АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.12.16
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 3
Комментариев: 2
Читательский охват: 2793
Фото: 92
Отзыв об отеле Grand Oasis by Look Hotels (отель был переименован 01.11.18)
Отдыхала Парой в
декабре 2016
26.12.16 - 03.01.17
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Путешествие в Новый 2017 год :)

Отель Гранд Оазис - то место, куда я вернусь.

В Египет я еду именно на Красное море, меня совершенно не заботят экскурсии, кулинарные изыски, набор алкоголя и коктейлей в баре и на пляже. Спешу поделится своим впечатлением. Кстати, мой муж в Египте был впервые, а я путешествую много и часто, поэтому мне точно есть с чем сравнить. Пишу абсолютно субъективно, прошу помнить уважаемых читателей,о том, что каждый человек (и я не исключение) воспринимает Мир сквозь призму своего настроения и ожиданий.

Итак: заселение. Предварительно списавшись с администрацией отеля я выяснила, что возможно ранее заселение в связи с ранним прилётом. Мы приехали в отель в 8-30, ушлые парни на рецепции немного замешкались, но заминка была быстро и оперативно улажена после сообщения менеджеру через чат на ТопХотелс. Дополнительно за номер ничего не доплачивали, в 10-30 мы получили ключи и браслет. С самого начала нам дали чистый и приличный номер, на 2 этаже,с видом на сад и бассейн. Санузел блестел, всё работало, мебель в колониальном стиле, не новая, но для меня это не играет никакой роли. Кондиционер работал, постель проверила, попросила заменить одну простынь (показалась не очень чистой), заменили за 5 секунд с извинениями и улыбкой.

Деньги и документы изначально мы положили в сейф, украшения и гаджеты иногда лежали на виду, но ВСЁ осталось в целости и сохранности. Поэтому, уважаемые отдыхающие, просто БУДЬТЕ внимательны и относитесь ответственно к своим деньгам. Позаботьтесь о собственной безопасности, как взрослые люди. Сейф есть в номере, муж разобрался за 3 минуты, инструкция есть. В крайнем случае можно попросить работников отеля: без проблем помогут открыть-закрыть-настроить, и всё, что дорого вашему сердцу (деньги, драгоценности) будут в целости и сохранности.

Отдельно хочу сказать о подборе персонала, который работает в номерах, коридорных, официантах и т. д. Так вот: очень приличные, улыбчивые и приятные люди.

В первый день не обошлось без небольших приключений: выйдя на балкон с мужем мы случайно его закрыли снаружи, механизм устроен так, что его с улицы не откроешь. А ключ остался в двери номера изнутри. Окликнули проходящих мимо людей, оперативно сообщили на рецепцию. Вызволяли нас минут 15, вскрыли замок в номере, и открыли защёлку на балконе. Подчинили снятый замок сразу же. Денег не требовали, всё с понимающей улыбкой и извинениями, что так вышло (!) Будьте внимательны на балконе: не захлопывайте двери, когда оба находитесь снаружи.

Далее, обслуживание и уборка. Убирали КАЖДЫЙ день. Молодой парень Мухаммед делал влажную уборку, выносил мусор, менял полотенца (если нужна замена просто оставьте их на полу) менял постель, крутил лебедей, ежедневно приносил в номер воду. Он приятен, коммуникабелен и приветлив. Зная, что труд уборщиков очень скромно оплачивается, мы оставляли ему то шоколадку, то семечки и конфетки-желейки, то "ван-доллар". Радости парня не было предела :) Денег за всё время нашего отдыха НИКТО НИКОГДА НЕ ПРОСИЛ. Поэтому давать ли вожделённый "ван-доллар" - решайте сами. Мы с мужем иногда давали, если хотелось, так как видели старание и усердие ребят. Поэтому скажу вот что: вовремя подаренная улыбка, доброе слово и как приятное дополнение (на выбор): шоколадка, конфетка-желейка, маленькая упаковка арахиса в шоколаде, семечки, пачка сигарет улучшает КАЧЕСТВО отдыха в разы. А в Египте- тем более. Затраты для отдыхающего- копеечные, а удовольствия и вам и людям- большое :) Про сигареты: уточняйте, курит ли тот человек, которому вы хотите подарить "Українські цигарки". Особенно понравились местным наши "Прилуки" и "Прима срібна".

