Регистрация: 19.01.17
январе 2017
28.12.16 - 08.01.17

без питания

Новогодние каникулы в Китае

Пишу отзыв, т.к. самим очень пригодилась информация, которую нашли в интернете (но её было мало).

Мы летели сами, не через турфирму. Самостоятельно покупали билеты, бронировали на букинге отель и оформляли визу в китайском посольстве. Если вы летите сами, то спишитесь с отелем, чтобы узнать, когда вас сможет забрать бесплатный отелевский автобус. Время в пути Санья – отель ориентировочно 2 часа (120 км). Скажу сразу, чтобы потом не было неприятным сюрпризом. На таможенном досмотре забирают портативные зарядные устройства, почти все. Посмотрите информацию где-нибудь, с какими параметрами могут пропустить (там должны быть указаны на устройстве определенные характеристики). У нас забрали все 4. На одном было написано, но, видимо, не всё. Мы когда ехали обратно, купили портативную зарядку в Минисо и специально не распаковывали (на ней был даже значок самолета). Пропустили и в Санье и в Пекине (мы летели через Пекин). Отступление: кто летит через Пекин знаете да, что аэропорт большой? Несколько терминалов, до которых пешком не дойдешь, надо ехать на автобусе. В самом большом терминале (3) после прилета до получения багажа надо ехать на электричке (внутри терминала). Если у кого возникнут вопросы – пишите, если смогу – отвечу.

Разместили нас быстро (мы приехали в 8 часов вечера). Номер дали на первом этаже с видом на сад. Очень удачный. Был практически угловой, что позволяло нам через веранду (в заборе есть «калитка» )) ходить на море, не «колеся» по коридорам отеля. Ещё преимущество первого этажа – наличие на веранде не только столика со стульями, но и шезлонгов с зонтом. Кому интересен номер комнаты (напишите – отвечу). Мы заказывали две большие кровати (у нас двое взрослых и 2 детей-подростков), кровати были и правда большие )) Телевизор (русских каналов нет), чайник, чай, сахар, фен, утюг, глад. доска, холодильник, сейф, халаты, тапки, короче, всё, что необходимо, было в номере. Убирались каждый день, с утра. Первый день позвонили в дверь и не дожидаясь ответа, зашли и стали убираться)) Мы ещё спали )) Потом уже, мы утром включали режим «не беспокоить», а когда уходили на море или на обед выключали и они убирались позже.

Территория. Территория отеля большая, зеленая. Разные бассейны, есть джакузи с теплой водой. На пляже шезлонги, зонты. Полотенца выдают без карточек, просто подходишь (на пляже или у бассейнов) и берешь у «человека с полотенцами». На территории два отеля, скажем так. Сам Шератон и Four points by Sheraton. Но территория общая. В отеле отдыхают, в-основном, китайцы и русские. Русские летают через турфирму. Таких самостоятельных, как мы – мы не видели ))

Развлечения. В отеле есть русская анимация. Ребята – молодцы. С утра на пляже гимнастика, потом танцы, тоже на пляже (румба, зумба и т.д.), потом аквааэробика, а после обеда йога. До обеда так же волейбол (тоже на пляже). Есть детский клуб, который тоже, по-моему, работает почти целый день. Вечером мини-диско для деток и далее, часов в 9 вечера, в кафе, аниматоры играют в мафию со взрослыми и детьми. Так же там есть бильярд, настольный теннис, дартс и другие настольные игры (бесплатно). Спа и тренажерный зал тоже бесплатно. Турфирма, своим привезенным туристам говорила, что в спа ограничение по времени (1 час в день на номер), но всё это свободно. Никаких ограничений )) Видимо для того, чтобы в спа не было слишком многолюдно )) Да и вообще, ни в каких отелях нет такого ограничения с роду. Большой теннис и велики используются по записи, вот у них да, ограничение по времени есть – бесплатно только 1 час на 1 номер, далее ты уже платишь, и это всё прописано в описании отеля.

