Регистрация: 10.05.14
сентябре 2016
12.09.16 - 24.09.16

2.8

Отдых в Тунисе - странный предмет. Вроде бы был, а вроде и нет :)

Доброго времени суток, читатели отзывов. Прошло уже несколько месяцев с нашего отдыха в Тунисе, и наконец решила оставить отзыв об этом отеле. В Тунисе не были ни разу, как и многие попали туда, ища альтернативу Египту. Ошиблись. На Египет совсем непохоже.

Ладно, теперь по делу. Летели через Москву, т.к. разница в стоимости тура из Екатеринбурга и из Москвы составила на момент покупки почти 55 тысяч. Немало. Поэтому решили эту разницу потратить с умом и погулять лишние два дня по Москве.

Трансфер норм, не считая маленького происшествия в аэропорту - паренька из нашего автобуса не хотели пропускать в аэропорту Энфида т.к. его имя и фамилия полностью совпали с преступником, который находится в международном розыске. В итоге разборки и запросы в соответствующие инстанции заняли почти 2 часа. Все сидели в автобусе под палящим солнцем и ждали. Деваться некуда, дождались, поехали. Это к отелю не относится, поэтому пишу просто для информации. Дорога в отель - можно не повторять предыдущих отзывов - грязь и помойка. Как объяснил гид, в Тунисе почти 2 года бастовали мусорщики, поэтому мусор вывозился нерегулярно и очень плохо, как результат имеем полностью загаженные территории. Не могу судить правда или нет, однако факт захламленных улиц на лицо.

Заселение. Здесь ставлю 1, т.к. где бы ни была, такого безобразия я нигде не видела. И дело здесь вовсе не в застиранных полотенцах, старой мебели или отколотой плитке в сан.узле. Остановлюсь подробнее, чтобы было понятно о чем речь. Приехали мы уже почти в 19-00, нас встретили приветственными коктейлями (спасибо, было вкусно и очень уместно после жары). Увидев такой радушный прием, мы подумали "Ну вот он, наш отличный отдых начался!" - не тут-то было! Нам вручили ключи и сопровождающий повел нас в далекую даль, как выяснилось потом в самый захолустный уголок отеля. Когда мы поднялись в номер, сказать что обалдели - это не сказать ничего. Это был не номер, а собачья конура! В темной грязной комнатенке едва поместились 2 кроватки (хотя мы летели семейной парой, при брони указывали отдельно про 1 двуспальную кровать), тумбочка и старый неработающий телевизор. Телефон и кондиционер как выяснилось тоже не работали. Прочитав заранее отзывы, я ожидала, что балкона может и не быть, но даже единственное окошко было таким маленьким и зарешеченным, что днем вероятно в комнате стояла бы такая же темнота, как и ночью. В ванной нас ожидало всего 3 полотенца на двоих.Мальчишка-носильщик видимо решил что нам все нравится и не уходил, ждал чаевых. С нами одновременно заселялась семейная пара интеллигентных пенсионеров, им дали номер напротив нашего, и заглянув к ним в "гости" я увидела их испуг и растерянность: из холодильника воняло как из помойки, текла зловонная лужа, также не работал телефон и ВНИМАНИЕ!!! не было на кровати постельного белья. Грязный матрас был застелен покрывалом. В общем, настроение упало ниже некуда. Сопровождающий парнишка не понимал моих претензий, высказанных на спокойном вежливом английском языке, или делал вид, что не понимает. В итоге с грехом пополам, он видимо почувствовал наше недовольство и начал звонить кому-то по мобильному. В итоге поговорив, сказал "Moment" и куда-то убежал. Мы остались в полном недоумении. Через несколько минут пришел другой работник, худо-бедно говорящий по-английски. Я объяснила ему все свои претензии, он ответил "Нет проблем" и начал на моих глазах "решать" все вопросы: сдвигать 2 кровати в одну, тыкать пультом телевизора (типа ТВ от этого начнет работать), дергать за шнур телефона и производить другие малопонятные и глупые манипуляции. Мы сказали, что это не решение проблем и потребовали заменить номер, последовал отказ, тогда я уже не сдержалась и довольно резко пояснила, что не возьму ключи, не дам чаевых и не отстану от них пока не получу нормальный оплаченный мной стандарт, а не пыльную крысиную нору. Парни поняли, что мы без боя не сдадимся, с недовольством схватили чемоданы и повели нас на ресепшн. Администратор был возмущен нашим отказом от номера, махал руками и кричал о том, что мы оплатили стандарт - его и получили. Да, стандарт. И мы не просим ни хорошего вида, ни двух комнат, ни каких-либо других излишеств. Но стандарт - это не помойка! И не три полотенца на двоих, неработающая техника и окошко-бойница в котором даже, пардон, трусы купальные не высушить.После долгих споров все-таки нам выдали ключи от другого номера, где мы в итоге и остались. На следующий день прилетели наши друзья из Ростова, с ними фокус с заселением повторился. Мы уже наученные горьким опытом, помогли переселиться им в другой номер. Позже, уже когда познакомились с другими туристами из России, поняли, что всем сначала пытались впарить этот ужас. В общем это был один из самых неприятных моментов.