Комары и запах в номерах. Комаров не было. От слова совсем. За 10 дней нашёлся лишь один шустрый комаришко, который был уничтожен в тот же миг. Просто не оставляли открытым балкон вечером, когда в номере горел свет. И всё. По поводу запаха. Я встречалась с таким в других отелях, это дезинфектор+средство, которым пугают комаров по вечерам (да-да, комаров, мух и других насекомых гоняли каждый вечер, на закате). Поэтому мы взяли с собой ароматные палочки и не знали горя: просто утром и вечером зажигали их в номере. В итоге запах был полностью побеждён.

Про постель. Бельё и правда не супер-пупер хлопок\бязь\лён. Но вполне удобоваримо, простыни и наволочки чистые, если что-то не нравится- просто об этом скажите. Вам всё заменят.

И вообще, есть такой абсолютно волшебный способ: если что-то нужно- просто СКАЖИТЕ об этом. Не ждите из детской- инфантильной позиции "авось сами догодаются, а если нет - я тааак обижусь и тааак много всего напишу", просто СКАЖИТЕ, что вам нужно. Уверена, что персонал тут же с радостью придёт вам на помощь.

Территория отеля заслуживает отдельного описания. Она действительно большая, ухоженная, аккуратная и красивая. Как трудолюбивые пчёлки днём, вечером и утром работники- садовники стригут деревья, кусты, траву, поливают, ровняют и вытворяют ещё 1000 всяких штук, которые делают всю территорию Гранд-Оазиса такой красивой и приятной для прогулок. Одним словом брависсимо! Отдельно хочется посетовать на тех, кто не утруждает себя дойти до пепельницы и урны, они там буквально на каждом шагу. Дорогие курильщики: окурок с фильтром в почве разлагается около 150 лет(!), а чисто там, где не сорят, и не швыряют мусор под ноги себе и другим отдыхающим. Просто сделайте пару шагов и бросьте вашу пластиковую бутылку, стаканчик или окурок в урну и будите вознаграждены хорошей кармой, улыбками окружающих и чувством, что вы- хороший и воспитанный человек, а не свинское создание, которое гадит там, где живёт. Очень просим вас: просто дойдите до урны и Боги и жители Египта будут к вам благосклонны.

Пляж, душевые, туалет на пляже.

Пляж четырёхярусный, просторный, чистый, лежаки старенькие, некоторые требуют починки, поэтому будьте внимательны. Читала, что душ якобы далеко, но я этого совершенно не ощутила, более того, существенный плюс, что он не закрывается вечером. Как и туалет. Про туалет на пляже: не блещет чистотой, просто снова-таки мы говорили, что там не очень чисто. Убирали после этого мгновенно.

Риф, коралл, рыбы, понтон.

Риф очень красивый, вода была тёплой +24, рыбок- множество. Ежей - тоже. За время отдыха видели: скатов, мурен, крылатку(скорпена), рыб-бабочек, иглобрюхов, рыб-ангелов, помацентровых рыб (рыбка-Немо), спинорогов, хирургов, рыб-попугаев, клюворылов... особенно поразили Наполеоны: 3 штуки, огромные (до 1.5. метров), совершенно ручные и добрые, неспешно приплывали к понтону почти каждый день. Понтон порос живыми водорослями и кораллами, поэтому подплывать и взбираться на него желательно с осторожностью, чтобы не обжечься. На понтоне постоянно находится работник отеля, следит за порядком и безопасностью гостей, предлагает уксус, если вы всё-таки обожглись.

Отдельно хочется сказать: дорогие люди, пожалуйста: не становитесь на кораллы. даже в тапочках, даже на глубине. Ведь для того, чтобы кораллу вырасти ему нужно несколько десятков лет! А поломать нежные веточки можно за несколько секунд... Будьте бережны к этой хрупкой и необыкновенной красоте. И ещё: рыб и морских обитателей ХЛЕБОМ КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ, они от этого ГИБНУТ. Пожалуйста, относитесь к местным обитателям с уважением, ведь, по- хорошему, это мы у них в гостях.