Питание. Мы бронировали отель без питания. Ели в «ресторанах», которые находятся недалеко от отеля – минут 10 ходьбы. По берегу удобнее и гораздо быстрее дойти до площади с кафе и супермаркетом. Мы сначала попробовали в кафе китайскую лапшу, не впечатлило )) Пара блюд была, где лапша с мясом вкусная, а, в-основном, мне лично, не очень понравилось. Потом ели в рыбном «ресторане», мы сидели на улице (вход почти напротив супермаректа). Чтобы заказать что-нибудь в кафе – это отдельная история. Китайцы не разговаривают по-английски )) Перевод с иероглифов если и есть, то через гугл переводчик, а это очень смешно и непонятно (свиная испарение фрикаделька или белый ноготь, вот и пойми, что там). Рекомендация – или узнайте, как на китайском будет, например, курица или имейте фото курицы у себя на телефоне, чтобы показать )) Так вот, в этом ресторане мы брали их китайский рис с яйцом (очень вкусно), вареные креветки, жареную рыбу, пекинскую утку. Нам понравилось. Прямо в этом кафе стоит аквариум, и ты можешь заказать себе любую плавающую живность. Либо там есть, либо с собой. Мы и там и с собой брали вареные креветки. Цена примерно 60 юаней (они называют RMB) за 500 гр вареных креветок. Курс в январе 2017 – примерно 9 руб за 1 юань. В супермаркете можно купить вкусные йогурты и фрукты. Мы фрукты брали постоянно и много )) Фрукты дешевые. Всё остальное стоит так же, как и у нас. В отеле всё, естественно, дороже, причем прилично дороже.

Так же в отеле можно записаться на массаж. Средняя стоимость одного сеанса 1200 юаней. На площади, где кафе и супермаркет, на втором этаже есть массажный салон – 1 сеанс 200 юаней. Там же есть иглоукалывание.

На экскурсии мы не ездили, был тюлений отдых )) Турфирма возит. В принципе, народ говорит, что интересные экскурсии. Примерная стоимость на взрослого -98$. Просто всё, что нас интересовало, находится неподалеку от Саньи, а это, сами понимаете – 2 часа езды только в одну сторону. Мы решили, что не в этот раз )) Единственное, несколько раз ездили в рядом стоящий город Ванинг (Wanning). От отеля (ресепшн Шератоновский, не 4поинт) ходит бесплатный автобус. Расписание тоже есть на ресепшене. Между ресепшенами можно бесплатно передвигаться на гольф-мобиле. Автобус в город ходит почти каждый час. Минут 20-30 в дороге. Останавливается в городе через дорогу напротив большого ТЦ , где на углу этого же здания есть кафе KFC. Чтобы уехать обратно, запомните автобус. Забирает такой же, такого же цвета, номер может отличаться. Расписание, когда идет назад в отель, тоже смотрите на ресепшене. Может задержаться минут на 10 – не переживайте. Уезжаете с остановки, которая прямо около ТЦ, т.е. через дорогу от того места, где вас высадили. ТЦ большой. Целый этаж продуктов, второй этаж – промтовары. Гипермаркет, можно сказать. Мы были в KFC (очень вкусная штука была (у нас в России нет), это бургер с курицей и креветками с соусом из горчицы). Ещё мне понравился горячий напиток из кукурузы (это любителям кукурузы). Вкусняшка )) Прямо на углу, рядом с кфс находится кондитерская. Мини-кафе. Можно там попить чай-кофе с выпечкой или взять с собой. Ооочень вкусная выпечка (и сэндвичи, и пицца, и бургеры, и пироженки, там всё вкусно). И молочный чай. Мы и там сидели и с собой частенько брали. Далее, в этом же здании, мы были ещё в одном кафе, которое на самом верхнем этаже. Подниматься по лестнице, которая рядом с кфс. Там два кафе. Одно – на втором, одно – на третьем. Мы были на третьем (в фиолетовых тонах). Вполне всё вкусно, НО! Перевода там нет (даже на английский), всё в иероглифах и картинках. Нам пригласили человечка, который плохо, но хоть какие-то слова знает по-английски. Они переводят на телефоне тоже через голосовой гугл-переводчик ))

Далее, все из отеля попадают в магазин Минисо )) MINISO. Тоже присоединюсь к тем, кто объясняет, как до него дойти. Вышли из автобуса, идете по направлению движения до большого перекрестка, перешли дорогу, повернули направо. Идете до следующего большого перекрестка. Прямо на нем в углу слева будет небольшая вывеска красными буквами написано «MINISO». Вы на месте )) Тут уж кого как «понесёт». Много всякой всячины можно взять и себе и в подарок. Всё недорого. Это японская марка. Стоимость варьируется от 10 юаней. Так же в городе вы можете разменять валюту в банке (курс выгоднее, чем меняют в отеле). У нас были евро. Расскажу, как дойти до банка )) Выходите из автобуса, идете по направлению движения до большого перекрестка, поворачиваете направо. Вы пройдете несколько банков. Валюту меняют только в BANK of CHINA, он через 2-3 банка находится (увидите вывеску). Если вы хотите взять чай, ТО (мы опять-таки, тоже следовали отзывам и нашли), выходите из автобуса, идете в обратном движению направлении, доходите до перекрестка, переходите дорогу и поворачиваете налево, через 3-4 лавки будет большая чайная лавка. Там можно взять чай в развес, у них есть описание на русском языке. Но не всех чаев, к сожалению. Мы взяли 5 видов чая, плюс чайничек и чашки. По дороге туда вы пройдете рынок (там, кстати, можно купить морепродукты, фрукты и т.д.) и супермаркет. Внимание! В этом городе европейские лица – экзотика! Так что готовьтесь, что вас будут откровенно, с большим интересом разглядывать и фоткать )) А уж если вы с детьми, то с ними китайцы постоянно делают селфи, постоянно. Особенно с блондинами. Почти так же и на территории отеля. Вас будут постоянно снимать на камеру. Особенно на пляже. Там много гуляет китайцев с близ расположенного района. Отель расположен в отдельном районе, который активно отстраивается. Насколько я поняла, будет достаточно дорогой. Peninsula называется. Въезд в него (в район) тоже отдельный, через охрану со шлагбаумом.

