Регистрация: 13.06.10
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2017
23.12.16 - 12.01.17

Рекомендую и с удовольствием ставлю в один ряд с Paloma Renaissance и Papillon Belvil.

Добрый день, дорогие друзья!!!

Продолжаю свою добрую традицию писать отзывы о турецких отелях, которые посещаю в разное время года. В этот раз выбор пал на отель Ak-ka Antedon. Посещали мы его первый раз, поэтому буду сравнивать с примерно одинаковыми по классу: Paloma Renaissance и Papillon Belvil. В Palome мы встречали Новый Год два раза, в Papillone – один. Буду честен, хотелось не отступать от традиции и съездить в Paloma еще раз, но очень уж они задрали цены после реновации отеля год назад, поэтому решили съездить в Ak-ka, так как он тоже находится в Бельдиби и с транспортной доступностью до Анталии проблем нет, в отличии от Papillon Belvil в Белеке.

Итак, наше запланированное путешествие с 21.12.16 по 10.01.17 г. (21 день) в Ак-ка началось 15 июля 2016 года в 12-00, когда я купил билеты на самолет Turkish Airlines и был очень рад, что Новый Год мы с семьей будем встречать рядом с морем, а не в холодной Москве. Однако всего через несколько часов события в Турции очень заставили меня поволноваться по поводу предстоящего путешествия. ПЕРЕВОРОТ!!! Вот это турки веселятся, подумал я, но решил переждать волнения, тем более, что он не удался и через несколько дней авиасообщение в Турцию было восстановлено.

Отель был заказан в конце сентября за три месяца до предполагаемой даты начала путешествия. В это время цена на него была очень привлекательна: почти в два раза меньше, чем в Paloma Renaissance. Решено – бронирую.

Подтверждаю у Татьяны Ишик, что бронь в отеле видна и успокаиваюсь – но рано. Через две недели Turkish Airlines отменяет прямой рейс 21.12 и 10.01, поэтому перебронирую на ближайший прямой с 23.12 по 12.01, пытаюсь поменять даты брони отеля у оператора – удается. Опять обращаюсь с вопросом к Татьяне Ишик – даты поменяны, все нормально. Снова успокаиваюсь…но (угадайте)… рано. 19.12.16 за три дня до перелета – УБИЙСТВО ПОСЛА КАРЛОВА!!! Да сколько ж можно, друзья – турки. Начинаю волноваться о новых санкциях и отмене авиасообщения, но слава б-гу, напрасно.

23.12.16, 05:00 МСК – летим!!!...

Перелет:

Турецкие авиалинии мне всегда нравились пунктуальностью и сервисом. С пунктуальностью не подвели, а сервис стал экономнее. Ни вперед, ни обратно ребенку не дали подарка. Раньше авиакомпания для маленьких пассажиров давала надувные самолетики, электронные часы и другую приятную мелочь, которая запоминается и тебе и ребенку. В этот раз – ничего. Журнал для детей на турецком и английском, подарком считать не буду, так как ребенку он не понравился. Видимо, кризис коснулся и турецкого перевозчика, вот уже 6 лет подряд признаваемого лучшей авиакомпанией Европы. В полете в Анталию произошло небольшое ЧП – одному из совсем невозрастных пассажиров стало плохо (причины не знаю), стюардессы бегали суетились с аптечкой и манжетой для измерения давления. Ну вот, подумал я, сейчас из-за этого приземлимся где-нибудь в Крыжополе и потеряем полдня, а то и целый день. Но опять пронесло, пассажира откачали и прилетели вовремя.

Ожидания от перелета: 10, реальность – 8.

Индивидуальный трансфер:

Встретили на стойке вовремя, ждать никого не пришлось, в отеле были через 40 минут, хотя перевозчик закладывает на это 1 час. 20 минут.

Ожидания от трансфера: 8, реальность – 10.

Наконец, к главному – ОТЕЛЬ AK-KA Antedon:

1. Ресепшн.

Хорошее обслуживание, русскоговорящая девушка Елена, которая вначале удивилась тому, что мы заполнили карточку гостя через услугу E-consierge на официальном сайте отеля, но после совещания с турецким коллегой, исправилась, и на карточке гостя я заполнил только имя, фамилию и поставил подпись.

Хотя у оператора время заезда стоит – 14:00, но нас заселили в 10:00 сразу после завтрака, на который нас Елена вежливо пригласила после приезда. Это порадовало, так как отель не выглядел заполненным, а приехавшим с нами русским туристам по групповой брони сказали подождать до 14:00.

Во время завтрака наш багаж был под охраной в комнате для хранения багажа.

