах, наверное, все-таки не будет))

19:13 02.02.17

Удачи вам!

17:04 15.02.17

Отличный отзыв, спасибо, а про экскурсию в Киккос согласна, были на ней в прошлом году в апреле, ну поездка как поездка, что касается серпантинов - я обычно хоть и не слишком реагирую, меня тоже крутило-тошнило. Если не религиозны, то действительно так себе поездка. Второй раз точно не поеду. И, к сожалению, бОльшая часть экскурсий - именно по церквям-монастырям, так что теперь на Кипр - за солнцем-морем-прогулками по городу.

20:55 16.02.17

Спасибо за прекрасный комментарий)

Все отзывы Алла (23)