Погода. Погода была пасмурная. Когда приехали, вообще было холодно. Ходили в ветровках. Потом, хоть и без солнца, было достаточно тепло. Купались. Море где-то градуса 23. За 10 дней – 3 раза только было солнечно )) Может и к лучшему, т.к. всё равно хорошо загорели. Китайцы не купаются (может 1-2 человека), только русские )) А местные их снимают на камеру ))

Вообще, китайцы очень ненавязчивые (по крайней мере, в том районе, где мы были). Как большие дети. Правда, культура тоже оставляет желать лучшего, идут, плюются, сморкаются и т.п. Ну и постоянно что-то друг другу рассказывают, громко)) Очень «телефонизированы». Постоянно все в телефонах (хоть едят, хоть заказывают в кафе, хоть покупают или обслуживают). Ещё у них интересная система оплаты по телефонам. Установлено, видимо, какое-то приложение, и они расплачиваются им, на кассе сканируют их QR коды и вуаля! )) Кстати, в Китае нет ФБ и инсты (соответственно, и вайбера). Но нам подсказали, как можно выйти на связь. Устанавливаете себе с интернета приложение – VPN MASTER (зеленый ключик) и всё, вы уже в своих аккаунтах, но только через айпи других стран (выбираете страну, где связь лучшая и подключаетесь).

Возможно, что-то и упустила, но, в целом постаралась написать то, что у нас вызывало вопросы при поездке.

Всем хорошего отдыха!

СПА

Потолок в спа )

СПА

СПА женское

Пляж. По нему можно дойти до площади

ТЦ в Wanning

Wanning

Вид на Sheraton

ELVIRA оценил сервисы

Добавлено 19.01.17 12:49 (10 602 символов в тексте)

18:17 19.01.17

Здравствуйте, подскажите в бассейнах вы купались? Вода холодная? И что представляет из себя SPA что туда входит. Спасибо

05:20 20.01.17

Добрый день! Сначала купались только в теплом джакузи, погода была прохладная, в бассейнах вода была холодная (холоднее, чем в море)). Никто не купался. Потом уже распогодилось и можно было купаться в бассейнах тоже. Но мы, в-основном, были на море, потом теплый джакузи (по-моему, там даже слегка минерализированная вода)).
Насчет СПА. Спа общий и для Шератона и для 4поинтс. Делится на женский и мужской. Выдают (в спа) ключ от шкафчика (где шлепки, полотенце и одноразовые плавки). В самом помещении 2 бани (сауна и хамам), маленький бассейн с джакузи и душем Шарко, шезлонги под открытым небом, душевые кабины. Всё время приятная музыка )) Бани если не включены, клиенты включают сами, так же прибавляют/убавляют температуру.

05:38 20.01.17

Добрый день! Спасибо за содержательный отзыв! Вы писали: "Ели в «ресторанах», которые находятся недалеко от отеля – минут 10 ходьбы. По берегу удобнее и гораздо быстрее дойти до площади с кафе и супермаркетом." В какую сторону от отеля двигаться? :) Доводилось ли Вам питаться в отеле (ужинать), сколько стоит ужин на взрослого и на ребенка? Стоимость примерно ужина на 4х человек (2 взрослых и 2 ребенка) вне отеля?

