Регистрация: 17.01.13
январе 2017
04.01.17 - 13.01.17

Вполне

Заселение ...

... прошло отлично. Приехал в отель в 4 часа ночи. Рецепшен закрыт на клюшку, но меня ждал человек - спал на стуле. Вселил меня в какой-то номер, я так понял - он у них дежурный для таких вот срочных случаев. Принять душ, поспать, переодеться, прийти в себя и разобраться в вещах - вполне все нормально. НО в номере сильно воняло ... грязью, плесенью, сыростью, еще чем-то. Но при первом же визите отеля после пляжа, этот же служащий поймал меня и переселил в "отличный" номер.

Итак №304:

- на первом этаже под лестницей. Плюс - не надо подниматься по лестнице.

- солнце практически никогда не попадает в окно. Плюс этого - не жарко в номере,

- есть "кухня". Но только номинально. На кухне раковина с одним краном и убитый в хлам холодильничек, который вообще не выключался, а весь объём морозилки был забит снежной шубой, т.к. дверка закрывалась неплотно и подсасывался тёплый влажный воздух. В первую же ночь я его выключил и наутро получил огромную лужу на полу. А после включения, через 2 часа не мог оторвать от морозилки примёрзшую бутылку пива. Стол для приготовления пищи просто жуткий - чёрного цвета в липкой грязи. Металлический шкаф огромного размера и тумбочки под столом - закрыты намертво.

- санузел. Нормально - душ, раковина, унитаз, зеркало, водогрейка. Недостатки: над раковиной нет никакой полочки, водогрейка литров на 7-8, горячая вода заканчивается очень быстро, но также быстро и нагревается. Если не давать сильный напор - вполне можно помыться. Нет шторки вокруг душа - вода летит по всему санузлу, даже при аккуратном пользовании, а тряпки всё это подтереть - нет. Полотенец на двоих два + одно для ног на полу.

- обстановка в номере - тумбочек, стульев, шкафа - вполне хватило. Большое зеркало и тумбочка для макияжа. Есть потолочный вентилятор - очень пригодился. В начале января кондиционер был не нужен. Его и не было. ТВ - нету.

- есть балкон. Но находиться на нем некомфортно. Сразу за балконом дикая территория, которую заняли местные, видимо работник отеля с женой. Постоянно жгут костёр из всякого хлама - греют воду, готовят еду. Там же по ночам иногда дико орала кошка и голодные котята.

- бассейн на другой стороне корпуса, но вопли пьяных соотечественников, которые каждую ночь общались за столиками возле бассейна, были слышны очень хорошо. Спасала вторая подушка себе на голову.

- завтраки стандартные: тосты, джем, масло, растворимый кофе, чай в пакетиках, кипяток, кипяченое молоко. В ближайшем магазине покупал булочки к завтраку - упакованные по 2 штуки (10 рупий), отличный йогурт (30 рупий), иногда фрукты - манго с утра на завтрак - супер (70 рупий)!

- wifi интернет бесплатный на рецепции, но скорость никакая. Даже снимки по viber улетают с большим трудом.

- пляж - идти минут 10. Можно дойти разными переулками. По торговой улице - из отеля налево и до первой проезжей дороги налево. Без торговли - из отеля направо. Среди скопления указателей выискиваем надпись - "на пляж туда" и сворачиваем. Самое главное - это запомнить хорошенько выход с пляжа, т.е. шек за которым начинается тропинка.

Окна и дверь на балкон ночью надо закрывать по приказу администрации. Во-первых мошкара зажрёт, а во-вторых кошачье племя может забраться. Я купил местную мазь от москитов - ODOMOS. Намазал ей дверной косяк и деревянное изголовье кровати - москиты пропали.

Если ограничены в бюджете, то питаться лучше не в кафе на пляже, а в посёлке. Идёшь по проезжей части (из отеля направо) и ищешь кафешку - скопление пластиковых столов-стульев. Я в таком кафе кушал для разнообразия и в два раза дешевле - варёный рис + курица в соусе (steamed rice + chiken masala) 50 и 140 рупий соответственно. То есть 190 рупий. В самом дешёвом шеке на пляже этот же набор дешевле 300 не видел. В раскрученном кафе Nirvana всё еще дороже в 1,5-2 раза. Но там обстановка конечно - супер! Это уже не жральня, а процесс, отдых, общение. Часто играет живая музыка. Тот же принцип распространяется и на фрукты - чем ближе к пляжу, тем дороже.

