Регистрация: 27.02.08
январе 2017
02.01.17 - 14.01.17

Отель нормальный. Аккуратно с Анекс Туром!!!

Отдых в Доминикане в отеле Vista Sol Punta Cana со 2 по 14 января 2017 г.  В шоке от гидов "Анекс тур"!!!

Лирическое отступление.Отрицательных отзывов не писала раньше  никогда. Мне казалось это распространением негатива и  претензий, хотя это и не совсем так: есть негатив, на который можно закрыть глаза, особенно если он не особо "цепляет", а есть вещи вопиющие, наглые и беспардонные, и пишу я все это для того, чтобы просто люди знали о них. Как сказала однажды сотрудница одного египетского отеля, собирающая отзывы туристов: " Вы часто сами виноваты в том, что вас обманывают, ущимляют в чем-то и неуважительно относятся, потому что МОЛЧИТЕ. "Постараюсь изложить все честно и объективно.

ПЕРЕЛЁТ.  Летели с авиакомпанией Азур Аир. Учитывая стоимость авиабилета и прямой рейс до Пунта-Каны, никаких нареканий к этой авиакомпании у меня нет. Да, скромное питание, да в самолете тесно. Но мы зная это, приехали в аэропорт за час до начала регистрации с целью урвать (по-другому не скажешь :)) заветные места с увеличенным пространством для ног. Авиакомпания продает их по 1500 руб. на стойке регистрации. Разбираются такие места моментально. К началу регистрации, т.е. за 3 часа до вылета, не осталось уже ни одного такого места. Некоторые, не дожидаясь своей очереди на регистрацию, подходят к стойке и говорят, что хотели бы их выкупить. Нам повезло. В очереди в одно из окон мы оказались первыми, и летели, на мой взгляд, на одних из самых лучших местах в самолете: 33 А,В. Там можно вытягивать ноги как угодно; другие же улучшенные места  были либо у туалета, либо напротив экрана с плазмой, там хуже. Аналогичные хорошие места: 33 G,H (у окна). Что касается ряда 32, то тут не угадаешь - все зависит от того, какой попадется самолет: при перелете туда перед этим рядом стоял экран с дисплеем, который за все 12 часов так и не включали, так вот этот экран не позволял до конца протянуть ноги, а на обратном пути этого экрана в самолете не было и с дополнительным местом было все ок.

ОТЕЛЬ Vista Sol Punta Cana. Опять же, учитывая  ценовую категоририю этого отеля - одна из недорогих четверок - никаких нарекний у меня нет. Нормальный за свои деньги отель. Для Доминиканы территория совсем небольшая, но погулять есть где, все зеленое, красивое, ухоженное, в саду много высоченных кокосовых пальм, всюду гуляют смешные уточки и павлины. О заселении после 15:00 мы знали и были к этому готовы. Благо, браслеты на руки надели сразу, попили кофе, коктейлей, поставили чемоданы в камеру хранения (на каждую сумку или чемодан при этом вешается специальная бирка), переоделись и пошли на пляж.Номер бронировали с видом на море, но нам достался на первом этаже, а мы просили на любом другом, кооме первого. Номер большой, просторнный, но с сильным запахом  сырости. Номер, по нашей просьбе, нам без проблем поменяли на следующий день. Там тоже иногда пахло сыростью, но не всегда и гораздо меньше. Возможно, этот запах идет из системы кондиционирования.

ПЛЯЖ. Пляж каждое утро убирается от водорослей. Если встать пораньше и пойти встречать рассвет, то можно  видеть много кучек этих водорослей вдоль береговой линии, которые часам к 8-9 вывозят. Вдоль берега много сосен и пальм, которые создают отличную тень при солнцепеке. Но мы были в тот период, когда в Доминикане дули довольно ощутимые ветра (тут тоже как повезет, это бывает не каждый январь) и я постоянно мерзла в этой тени, и приходилось постоянно передвигать лежаки на солнечные пятнышки. Лежаков много, свободный  можно найти всегда.Океан красивейший!!!!!  Бесконечная зеленая вода, которая далеко на горизонте сливается с голубым небом - это очень красиво! Особенно, когда океан подсвечивается солнышком.

Ресторан. В основном буфете полно еды на любой вкус. Мясо, курица, утки гуси, множество гарниров, очень вкусные супчики (особо рекомендую!!) на обед и ужин, овсяная кашка с корицей на завтрак (вкусная, но очень сладкая), автоматы с кофе, выпечка, сладости, очень вкусное мороженое (но, скорее всего на пальмовом масле) и конечно же ФРУКТЫ!!! С фруктами проблем не было никогда, их давали даже на завтрак: папайя, ананасы, маракуйя, арбузы, дыни, апельсины - были  всегда; манго, кокосы, карамбола (кисленькие желто-зеленые звездочки), яблоки - иногда. Мои фавориты - это ананасы и МАААНГООО. Манго в первые дни было зеленое и жутко кислое, но в последние дней 5 - это было просто блаженство! Ела его 3-4 раза в день сколько влезало. А влезало обычно много. Про запас :))  Дыни и арбузы безвкусные.На завтрак давали что-то вроде фрэшев видов 6. Особо не впечатлили. 10 лет назад здесь же в Доминикане, но в другом отеле, я пила куда более вкусные фрэши.Довольно часто были морепродукты - в основном кальмары, иногда креветки и устрицы.Рестораны Ля карт  посетить для разнообразия можно, но особого восторга они не вызвали. Понравился мексиканский. Есть также закусочная на пляже, где можно полноценно прекусить, но там могли быть забродившие коктейли в больших пластиковых емкостях. Осторожно!

Немного расстроило то, что большая часть анимации сводилась к разным конкурсам, устраивались шоу Майкла Джексона, и совсем не было национальных танцев в костюмах. Зато каждый вечер  проводились  детские программы, в которых маленькие туристы с удовольствием принимали участие. Лично я от анимации для взрослых не в восторге.

Что касается воровства в отеле, о чем писалось далеко не в одном отзыве на разных сайтах. Конкретно у нас ничего не пропало. И никто не шарил по сумкам, рюкзакам и чемоданам - я проверяла,  специально не до конца закрывав кармашки у рюкзака и запоминая, в каком положении находились лямки. Но у одной русской пары украли сумку с телефоном. Нам они рассказали уже адаптированную и несколько раз измененную версию. На самом же деле мужчина оставил сумку с телефоном где-то около корпуса, прямо на улице, и попросил  на русском(!!!!!) языке проходящую мимо горничную присмотреть за ней, а сам пошел в туалет. Какой русский?! Они по английски-то толком не разговаривают. Когда вернулся, сумки с телефоном уже не было. С другой же стороны, я ни раз видела на пляже оставленные без присмотра телефоны - и на столике около лежака, и на самом лежаке, и не слышала потом, чтобы кто-то ругался и кричал, что телефон у него украли. Продавец русского магазина на пляже сказал нам, что есть отели, где воровство развито намного сильнее, чем в нашем, и что да, в некоторых отелях воруют даже из сейфов. А вообще местное население отличается вороватостью и... такой жуковатостью что-ли.

АНЕКС-ТУР. Это отдельная тема. Такого ужасного обмана и некорректной работы туроператора и отельного гида я не встречала ни разу за 15 лет поездок. Ни в одной стране. И мне странно, что в интернетие до сих пор нет жалоб на эту компанию в Доминикане. Отельные гиды (не только наш) безбожно врут о предлагаемых экскусиях, не знаю уж осознанно или по неведению, что тоже странно, согласитесь. Мы все экскурсии брали у Анекса, хотя изначально, еще в Москве, списывались с местными гидами, но потом передумали: вроде как  у туроператора понадежней.

1. Рыбалка в открытом море. Наш гид (Евгений ) уверил, что высокая цена у Анекса из-за включенного в программу экскурсии обеда. Т.е. нам обещалось, что все пойманные рыбины будут приготовлены нам на обед. На деле об обеде не шло даже речи! Все пойманные 4 дорады остались лежать на яхте, а нас повезли в отель. Рыбалка, кстати, никакая. За 4 часа поймались только эти самые 4 дорады.

2. Саона. Мы СПЕЦИАЛЬНО взяли вариант Саона-VIP, где группа состояла из 12, а не из 40 человек. И подкупило обещание, что нас отвезут не на общественный пляж, а на приватный, где будет только наша группа. И я не могла здесь ошибиться и перепутать, как уверял меня позже Евгений. Не могла по двум причинам: во-первых, для нас это было принципиально, потому что, вспоминая поездку на п/ов Самана 10 лет назад, там было красиво, конечно, но оооооочень много народа и колорит "Баунти" как-то терялся. А во-вторых, на обратной дороге я специально поинтересовалась у пяти других пар из других отелей, так вот все были несколько шокированы от того, что нас привезли на этот общественный пляж, и всем обещался приватный. С нами вместе были туристы из отела Бахоль и Каталония (я не помню точных названий) и у них была гидом кубинка.  Обещалось же всем одно и тоже - "отдельный пляж, где будет только ваша группа". Как выяснилось позже, это полное ВРАНЬЁ, потому что никаких отдельных или приватных пляжей на Саоне не существует вообще! Ни в  какой программе. И не надо заливать, что это входит в другую прогамму, а не в VIP. Это подтвердила  и гид на катамаране, и позже другие экскурсоводы. Ни про какие "отдельные" пляжи никто никогда не слышал, всех везут на один пляж.Что же касается самой экскурсии, в  VIP-варианте было хорошее испанское шампанское, которое нам наливали прямо в океане, обед с лобстерами (я, кстати, кажется, была единственная, кому этот лобстер понравился. Остальной народ ругался, что кому-то он сухой, кому-то горчил. Не знаю, мне было вкусно). Саона - остров, безусловно, красивый, но сколько же там народа!!!  Очень допекали назойливые негритянки-массажистки, которые подходили и начинали бесцеремонно гладить по плечу, по рукам, изображая массаж. Даже в то время, когда я снимала пальмы на видео, одна такая незаметно подкралась сзади и стала наглаживать мне спину. Заход в море ужасный: толстый слой обломков острых кораллов и волны. Более менее нормальный вход только где-то посередине. С  катеров и катамаранов мне постоянно кричали, чтобы я посторонилась и не мешала им причалить, а я плавала совсем рядом с берегом, настолько рядом, что периодически пузом задевала эти самые кораллы на дне. Т.е. плавала посреди выпускающих зловонный дым катеров. Ситуацию спасли только зажигательные аниматоры на катере, бассей с морскими звездами, хорошая компания и красивые виды по пути на остров.

3. ВДВ-сафари. Классная экскурсия! Все прошло ровно, четко, без накладок, но это ни разу не заслуга Анекса, потому что организует эту экскурсию кубинец, который некоторое врямя назад служил  в армии в Рязани, и, проникшись Россией, по возвращению, придумал  этот замечательный тур. Кубинец и вся его команда одеты в тельняшки и комуфляжные брюки, на голове военный берет со значками, на боку мачете. Автобус с туристами встретил громким военным выкриком: "Здравия желаю товарищ-щи туристы!" Всю дорогу смешно по-армейски шутил и прикалывался. К тому же программа экскурсии была очень насыщенной: купание в зповедной Голубой лагуне, посещение красивейшего, но очень волнистого пляжа Макао, вкуснейший домашний обед на ранчо, небольшой эксурс по местной флоре, дегустация какао и посещение горы Ратонда, где можно сфотогафироваться на качелях, взлетыющих высоко в облака. Правда, если быть до конца честной, то Анекс в лице гида и тут умудрился слегка накосячить: при выписке билетов гид перепутал номер нашей комнаты в отеле, т.е. номер комнаты в билетах не совпадал  с номером в спике. Пустячок, конечно, но...

4. Летали над  океаном на вертолетоах. Экскурсия тоже оооооочень понравилась и своих денег стоит. Атлантический окен нереально красив  и с высоты птичьего полета. Это необыкновенное  зрелище! Единственная экскурсия, где все было безупречно.На обратной дороге с экскурсии, в маршрутке,  одна русская пара поинтересовалась, где мы летали. Мы сказали, что над побережьем недалеко, т.к. брали всего 20 минут полета. Они же летали намного дальше, на какой-то водопад, время в пути до которого составило около 40 минут. В отличие от нас, им экскурсия не понравилась из-за все того же неоответствия обещаний организаторов и того, что оказалось на самом деле. То что обещали организаторы и, соответственно,  ожидания туристов: полет на вертолетах до этого самого водопада, остановка у водопада на 30, 40 или 60 минут (я не помню точно), романтичный пикник, перелет назад. Реальность: вертолет, действительно, приземлился у водопада, но на таком крохотном пятачке суши, что, со слов этой пары, им пришлось чуть ли не тереться спинами об этот вертолет. Ветер, капли воды  из водопада, они все замерзли и промокли. Дальше им выдали по ланч-боксу, которые дают в отелях туристам, не успевающим на завтрак, состоящие обычно состоят из 2-3 булок, вареного яйца, банана и йогурта - это, собственно, и было "пикником у водопада". Догадайтесь, кто организатор сего развлечения? Правильно. Анекс-тур. Эта же пара несколькими днями ранее заказывала через Анекс персональную яхту на 6 человек, заплатив при этом 2000 долларов. По фотографиям, это была красивая, современная яхта. За день до экскурсии им сказали, что конкретно этой яхты на будет и предложили выбрать другую, тоже по фотографиям. На деле же яхта оказалась старой, облезлой, пропахшей гарью и выхлопным дымом, ничем не напоминающей те красивые фотографии, которые были в буклете у туроператора.

