Регистрация: 07.03.11
январе 2017
06.01.17 - 16.01.17

3.3

На Кубу едут не за сервисом….

Это скорее отзыв на все путешествие, но оценка отелю выставлена объективно, а о трансфере, туроператоре и погоде пишу, чтобы туристы могли морально подготовились к некоторым приключениям. Пишу максимально подробно. Для тех, кто торопится, в конце есть краткое резюме, которое сэкономит время.

Итак, начнем:

Перелет: Аэрофлотом до Парижа, Эйр Франс от Парижа до Гаваны (туда пересадка 4 часа (успели пересесть идеально), обратно 3 часа (маловато, самолет очень долго рулит по аэропорту Шарль де Голя + время на внутренний досмотр в аэропорту). Наши чемоданы не успели перегрузить и пришлось после суток в пути стоять на стойке потерянного багажа 2 часа. Чемоданы привезли домой через 2 дня).

Важный момент: при утере багажа нужно заполнить декларацию с указанием содержимого чемодана, поэтому нормы провоза алкоголя и сигар лучше не превышать:)

Туроператор: Питертур. Проблем не было, документы оформили и оплату перевели через интернет, единственный «момент»: даты тура были указаны со 02.01-15.01.17, а цена, как оказалось на тур с 06.01-19.01.17 г. За первый тур просили доплату в 70 т.р.

Принимающая сторона: «Кубатур». На табличке встречавшего перепутали имя, на которое была бронь (вместо «Борис» написали «Виктор») минут 10 потратили на уточнение, т.к. фамилия у нас не редкая. Трансферный автобус выехал через 1,5 часа, после нашего выхода из аэропорта, т.к. искали чемоданы менее удачливых туристов. Ехать из Гаваны до Варадеро на автобусе приблизительно 3 часа. В отель мы приехали около 3 часов ночи.

Заселение: на ресепшене нас попросили подождать 10 минут, после чего выдали ключ и сопровождающего. Номер 2-х комнатный в корпусе 34 за территорией отеля (есть на фото). Горячей воды не было, но т.к. было 3 ночи помылись холодной и легли спать.

Отель гид: Нам была назначена встреча с отель гидом в 11.00 на след день. Гид не явился, через ресепшен передал, что переносит встречу на 16, на которую также не явился. Гид постучался в номер в 19.00.В итоге, мы весь день, вместо того, чтобы лежать на пляже, бегали за гидом. Отсюда вывод, если гид не пришел на встречу-за ним можно не бегать, он сам вас найдет. В середине отпуска гид принес в номер напоминание о времени обратного трансфера. На этом, наше очно-заочное общение закончилось.

Смена номера: На 2 день холодной водой было мыться безрадостно, поэтому мы пошли жаловаться на ресепшен и нам поменяли номер без доплаты на 33322 (33 корпус). Номер однокомнатный, горячая вода была, диффузора на душе не было. Но решили, что это лучше, чем полное отсутствие горячей воды. Когда через пару дней положили уборщице чаевые-диффузор появился.

Уборка номера: в 34 корпусе-перестилали постель и убирали мусор+ мыли сантехнику. В 33 все вышеперечисленной + фигурки из пледов и полотенец (пример есть на фото). На чай оставляли по 1куку раз в несколько дней .

Ресторан: еда очень простая, бобы, яйца, омлет, сыр, тосты, ананас, папайя, вино, сок, вода, мороженое, кофейный автомат с порошковым кофе…Нет черного чая и купить его в магазинах нельзя, так что, если есть те, кто без него не могут-везите с собой. Набор скудный, удовольствия не получите, но желудок набить найдется чем. Воду наливает официант, он же приносит вино. Двери открывает специальный сотрудник.

Бар в лобби: есть зерновой кофе (можно попросить с собой и взять его на завтрак в ресторан, ибо порошковый мало съедобен), умеют делать 3 коктейля из меню: мохито, пино-колада и мар дель сур. Остальные коктейли из меню: чистая импровизация бармена, у некоторых выходит вкусно. В лобби отели 3 бармена и все готовят один и тот же коктейль по-разному:)Вина в баре нет, только в столовой… ой в ресторане:). В номере воды нет, но можно попросить в баре налить воду в бутылку.

Персонал: улыбчивый и общительный, чаевые не вымогают. Так что некоторый сервис в отеле присутствует.

Бассейн: не купались, но на вид достаточно большой, правда кое-где пол у него потрескался, народ плавал.

Пляж и бар на пляже:

Пляж находится справа от главного входа, там же и бар. Для постояльцев отеля бар и шезлонги бесплатно, что является огромным преимуществом этого отеля. Бар работает с 10 до 16, закат в 18, так что если хотите пить ром и созерцать закат - придется идти в магазин.

Раздевалок на пляже нет (что плохо, когда идет сильный ветер, о погоде в январе ниже), туалетов тоже, ближайший в лобби отеля, причем женским туалетом пользуются и мужчины, и женщины, т.к. мужской туалет прибывает в разрушенном состоянии. Есть на фото. Так что не стоит удивляться наличию в женском туалете немецкого пенсионера

Вода чистая, прохладная, но купаться можно (можно сравнить по температуре с зимним Шарм-эль-Шейхом), по виду спокойное море на Кубе можно сравнить с Мальдивами, только в 2 раза дешевле.

