Регистрация: 08.09.14

январе 2017
11.01.17 - 21.01.17

4.2

Впервые в Доминикане

В Доминикане и вообще на Карибах был в первый раз, до этого несколько раз отдыхал в ЮВА (Вьетнам, Тайланд), в Европе, ну и Турция с Египтом, куда без них!) Отдых понравился, хотя не обошлось и без неприятных моментов, но, слава богу, они не смогли испортить общего хорошего впечатления от поездки!

Итак, по порядку:

Перелет. Москва, Шереметьево, терминал С - Пунта Кана. К перелету был внутренне готов и, не смотря, на неудобный вылет в 08:40 утра и сам 12часовой перелет, смог пережить без особых потрясений. Вылет почти по расписанию, с небольшой задержкой в 20 минут на противообледенительную обработку самолета. Экипаж нормально, питание скудненько, но пойдет за эти деньги, сам самолет вероятно старенький, при приземлении с потолка по всему салону текли струйки воды, прямо на головы пассажирам (это не шутка!)

Трансфер из аэропорта в отель нормально. Встретили, посадили в автобус, довезли, по пути выдали основную информацию о стране и отеле. Кстати, забегая вперед, каких-либо претензий к отельным гидам (они же и гиды на трансфере) у меня нет, не смотря на то что перед поездкой я не мало плохого о них прочитал в отзывах. Все было четко, по делу, без задержек и какой-либо дезинформации, а мне собственно только этого и надо! Но это мое личное субъективное мнение!))

Отель. По отелю можно писать много и очень по разному. Впечатление каждого из гостей, отдохнувших в нем будет очень серьезно зависеть во-первых от того куда его поселили, в Бич или в Гарден. Нас каким-то чудом поселили именно в Бич, с шикарнейшим видом на пляж и Карибское море, с ванной с гидромассажем и отдельной душевой комнатой. При этом заплатили мы за Гарден и в ваучере стоял именно Гарден. Как так получилось что нас без всякой доплаты и даже просьб заселили с первого раза в так желаемый всеми Бич я не знаю до сих пор. Повезло!)) Во-вторых впечатление от отеля будет конечно зависеть от того с чем человек сравнивает. Было несколько туристов и в наш заезд, которые ходили, воротили от всего нос и говорили - "А вот мы были на Мальдивах..." или "В прошлом году мы были в пятерке в Пунта-Кана, вот там хорошо, а здесь колхоз - поесть нечего, отель отстой". Остается только догадываться зачем же эти люди приехали в четверку в Бока-Чику и почему не удосужились прочитать отзывы об отеле если обладают таким уровнем запросов.. Лично мне отель в целом понравился, хотя есть моменты от которых я не в восторге. Один из них, это маленький пляж! Такого пляжа было бы достаточно если бы им пользовались только отдыхающие в Бич, но на деле на нем ведь отдыхают гости из обоих комплексов – Бич и Гарден! В результате давки конечно нет, но пляж очень плотно уставлен лежаками, через которые днем, идя купаться или обратно, приходится буквально протискиваться. А мест под грибками по определению хватает только тем кто пришел в пять утра и занял лежаки под ними! Но при этом в принципе на пляже есть все необходимое – души, два бара, ресторанчик, в котором на ланч можно перехватить бургеры и хотдоги, волейбольная площадка и прочее

Море. Карибское море невероятно красиво, особенно когда днем светит солнце, тогда море становится совсем лазурным. Прибрежная зона у отеля отделена рифом, поэтому даже если дует довольно сильный ветер, море у берега всегда спокойное и можно не опасаясь купаться самим и не переживать за детей. Опять таки до рифа неглубоко, взрослому человеку максимум по грудь. Сама зона относительно безопасного купания отделена буйками, НО особенно днем совсем рядом с этими буйками носятся катера, катающие на банане и др. Это напрягает.. Я думаю что рано или поздно на кого-нибудь они все-таки налетят. Море за рифом тоже очень красивое (мы плавали туда на каяке), но и волны там приличные, стоит плыть только тем кто уверенно плавает!

Каяк, кстати, можно брать абсолютно бесплатно на один час в день. Они находятся справа на пляже, там где стоят катера. На нем можно сплавать до рифа, либо вдоль берега, посмотреть соседние отели, либо в мангровую рощу, которая справа метрах в восьмистах.