Если по картам maps.me поискать "калангут маркет", то почти напротив описанного выше придорожного кафе (это минут 10 пешком по проезжей части направо из отеля) есть мини базарчик с овощами-фруктами, там сидят 4 скучающие бабушки. Цены в 2 раза ниже, чем на торговой пляжной улице. Напротив через дорогу неплохой супермаркет - можно купить всю остальную жрачку и мыльно-рыльные принадлежности.

Два раза брал на пляже у ходячих продавцов блюдо под названием мури - воздушный рис с добавками - очень солёный и очень острый. Для местных стоит 30 рупий. Мне пытался впарить за 100. Но тут я применил другое правило - сначала посмотрел как он готовит блюдо, и сколько берет денег, а уже потом попросил порцию для себя. Этих торгашей видно издали - они таскают корзину обвешанную мешочками с вафельными трубочками. А в самой корзине - ингридиенты для мури.

Экскурсии. Как обычно - дешевле брать в агентстве на улице, чем у Пегаса или прочих операторов. Но в этом году Пегас организовал автобусный тур в Мумбай, которого нет у местных. Тур занимает больше суток - ночь на спальном автобусе ехать до Мумбая, и столько же обратно. И день в городе - отель, автобус, русский гид. Говорят тур - очень! Я не ездил. $215 за 1 человека показалось мне неприлично дорого, особенно если знать стоимость проезда на слипербасе. Тут Пегас в своем духе.

Если ехать как я - на новогодних каникулах, то надо быть готовым к огромному количеству местных граждан, у которых в это время тоже каникулы и они со всей Индии едут на море ... в Гоа. Сначала я думал, что на пляже напротив отеля много народа. Но потом сходил по пляжу сначала до форта Агуада, а потом до противоположного конца - Бага-бич. И понял, что у меня отличный, безлюдный пляж. Начиная от знаменитой полукруглой калангутской лестницы и до самого ручья на Бага-бич сплошная толпа из людей, сквозь которую приходилось пробираться как сквозь первомайскую демонстрацию в советскую эпоху!!!

Кстати - кто хочет уединения, спокойного тихого отдыха - могу посоветовать закрытый со всех сторон камнями-горами пляж с одноименным кафе Cliff`s beach. Как до него добраться? Идёте по пляжу направо в сторону Бага-бич. Доходите до самого конца, упираетесь в ручей, впадающий в море. Поворачиваете направо вдоль этого ручья (можно через стоянку рыбацких лодок и дальше по тропинке вдоль забора, а можно выйти на проезжую часть чуть правее). Доходите до моста - переходите по нему ручей. И сразу налево, опять же вдоль ручья. Дальше не ошибёшься - сначала асфальт, потом тропинка. И указатели Cliff`s Cafe. Последние 10 метров по камням на пригорок и вниз к морю. В отлив ручей можно перейти вброд, чтобы не идти до моста. Шикарное местечко! Рекомендую забраться на пригорок дальше за кафе и пляжем. Сверху обалденно красивый вид на весь пляж - бага-калангут-кандолим-синкерим. Море, гора, пальмы, лодки. Не пожалеете. В кафе есть wifi интернет, который работает и на вершине горы. Скорость хорошая.

Напоследок несколько советов:

- лучшее время на пляже - от восхода солнца - несколько часов - зависит от сезона. И два часа перед закатом. Утром вообще прохладно и можно ходить в одних шортах

- если любите спорт и пробежки - бегать лучше всего в отлив. В прилив - неудобный косогор. Весь пляж от форта до бага-бич 7,5 км. Под время отлива и подстраивать распорядок дня. В январе отлив начинался вечером и после того как нажаришься на пляже, к этому времени было уже не до пробежек. Лучше жару переждать в номере или в бассейне, или в тени небольшой хвойной рощи в паре сотен метров левее по пляжу. Там пока еще ничья земля - нет шеков, гест-хаусов. А тень - не жалкие 2 кв.м, а полноценная.

- обязательно применять защитный крем от солнца с максимальной защитой - 60. И крем после загара типа Алоэ-вера. А загорать лучше в тени, мне хватило вполне. На солнце находиться только в рубашке с длинным рукавом и воротником, брюках, защитных очках, шляпа (бейсболка не закрывает уши).

- из алкоголя - все пьют ром Old Monk. А я нашёл неплохой напиток - самогон из яблок кешью - если в магазине сказать "кешью фэнни" то все поймут. На этикетке картинка яблок-кешью. Но обратить внимание на крепость. В стеклянных бутылках он 42%, в пластике - 25%. Стоимость 150-170 рупий за 0,75л.