Еда и рестораны.

Мы с мужем были сыты. Да-да. И за всё время, пока мы находились в отеле мы ни разу не голодали :)

Если хотите более подробно- расскажу. Еда, как везде в Египетских четвёрках очень простая, без изысков, рис, макароны, разнообразный картофель, море овощей, утром- яйца в крутую и омлеты, фрукты, сладости (пироженки, булочки), подчеркну: всегда были свежие овощи (за 10 дней пару раз попался вялый листик салата) "гнилых" и "несъедобных" овощей и фруктов НЕ БЫЛО НИ РАЗУ ) Мясоедам может и будет чуть тоскливо, ибо седло ягненка и каре из молодого барашка здесь не подают, но ежедневно были блюда из курицы, (в обязательном порядке), мясные тефтели, беф-строганоф, различная рыба(в том числе запеченный тунец). Из минусов: некоторая рыба была вкусная и нежная, а некоторая пожарена специфическим, "восточным" способом: в большом количестве жира с ... чешуёй. Я уже встречала такой способ и здесь и в Ливане, в Иордании с Израилем. Поэтому удивлена не была. Пожалуй, этот способ жарки рыбы - единственный минус, который я заметила. Видимо повара думают, что чешую будут снимать, как шкурку с креветки... Не знаю. Возможно, стоит обратить внимание "Шефа" на этот "баг". Одним словом предупреждён- значит вооружен. В течение дня возле бассейна есть перекус: булочки, кебабы, овощи,любые напитки доступны постоянно.

Особенно хочу выделить такую специфическую штуку как маринованные лимоны (на любителя) и местный сладкий "картофель", по вкусу напоминающий тыкву, подавался в разных видах: запечённый, с белой подливой и просто "в сухую". Вкус- на любителя.

Отдельно хочу сказать о Новогоднем ужине, за который не взяли дополнительных денег, а просто сделали сюрприз гостям :) Абсолютно всё, что удалось попробовать было ооочень вкусное, свежее, сервировано с фантазией и красиво подано. Индейка, рыба, курица, десятки блюд из овощей, фруктовая гора и конечно же страсть и любовь моего мужа: "пироженки" и шикарный торт. При входе гостей отеля приветствовал сам Шеф-повари почти весь персонал отеля :) Поэтому- СПАСИБО за праздник, мы остались очень довольны.

Официанты, повара и уборщики в ресторанах и в главной столовой: достаточно пару раз улыбнутся и просто по хорошему попросить- с радостью помогут и сделают так, чтобы вам было комфортно, вкусно и удобно.

Анимация и развлекательные программы.

Если честно, то анимацией мы не особенно интересовались, но хочу отметить старания и талант замечательных ребят- аниматоров, которые буквально зажигали гостей своей неуёмной энергией. Уж на сколько мы с мужем "не ведёмся" на общественные развлечения- даже нам (!) было интересно и увлекательно на тех немногих играх и вечерах, что мы посетили. Днём на пляже- постоянные игры в дротики, "Боча", аквааэробика в бассейне, зарядка, футбол и водный волейбол... Поэтому огромная человеческая БЛАГОДАРНОСТЬ коллективу аниматоров :)))) Вы- просто Зажигатели Звёзд :)

Бассейн.

В это время года подогревался лишь один бассейн, там регулярно плескалась детвора, он был чист. Важно: мы там не купались: море было важнее.

Экскурсии на пляже или "СанМарино".

Вот где с вниманием относятся и к вашим потребностям и к вам, как к клиентам :) Мы обратились к ребятам из СанМарино по поводу экскурсий и были приятно удивлены ценами, организацией, сервисом и отношением к себе. Новый 2017 год мы встретили на шикарной яхте, была отличная программа, великолепный и вкусный стол, развлекательная программа и море музыки и танцев в совершенно интернациональном и красивом сообществе гостей. Большое человеческое спасибо вам!

