Регистрация: 28.01.17
августе 2016
17.08.16 - 30.08.16

2.7

Претензия - не влияет на рейтинг

Явно не 4 звезды!

Если рассматривать пляжный отдых, то мне есть с чем сравнивать, я была в Испании, на Кипре, Турции, Египте, ОАЭ - это не хвастовство, люди всегда сравнивают, проводят параллели. Но в этот раз решили съездить в Тунис в августе 2016 г.. Очень долго выбирала из отелей, по отзывам, которые и ввели меня в заблуждение. То, что в этом отеле нет детей, для меня было не принципиально. Было важно: хорошая еда, чистота, комфорт, море, отсутствие воровства. К сожалению, осталась почти во всём разочарована, как и многие, с которыми общалась по приезду в Шахерезаду. Всегда люблю рассказывать очень подробно, и буду рада, если мой отзыв кому-то поможет … Так вот!

Приехав в отель, вечером, нас встретили громкой музыкой ещё на улице и на этом всё. Мы сами тащили чемоданы. Нам сказали, что ещё можно успеть спуститься на ужин, что мы сразу и сделали. В зале, на мой взгляд – в столовой, было темновато. Очень тусклый свет. Романтика? Она может быть за столиками, но никак не в местах, где готовят и находятся блюда (шведские столы), столовые приборы. Позже стало понятно для чего такое освещение. Станут незаметны гнилые овощи, недожаренные блюда (например, простояв в длинной очереди за приготовляемыми морепродуктами в спагетти, я обнаружила, что креветки и мидии сырые! И не только). За две недели тунец, которым славится Тунис, был подан один раз, ужасно пережаренный, как и многие другие блюда. Фрукты были подпортившимися, а именно: яблоки, бывали иногда апельсины, нектарины, сливы (приходилось долго выбирать и брать в номер – мыть с мылом). Очень хотела помидоры, которых вообще не было, целую неделю, поэтому, не выдержав, взяла попробовать один черри из блюда, из которого их добавляли в порции и готовили повара на глазах у людей. Помидор оказался гнилым с отвратительным запахом. Следовательно, гнильё добавляется во многое. Какая экономия! Видимо выгодно работать с дешёвыми поставками. А, чтобы никто не заметил: приглушённый свет, алкоголь и самое интересное - маркетинговый ход! Как можно всё это замаскировать? Конечно, поднять людям настроение, проводя разные тематические вечера, с музыкой – очень символичные (на мой взгляд). И каждый ужин все официанты с хлопушками и улыбками и песнями (типа «калинки») обходили зал. Поскольку во мне эмоции не так уж и преобладают, ставлю твёрдые пять баллов за такую хитрость хозяину, кстати, он – турок, что странно, турки, обычно, не отличаются скупостью (сужу по отдыху в турецких отелях более 10 раз). Официанты здороваются, и очень расстраиваются, когда с ними некоторые ведут себя высокомерно, улыбчивы, со старанием выполняют свою работу. Кажется одного из официантов, обслуживающих наш столик, зовут Рафик – он всегда был с хорошим настроением и быстро обслуживал. Чтобы не остаться голодной (выбрать что-то более менее нормальное было сложно), про овощи пришлось забыть, я ела пирожные, в основном одни и те же коржи, разные крема и мороженое (вкусное). Хотя не являюсь особым любителем выпечки. Иногда появлялись новые красивые пирожные, но их было мало, поэтому они всем не доставались. Ощущение, что выпечка готовилась не на этой кухне, дефицитные сладости вновь не выносились.

Разместили нас на первом этаже, где в коридорах пахло плесенью, в надежде, что мы доплатим и останемся в номерах со своим бассейном, обманув, что пока нет мест, там, кстати, обманывают на рецепшн. Бассейн был грязным (даже с окурками) - на два номера. Не в восторге: люди проходили мимо и постоянно смотрели в окна, нужно зашторивать, не было ощущения безопасности, нельзя насладиться видом и т.д.. На следующий день не хотелось уже отдыхать с запакованными чемоданами и после четвёртой просьбы, на рецепшн недовольная девушка всё-таки соизволила выделить для нас положенный номер. И если бы я не возмутилась, нам бы снова пришлось самим тащить чемоданы и искать номер, который оказался ужасно прокуренным. Простыни воняли хлором, меняли один раз. Убирались плохо, разницы нет с чаевыми или без. Всё в пятнах, двери в уборной нечто. Но уборщицы всегда были приветливы и милы, в номерах ничего не пропало. Всё старенькое и обшарпанное, и сантехприборы в том числе. Затапливало два раза с потолка из-за кондиционера, были большие лужи в коридоре.