- если любите орехи кешью - их там много. Не хватайте первые попавшиеся. Я нашел самые дешевые 400 рупий за 0,5 кг. Может есть и дешевле, если уйти подальше от пляжа.

Бонус - КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕХОДИТЬ ИНДИЙСКИЕ ДОРОГИ:

Автомобиль - вещь тяжёлая, инерционная, поэтому все автомобили пропускаем. Как только открылось окно, в котором нет автомобилей, только одни скутеры-мотоциклы-мопеды, начинаем медленно переходить проезжую часть, глядя навстречу движению. Смотрим внимательно - если ближний к тебе мопед отклоняется чуть вправо, то сбавляем шаг и пропускаем его, если влево - чуть ускоряем шаг, чтобы дать ему возможность проехать позади тебя. Применяем это правило для всех остальных мопедов. Когда дошли до середины, поворачиваем голову в другую сторону, и всё повторяем.

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - НЕ ДЕЛАТЬ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ. Идти плавно, уверенно, ни в коем случае не дёргаться вперед-назад. В крайнем случае - остановиться и пропустить пару мопедов. Наглые агрессивные водители там тоже встречаются.

Отель - вид с улицы, с проезжей части.

Закрытый со всех сторон пляж и кафе Cliff`s beach & cafe

Пляж Синкерим. Вид со стороны форта Агуада

Отель - корпуса, бассейн, площадка для завтраков.

Колоритный местный мужичок

расположение интернет чистый бассейн
вонь от костра кошки-собаки
Добавлено 25.01.17 15:09 (9 254 символов в тексте)

19:44 01.02.17

Здраствуйте. Улетаю 20 февраля. Где вы деньги хранили?

19:49 01.02.17

И где лучше менять деньги?

06:53 02.02.17

Деньги-доллары хранил в конверте. Конверт в боковом кармане сумки, сумка в шкафу. На конверте написал точную сумму. Все банкноты сфотографировал на смартфон.
На рецепшен есть ячейки хранения.
Деньги рупии носил с собой в мужском ридикюле - сумке через плечо, которую всегда носил с собой. Когда ходил купаться - сумку прикрывал покрывалом.
Менять деньги - самый выгодный курс в банке. Банков в шаговой доступности много. Необходимо иметь с собой паспорт и возможно выстоять очередь. Меняют ограниченное количество. Сколько точно - не помню, около $500
Я менял на рецепшен отеля и в обменном пункте на улице - на них всегда есть вывеска excandg money. Курс ниже банковского и у всех одинаковый. В январе был 62 рупии за 1 доллар США. Но только 100 долларовые купюры. Мельче - берут неохотно и дешевле - 56-57.

07:13 02.02.17

Вам 500 хватило? И на что? Была в прошлом ноябре на юге гоа. Вроде в 500 уложилась.

09:44 02.02.17

Я в Индии был уже в четвёртый раз. Все экскурсии посетил в прошлые разы. Поэтому в этот на экскурсии не тратился. В Мумбай пожмотничал $215 платить. На такси не ездил - люблю гулять пешком и бегать трусцой. На пляже валялся не возле шеков, а в тени небольшой хвойной рощи, поэтому за лежаки тоже не платил. Пиво и еду покупал в других местах (не на пляже) - в моём отзыве выше всё описано - поэтому на жратву тоже потратил немного. К тому в жару кушать не хочется - за 9 дней похудел на 3 кг, совершенно не напрягаясь. Кушал в основном фрукты, иногда рис с овощами или курицей, пил пиво - нашёл магазин с пивом в 2 раза дешевле, чем в пляжном шеке. Орехи кешью - тоже нашёл магазин подешевле - 400 рупий за 0,5кг - хватило на все 9 дней.

Много денег потратил на покупки-подарки. В сумме у меня ушло на всё $110. Кстати, в аэропорту при вылете местные менялы предлагали поменять оставшиеся рупии на наши рубли 1:1, т.е. за 100 рупий давали 100 рублей.

10:06 02.02.17

В других отзывах написано что на дверях в номерах есть специальные петли для замков привезёных из дома. Что бы закрывать свой номер. Так ли это?

10:10 02.02.17

На всех дверях есть нормальные замки, от которых дают ключ. И дополнительно огромный засов, на который после закрывания можно повесить навесной замОк. Замок надо купить или привезти свой. Я ограничился штатным, врезанным замком, ничего не покупал.