07:38 20.01.17

День добрый! Как дойти: если будете выходить через ресепшн, то идете налево, вдоль дороги, до перекрестка. Слева увидите небольшую площадь, её пересекаете, и там будут кафе - не ошибетесь )) Если идти по берегу, то выходите на пляж и идете направо, до эстакады (там обычно много китайцев сидит, отдыхает, гуляет, тоже не ошибетесь). Дошли до "эстакады", повернули направо, оттуда народ идет на пляж, перешли через дорогу, прошли буквально метров 70 и вы на этой же площади, только со стороны моря )) В отеле мы не питались, поэтому не могу сказать, сколько стоит ужин, к сожалению. Но мы сравнивали стоимость блюд, конечно, в отеле гораздо дороже. В 2-3 раза точно. Питание, как нам говорили отдыхающие довольно хорошее, только небольшой ассортимент, но это, как говорится, кому что, кому-то подавай, как в Турции/Египте (миллиард разных блюд), здесь более усеченный ассортимент, но нам, например, достаточно, если блюд из яиц будет не 20, а 3 ))) В Тае и в ОАЭ так же. Голодными не останетесь уж точно.
По стоимости блюд в "ресторанах" вне. Пишу в кавычках, т.к. хоть и написано ресторан, но в нашем понимании это кафе )) Мы брали на четверых (порции, кстати, у них большие, учтите это) и, в среднем, у нас получалось 150 юаней (без фанатизма). Горячее блюдо большое с (например, утка по-пекински, жареная рыба целиком, креветки и т.д. стоит 60-80 юаней). А гарнир рис или лапша недорого 10-20 юаней. Пиво 8-10 юаней (там распространена марка ЦинДао (везде висят реклама и вывески)). Вроде всё ))

17:02 20.01.17

Здравстуйте, скажите пожалуйста какой у Вас был номер, в каком корпусе. Мы тоже любим первые этажи, едим туда в марте.

20:38 20.01.17

Добрый день! 161-ый

15:18 26.01.17

добрый день, Эльвира! подскажите про интернет, есть ли вай-фай в отеле и в кафе на улице? спасибо за подробные ответы))

13:36 27.01.17

Добрый день! Вай-фай в отеле есть по всей территории, только разные точки подключения. Комната, кафе, отель и т.д. Скорость вполне приемлимая. На пляже не по всему пляжу берет. В кафе, в которых мы были (за территорией отеля), не во всех есть вай-фай, или бывало, что есть, но название и пароль написаны иероглифами ))

17:03 03.02.17

Добрый день! Подскажите пожалуйста как Вы больше расплачивались - картой или наличными? Если будет мало наличных - можно ли будет снять с карты или как лучше? Заранее благодарю за ответ )

11:20 05.02.17

День добрый! Мы расплачивались наличными. Карты не везде принимают, в некоторых заведениях есть оплата по своей системе (я писала выше), а карты не брали (( Снять с карты можно, банкоматы есть везде, и в отеле тоже. Только вам нужен будет переводчик, т.к. там иероглифы )) В отеле не проблема, есть аниматоры, которые знают китайский. Мы меняли в России рубли на евро, а в Китае уже евро на местную валюту. В банках курс выгоднее. Как до нужного банка дойти, тоже писала выше. Здание большое - не пропустите. Так что картой мы не расплачивались, только наличными.

14:34 07.02.17

Добрый день! Не совсем поняла, почему зарядники в аэропрту забирают?
Спаибо.

04:30 16.02.17

День добрый! Мы тоже сначала не совсем поняли )) Много где летали, нигде не забирали, а вот в Китае забирают. У них даже объявление висит (note 7, литиевые батарейки, зажигалки и портативные зарядники нельзя). Я так поняла, что суть в том, что это тоже батарея, которая может взорваться, если не соблюдены необходимые характеристики у производителя. Не знаю точно, что должно быть написано на портативных зарядных устройствах, наверное, можно где-то посмотреть эту инфу. Как я уже говорила, мы в Китае купили новый и даже не распаковывали. На нем много характеристик и есть значок самолета. Только так нас пропустили. Забирают и из ручной и из чемоданов.

11:18 20.03.17

Эльвира, скажите, а русские симки там работают?

12:01 20.03.17

У меня оператор мегафон, у мужа - мтс. Всё работало. Так же, как и во многих других странах, когда приземляетесь, вы либо автоматически подключаетесь к местным мобильным сетям, либо выбираете вручную. Это будет всё равно международный роуминг.

09:39 22.08.17

спасибо за отчет! "Мы заказывали две большие кровати (у нас двое взрослых и 2 детей-подростков)" - это какая то дополнительная опция была, или просто один из вариантов? на некоторых фото вижу номер с одной большой кроватью, на других номера с двумя кроватями (тоже большими).
за "экстра бэд" на сайте турагенства какая-то нереальная наценка. как бы тут разобраться?:)))

16:44 06.09.17

Мы сами всё делали, без туроператоров и турагентов. Бронировали номер на booking.com
Там уже была такая опция, когда выбирали номер.

Все отзывы ELVIRA (2)