Море было замечательным только два дня. Я замёрзла в первый раз в жизни летом на пляже! Дул холодный северный ветер. Море по сравнению со странами в кот. я была очень холодное, мутное, грязное надо привыкать или быть закалённым, сильные волны, периодически жалили медузы. Поэтому я любовалась волнами только визуально, оставшись без долгожданного моря. Несмотря на крошечную территорию пляжа, песок не прочищался, а если и да, то очень некачественно, наступала на острые колючки, мусор, а перед отъездом - до крови, очень глубоко проткнула ногу, хромала. Из-за воровства шлёпок местными жителями – это со слов охраны, по их просьбе приходилось оставлять обувь, а если не оставляли, охранники сами её забирали на дорожку. До моря – босиком и обратно. Местные жители очень часто проходили мимо пляжа, относившегося к отелю - вдоль моря, некоторые что-то выкрикивали вслед, видимо хотели познакомиться. К лежакам охрана их не подпускала. Забыла солнечные очки на пляже, вернувшись, их уже не было, охрана не помогла. Рада, что не было верблюдов, распространяющих грипп и испражнения – это плюс.

Врача нет! Если что-то случится, маловероятно, что вас успеют спасти. Я обрабатывала рану своей перекисью. Берите с собой все лекарства, а если есть какие-то заболевания, то не рискуйте. Лекарства строго по рецептам - в местных аптеках.

Вид из номера – прекрасен, слышен прибой, но отвратительная музыка, например «Валера», (ночь караоке- это что-то) от которой тошнило, не даст выспаться не перед отъездом (нам вставать нужно было в 3 утра!), не перед экскурсиями, вообще! Я читала об этом в отзывах, но не могла и представить насколько громко! Даже с закрытым балконом! Приходилось спускаться вниз и ждать, несмотря на желание спать, пока закончиться «деревенская» дискотека. Политика отеля непонятна, если это молодёжный отель, то должна быть качественная разнообразная музыка, а не две старые колонки с несуразной светомузыкой, абсолютно другой интерьер, а не площадка около бассейна. Считаю, что туристы не обязаны подстраиваться под политику отеля, всё должно быть наоборот. Попросили поменять номер, узнав, что без красивого вида - потише, сказали, нет свободных. Остались мучиться.

Территория не маленькая, но гулять по ней негде, т.к. практически везде ухоженные газоны с пальмами, без дорожек, цветов практически нет. Теннисный корт, требующий косметического ремонта, спортзал – в принципе на территории всё. ( около бассейна настольный теннис). Чувствуется экономия во всём.

После общения с гидом Натальей, хвастающейся про хорошие отзывы, о себе любимой, и после некоторых фраз, мы с соотечественниками после её рассказов про экскурсии и не только, засомневались, не она ли это пишет здесь столько хороших отзывов, некоторые написаны в одном стиле.… То, что она не помогает, убедилась лично на себе. Появилась небольшая проблема, рассказав о кот., Наталья, выслушав просто меня проигнорировала. Хотя такие вопросы гиды всегда решают. Что ж, просто продавец, натягивающий улыбку только для заработка на экскурсиях, не более. Кстати о заработке.., на рецепшн мы спросили у молодого человека как добраться до необходимого для нас места, так он так мило, по доброму предложил заказать такси, сказав, что будет, дёшево, назвав конкретную устроившую нас сумму. В итоге, доехав до места назначения, таксист потребовал другую сумму, в тридорого!