Paloma Renaissance и Papillon Belvil – аналогичный сервис.

Ожидание от ресепшн – 10. Реальность – 10 – (за то, что сотрудники не совсем в курсе, что гости могут заполнять карточку гостя онлайн).

2. Номер.

При бронировании был оплачен стандарт с видом на окрестности. Нам все равно куда выходят окна, поэтому всегда бронируем эту категорию номеров. Однако, надо отдать должное отелю, что нас поселили в один из лучших по площади стандартов и, чудо, с видом прямо на море. Номер 1031. Ближе к морю, чем наш номер, в гостинице просто не существует фонда. Отелю за это особая благодарность. Проблему с тем, что вместо заказанной Double bed нам дали Twin, решили путем сдвигания этих Twin в Double. Молодцы. Есть, правда, номера категории Стандарт и поинтереснее, например, 1032, там кровать с балдахином и диван посимпатичнее, но никаких претензий нет, так как могли поселить и в маленький Стандарт с видом на дерево.

Paloma Renaissance – также выделяли бОльший по площади номер бесплатно, но не в первый приезд.

Papillon Belvil – также бесплатно выделили номер в основном здании, вместо заказанного в бунгало во второй приезд в отель.

Ожидания от номера – 10, реальность 10+ (за выделение одного из лучших Стандартов в гостинице).

3. Погода.

Два года назад, когда мы встречали Новый Год в Papillon Belvil с погодой была такая аномалия, что однажды ночью замерзала вода в детских бассейнах. И это в Белеке, где априори теплее, чем в Бельдиби.

В этом году погода была значительно комфортнее, чем два года назад, но все равно холоднее, чем мы ее привыкли видеть в Анталии зимой. Не знаю, очередная аномалия это или нет, но в Анталии стало на новогодние праздники значительно холоднее, чем раньше.

Правда из 21 дня путешествия, солнечных дней было значительно больше, чем дождливых, поэтому считаю, что с погодой нам повезло.

Ожидание – 7, реальность – 8.

4. Территория.

По площади, зелени и ухоженности очень сопоставима с отелем Paloma Renaissance, только там она Уже и вытянута перпендикулярно морю, а здесь шире и вытянута параллельно.

Территория Papillon Belvil, конечно, больше, но нельзя забывать, что это клубный отель с большим количеством бунгало на ней.

Есть где побродить среди сосен в погожие дни и подышать свежим воздухом. К работе Главного садовника и его помощников нареканий нет. Все время занимались насаждениями: что-то подстригали, выкапывали, закапывали и вывозили на небольших карах.

В саду есть домик для кошек, где, по нашим подсчетам, проживает от 10 до 15 зверей, многие из них с травмами и болезнями, но, как утверждает персонал, их кормят и о них заботятся.

Не советовал бы совать к кошкам руки, так как при нас были случаи, что они оцарапывали руки слишком любопытным гостям, видимо, сражаясь за сосиски, принесенные из главного ресторана.

Запах кошачьей жизнедеятельности действительно присутствует, но без этого, как мне кажется, при таком количестве животных, особенно старых и больных, вообще не обойтись.

Особого внимания заслуживают Солнечные часы с ежедневно меняющейся на них датой. Дату, скорее всего, меняют ближе к 5-6-ти часам утра, так как в 3 часа ночи 01.01.17 г. таблички с цветами в горшках, заполняющие цифры в панелях, еще показывали предыдущий год.

Paloma Renaissance – в дополнение к кошкам на территории есть маленький зоопарк с кроликами и гусями.

Papillon Belvil – кошек также много и есть мини - зоопарк с кроликами, утками, гусями и павлинами.

Ожидание по территории – 10, реальность – 10.

5. Пляж.

Очень приличный по площади и, в летний период, видимо, песчаный. Сейчас, в сезон зимних штормов, на пляже, особенно в его правой части, очень много камней, что делает передвижение по нему не очень комфортным. Зато есть возможность побродить по нему и поискать различного вида ракушки, принесенные холодными водами Средиземного моря. Увезли из отеля полчемодана ракушек для поделок ребенку. Есть пирс, но, как и везде в Анталии зимой, нерабочий.

Paloma Renaissance – пляж такой же каменистый зимой, но меньший по площади.

Papillon Belvil – сравнивать полностью песчаные пляжи Белека и Кемера некорректно, хотя нам больше нравится песок пляжей Протараса на Кипре ))

Ожидание по пляжу – 9, реальность – 9.

6. Взрослая анимация.

