Регистрация: 28.07.15
Отзыв об отеле Grand Swiss-Belresort Tala Bay (отель был переименован 01.01.18)
январе 2017
29.12.16 - 05.01.17

Соответствовал ожиданиям

Главное, что я привезла из Иордании это вывод: отдых на 10% зависит от места и на 90% от того, кто в этом месте отдыхает. По порядку: до Иордании я побывала в странах: Мексика, Бельгия, Люксембург, Турция, Франция, Польша, Болгария, Финляндия, Швеция, Германия, Голландия, Вьетнам, Эстония, Румыния, Греция, это я к тому что есть опыт путешествий, есть с чем сравнить свои личные впечатления.

Боинг 777 на 400 посадочных мест. Полет 4 часа 40 минут. Кола, вода, чай, кофе, булочка с колбаской и бесконечная очередь в туалет. Рейс переносили 3 раза, в итоге прилетели в Акабу ночью. Трансфер организован отлично: 4 автобуса развозят туристов в Рэдисон, Марину, Мавенпик и Кемпински. Доехали минут за 15-20 (120км/ч по серпантину)))) Все эти 20 минут я слушала возмущения о том, что полпервого ночи не работает ресторан и женщины не смогут поужинать, хотя этот ужин был оплачен. 20 минут об одном и том же: отдых испорчен, голодный обморок обеспечен, дибильный отель, ужасный туроператор, жадные арабы не могут дать еды русским туристам и вообще зря они выехали черт знает куда из своей хлебосольной Рязанской области.

На входе чемоданы и сумки протащили через рамку металоискателя. Заселились за 5 минут - на ресепе были вежливые сотрудники и уже готовые конверты с ключами, расписанием бесплатного трансфера до города, карты для пляжных полотешек, расписание приема пищи. Номер (на фото) приличный. Первый этаж, море видно, чисто, аккуратно.

Проснувшись пошли на завтрах... а там.... правильно, опять разговоры о том, что оголодавшие русские туристы не довольны качеством и разнообразием еды. При мне, с виду адекватная молодая женщина, сошла на ультразвук в диалоге с официантом - суп недостаточно густой! Если вы будете готовить такую х...., я вам на голову кастрюлю надену (это цитата). Стыдно. Но ладно... Объективно: мест хватало, голодным не уйдешь, чай /кофе приносят официанты без дополнительных напоминаний, посуда всегда есть. Субъективно: у русских туристов отдых ассоциируется с едой и алкоголем, других интересов нет. Я уверена, что никто даже в Википедию не заглянул, узнать про культуру страны, про их ценности, особенности быта, религии, национальной кухни, традиций - разве за этим приехали? вот сосисек не хватило и сыр без дырок, это да. это проблема!

Вай фай бесплатный - ловит везде, даже на пляже. Сейф бесплатный. Водичку приносят каждый день (2 по 0,5). По заезду в минибаре кола, спрайт, соки, вода - бесплатно. Полотенца меняли каждый день. Гигиенический набор пополняли. Чек аут в 12:00. Мы покинули номер в 13:20 (нам ни слова никто не сказал и дополнительных денег не взяли). К слову, если номер хотите продлить - 20$ час.

Отдельно про полицию (возите с собой ксерокопию паспортов и туристических ваучеров) проверка документов на каждом шагу. Все на благо туриста, за порядком следят хорошо, разговаривают на английском. Мы ехали на такси в Петру (водитель, муж и я) на одном из постов полицейский попросил меня выйти из машины и уточнил точно ли я по собственной воли еду, никто меня не обижает, знаю ли я людей в машине.

Я довольна отдыхом. Хороший отель, с красивой территорией, играли в волейбол, занимались йогой по утрам, узнала что такое "бочче", нормальная еда, хорошее обслуживание, чистый пляж и лежаков хватало, качество уборки на уровне, интересные экскурсии, удивительный народ, и пусть в новогоднюю ночь пьяные соотечественники опустошали мочевой пузырь прямо в бассейн, днем позднее разбили стеклянную столешницу в ресторане, рассекали по маленькому мусульманскому городу в неглиже. Я довольна отдыхом! И отелем довольна. Я не знаю как живут в России люди, которые пишут отзывы о том, что они ждали омаров на завтрак а им омлет дали, о том что Иордания это , увы, не Турция! О том, что Редисон 5 звезд это твердая тройка. Видимо, я не настолько избалована судьбой и вип-услугами)

Мы познакомились с местным жителем, он учитель географии, жена учитель математики, 5 детей, гостеприимная семья, душевные люди, да с другой верой, с другим финансовым достатком, старше меня лет на 30 - но такие интересные, самобытные, уважительные. Впечатления об Иордании, в большинстве своем, сформировались после знакомства с этой семьей (он нас подвозил до отеля и мы разговорились, потом оставил номер и возил уже в Петру и на мертвое море и к себе домой). Удивительный мир, удивительный народ. Я рада что привезла из этой страны впечатления, а не 5 лишних килограмм :) Всем добра!