Пляж очень большой, народу сравнительно с Турцией не много, можно найти место, где никто не подслушает Ваши разговоры и музыка из мобильного не будет никому мешать .

На пляже наличествуют экзотическое птицы –пеликаны.

Погода в январе: 4 дня был тайфун (холодно, ветер, для девушек нужна ветровка/толстовка, брюки, кроссовки, те кто не имел теплой одежды напоминали французов под Москвой в 1812), остальные 8 дней можно было купаться, из них 3 дня зеленый флаг (1 день абсолютно спокойная вода, потом 4 дня шторм (см. фото), и 5 дней волны от сильных до умеренных (море постепенно успокаивалось) и последние 2 дня легкие волны). В солнечные дни можно ходить в майки и шортах, вечером джинсы и пиджак. Вообще погода напоминает Египет зимой + неожиданности в виде тайфуна.

Шопинг: много вязанных изделий и деревянных фигурок, ром Гаванна клаб по 5.20 кук за литр, ликеры по 3 кука. В магазинах ассортимент очень скудный, косметику и средства гигиены лучше брать с собой, в отеле дают только мыло. Недалеко от парка Джосон есть магазин с продукцией Нивея по бешенным ценам (20 кук за крем для лица и гель для душа). Если не можете без сладкого- придется тащить с собой, шоколад есть только в одном магазине, в отелен вечером периодические бывают тортики с белковым кремом-совсем не то, что нужно женской душе. Вообще, в широком ассортименте на Кубе только алкоголь, все остальное еще поискать нужно.

Интернет: интернета в отеле нет, возле пляжа есть «пункт доступа к интернету» с очередью, так что, если без интернета жизнь не мила, нужно искать отель с вай-фаем.

Досуг: Были в кубинском ресторане, по главной улице направо от отеля, его легко узнать по ретро автомобилю внутри. Из еды съедобно мясное ассорти, по стоимости 2 мясных блюда + 2 коктеля около 30 кук, налево от отеля, в начале косы-итальянский ресторан, по стоимости 2 пиццы+бутылка вина около 50 кук., но это из расчета бутылка 25 кук, пицца вкусная-рекомендую. Ходили в парк Джосон, очень красивое место, стоит посетить.

Ездили на индивидуальную экскурсию по Гаване, трансфер индивидуальный 2 часа на машине 150 кук в обе стороны. экскурсия 2 часа на Кабриолете +4 часа пешеходная -130 кук. Заказывали из РФ без предоплаты, понравилось то, что пешую экскурсию можно прервать на любом этапе и отправится домой, что мы и сделали, когда переполнились впечатлениями.

Резюме (субъективное мнение):

• отель цена/качество (ибо Турция в сезон, правда действительно в приличном отеле, сейчас стоит на 10 т.р. меньше.)

• если дали номер без горячей воды, то его меняют без доплаты

• еда не для гурманов, так что любителям чтобы было вкусно-не сюда.

• на неделю смысла ехать нет (см. про Тайфун), мы брали 14 дней, 2 дня в дороге, 12 дней на Кубе-оптимальный вариант.

• можно попросить продлить номер на час без доплаты (в первый раз такое встречаю:)

• на ресепшене можно попросить переходник бесплатно.

• на пересадку лучше брать 4-6 часов. Больше вероятность, что чемоданы не потеряют.

номер в 33 корпусе

Бар на пляже

мужской туалет в лобби

инста-треш:)

вкусные коктейли
нет горячей воды в некоторых номерах невкусная еда
Добавлено 31.01.17 21:05 (7 697 символов в тексте)

12:01 01.05.17

Наталья Добрый день! Спасибо огромное за отзыв. Планировал тоже лететь французами, теперь задумался. Сам не из Москвы и в случае задержки багажа, проблематично будет. Сам перелет как прошел, без задержек? Места в самолете между креслами как?

09:14 08.05.17

Здравствуйте, Дмитрий! Вылеты были без задержек, прилеты тоже по расписанию. Места между креслами было достаточно, но в самом самолете было очень холодно (причем и на пути на Кубу и обратно в Париж).

09:23 08.05.17

Еще вспомнила, вылеты-прилеты по расписанию, но самолеты очень долго ездят по аэропорту Шарль де Голя+ строгий таможенный контроль в самом аэропорту (очереди)+из термина в терминал идут автобусы (время на ожидание). Чтобы не нервничать-лучше брать время на пересадку от часов.

20:30 08.05.17

Да уж страсти ого-го! Тут был вариант через Цюрих, но один нюанс время на пересадку 50 минут, совсем опасно. Решили пока Анексом сразу в Варадеро лететь, хотя чартер и все ругаются, это мягко сказано. Что нравится в регулярках нет задержек, и телеки встроенные в кресла, огромный плюс. Спасибо за информацию, а Вы случайно не Натали турс летели?

16:46 27.05.17

Нет, туроператор Питертур

10:09 10.01.18

Удивляюсь.зачем такие перелёты,я сейчас прямо из Питера полечу))) кто нибудь менял Канадские доллары на КУКи ? 1 кук-1 евро.грабёж же .но похоже без вариантов?

Все отзывы Наталия (12)