Еда. Разнообразная и вкусная! Причем вкусные именно исходные продукты. Чувствуется что все натуральное. Гиды рассказывали что у них запрещены всякие ГМО и химические удобрения, при выращивании сельхозпродукции. Очень понравилась на вкус курица и яйца, они сильно отличаются от наших российский аналогов)) Вообще еда достаточно простая и очень разнообразная. Каждый прием пищи 6-7 видов мяса, по разному приготовленного, курица, говядина, ягнятина, козлятина, свинина, была и тушеной и вареной и жаренной на гриле. Пра видов рыбы, как правило лосось (стейки) и окунь (филе). Отдельная стойка с итальянской едой – паста, пиццы. Овощи, в том числе экзотические для нас – батат, коренья какие-то и т.д. Фрукты – нереально вкусная папайя, неплохие манго и дыни, отличные ананасы, невкусный арбуз, гуава, кислая маракуйя. Фрукты выносили постоянно, но иногда приходилось подождать. Каждый день 2-3 вида неплохого мороженного, а также разные тортики (мне не очень понравились, турецкие гораздо вкусней!)) Минус питания - почти полное отсутствие морепродуктов, что несколько удивило, учитывая что море вокруг...

На завтрак специальный поваренок жарит яишницы, можно попросить поджарить как нравится – глазуньей, либо омлетом, а также каши, несколько видов неплохих сосисок и колбасы, овощи, фрукты, сухие завтраки, йогурты, колбаса, сыр. Кофе, чай, какао.

Обслуживание в ресторане конечно так себе, точнее никак. Приборы, бокалы, салфетки частенько приходится искать самому, грязную посуду убирать не торопятся, но местные жители в принципе никогда не торопятся, к этому надо быть готовым!

Если вы приехали в этот отлеь на 10 дней, у вас включено 4 бесплатных посещения так называемых ресторанов аля-карт. Их тоже 4 – бразильский, итальянский, мексиканский и французский (Гурме). Ждать от их посещения чего-то особенного не стоит. В принципе такое же бестолковое обслуживание что и в основном ресторане, те же продукты.. Но нет той суеты и того количества народа, то есть возможно спокойно поесть, заказав по меню, выбрав из нескольких вариантов блюд. Мне в принципе понравилось в итальянском (неплохая говядина, правильной прожарки) и бразильском (шашлычки из разных видов мяса) и абсолютно не понравилось в мексиканском и особенно во французском. Записываться на определенный день и время нужно заранее.

Экскурсии мы не посещали, но народ кто был, хвалят в основном Саону. Я смотрел фотки, думаю что съездить стоит. Говорят что покупать стоит не у оператора, а у местных, так как это гораздо дешевле. Впрочем это в любой стране так, я уж и не помню когда последний раз покупал экскурсию у туроператора, переплачивать ни за что никому не охота))

Выход в город, сувениры, что привезти. Как уже писалось в большинстве отзывов, об относительной небезопасности выхода в город гиды предупреждают заранее. На деле днем дойти до супермаркета Ола можно без особых проблем, разве что барышням я все-таки порекомендовал бы не ходить по одной, хотя бы вместе с кем-то. Если хочется поменять деньги по более выгодному курсу, пройдите до банка, для этого надо пройти чуть дальше супермаркета и повернув направо вдоль автострады, пройти еще 100 метров (не забудьте паспорт). В отеле курс не сильно ниже, но хитрожопая сотрудница вечно сочиняет про отсутствие мелочи, а в результате меняет по совсем невыгодному курсу или не меняет вообще.

Везти из Доминиканы особо нечего. Местный ром, сигары, кофе, пожалуй что и все. Меня сын попросил привезти фрукты и я ему привез папайю и несколько манго, но фрукты из Доминиканы везти неудобно, в отличие от Тайланда или Вьетнама их нужно вести в чемодане, а не в ручной клади, а это утяжеляет багаж и как вариант домой можно привезти фруктовое пюре.

Перелет обратно. Также без потрясений, все четко и вовремя. Само время вылета и прилета конечно крайне не удобно. Из гостиницы забирали в 03:30 и в Москву по московскому времени прилетели тоже в 03:30. Почему не перенести немного вылет на более позднее время, чтобы комфортно вылетать и прилетать, я честно говоря понять не могу.

В целом впечатления от поездки в Доминикану самые замечательные! Всем кто еще не был и имеет такую возможность – рекомендую! А уж ехать в Боку-Чику и конкретно в этот отель, зависит от бюджета поездки!

Номер

Море

красивое и спокойное море зеленая территория
многовато народу в целом потрепанные номера особенно в гарден
Добавлено 03.02.17 12:12 (8 209 символов в тексте)
Все отзывы Виктор (9)