если вам интересны путешествия заходите в мой профиль Инстаграм @kachu_kuda_khochu

Читать полностью на TopHotels

бассейн на территории отеля

Акаба

пляж

пляж отеля

Петра

номер

территория отеля. центральный бассейн

территория качество уборки персонал отеля
Добавлено 09.01.17 12:37 (4 590 символов в тексте)

14:19 09.01.17

Отличный отзыв,полностью с ним согласен !Я тоже побывал более чем в 20странах,в Иордании был 2раза(в Рэдиссоне в феврале 2016),хочу еще раз,да и дети еще хотят увидеть Петра ночью,Вади Рам и, если успеем, сьездить в Амман,Джераш и т.п.
Скажите,во время вашего отдыха не было заезда многочисленных арабских семей.?

15:35 09.01.17

Добрый день! Нет, в отеле были почти все русские, совсем немного англоязычных, а с арабскими семьями на территории я встречалась не каждый день даже (может потому что мы не проводили часы в ресторане/баре и не занимали с 6 утра лежаки на пляже). Предварительно, в отзывах, я начиталась, что это дикий народ, оккупирующий бассейны и пляжи, с многочисленными, неуправляемыми детьми и в грязных одеяниях. Это ложь. Возможно в другой сезон арабских семей намного больше, но это воспитанные люди (женщины ведут себя особенно скромно), обычные детишки, сдержанное поведение.
Перед поездкой во Вьетнам нас пугали "шумными китайцами", перед Мексикой "пьяными американскими подростками", перед Иорданией "наглыми арабами", но почему то во всех путешествиях стыдно в основном за наших, тихих, непьющих, простых и таких добрых Россиян.

16:13 09.01.17

В феврале 2016 было такое нашествие арабов и конфликты,что на какое-то время разделили питание на 2 отдельных ресторана: для русских и арабов. Воспитанные,как вы говорите,арабы-это в основном из Саудовской Аравии. Они все богатые и приезжают многочисленными семьями на крутых джипах. Самые "свиньи"-это Сирия,Иемен,Египет. Такую инфу мне рассказали в Иордании.
Но даже такое поведение "арабов" не идет ни в какое сравнение с нашими быдлопонтавитамитагилами...Ох уж,я тоже на них насмотрелся.
Иногда за Россию становится стыдно,и я в таких случаях говорю,что я не русский,а восточный европеец...

16:27 09.01.17

Александр, согласна полностью с Вашими комментариями. Люди в каждой стране есть хорошие, есть плохие - ставить клеймо на какой то национальности - верх невежества, мир он не черно-белый))) Невоспитанные арабы из Египта, видимо возмущают русских туристов только в Иордании, т.к. Египет и Турцию здесь (в отзывах о Иордании) ставят эталоном сервиса и качества. Я все таки уверена в одном: если настрой позитивный, если с тобой близкие люди, если ты не вечно недовольный голодный нытик - то отдых будет чудесный. В любой стране можно найти интересное, расширяющее кругозор, развивающее личность, только кто-то в баре отеля ищет, кто-то в историческом наследии ...вот и привозят все разные впечатления. Это как у Асадова:
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

19:48 09.01.17

Я тоже полностью с вами согласен! Для интереса почитайте отзывы и всю переписку по отелю "Браво Джерба" Тунис,где я был в мае и октябре 2016г. Удачных и впечатлительных вам путешествий!

23:44 09.01.17

Прекрасный отзыв. Полностью с Вами согласна.

11:30 12.01.17

Спасибо за отзыв, очень нравится Ваш подход к отдыху, я полностью с Вами согласна!

15:39 12.01.17

Подскажите, а купаться в бассейне и в море не холодно? Есть ли бассейн с подогревом? Море - какая температура воды?
Хочу поехать в феврале, в прошлом году была на мартовские праздники, погода и температура воздуха - отличная, в море и бассейны ледяные(((

16:03 12.01.17

Здравствуйте! Бассейнов с теплой водой я не обнаружила (может плохо искала... хотя нет, я их не искала особо). Температура за время нашего прибывания существенно колебалась. Пару дней было откровенно холодно, это из-за ветра в основном, ходила в легкой куртке, точно не скажу ну примерно +16 +18 было. вечером конечно холоднее. Пару дней было тепло (не жарко) где то +24 +26. Это я про воздух. Вода в море от погоды особо не зависила +- 22. Мы купались и другие тоже купались, в воде комфортно, выходить только холодно. Пляж пустым не был никогда, все время кто-то загорал и даже обгорал, потому что солнце прям палит, не чувствуешь ничего, ветерком обдувает, а вечером нос красный, а всамолете все уже облазить начинают). Но если вы нацелены исключительно на пляжный отдых, наверное стоит подумать...

