Регистрация: 30.05.14
Отдыхала В одиночку в
январе 2017
04.01.17 - 09.01.17

Ереван в январе:-)

Итак, пишу «по горячим следам». Начну сначала. Отдыхала в Армении в период с 4 по 9 января. Ездила одна. Постоянной точкой дислокации был Ереван. Перелет компании Аэрофлот. Рейс прямой, проблем никаких. Единственная сложность была в Москве в дьюти фри: в магазинах купить ничего нельзя для пассажиров, летящих в страны таможенного союза (то есть и в Армению). Однако, вопрос решается спокойно по прилету в Ереван: после паспортного контроля есть дьюти фри, в котором все продается без ограничений. Трансфер по прилету был заказан заранее. Трансфер заказывала по интернету у компании Ереван-Трэвел. Машина опоздала на 15 минут, но ко времени прилета, позвонили и предупредили об этом. Обратный трансфер опишу ниже.

Теперь по гостинице. Выбирала заранее, бронировала на booking. Как и всегда у меня – проблем с этим сайтом или бронированием гостиниц через их систему не возникло. По приезду на ресепшене быстро нашли данные бронирования, все оформили и с комфортом (то есть забрав мой чемодан) доставили до номера. Номер чистый, большой, все необходимое имеется. Вид из окна во двор и на горы вдалеке. Но в зимнее время частые туманы, поэтому гор не видно толком. В номере убирались ежедневно. По стилю номера установлено не много осветительных приборов, за счет этого в вечернее время темновато, но меня это не смущало. По поводу завтраков: из пяти завтраков я посетила только 2. Выбор был не очень большой, но голодной не оставалась. Очень понравились блинчики. Также один раз заказывала доставку позднего завтрака в номер. В рублях заплатила около 350 рублей (кофе с молоком, большой омлет с мясом и хлебная корзинка). В целом гостиница оставила очень положительное впечатление. На booking она позиционировалась как 4 звезды и не разочаровала. Сама гостиница расположена действительно в удачном месте, в самом центре города на площади республики. До большинства достопримечательностей можно добраться пешком, причем быстро. Для ознакомления с городом пользовалась программой TripAdvisor. Честно говоря, больше двух дней в самом Ереване делать особенно нечего. Пятая часть всех заявленных достопримечательностей находится в пешей доступности от центра и лично у меня не заняла много времени на осмотр. Также нужно учитывать, что числа до 6-7 января часть музеев и заводов (где проводятся экскурсии) не работает.

Отдельно хотелось бы сказать относительно девушек на ресепшене. Такое встретишь действительно не часто – настолько отзывчивый и внимательный персонал, готовый всегда прийти на помощь. И это было очень приятно. Была реальная помощь, начиная от вопросов по интернету (кстати, скорость летала, проблем не возникло ни разу) и функции «будильник», заканчивая заказами столиков в ресторанах и бронировании машин и вызова такси. Все было на высоте. Спасибо.

Относительно ресторанов и кафе. Поесть в Ереване не проблема. Сделать это в приятной обстановке и в центре города тоже можно. Однако в рекомендованной мне в отеле таверне «кавказская пленница» понадобилось бронирование столика. Слишком большой поток посетителей. Но в целом вопрос решился быстро. Днем сообщала насколько мне забронировать столик и девушки с ресепшена занимались этим вопросом. В остальных местах предварительной брони не потребовалось. Насчет ценника – средний чек на обед у меня составлял порядка 600 – 700 рублей, на ужин – 1100 – 1600 (с учетом бокала вина и мяса). Принципиально, поесть можно было и в более экономичных местах. Цены в магазинах и кафе ниже московских примерно в 1,5 раза. Все покупки осуществляются в местной валюте – армянский драм. На момент поездки курс был 1 рубль примерно равен 7,5 драм. Круглосуточный обмен валют в 5 минутах ходьбы от отеля. Во многих крупных магазинах и кафе принимают к оплате карты. В иной валюте (доллары, евро, рубли) принимают только в крупных ресторанах.

Для обратного трансфера заказала на ресепшене такси. Это оказался самый правильный вариант поездки. Для сравнения: обратный трансфер через туроператора около 11 тыс. драм, трансфер от гостиницы – 6 тыс. драм, а вот такси всего 2 тыс. драм. По трансферу по прилету разница не такая большая.

Относительно экскурсий. У меня была заранее оформлена поездка на Севан (плюс Гарни и Гегард) через Ереван-Трэвел. Все оформляла через интернет. Экскурсия была индивидуальной. Места очень красивые, в целом все понравилось. Поскольку в самом Ереване достопримечательностей оказалось не так много, с помощью девушек на ресепшене оформила на месте индивидуальную поездку в Звартноц и Эчмиадзин. Поездка была без гида. Оформили у местной турфирмы по брошюрам, которые были в отеле. Не понравилась по организации поездки. Мы выехали в 11 утра из отеля и в Эчмиадзине были примерно в 12. При этом до 2 часов дня в воскресенье проходят служения, и музей не работает. Поэтому либо на улице или в соборе ждать пару часов пока закончится служба и можно будет погулять и посмотреть все вблизи, либо бегло глянуть и уехать. После Эчмиадзина везут в Звартноц. На месте в Звартноц взяла экскурсовода (дополнительно по оплате примерно 330 рублей). В отель вернулись чуть позже часа, при этом изначально было заявлено минимум 4 часа поездки. Проблема заключалась в том что турфирма (которая представляла машину) не удосужилась предупредить о том, что не все будет работать, если выехать в 11. Советую заранее проверять (спрашивать, читать, уточнять) работают ли музеи, нет ли служб на время приезда и т.д. Также хотелось бы отметить, что в Армении есть очень много интересных мест, которые я не смогла посетить (например, местный Стоунхендж или канатная дорога), поэтому планируйте поездку заранее и удачного всем отдыха!

Кира оценила сервисы

Добавлено 18.01.17 17:35 (5 601 символов в тексте)
Все отзывы Кира (31)