Сначала мы приняли взрослых аниматоров (4-5 человек) за футбольную команду, которая ходила скопом в одинаковых спортивных костюмах жизнерадостного кислотного цвета. По моему субъективному мнению, такого количества взрослых аниматоров в отеле в новогодние праздники держать нет необходимости. Во всяком случае, мне показалось, что они по бОльшей части развлекали сами себя, первыми приходили на обед и ужин и, как обычно, больше старались вечером поприставать к женскому полу, нежели привлекать гостей к вечерней анимации.

Как и в каждом отеле, есть дневная и вечерняя программа, которая, вроде бы, даже выполнялась. Однажды мы заглянули в кинотеатр, чтобы посмотреть, есть ли там обещанный кинофильм на русском языке. Кинофильма не было, зато сидел аниматор и увлеченно занимался своим смартфоном. Он же на месте, если проверка придет ))) А то, что зрителей нет, это не его проблема. Солдат спит, служба идет. Эта поговорка применима ко всем странам.

Бочча и дартс действительно были, но в остальное время аниматоры сильно не отсвечивали.

Без оценки, так как особой нужды во взрослой анимации не было.

7. Детская анимация.

На ней остановлюсь поподробнее, так как наша дочь (4 лет, 10 месяцев отроду) уже достигла того возраста, когда это ей стало интересно.

Сравнивая зимний детский клуб Ak-ka с аналогичными в Paloma Renaissnace и Papillon Belvil, могу сказать следующее:

В Paloma три года назад зимой как такового детского зимнего клуба и не было. Одна девочка, не говорящая толком ни на английском, ни на русском не в счет, да и само понятие «детский клуб» было расплывчатым. Одно, вечно пустующее здание, на него похоже было мало. Скорее всего, летом ситуация там совершенно иная. Да и нам три года назад не было даже двух лет, чтобы точно оценивать все преимущества и недостатки детского клуба в Paloma.

Особняком стоит город для детей в Papillon Belvil. Не буду повторяться, все написано в моих отзывах к этому отелю, но детским клубом в Papillon я был восхищен, особенно летом. Одно то, что он работает до 22 часов, вызывает уважение. А какой там детский бассейн!!! Татьяна Ишик, прошу вас взять концепцию детского клуба в Papillon Belvil, как некий ориентир для развития своего отеля, если менеджменту будет это интересно.

Теперь к детскому клубу в Ak-ka. Несомненным плюсом является то, что он находится в основном здании, что не может не радовать в зимнее время, когда часто идут дожди. Еще одним плюсом является то, что в помещении клуба очень тепло, так как дети часто бегают по полу без обуви. Третий плюс – оптимальное количество работников клуба в зависимости от количества детей, приехавших в отель. Четвертый плюс – наличие лабиринта с горками и бассейном с шариками под крышей, даже в Papillon этого не было. Пятый плюс – много игрушек и настольных игр. Шестой плюс – каждый день две разные поделки для детей (одна до, другая после обеда). Увезли с собой полчемодана поделок. Шестой плюс – персонал. Отдельное спасибо Нурджамал, девушке действительно увлеченной и любящей детей и дети это чувствовали. Седьмой плюс – персонал прилично говорит по-русски, что очень важно для детей. Восьмой плюс – попугай Кеша (возможно его зовут как-то по другому, но в период нашего путешествия он был Кешей), кстати, тоже прилично говоривший по-русски )))

Главным плюсом было то, что наша дочь, до этого ни разу нигде не остававшаяся самостоятельно, не могла дождаться, чтобы с утра и после обеда побежать в детский клуб. Приходилось «вытаскивать» ее оттуда за ноги, так она не хотела уходить. За безопасность детей волноваться не приходилось, так как они все имели бейджики различных цветов: красного цвета, кому нельзя было покидать детский клуб без родителей и зеленого, кому было можно. Детей выдавали под роспись родителей.

Ожидание по детскому клубу – 6, реальность – 10. Молодцы!!!

Небольшая ремарка Татьяне Ишик – чувствовалось, что Минда больше подходит для более старших детей, нежели малышни, они к ней относились не с такой теплотой, как к Нурджамал, да и с нашей стороны было видно, что, либо она давно не была в отпуске, либо в свои 53 года уже устала от маленьких детей.

8. Питание.

Скажу сразу, питание оправдало все наши ожидания, все было вкусно и разнообразно. За омлетом утром не приходилось долго стоять, что было положительным моментом. Особенно порадовало разнообразие сыров (от 5 до 7 видов). В зависимости от наполняемости отеля увеличивалось и количество столов с едой, ее всегда хватало и очередей за ней не было.

