Регистрация: 20.07.11

сентябре 2013
03.09.13 - 13.09.13

Домашний отель)

Отдыхала в Novela Muine Resort & Spa 3* в сентябре 2013 года с подругой. Правда, у туроператора этот отель значится как 4*.

Считаю, что свою цену вполне оправдывает. Более того, для нас он стал временным домом, было очень приятно в него возвращаться и находиться на его территории, уютно и комфортно, как у себя дома).

Поскольку с момента моего посещения отеля прошло немало времени, я, пожалуй, не стану останавливаться на традиционных рассказах о всех бытовых мелочах (хотя многое, конечно, не смогу не упомянуть), просто расскажу о своих впечатлениях в целом, и отмечу пару моментов, которые я бы учла впредь при посещении этого отеля в частности и Вьетнама в целом.

Итак, отель тихий, спокойный, безлюдный. В первые два дня мы не видели ни одного туриста, кроме нас, даже за завтраком))). Территория отеля небольшая, но очень уютная, зелёная и ухоженная. Нас заселили в номер супериор на 1 этаже маленького корпуса, хотя мы бронировали стандарт. Окно и балкон у нас выходили на дорогу, а дверь - на джакузи в саду и море за ним. По вечерам море было таким шумным и бурным, что мы засыпали под его шум. Номер нам сразу понравился - всё было хорошо и удобно, всё прекрасно работало. Убирали хорошо. Среди принадлежностей для душа был шампунь, от которого у меня очень путались волосы. Кондиционера не было, поэтому я решила его купить. Не тут-то было. Мы обошли многочисленные магазины и аптеки Муйне, но нигде не могли найти бальзама-кондиционера для волос. Почему-то они у вьетнамцев не представлены, есть только шампуни. Наконец в одной из отдалённых аптек удалось найти маску для волос Dove, её и купила, и проблема со спутанными после мытья волосами была решена. Так что, если кто-то не может обходиться без кондиционера - берите его с собой.

На территории отеля хороший бассейн, но мы чаще предпочитали нежиться в джакузи, и загорали рядом с ним же. Пляжа у отеля почти нет. Лишь пару раз за наш отдых море отливало так, что появлялась более-менее какая-то полоса песка, но обычно волны плескались почти у самых ступеней бетонного постамента, на котором установлены зонтики и шезлонги отеля. А один раз прилив был таким, что и ступени оказались под водой. Море безумно тёплое! Такое ощущение, что где-то включён огромный кипятильник, который подогревает его. Из воды мы не вылезали по 2 часа. При этом как такового плавания не получалось из-за постоянных волн, поэтому пришлось освоить не менее весёлый вид купания - прыжки на волнах))). Те, кто не боятся глубины, уплывали далеко от берега, и вот там уже волны не выражены, и можно плавать. Цвет моря преимущественно серый, вода чистая, но не очень прозрачная, словно со взвесью песка. Возможно, это сезонное явление, хотя, насколько я знаю, волны в Муйне круглый год.

У соседних отелей такие же пляжи - шезлонги на бетонных ступенях. А вот если пройти по пляжу вправо - там уже у отелей широкие песчаные пляжи. Мы ходили до конца пляжа гулять и купались там.

В отеле есть СПА, цены невысокие, часто бывают скидки, но мы так ни разу туда и не сходили, о чём жалею.

Завтраки в отеле превосходные. Всё было очень вкусно. А кофе и чай... Мммм... Для меня вьетнамский крепкий кофе со сгущёнкой и вьетнамский зелёный чай (настолько крепко заваренный, что похож на чёрный чай) - самые вкусные в мире теперь. Хотя чай мы не сразу поняли, поначалу казался слишком горьким). И ещё я не любитель супов в принципе, но все супы, которые подавались на завтраках в отеле - были ооочень вкусными, как и все супы во Вьетнаме, которые мы перепробовали за эту поездку в ресторанах, кафе и на экскурсиях.

Погода в сентябре была хороша. Днём всегда жарко и влажно, солнце то выглянет, то спрячется, но без осадков. А вот по вечерам, всякий раз, когда мы собирались на ужин, поливал настоящий тропический ливень, за которым мы не без удовольствия наблюдали с балкона. Дорогу, тротуары и всё вокруг мгновенно заливало водой, но уже минут через 15 ливень прекращался, а вода мгновенно куда-то девалась, и мы шли в очередной ресторанчик, вдыхая свежий воздух после дождя. После ужина мы гуляли, заходили в магазины, потом покупали фрукты на улице, где нам разделывали манго и укладывали в контейнер, а потом мы шли в отель и кушали фрукты на берегу моря. Хорошее было время...)))