16:08 12.01.17

Спасибо за ответ! Просто получается, что еду одна, хотела поехать в Петру (в прошлый раз не удалось) да и просто отдохнуть на море. Хотелось бы все-таки покупаться и позагорать... Хотя январь-март на Красном море всегда холодновато, даже в Египте (а он южнее)

18:13 13.01.17

Наталия, понравился Ваш отзыв, наверное потому, что я полностью разделяю Ваше мнение по поводу отдыха. Мы с мужем едем в начале февраля, правда в другой отель - Moevenpick resort Akaba, но не суть. Едем за впечатлениями, хотя, лукавить не буду, конечно, хотелось бы отдохнуть с комфортом. Вообще понятие комфортного отдыха для меня, например, связано в первую очередь не с питанием и проживанием, хотя это тоже немаловажно, а с погодой. Так хочется солнышка и теплого моря! Надеюсь нам повезет. Вобщем в номере плющить бока не собираемся. Хотим съездить в Петру, в Вади Рам, на Мертвое море и р.Иордан. В Вашем отзыве прочла о местном жителе, который возил Вас в Петру . Если это удобно, не могли ли бы Вы дать мне его координаты (№ телефона, вайбер...). Мы бы заранее договорились с ним о поездке. Если можно, напишите мне на почту olgashs@yandex.ru

18:18 13.01.17

Добрый вечер! В Moevenpick немного дороже стоил тур. От туристов я слышала, что это приятный во всех смыслах отель - уверена понравится. В почту отвечу подробно про наши поездки, а там сами решите подходит вам такой формат "экскурсий". Хорошего отдыха!

20:14 13.01.17

Доббрый, Наталия. Я прошу прощения, торопилась и написала почту свою неверно, цифры забыла. Моя почта olgashs10@yandex.ru Жду письма. СПАСИБО!

17:16 14.01.17

А про море опять ничего, есть ли волны,живность,какой заход (песок или камни или с понтона), все едут за морем и солнцем а пишут про бары и вай-фай.

14:23 01.02.17

Добрый день,Наталья.Мы планируем поездку в Иорданию и хотелось съездить в Петру, в Вади Рам, на Мертвое море и на рекуИордам.
И если это удобно, не могли ли бы Вы нам подробно написать о ваших поездках . Можете мне написать на почту shanel.koko.100@yandex.ru
Буду ждать,зарание большое спасибо.

15:59 01.02.17

Добрый день! конечно, сегодня отвечу в лс

16:53 01.02.17

Еще раз большое спасибо.

18:19 07.02.17

Наталия, здравствуйте! Смотрим Иорданию, выбираем между Рэдиссон и Мариной. Подскажите, какой из отелей ближе к пляжу, можно ли пользоваться соседними территориями, может общались с туристами из Марины и какие были отзывы?А то читаю отзывы и получается, что кто был в Марине говорят, что в Рэдиссон и чище, и вкуснее, и наоборот.Заранее благодарна.

18:26 07.02.17

И еще, у вас есть фото "вид из номера". Вы брали стандарт или see veiw?

10:26 08.02.17

Я отдыхал в Рэдиссоне(сейчас отель сменил название),Марина плаза рядом-одна территория,гулять можно везде,в Марине красивый залив с яхтами. Всех ближе к пляжу Рэдиссон. Да и номера и питание чуть получше,чем в Марине.Это мое сугубо личное мнение.Питание берите минимум полу или полный пансион. Все вкл. там не такое,как в Египте или Турции.

12:03 08.02.17

Добрый день! Я могу сравнить только визуально, т.к в номерах Марины не была и какое там питание, обслуживание сказать не готова. Территория общая, границ нет, принципиально ничем не отличается, оба отеля на 1 линии, близость к морю одинаковая, заход в море тоже (камни). Марина больше чем Рэдисон и корпусов много, есть пирс, но на него может приходить любой, тут от отеля не зависит. Есть бухта Тала бей с яхтами (между Мариной и Мавенпиком), но туда и из Рэдисона 2 минуты пешком. В Редисоне нет номеров си вью. Там или частичный вид на море или вид на горы (на забор и дорогу). Частичный, потому что так построен отель, что у фасадной части у всех хоть кусочек моря да виден. У нас был частичный вид на море, номер с балконом на 1 этаже, все прекрасно и прямо через балкон можно было выходить из номера). Я могу в личку скинуть несколько фоток территории отеля и территории Марины. Если позволяют финансы рассмотрите вариант Мавенпика или Кемпински, если именно межжду Мариной и Редисоном - то наверное Редиссон ИМХО

06:55 19.07.17

Здравствуйте, а можно и нам контакты? И на каком языке вы общались(русский, английский)?

09:37 15.08.17

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а вокруг отеля есть кафе, рестораны, магазины?

15:30 31.10.17

Добрый день,Наталья. Я планируем поездку в Акабу и хотелось бы съездить в Петру, в Вади Рам, на Мертвое море и на реку Иордам.
И если это удобно, не могли ли бы Вы нам подробно написать о ваших поездках . Можете мне написать на почту xxllvv27@yandex.ru
Буду ждать,зарание большое спасибо.

14:18 24.10.19

Добрый день. Прочитала чудесный отзыв. Тоже хотим туда поехать и хотя прошло два года, может сохранился контакт гида. Заранее спасибо Lenarai@rambler.ru

17:53 24.10.19

Добрый день, Елена, я очень хотела бы вам помочь, но это не гид - это был таксист))) просто мы с ним разговаривали обо всем на свете, он был очень дружелюбен и гостеприимен и в частном порядке возил нас в Петру. Гида мы не брали - бродили там сами по себе.

Все отзывы Натали (21)