Любителям русской кухни можно было поесть борща и гречки на обед и манной каши на завтрак, ранее в Турции такое нами не встречалось.

Также отмечу диетический стол, который был намного более разнообразным, чем во всех посещенных нами отелях в Турции. Мы даже с него брали себе в тарелки еду, чего с нами ранее никогда не происходило.

Хочу особо отметить детский ресторан, который был открыт с 30 декабря по 8 января, где дети могли поесть за маленькими столиками, где можно было взять баночное пюре, пакетированные соки и молоко, а также посмотреть мультики. Питание там было соответствующее, не такое соленое или перченое, как в основном ресторане и дети могли с высоты своего роста накладывать еду в тарелки самостоятельно. За детский ресторан дополнительный плюс, так как в Papillon зимой детский ресторан был закрыт.

Обслуживание в ресторане было хорошим, официанты приносили и уносили все быстро.

Из минусов:

– форма не на всех официанты выглядела опрятно, было немало случаев недомытых снизу тарелок и на обед часто оставляли скатерти с пятнами с завтрака. И если с тарелками такая ситуация бывает везде в больших отелях, то на форму официантов и скатерти менеджменту стОит обратить внимание.

- после отъезда европейских гостей с 25.12.16 и до конца нашего пребывания в отеле из ассортимента исчезли: фруктовый лукум, самое вкусное печенье и курага

Ожидание по питанию – 9, реальность – 10 –

9. Алкоголь

Зимняя концепция Ак-ка не преподлагает наличие импортного алкоголя в ассортименте и я был к этому готов. Предлагалось Raki двух видов, пиво Tuborg, красное, белое и розовое вино, игристое вино, бренди, местная водка, джин и что-то еще. Я пил Raki, так как напиток качественный и вкусный и пиво, к которому претензий нет. Пробовал джин, но больше одного глотка сделать не смог, так как напиток даже отдаленно не напоминает оригиналы. Виски Long John пить было можно, однако для меня было очень странным, что ассортимент алкогольных напитков в баре и ресторанах различался. К примеру, в ресторане на ужин (и скорее всего, обед) нельзя было заказать ни виски, ни игристое вино, оно было исключительно в баре.

В других отелях весь ассортимент алкогольных напитков был доступен везде, и в барах и в ресторанах.

В любом случае, кто не хотел оставаться трезвым на отдыхе, им не оставался.

Ожидание по алкоголю – 8, реальность – 8- (за разный ассортимент в барах и ресторане).

10. Интернет

Интернет скоростью 5 Мбит/с был, практически, во всем основном здании, за исключением детского клуба и некоторых помещений рядом с залом Султан. По территории отеля стояли колонны с роутерами, поэтому устойчивый Интернет был даже на пляже. Не затыкался ни разу несмотря на то, что в Новогодние праздники было очень много гостей.

Ожидание по Интернету – 8, реальность – 8.

Татьяне Ишик: Было бы очень неплохо поставить точку доступа рядом с детским клубом, так как пока сидишь и ждешь, когда ребенок наиграется в лабиринте, делать совершенно нечего.

11. SPA центр

Платными услугами SPA центра мы не пользовались, однако бесплатные полностью удовлетворяли нашим потребностям. К ним относились: крытый подогреваемый бассейны (взрослый и детский), джакузи, две сухих и одна влажная сауна, турецкая баня, а также две комнаты для релакса. Все работало без сбоев во время всего нашего пребывания в отеле. Полотенца выдавали по карточкам, которые мы получили на ресепшн во время заселения. Также в помещении бассейна можно было выпить воды или чаю, оборудование для этого присутствовало.

Ожидание по SPA – 9, реальность – 9.

12. Гала-ужин на НГ

По поводу Гала-ужина у меня возникли два вопроса к отелю, но обо всем по порядку. Сам Гала-ужин был организован хорошо и ничем не отличался от Новогодних Гала-ужинов в других пятизвездочых отелях в Турции в предыдущие годы: меню, танец живота, артисты и живая музыка, к этому вопросов нет.

Однако:

1. Отель по какой-то причине предлагает выстаивать 31 декабря огромную очередь для того, чтобы записаться на тот или иной столик на Гала-ужин. И гости вместо того, чтобы отдыхать и готовиться к встрече Нового Года, часами стоят в очереди на запись столиков. В других отелях рассадка происходит автоматически по национальностям, гостям с детьми и т.д. и в начале последнего дня года под дверь кладут приглашение с номером столика. В любом случае гости, у кого есть маленькие дети не находятся в зале весь ужин с 20 до 24 часов, а постоянно отсутствуют на местах. А гости без детей могут и перейти через пару столиков и выпить с теми, с кем хотят. Все равно, как показывает практика, когда народ выпьет терапевтическую дозу алкоголя, все и без предварительной рассадки находят способы пообщаться друг с другом.