Пляж: действительно надо прогуляться, перейти 2 дороги, вдохнуть "ароматы" грязной придорожной закусочной и результатов жизнедеятельности лошадок. Для нас не критично, пробегали на одном дыхании, не заморачивались. Сам пляж неплох, места были всегда. Море отличное, медуз видели 2 раза, водоросли прибило к берегу только 1 раз, отличные волны чередовались с полным штилем. Дно песчаное, приятное, для купания все условия. Спасатели сидят спиной к морю, обстановку не секут, не напрягаются. Думаю, если бы кто-то решил тонуть, спасал бы себя сам. Бар на пляже с огромной любовью обслуживал иностранцев, русских старались особо не замечать и делали вид что не понимают. Наливали напитки, впрочем, добросовестно, но с недовольными лицами. Пицца также преимущественно для иностранцев. Русским иногда не давали вообще, иногда оставляли 2-3 кусочка. Мне это неважно, т.к. вполне хватало питания в ресторане, просто обидно за соотечественников. И не надо говорить, что мы все с недовольными рожами и ведем себя неадекватно, шумно и по-свински. Все вели себя достойно, весело, улыбчиво, никаких скандалов не было, однако русские у сотрудников пляжа тоже почему-то "не в почете".

Питание: хорошее, очень достойное, разнообразное. Утром всегда фруктовые фреши, в обед и ужин - мороженое. Фрукты, рыба, мясо, овощи, гарниры, выпечка - в ассортименте. Как-то даже предлагали кольца кальмаров в кляре, креветки. Официанты обслуживают столики, особенно хорошо после того как "прикормили". Муж давал чаевые всегда одному и тому же парню, в итоге он всегда для нашей большой компании оставлял круглый стол в нише. Правда однажды у меня из сумочки в ресторане стащили 40 динар - я решила, что виновата сама. Слишком беспечно я всегда оставляла клатч на стуле, пока ходила за едой. Не могу утверждать, кто позарился на деньги, но тоже неприятный момент.

Уборка: сложно оценить, т.к. мы не мусорили, но постель всегда застилали, полотенца меняли (правда всегда было разное количество - то 6, то 4), мусор из корзин убирали, мыльно-рыльных не было (в общем и не надо - всегда возим свое).

Персонал: как уже было сказано выше, на пляже особым радушием ребята не отличались, в ресторане норм, на ресепшн больше не обращались кроме как поменять деньги, бармены в лобби отличные ребята, официанты в лобби тоже молодцы.

Анимация: ее НЕТ! Вообще! Дискотека в их понятии - это несколько непонятных песен под которые нельзя танцевать. Договорились с местным DJ что принесем свою музыку. Сначала он упрямился, говорил что нельзя только русскую музыку, но мы ему пообещали интернациональную - и дело пошло. Разок даже устроили отличную тусовку, народ в удивлении заходил и оставался танцевать, но в 24-00 - избушку на клюшку и спать. Больше нельзя. Зато под нашим окном был местный рынок и в кальянной до глубокой ночи артист развлекал местное население заунывным пением под национальный струнный инструмент. И даже закрытые окна нам не помогали. В итоге привыкли, засыпали под тунисские народные песни.

Из вышесказанного вытекает нижеследующее: Тунис - страна контрастов. Если закрыть глаза на неумелый сервис, кое-какие бытовые неурядицы, но зато побольше значения придать морю и солнцу - сюда можно приезжать. Опять же только до тех пора, пока не откроют Египет. Мое сердце принадлежит стране Фараонов, и никакие минусы никогда не смогут перекрыть для меня огромный плюс восхитительного Красного моря.

Высказала мое личное мнение, никому его не навязываю, всем удачного отдыха.