Около отеля с правой стороны находится супермаркет, вот там очень хороший хозяин (как он себя назвал), угощавший нас и многих кактусами, даже подарил сувенир, который мы не решались купить. Нам приходилось туда часто ходить (за 2 недели) за свежими разными фруктами, ведь даже фиников в отеле не было! Взяли там оливковое масло, жаль немного, очень качественным оказалось, очень хорошо там же нам его и упаковали. Гулять негде, по бокам тротуаров – горы мусора, в которые, не стесняясь, сворачивали местные мужчины, справляя даже днём малую нужду. Переходя дорогу нужно быть очень аккуратными, буквально бежать, никто не притормаживает. Алкоголь особо не употребляла, не могу сказать про качество, заказывала только лёгкие коктейли. Бармены замечательные, коктейли очень вкусные, но стаканы уфф, как-то для меня просто сполоснули после девушки и вручили коктейльчик с помадой и мяту грязными руками дёргают и бросают в бокал. Так же и с тарелками. Вода в бутылках после небольшого нагревания на солнце начинает вонять чем-то тухлым, поэтому брали газированную.

Среди контингента европейцев мною замечено не было, много было арабов, под которых нам убедительно советовала подстраиваться гид Наталья – «не одевать коротких вещей». И со стороны поваров к ним было особое отношение, нагло без очереди…но их всегда обслуживали, а мы ждали. Иностранцы появились, перед нашим отъездом и о чудо! Два последних ужина в этом отеле с нормальной едой и даже фруктами. Вау, тунец! Хм…

Цена путевки, на мой взгляд, весьма завышена, не стоит это всё больше ста тысяч рублей, ну никак не дотягивает. Хорошая двойка плюс или тройка минус. Работники: официанты, бармены, горничные, охранники, садовники с нами были вежливы, добры, исполнительны и приятны в общении, (на рецепшн был более менее только один молодой человек), но еда, условия проживания, особенно санитарно-гигиенические сводят всё на нет. В подтверждение прикрепляю несколько фото, но они не так передают картину как воочию.

Это был единственный отпуск, окончания которого я ждала с нетерпением, мы даже хотели улететь пораньше, но уже не было билетов.

Развлечения и спорт

вид на море
см. выше
Добавлено 28.01.17 01:17 (9 647 символов в тексте)

10:03 03.02.17

"Несмотря на крошечную территорию пляжа" читаю дальше "Территория не маленькая" хахаах, Вы специально так написали, да? Меня посмешить)))

10:08 03.02.17

Посмотрела фото, реально фотали ходили стену здания? вы реально фотали ЭТО!?!?)) серьезно? а время - то на отдых хоть осталось? лампочки, косяки дверей, ручки дверные - вы серьезно?!)!)!) оО

"Считаю, что туристы не обязаны подстраиваться под политику отеля, всё должно быть наоборот."
тоже смешно, ну так вот, езжайте-ка Вы 5* виповские, может там "подстроится под Вас отель", а заплатили то как за 4*, какие запросы))))))

я своим туристам буду давать этот отзыв почитать)) для смеху, так сказать

19:51 04.02.17

Это Вы меня рассмешили!!! Судя по оценкам читателей, абсолютно все Ваши отзывы - бесполезные, раз уж такая тенденция, может быть Вам перестать их писать, в том числе и комментарии к другим отзывам?!

14:21 06.03.17

я думала, что в сентябре такая срань была, оказывается, в августе тоже(

18:30 27.03.17

И в июле так было! У Вас на фотках не так видно пятна на дверях в туалете, как в реале! Хотя я человек не брезгливый, но ... надо убирать всё таки. Из далека интерьер хорош, а посмотришь поближе старьё, платишь за 4*,получаешь 2! Из отеля выходишь и видишь дорогу только прямо к морю, с поворотом налево к бассейну. Всё! Ходить больше негде. Кстати, пляж то и не нужен большой, в этой грязи с колючками никого и нет, пожалуйста все лежаки свободные)), конечно все около бассейна. Тренажёрный зал, только одно название! Жесть. Еда отвратительная, из испорченных продуктов, согласна.

15:48 17.10.17

Проходя по коридору, мы открыли красивое окошко, решетчатое, знаете, что увидели? - груды мусора!! Поэтому все номера с видом на море, в другую сторону =)