2. На Гала-ужине НЕТ игристого вина с 20-00 до 23-50. Скорее всего, это такая задумка, чтобы все вино не выпили до наступления Нового Года, но я считаю очень странной ситуацию, когда в 23-50, триста или более человек начинают ЛИХОРАДОЧНО «ломиться» из большого зала в расположенное рядом маленькое помещение с проектором, где выступает с речью В.В. Путин, также ЛИХОРАДОЧНО искать бокалы и без очереди пробиваться к официантам, которые это вино должны тебе еще успеть налить. В сравниваемых мной с Ak-ka отелями игристое вино приносят за столики каждому гостю к 23-50, а не заставляют бегать из одного зала в другой.

Ожидание от Гала-ужина – 8, реальность – 7.

13. Контингент отеля

За 21 день проведенный в отеле, количество и национальный состав менялся неоднократно. Так, в соседних с нашим номерах, гости поменялись четыре или пять раз. До 25 декабря подавляющее число гостей были европейцами, с 27 декабря приехало много русскоговорящих, с 30 декабря по 02 января гостиница сильно заполнилась интернациональным составом, со 2 по 8 января подавляющее большинство было русскоговорящих, с 9 по 12 января гостиница была «совершенно» пустая, где около 65% были русскоговорящие и 23% немцы.

Кстати, интернациональный состав гостиницы можно было каждый день отслеживать на информационных стендах в лифтах отеля вместе с трехдневным прогнозом погоды.

Не обошлось, как водится, без небольшого эксцесса: в один из дней после Нового года вновь приехавший русский дядька в годах серьезно набрался и вечером в баре ходил беззлобно приставал к иностранным гостям, обнимал официанток и сотрудницу Guest relation. Персоналу пришлось обращаться за помощью к охранникам отеля, чтобы его успокоить. В следующие дни дядька вел себя прилично.

Ожидание по контингенту – 8, реальность – 8.

14. За отелем

В Бельдиби мы не в первый раз, однако таким пустынным его не видели никогда. Прогулявшись, однажды, к югу до Paloma Renaissance и к северу до отеля Selchukhan, мы с грустью заметили, что кипевшая некогда жизнь в поселке, практически остановилась. Понятно, что в летний сезон народу будет больше, но зимой в Бельдиби, по моему мнению, делать нечего.

Вместо прогулок по поселку мы несколько раз ездили в Анталию, в парк развлечений Akturpark, где стоимость каруселей и аттракционов гораздо ниже, чем в Москве, а также в ТРЦ Migros, традиционно предлагающий перед Новым Годом хорошие скидки на одежду.

Стоимость проезда от отеля до Анталии – 5 лир со взрослого человека в одну сторону, дети, не занимающие отдельно места – бесплатно.

ОБЩИЙ ВЫВОД: С удовольствием ставлю Ak-ka Antedon в один ряд с любимыми мной отелями Paloma Renaissance и Papillon Belvil. Что-то здесь было интереснее, чем в перечисленных мной отелях, что-то наоборот вызывало недоумение и вопросы. Надеюсь, что я не зря заполнил анкету гостя и Татьяна Ишик и сотоварищи донесут наши пожелания до менеджмента отеля.

Однозначно рекомендую для посещения и, если будет возможность, мы вернемся сюда снова.

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА: 9,5 из 10.

Спасибо за отличный отдых и прекрасно проведенное время!!!

Дмитрий оценил сервисы

размещение питание детский клуб guest relation детский ресторан
нет нерешаемых минусов
Добавлено 18.01.17 15:48 (20 470 символов в тексте)

10:35 30.01.17

Интересно, познавательно, вдохновенно. Этот отель держит уровень много много лет. Смотрел его ещё с 2010 года. Не зря он в входит или входил в ТОП-100 отелей по всему миру.

13:15 06.11.17

Большое спасибо за подробный отзыв ! Зона саун,бань ,бассейна в отдельно стоящем здании или в цоколе главного корпуса ? Дополнительный корпус далеко от основного ? Халаты бесплатно ? Спасибо за ответ

13:27 08.11.17

Добрый день. Зона саун, бань и бассейна находится в цоколе главного входа, почти рядом со входом в главный ресторан. Дополнительный корпус находится в 30-ти метрах от основного. Халаты и тапочки были бесплатными.

14:04 08.11.17

Огромное спасибо !