На паруснике, выходим в море

Ходили в порт, арендовали парусник

в лобби

рынок

морская лазурь

пляж наличие свободных лежаков на пляже море питание сервис в лобби
заселение ориентирован на иностарнцев неудовлетворительное состояние номерного фонда
Добавлено 10.01.17 19:21 (8 277 символов в тексте)

18:28 09.02.17

да...жаль...как-то вам не очень повезло...мы тоже в сентябре отдыхали..правда за номер доплатили..зато жили отлично..это практика почти везде..

22:11 21.02.17

Катерина, большое спасибо за отзыв! Очень вовремя, чуть не взяла тур в этот отель... Мне всё понятно, так же сталкивалась в одном отеле в Ясмин с подобным отношением персонала к русским туристам. Видимо, нужно ехать на Джербу.. пока ещё к нам там очень хорошо относятся, не хуже чем к европейцам )))
Ещё раз спасибо!

08:34 07.03.17

На самом деле с заселением как повезёт . Мыс доплатили около 40$(вроде как) и нас поселили в двухкомнатный номер с двумя санузлами. Возможно это из-за того, что мы летали в конце мая - начале июня и отель ещё не был сильно заселён .
Про питание ничего не сказали . Оно было отличное . Много видов рыб , мидии на ужин , креветки . Все это было каждый день . Несколько видов мороженного и тд.
Кстати, насчёт отношения к русским. На пляже мы подружились с ребятами (спасатели и бармены) и ничего плохого на наш счёт мы не принимали . Так же и в самом отеле . Возможно, с каким настроением ты будешь относится к ним, с таким же отношением они будут относиться и к тебе .
Общались уже после отдыхала людьми в аэропорту . Они сказали , что жили в таких помойках , которые ещё нужно поискать . Многие отели в Тунисе - двухзвездгчные санатории в России(по словам других отдыхающих) .
Так что, отель очень классный (наше субъективное мнение) и намного лучше этих помпезных пятизвездочных отелей в Турции.

17:02 10.03.17

Про питание я как раз-таки написала: "Питание: хорошее, очень достойное, разнообразное. Утром всегда фруктовые фреши, в обед и ужин - мороженое. Фрукты, рыба, мясо, овощи, гарниры, выпечка - в ассортименте. Как-то даже предлагали кольца кальмаров в кляре, креветки", и поставила отелю за этот пункт заслуженную пятерку.
Что касается настроения - я также акцентировала внимание в своем отзыве на то, что мы были настроены позитивно, но целенаправленно не заводили дружбу с работниками пляжа. Я видела лишь со стороны их отношение к туристам из России. Пицца доставлялась на подносе прямо к шезлонгу для иностранцев, русским же парням порой не доставалось ни кусочка. Еще раз подчеркиваю, что лично меня это мало волнует, я лишь описываю реальное поведение работников пляжа. Также имел место еще вот такой инцидент: когда мы пошли с пляжа на обед, то на столиках под зонтиками оставили ополовиненные стаканы с пивом. Во-первых, пиво быстро согревается и пить его тёплым сомнительное удовольствие, а во-вторых, выливать невыпитое пиво на песок, чтобы выбросить стаканчики в урну, мне кажется не прилично. Что страшного в том, что работник из бара подойдет и заберет полупустые стаканы? Так делают во всех приличных отелях. Так нет же, после того как мы вернулись на пляж мои друзья выслушали кучу упрёков и ругани от бармена о том, что они оставили недопитое пиво и якобы кто-то из гостей, кто отдыхал не по концепции "все включено", т.е. не имел доступа к напиткам на пляже, допил наше пиво.

17:08 10.03.17

А также пригрозил, что больше пиво нам не нальет, раз мы его не выпиваем полностью. Это как? Это нормально? Мне кажется, не так важен ассортимент блюд в столовой, новизна мебели в номере, размер и количество бассейнов, как радушное и корректное отношение персонала к отдыхающим. Мы - гости, по сути персонал любого отеля получает зар.плату из нашего кошелька, так неужели мы не в праве требовать к себе нормального, уважительного отношения? А отчитывать взрослых людей за недопитое пиво, которое оплачено нами в десятикратном размере - это просто свинство.