10:11 02.02.17

Что привезли с собой на подарки?

10:12 02.02.17

В ресторан нирвана ходили насколько поняла?

10:14 02.02.17

И ещё в номере есть так называемая кухня, с отдельной своей дверью. Эта дверь тоже закрывается на засов, на который можно повесить замок. Наверное это актуально для тех, кто приезжает на длительный срок - 2-3 месяца и привозит с собой или покупает кухонные принадлежности - посуду, какую-то технику для приготовления пищи и т.д.

10:19 02.02.17

В ресторан Нирвана зашёл один раз, когда там вживую пела пожилая англичанка под аккомпанимент такого немолодого гитариста. Дуэт просто шикарный! Посидел послушал, почитал меню справа налево. И ушёл. Я не любитель такого отдыха. По мне лучше бутылочка пива с видом на море и тишина. В Нирване всё дороже в 1,5-2-3 раза. Но платить есть за что - всё чистое, аккуратное, своя атмосфера, иллюминация. Это уже не потребеление пищи, а мероприятие. Иностранцев и москвичей там всегда очень много.

10:20 02.02.17

Что стоящего можно привезти на подарки?

10:29 02.02.17

На подарки привёз всё что заказывали, по списку - мраморного слоника для коллекции, колокольчик из бронзы для коллекции, 2 бутылки алкоголя - ром олд монк и самогон кешью, чаванпраш (много), зубную пасту с добавлением перца чили, ароматические палочки (много). Себе рубашку. Еще купил подвесные колокольчики на дверь, но забыл их в дальнем углу тумбочки. Может хранится как забытые вещи, в чём я лично сомневаюсь - номер 304.

10:31 02.02.17

Объявление о времени вывешивают на доске объявлений как везде?

10:32 02.02.17

Тоже была и турции и египте. Просто первый раз еду одна. Боюсь немного.да ещё и с английским напряг)))

10:43 02.02.17

Время вылета - да, как везде. На рецепции в день вылета появляется свежая запись. Если записи нет и уже начинаешь волноваться - подойти к работнику на рецепшен и спросить, он позвонит и узнает.
Турция и Египет - конечно ничего общего с Индией. Но раз опыт есть - не пропадёшь. Английский - конечно нужен обязательно - значительно упрощает жизнь в случае сложных ситуаций или собираешься путешествовать самостоятельно - на такси или на автобусе. Но многие обходятся и без него. Главное - не напрягаться, поймать резонанс с местной частотой, почаще улыбаться. Ну и вести себя культурно. Мужики везде ведут себя по отношению к одиноким женщинам ровно на столько, насколько позволяет сама женщина. Больше проблем может быть от своих же приезжих отдыхающих. Во-первых культуры всё-таки не хватает, и это усугубляется алкоголем.

10:48 02.02.17

Спасибо вам огромное за бесседу. Кстати по поводу наших мужиков и переживаю. Надеюсь познакомиться с какой нибудь семейной парой или с девушками что бы не выделяться))))

10:54 02.02.17

Всегда пожалуйста. А чтобы не выделяться - не обязательно с кем-то знакомиться. Скромного поведения и скромной одежды достаточно. А знакомства больше нужны, если хочешь куда-то съездить на такси - можно вскладчину поехать и хорошо сэкономить. Ну или для общения.

10:56 02.02.17

Спасибо вам огромное ещё раз. Мне уже намного спокойнее))))

12:38 02.02.17

А в подарок из Индии ещё имеет смысл обратить внимание на чай и специи. Чтобы не разбираться в специях и не везти банальный перец чили, я накупил масАлу. Это пакетик с миксом всяких специй и пряностей. Есть масала для овощей, для мяса, для яиц, для чая и еще много всяких. Я накупил штук 6 разновидностей - в сухом виде. Бывают еще мокрые - у них срок годности меньше.

Выбор чая - очень специфическое занятие. В этом надо разбираться. Есть специализированные магазины для туристов. Но там много ароматизированных сортов, многие из которых представляют собой обычный чёрный чай с химическими добавками - т.е. со вкусом и запахом разных фруктов и пр. Сейчас и дома довольно большой выбор чая.

14:23 13.02.17

Полотенца в номере есть?

17:15 13.02.17

В двухместном номере 2 больших полотенца, типа пляжных, очень застиранные, но чистые, и одно для ног - очень приличное. Не хватало тряпки, чтобы подтирать пол в ванной после принятия душа, но я приспособился.

Все отзывы Александр (9)