И отдельную, тёплую и человеческую благодарность хочется выразить госпоже Дине- PR- менеджеру отеля, и по совместительству чудесной Хозяйке и Замечательной и Красивой женщине. Чуткое, внимательное и приятное отношение, улаживание ЛЮБЫХ вопросов, связанных со всем, начиная с раннего поселения и заканчивая дружеской рекомендацией ресторана, способа добраться до ОлдМаркета и НаамаБей и на любую тему Египетской- туристической жизни :) Дина, благодарим вас от всего сердца!

В завершении добавлю, что приходится слышать, что в Египетских отелях персонал иногда позволяет себе невежливые высказывания (в адрес женщин) или пренебрежительное отношение к гостям. Я, к сожалению, имела такой грустный опыт в других отелях. Так вот, спешу сообщить, что именно здесь, в Гранд Оазисе, я была приятно удивлена отношением персонала и всех без исключения работников отеля к себе лично: за всё время прибывания не было ни одного инцендента. Персонал Гранд Оазиса старался сделать наш с мужем отдых максимально комфортным, удобным и приятным.

Локация. В отеле, в фойе ряд магазинчиков с сувенирами. Дорого и не интересно, но(!) в одном из отельных магазинчиков всёвремя была свежая клубника, вода, чипсы и мороженое. Спасибо! Рядом с отелем- СОХО сквер, где замечательно гулять вечером, можно найти и дискотеку и магазинчик по вкусу и хорошо провести время. По желанию за 25-30-40 фунтов(зависит от километража) можно уехать на такси в НаамаБей, ОлдМаркет, Порт Синай, при этом таксист может забрать обратно в условленном месте и в условленный час.

Единственный неприятный опыт общения был с представителями кампании "АНЕКС-Тур", а именно с отельным гидом Мухаммедом, но, сделав выводы и позаботившись о том, чтобы отдых не был испорчен общением с неприятным для нас человеком, мы полностью отстранились от него и наше прибывание в Гранд Оазисе больше ничто не омрачало. Моё тайное желание больше не встречаться с этой принеприятнейшей личностью...

В остальном, и я и муж очень довольны отдыхом. Бюджетно. Спокойно. Соотношение цена-качество вполне оптимальное.

Поэтому, дорогие друзья, могу сказать что я точно вернусь в Гранд Оазис.

И этот Новый год- один из самых лучших в моей жизни.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Мой ежедневный завтрак

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Праздничный Новогодний ужин

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще

Катерина оценила сервисы

4.6 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.2 Пляж

Сервисы для детей

4.8 Удобство расположения

4.5 Номера

4.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
пляж территория сервис выпечка десерты
Минусы отеля
отельный гид
Добавлено 09.01.17 21:41 (13 111 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:48 10.01.17

КЛасс!На 200 % согласна!

22:52 10.01.17

Здравствуйте! Все написано правильно. Со всем согласно.Чистенькая территория.красивое море. Рыбки. Только 2 минуса: 1 бассейн с подогревом холодный ( из-за чего не решаюсь вести ребенка сново). 2 общение с отельным гидом Анекс тур( довел до слез. Плакала даже. Муж ходил разбираться ( чуть драки не было) Остальное все великолепно.Аниматорам и повара спасибо огромное!
А на ресепшене всегда с улыбкой. Спасибо Большущее!!!!

14:13 11.01.17

Единственное назначение отельных гидов-разводить туристов на бабки, впаривая им свои экскурсии. Обзорная экскурсия по Шарму-самые бесполезно выброшенные деньги на ветер(((

18:27 11.01.17

Да. совершенно верно.

19:14 11.01.17

Здравствуйте Катерина!Подскажите,если владеете информацией,а на какие цифры просить номер,чтоб был хоть какой-нибудь вид на море?

00:36 12.01.17

Елена здравствуйте. Мы жили в номере 1237, там был вид на море и на сад с бассейном, т.е. номера на нашем, втором этаже начиная с 1230 п 1240 по моим ощущениям как раз и выходят на море-бассейн. Рекомендую (из опыта) здесь, в рубрике "задать вопрос отелю" написать о Вашем пожелании. Я уверена, что Дина (она читает сообщения чаще всех) ответит вам и учтёт ваши пожелания о расположении номера :)

09:41 12.01.17

Спасибо за совет.

22:35 07.02.17

Только вернулись из отеля,отлично отдохнули!Жили в 1239:)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация