Регистрация: 20.07.11
июне 2015
08.06.15 - 20.06.15

Отличный отель для пляжного отдыха в сезон дождей

Отзыв пишу с опозданием, как-то прежде всё не было то времени, то желания. Но всё же хочу это сделать, чтобы показать, что на Пхукете есть места, где можно хорошо отдохнуть и в низкий сезон, не отказывая себе в удовольствии поплавать в море. Прикладываю фотографии преимущественно пляжа отеля и ближайших окрестностей, так как отель всё же более предназначен для пляжного отдыха.

В отеле Nai Yang Beach Resort 4* я отдыхала с приятельницей в июне 2015 года - то есть в так называемый сезон дождей на Пхукете. Поехали мы в этот отель не случайно, поскольку знали, что большинство популярных пляжей в это время практически не пригодны для купания. Выбирали между пляжами Най Янг, Три Транг и Панва, выбрали первый и не прогадали.

Из аэропорта в отель нас привезли впятером в минивэне, без сопровождающего трансфер-гида Анекс-Тур. Ехать от аэропорта минут 5. Остальные туристы из нашего самолёта разъезжались из аэропорта на больших автобусах на наиболее массовые пляжи Патонг, Карон и Ката, а также очень многие ехали на Три Транг.

При оформлении в отеле нам пришлось ждать на рецепции, пока заселят многочисленных китайских туристов. Нужно отметить, что китайцы составляли преимущественное число постояльцев этого отеля. Это не плохо, они совершенно не мешали, просто констатация факта.

У нас был забронирован номер в дальнем одноэтажном корпусе Тропикал винг. Номер хороший, чистый, понравился сразу, всё исправно работало. Есть всё необходимое, в соответствии с описанием у туроператора. Небольшим неудобством стало то, что шкаф для одежды расположен в ванной комнате), но это не критично. Выход из номера через небольшую террасу сразу к бассейну.

Территория отеля немаленькая, очень зелёная и ухоженная. 3 бассейна, каждый по-своему хорош, мы отдыхали поочерёдно возле всех, но больше всё-таки предпочитали свой, расположенный у нашего корпуса.

Завтраки традиционные для Тайланда, нас всё устраивало, подробно описывать не имеет смысла, так как это была моя третья поездка в Тай, и шестой тайский отель, в котором я отдыхала - и везде примерно одно и то же.

Море расположено через дорогу от отеля. Дорога полупустая, движения почти нет. По ту сторону дороги - лесополоса, часть национального парка Сиринат. Лесополоса частично замусорена, таким же мы увидели и пляж в день первого знакомства с ним. Мусор был сосредоточен ближе к деревьям, у воды его нет. В последующие дни мусор то был, то его не было (видимо, убирают нерегулярно). Не знаю, с чем это связано - с тем, что на всех пляжах убрали платные шезлонги и зонты, и люди, которые получали за них деньги, соответственно, перестали ухаживать за этим участком пляжа, либо с тем, что мы были в низкий сезон, когда побережье попросту не убирают как положено, но справедливости ради надо заметить, что пляжи Карон, Ката и Ката Ной, которые я посетила в эту же поездку, были куда более грязные, чем Най Янг.

Пляж довольно широкий, со светлым мелким песком, достаточно плотным (по такому песку удобно бегать). Море чаще всего в бухте спокойное, без больших волн, купаться могли даже дети. Море чистое, в воде не плавало никакого мусора. В это же время на Ката Ной невозможно было окунуться, не зацепив какого-либо полиэтиленового пакета. А на пляже Ката вода была настолько смешана с песком, что его сложно было выполоскать из купальника.

Были несколько дней, когда на Най Янге штормило и был сильный ветер, вот тогда приходилось проводить время возле бассейна. Один раз за всё время отдыха люди с утра стали жаловаться, что в море жалятся медузы. Все повылазили из воды и ушли к бассейнам))) К обеду весь берег и полоса прибоя были просто усеяны "синими кнопками" - это стрекающие морские обитатели, похожие на медуз, но ими не являющиеся - порпиты. Они не опасны, но от соприкосновения с ними чувствуется жжение на коже и затем следы покраснения, которые через пару дней проходят. Порпит, видимо, принесло в тот день течением, потому что к вечеру их уже не было ни в воде, ни на берегу, и больше мы их не видели.

Море на Най Янге с выраженными отливами и приливами, отливы происходили всегда вечером. Один из отливов позволил мне прогуляться до маленького островка в южной части пляжа. В обычное время этот островок окружён водой.

Дно песчаное, пологое и очень ровное, без резких обрывов, ям и камней, без ила и водорослей, морских ежей тоже не наблюдалось.

Людей на пляже очень мало всегда. Можно сказать, что пляж уединённый. Если прогуляться в северную часть пляжа, то попадаешь на соседний пляж - Май Као или, как его ещё часто именуют в интернете - пляж с самолётами))) Аэропорт расположен практически в самом начале Май Као. В июне там самолёты только взлетали, садились они с другой стороны острова. В зимнее время, по всей видимости, наоборот - только садятся. Взлетающие самолёты было постоянно видно и с нашего пляжа, шума при этом никакого нет, а вид очень красивый, особенно на закате. Кстати, о закатах. Нигде в Тайланде я не видела настолько потрясающе красивых закатов, и настолько разных каждый день, как на Най Янге. За закатами приятно наблюдать, если заранее прийти на ужин в одну из кафешек, расположенных прямо на пляже. Столики, установленные прямо на песке, яркие скатерти, фонарики или свечи на столиках, вкусная еда, коктейль в кокосе и шикарный закат перед глазами под шум прибоя - что ещё нужно, чтобы забыть обо всём на свете?

Кафешек на Най Янге, конечно, не так много, как в туристическом центре Пхукета, но всё же достаточно, чтобы побывать в разных и выбрать себе полюбившееся. Во всех кафешках хорошо работает Wi-Fi. В отеле тоже есть, но только в холле на рецепции.

Магазинов на Най Янге в шаговой доступности почти нет, кроме маленьких лавочек и аптеки с косметикой. Цены в аптеке, кстати, немного ниже, чем цены на аналогичные товары на Кароне. Принимают как наличные, так и расчёт по банковской карте.

Обменник расположен прямо рядом со входом в отель, обменивают и доллары, и рубли, курс нормальный. На Патонге видели и выгоднее, но также встречали и более низкий курс.

Два раза в неделю мы посещали рынок. Очень дешёвые фрукты и много прочего съестного, название и суть которого не всегда и поймёшь))) Все фрукты мы покупали там, много привезли домой. Кроме продуктов, на рынке продаётся одежда, различная бытовая утварь и прочие товары, всё рассчитано на местных, а не на туристов. Среди торговцев и покупателей много малайцев. Вообще, как я поняла, их достаточно много живёт в районе Най Янга, и мечетей поблизости есть несколько. По вечерам, когда становилось тихо, было слышно доносящийся из мечети азан.

Недалеко от Най Янга есть крупный гипермаркет Макро. Пешком туда не добраться, а на такси - недалеко.

В остальном вечерами сходить некуда. Поэтому Най Янг вряд ли подойдёт любителям тусовок и шумных развлечений. Ездить в центр Пхукета часто не получится, поскольку далеко (около часа езды на авто), и дорого. Как известно, общественного транспорта на Пхукете нет, а на такси - дорогое удовольствие.

Покупать экскурсии, находясь на Най Янге, тоже менее выгодно - все берут доплату за сбор туристов из дальних районов, к коим причисляется Най Янг. И даже если экскурсия предполагает выезд на материк (в Као Лак или Као Сок, например, к которым Най Янг расположен значительно ближе, чем Карон, Патонг и Ката), всё равно с вас возьмут дороже, чем с туристов центральных пляжей.

Мы ездили на однодневную экскурсию на Пхи-Пхи, а затем я ездила на двухдневную экскурсию в Као Сок, с ночёвкой на озере Чео Лан. Экскурсии покупала у местных соотечественников.

Один раз мы брали такси с водителем на весь день - с утра до вечера. Посетили пляжи Ката Ной, Ката, Карон, Патонг, везде попытались искупаться и порадовались, что остановились на Най Янге. Ката Ной был самым грязным, с нереальным количеством всякого разного мусора на берегу и в воде. Ката и Карон почище. Удивил Патонг - он был самым чистым. На всех пляжах были сильные волны. На Кароне особенно, там окунуться нам вообще не удалось. В конце дня мы немного пошопились на Патонге, потом заехали в Макро, и домой. Нам попался очень хороший водитель, который на протяжении всего дня всячески нам помогал, очень нам понравился, причём взял с нас за весь день значительно меньше, чем другие водители просили только за дорогу до Каты Ной и назад, без заездов в магазины и куда-либо ещё. Отблагодарили его хорошими чаевыми).

В другой день ходили пешком на Май Као. Это очень длинный пляж, около 11 км, очень красивый, с бурными волнами, жёлтым крупным песком, совершенно безлюдный. Я прошла его почти до конца, встретив всего 2 человек. Покупаться на Май Као тоже не получилось из-за волн.

Погода за 12 дней нашего пребывания баловала нас солнцем всего 3 дня. Всё остальное время было пасмурно и шёл дождь. Это был не тот тропический ливень, о котором так часто пишут везде - мол, дожди в Тайланде лишь на 15 минут - нет, мы просыпались и видели моросящий дождь, шли с зонтиком на завтрак, потом возвращались в номер, а дождь продолжал моросить. Шли купаться на море или в бассейн, а дождь всё не прекращался...))) Пришлось просто начать его игнорировать, иначе можно было бы просидеть в номере весь отпуск. Купались под дождём, и загорали под ним же))) И странное дело - никогда ещё я так сильно и хорошо не загорала, как в этот раз. Абсолютно бронзовый ровненький загар, и не сгорела). Так что я не в обиде на дождь).

Наверное, сейчас, по прошествии времени, я что-нибудь упустила в своём рассказе, если вспомню - допишу.

Резюмируя, хочу отметить, что отель и сам курорт Най Янг мне очень понравились. Рекомендую его тем, кто хочет спокойного отдыха без толп людей; кому не нужно каждый вечер проводить на Бангла Роуд, в торговых центрах, клубах и дискотеках; кто хочет спокойного моря даже в низкий сезон; кому не нужны множество экскурсий; тем, кто любит красивые закаты и размеренное созерцание природы)).

Добавлено 25.01.17 12:57 (9 795 символов в тексте)

08:29 26.01.17

Полезный отзыв, однако менее актуален по погоде на январь)) Не у всех есть доплаты на экскурсии.

09:55 26.01.17

Сергей, возможно, всё меняется))). Мы обзвонили несколько агентств - у всех были доплаты за отдалённость. Если у кого-то их в данный момент нет - я только рада, тогда отель ещё более выигрывает).

09:57 26.01.17

Просто в Сентябре там уже прошла очень сильная эрозия почвы на пляже и размыло очень много, потом восстановили, теперь снова хорошо.

10:06 26.01.17

Вот как? А фотографии где-нибудь есть? Интересно было бы посмотреть.

10:16 26.01.17

только такое осталось))

10:18 26.01.17

Вот это да... Это после недавних дождей произошло?