5. Плавание с дельфинами. И снова косяк. Время начала экскурсии - 7:45. Так написано в билетах. А в списках нас не было! Минут 20 сопоовождающий автобус гид выяснял ситуацию,  объявив наконец, что нам оказывается перенесли время начала на 12:20!  Мы с мужем потащили этого дядьку на ресепшн, чтобы получить подтверждение по телефону у гида Евгения. Тот подтвердил, сказав, что накануне вечером сбросил мне сообщение на вайбер. А я накануне вечером в интернет заходить не стала, потому что его скорость, а точнее ее отсутствие, постоянно выводила меня из себя. Первый раз с таким сталкиваюсь.  Обычно о таких вещах оповещают специальным письмом, которое просовывают под дверь. Вайбер, конечно, удобная штука, но не в том случае, когда он еле-еле ловится только в театре отеля и то, если сесть посередине. И постоянно при этом вылетает. Ну лень человеку было лишний раз заезжать в отель. Что же касается самой экскурсии, а именно дельфинов, - то это море позитива, умиления и положительных эмоций. Ооочень понравилось! Фотографии  дорогие: диск с нами двумя (105 фотографий) обошелся нам в 75 долларов, но, при желании, фото можно и не покупать.

6. Услуга покупки мест повышенной комфортности в самолете при перелете из Доминиканы в Москву. В отличие от вылета, где эти места продавались только на стойке регистрации и нигде более, здесь они покупаются у отельного гида, у того же, кто продает экскурсии. "Места купить конечно же можно, - сказал нам Евгений, - но они тут продают их по 100 долларов". Напомню, что в Домодедово на стойке регистрации билеты продавались по 1500 руб., т.е. приблизительно по 25 долларов, кто такие эти загадочные "они" выяснить так не удалось, хотя, сдается мне, что Евгений немного перепутал местоимения (скорее, даже умышленно перепутал), употребив "они" вместо "мы", т.е. все тот же Анекс тур. Судите сами:  эти места все же продает авиакомпания, и тарифы на них фиксированные - 1500 рублей (25 долларов). И опять же косяк: купив эти дорогущие билеты, муж случайно обнаружил уже вечером в номере, что Евгений ошибся с датой вылета и вместо 14.01 выписал билеты на 13.01. Хотя и уверял позже, что резерв все равно стоял на 14-е, но насколько это так не знаю. Билеты переделал, похвалив нас за внимательность.

Два совершенно разных русскоговорящих человека, 100% не знающих друг друга, поведали нам об Анекс-туре следующее: месяца 3 назад у Анекса в Доминикане сменилось руководство, которое сразу же уволило весь штат персонала, в том числе и гидов, набрав полностью новый. Новые гиды из России, Украины и т.д. испанского толком не знают, страну вообще не знают и зачастую несут такой бред, от которого у русскоязычных людей, живущих здесь порядка 10 лет, округляются глаза и отвисают челюсти.  Поначалу, чтобы произвевти впечатление, они устраивали пышные банкеты, накрывая столы чуть ли не море. Наверное, им удалось немного потеснить Пегас, Тезтур и подобных, но сказка роскоши быстро закончилась, и осталось то, что осталось . Это не моя выдумка и не поклеп на туроператора. Повторюсь, что почти слово в слово - одно и тоже - мы слышали от двух абсолютно разных и никак не связанных между собой людей в несколько разных местах страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Конечно же,  мы старались не акцентировать внимание на всех этих негативных моментах. Конечно же они иногда  изрядно подбешивали, тем более в таком количестве. В итоге о Доминикане все же остались приятные воспоминания, несмотря ни на Анекс, ни на подпортившуюся к концу погоду,  ни  на повсеместную жуковатость местного населения. Я постаралась изложить все максимально объективно и честно. Простите что получилось очень много букв  :)))

Добавлено 24.01.17 00:30 (16 526 символов в тексте)

18:23 26.01.17

Добрый день ! А где можно заказать лобстеров ? И сколько стоит ?

19:25 26.01.17

Здравствуйте! Мы специально лобсеров нигде не заказывали, поэтому по стоимости сориентировать не могу. Он входил в меню обеда на экскурсии Саона VIP. Предполагаю, что в местных ресторанчиках можно его отведать, но где они надо узнавать на месте. Мы просто не интересовались.

15:32 12.04.17

Добрый день, ikka! Стоящий пост об анексе! Подскажите в каком корпусе жили, "вид на море" был?

15:35 14.04.17

Здравствуйте! Я уже не помню с каком корпусе мы жили. Помню, что корпус был рядом со вторым бассейном :)
Вид на море был, мы покупали номера с видом на море в агенстве.

Все отзывы ikka (2)