За время отдыха брали множество экскурсий, в отеле находились полностью всего 2 дня, в остальное время постоянно куда-то ездили. Лишь одну экскурсию взяли у туроператора, а остальные - в турагентстве [удалено модератором]напротив отеля. И единственной не очень понравившейся экскурсией стала как раз та, что взяли у туроператора - потому что было слишком много народа, слишком утомительно в этой связи. Остальные экскурсии были одна лучше другой!!! Особенно незабываемыми стали экскурсии с вьетнамскими гидами. Всем советую брать экскурсии у местных. Вьетнамцы расскажут намного больше, интереснее и достовернее, чем гиды туроператора, говорящие каждой группе один и тот же заученный текст и затрудняющиеся ответить на любой дополнительный вопрос не по этому тексту. Особенно рекомендую экскурсию в Баолок с посещением водопадов! Это супер!!! Мы долго сомневались, брать ли её, так как на тот момент она была новинкой даже у самих вьетнамцев, и по ней не было никакой информации, но я счастлива, что мы всё же поехали туда. Самые красивые водопады, которые я когда-либо видела! Настоящие водопады среди джунглей, а не струйки воды, как зачастую бывает на тайских экскурсиях, в которые включён водопад). К тому же эта экскурсия оказалась самой весёлой, так как с нами, туристами в количестве 5 человек, поехали столько же вьетнамских гидов из местных турагентств. Они тоже ехали туда впервые - так сказать, прощупать почву, посмотреть, и потом включить эту экскурсию в программу своих агентств. А везла нас всех туда вьетнамская женщина-гид Тюн, которую мы все полюбили за эту поездку за её доброту, безумно интересные рассказы и потрясающее чувство юмора. Из Баолока мы привезли кучу подарков для родных и друзей, так как там оказались необычайно низкие цены на всё - и на товары, и на питание в ресторанах. Закупились по полной там не только мы, туристы, но и сами сотрудники местных турагентств))). Ещё одной незабываемой экскурсией стала двухдневная поездка в Хошимин (Сайгон) и дельту реки Меконг, с посещением тоннелей Ку Чи. Гидом был пожилой вьетнамец, которому известно об американо-вьетнамской войне не понаслышке. На эти две экскурсии - Баолок и Сайгон - я бы поехала ещё раз, не задумываясь. Обо всех остальных рассказывать не буду, все были хороши по-своему.

И в заключение немного о сервисе в отеле. На период отдыха у меня приходился мой день рождения. По этому случаю я взяла с собой шёлковое, очень мнущееся платье, в котором намеревалась отметить свой праздник за вечерним ужином в ресторане отеля, под живую музыку, которая была там каждый вечер в исполнении филиппинских музыкантов. Выяснилось, что утюг в отеле не предоставляется, и в номере имелось предупреждение о запрете использования утюга (видимо, даже свой нельзя привозить). Однако в номере стояла корзинка для белья и к ней прилагались бланки на английском языке, в которых следовало указать, что требуется - стирка или глажка, и каких конкретно предметов одежды (там всё это напечатано, нужно только галочками отметить). Затем нужно положить заявку вместе с одеждой в корзину, которую должна забрать горничная при уборке номера. Я всё сделала, заказала глажку сразу всех необходимых вещей, после чего мы рано утром уехали на экскурсию на весь день. Вечером, по возвращению, обнаружила, что вещи никто не забрал. Сходила на ресепшн, сообщила об этом. Прислали человека забрать вещи. На следующее утро мы вновь уехали на экскурсию, приезжаем вечером - стоит корзина, в ней лежат мои вещи - мятые и влажные, а с ними квитанция об оплате их стирки. Стирка моих чистых вещей обходилась, кстати, дороже глажки)). Тут я уже рассердилась не на шутку - завтра день рождения, а одежда не готова. Пошла снова на ресепшн, там полное непонимание, чего я хочу, и показывают, что я должна оплатить стирку))) В общем, решили вопрос только через отельного гида, которому я позвонила, объяснив недоразумение и передав трубку администратору. В результате квитанцию о стирке забрали, оформили заказ на глажку и снова забрали мои вещи. Принесли их на следующий день, пока я отсутствовала в номере. Увидела всё выглаженное и висящее в шкафу на вешалках). На этом инцидент был исчерпан и в остальном ничего не омрачало нашего отдыха. Под вечер, вернувшись в номер после шопинга, на туалетном столике меня ждал торт в подарочной картонной упаковке и роза))). Переодевшись, мы пошли в ресторан отеля, где я заказала праздничный ужин, и там меня ждал новый сюрприз - музыканты стали исполнять песню "Пусть бегут неуклюже...", потом "Happy Birthday to You", и вообще весь вечер пели много песен на русском и бесконечно поздравляли)). Было безумно приятно.

Отель хороший. Правда. А отдельные какие-то недочёты вроде тех, что я рассказала выше, спишем просто на недоразумение и языковой барьер)). Рекомендую отель всем, а особенно для семейного отдыха, потому что он очень к этому располагает.

Фрукты на завтрак

Балкон

Наш корпус и джакузи

Вечерние музыканты

Территория отеля. Джакузи.

Добавлено 27.01.17 11:31 (9 088 символов в тексте)
Все отзывы Натали (13)