14:35 29.04.17

Уважаемая Snezhana ! очень жаль, что Вас напугал отзыв Катерина и вы не попали в этот отель. Читали отзыв с улыбкой, многое нас позабавило. Были в отеле в тот же период, что и эта развеселая компания. Помним их, как очень ярких и заметных. За номер мы доплатили сразу по приезду. Ну забава у тунисцев такая свой бакшиш получить. Однако, эта информация нам уже была известна. В России за улучшение категории номера в этом отеле на законных основаниях просят 200 долларов. Так получается ещё и выгадали. А номер чудесный, огромный, в тихом месте с выходом к бассейну. Сам отель тоже очень колоритный. его надо увидеть. Ну а про питание вообще слов нет. С тунисцами у нас также складывались чудесные отношения, а проблемы решали с Guest Relation, т.к. это её работа. Зачем нам нервы мотать в отпуске. Полный отзыв писали ранее.

15:02 06.05.17

Уважаемый Александр, добрый день! Интересно, что позабавило Вас в моем отзыве? Если питание хорошее - я поставила заслуженную пятерку, с заселением вышел косяк - получили единицу. Уверена, что Вам, как и мне, есть с чем сравнить - наверняка Вы посещали и другие страны и отели, где сервис был на голову выше, и я при этом говорю не об отелях класса "люкс", а о приличных 4-5-звездниках. То, что в Тунисе быстро научились требовать "бакшиш" за каждый чих - это действительно так, вот только сервис и качество оказываемых услуг не сумели поднять на нужный уровень. Доплата за улучшение категории - не вопрос, если я хочу обменять изначально оплаченный мной стандарт на фэмели, либо изменить вид из окна и т.д. А вот изначально селить в крысиную нору без окон, полотенец и с вонючим холодильником, в надежде сорвать за якобы "улучшение" номера лишние деньги - совсем не комильфо. Я оплачивала стандарт, а не эконом-рум, поэтому и хочу получить стандарт, ни больше, ни меньше. К тому же, зачем нам с мужем номер с несколькими комнатами и кухней? Мы бы во все эти комнаты даже не зашли ни разу за весь отдых.
По остальным пунктам - Вы не можете отрицать, что анимация (особенно вечерняя) практически отсутствует или находится на уровне дет.садовской самодеятельности. В огромном отеле-городе нет дискотеки, приличного бара, хорошей кальянной. В 24-00 спокойной ночи всем. Ни один из приличных отелей той же Турции и Египта не относится к вечернему досугу своих гостей так наплевательски.

08:31 09.05.17

Уважаемая Екатерина! Позабавила нас ситуация с пивом на пляже. Ну а про остальное могу сказать только, что резкие отзывы с критикой отеля отпугивают туристов, а очень жаль... Отель замечательный !!!! В любом отдыхе нужно искать больше положительных моментов. Надеюсь, что потенциальные туристы разберутся в ситуации, т.к. вывод об отеле всё же надо делать при анализе не одного отзыва, а в комплексе. Большинство отдыхающих в отеле оц рейтинг всё же высокий

17:58 17.05.17

Пару лет назад отдыхала в Тунисе, но в другом отеле. Отношение к нам, русским, двоякое. Вот я с сыном (тогда 6 летним) не хотела платить бич-бою за матрас по евро или доллару, так он меня и игнорировал. Сами притаскивали, а соседям немцам или итальянцам, которые давали и 5 евро, бич-бой и места занимал, и пиво приносил. И мы не обижались. А в баре на нас (познакомились ещё с молодой семьёй) косо смотрели, что мы не заказывали спиртное. Удивлялись - No Vodka?! А когда молодая семья "потеряла" ребёнка (девчушка убежала из приотельного магазина, пока они покупали сувениры), всем отелем её искали, а когда нашли очень долго успокаивали родителей и на протяжении всего отдыха угощали девчушку конфетами и всегда улыбались и спрашивали, всё ли в порядке. Бывает по-разному. И на мой взгляд, стаканы за собой можно и убрать.

16:57 20.05.17

Юлия, согласна, что отношение персонала бывает разным, однако на счет стаканов еще раз подчеркиваю - речь шла не о том, кто их должен унести, а о том, что персонал ни в одном отеле и ни при каких обстоятельствах не имеет права отчитывать своих гостей, словно нашкодивших детишек, за недопитое пиво. Это недопустимо в принципе.

11:16 30.06.17

Екатерина , подскажите есть ли в номерах холодильник, спасибо

17:47 01.07.17

Добрый день. Холодильник есть небольшой, главное проверяйте сразу в рабочем ли он состоянии.

12:16 03.07.17

спасибо!