10:18 26.01.17

это было в Сентябре, я написал выше. Сейчас все отлично)))

19:07 14.03.17

здравствуйте Наталья! планируем провести свой отдых в этом отеле с 9 мая. путевки еще не купили..скажите пожалуйста, насколько правда что на этом пляже больше шансов получить спокойное море в несезон в сравнении с другими пляжами пхукета?пишут, что на най янге коралловый риф защищает от волн... есть ли смысл выбирать данный отель в надежде на спокойное море или на банг-тао аналогичная ситуация? также, читала в некоторых предыдущих отзывах что в отеле очень грязно, старый ободранный номерной фонд, плохие завтраки , отношение к русским туристам и очень завышенные цены в округе????спасибо!

05:03 15.03.17

Добрый день! На пляже Най Янг действительно более спокойное море в низкий сезон, я об этом пишу в своём отзыве. Действительно, пляж защищает риф. На Банг Тао волны. Если выбирать пляж на Пхукете в низкий сезон, стоит присмотреться к пляжам Най Янг, Три Транг и Панва. Но на двух последних выраженные отливы, во время которых море непригодно для купания и выглядит не очень). Вместе с тем, Три Транг и Панва расположены ближе к Патонгу, в связи с чем проще оттуда куда-либо добраться и дешевле обойдутся экскурсии.
Что касается грязи в отеле - во время моего пребывания там я ничего подобного не видела. Отель ухоженный, номера чистые, не обшарпанные (во всяком случае, наш номер был очень даже приличный, у девочек знакомых - тоже, оба номера при этом самой бюджетной категории - в корпусе Тропикал винг). Завтраки стандартные для Тайланда, во всех отелях одной категории они примерно одинаковые (сужу, разумеется, по своему опыту). Отношение к русским туристам ровно такое же, как к любым другим. Цены не то чтобы завышены, просто на ряд товаров они выше, чем на южных пляжах, а на что-то - наоборот - ниже.
В целом в своём отзыве выше я попыталась ответить на все эти вопросы.

14:35 15.03.17

Добрый день, моу вас уверить что в Мае пока что еще не низкий сезон и не сезон дождей. Однако северная часть острова более подвержена осадкам, нежели южная часть. Но не стоит переживать пляжи Найтон, наянг и май као обычно льет дождик только вечером или ночью, на 10мин-1 час. Утром уже и следа нет, все солнечно и прекрасно.
Также хочу поправить, Наташу, что Панва это мыс Пхукета и отдаленная часть, там пляж хоть и есть, но не очень чистый в данное время, да и он совсем не близкий, а находится на отшибе. Я могу вам посоветовать пляж Найтон также, там волны тоже не будет и отель отличный Найтонбури.

В наянг Бич резорт завтраки конечно не очень, но вы можете вообще их не брать и завтракать в соседних кафе от 150 бат. попробуйте расчитать ваш бюджет. Многие просто просыпают эти завтраки, тут смотрите сами, как вам будет удобно. Завтраки реально стандартные, но кому то могут быть не по душе, это чисто индивидуальная наверно непереносимость запахов или вкуса.

15:38 15.03.17

ООООО!!!! спасибо вам огромное!!!!!!! одним сообщением дали мне всю информацию, которую я по крупинкам собираю уже недели 2!!!! Очень благодарна! Прислушаюсь!!!)))))))

15:48 15.03.17

Работаю на Пхукете более пяти лет и посещал уже большое количество отелей и пляжей. Часто приходится давать советы и рекомендации

12:26 26.03.17

Скажите Сергей, а можно ли добраться с пляжа Най Янг до пляжа Найтон? По карте они вроде рядом. Но дороги нет.

05:44 27.03.17

Разве что на такси либо арендованном байке. Пешком точно не получится. Общественного транспорта нет.

22:01 07.07.17

Добрый вечер подскажите что выгодней менять рубли или доллары там и какой курс ?

23:37 09.07.17

Добрый день, выгднее всегда менять доллары, только упюры 50-100 не ниже, остальные даже не берите, и на карте не особо, так как сьем денег тоже с комиссией.

Все отзывы Натали (13)