Регистрация: 04.02.17
Отзыв об отеле Don Juan Beach Resort (отель был переименован 01.11.17)
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2017
21.01.17 - 01.02.17

"Трешка" на пятерку!

Добрый день, дорогие путешественники! Хочу написать отзыв о нашем отдыхе в солнечной Доминикане! (пока в голове все свежо)

Отдыхали мы в местечке Бока Чика в отеле Don Juan , 21.01-01.02.2017, двое взрослых и ребенок 2,8г.

Всегда, когда хотим где-нибудь отдохнуть читаю отзывы тех, кто был уже в этом месте и пишет то, что было на самом деле, пишет информативно, а не так «все было супер» и не «отель г*но и все отстой» (таким хочется сказать – сколько заплатил - то и получил)..

В общем, хочется написать объективный отзыв, который может помочь в выборе места отдыха..

Перелет и Трансфер до отеля

Мы летали из аэропорта Внуково авиакомпанией Россия (дочерняя Аэрофлота) на Боинге 747-400 с мордой Тигра (раньше этот самолет принадлежал Трансаэро, теперь от с красным хвостом) от туроператора Библио Глобус.

Наш рейс на Доминикану как обычно задержали на 1ч30 или 40 мин, но ничего всех доставили в самолет на автобусе, загрузили, полетели, еда была на борту достаточно вкусная, но наш ребенок ничего не ел из этого, поэтому привередам надо брать с собой свои вкусняшки (благо в аэропорту понимают ,что с ребенком и пропускают еду и воду).

По прилету в Доминикану на стойке туроператора нас отправили искать автобус (это было чуть проблематично, так как их там было несметное количество). Нашли наконец автобус, загрузились, но поехали только через минут 40 так как ждали еще 1 прилетевшего, но он так и не появился..

Ехать из аэропорта в Пунта Кана до Бока Чика примерно 2 часа, дороги там идеальные, пейзажи красивые, поэтому поездки практически не заметно, не считая того, что разница во времени +7 часов (по сравнению с Москвой). Приехали мы в отель в 19.00 по местному, нас быстро заселили (к гостям с детьми в этой стране относятся по-особому), единственное неудобство было в том, что было темно и не очень понятно, где наши номера, но это мелочи. При заселении нас встретила Альфия (самый чудесный человек в этом отеле), она рассказала, как и что там происходит.

Ах, да.. чемоданы мы «тащили» до номера сами..

Отель – номер

В номере было чисто и уютно, не очень новая мебель, но все со вкусом! Эта старина даже добавляет шика! Номер большой просторный, две большие кровати Queen size они их называют, то есть чуть больше чем полуторка, но меньше чем двуспалка. Хорошее чистое постельное белье, полотенца. Но , это видимо болезнь отеля, нам ни разу за все время не поменяли ни полотенца , ни постель.. хотя нас это в принципе и не напрягало, все –таки это Трешка .. Убираться старались каждый день, но бывало что приходили после обеда, а в это время как раз мы укладывали спать ребенка в номере и от уборки приходилось отказываться . Но потом, они видимо поняли, что у нас невозможно убраться после обеда, и стали приходить утром, когда мы были на пляже, и это очень порадовало нас, о нас проявили заботу!)) В комнате есть гардеробная комната, не очень большая, но все же приятно, когда вещи лежат в отдельном помещении, а не разбросаны по комнате.

В нашем номере не было холодильника. У нас обычный супериор был.

Отель-еда

Еда в отеле кому-то покажется однообразной, кому-то нет.. Все было вкусно, они очень хорошо готовят говядину, рыбу, что-то типа теплых сытных салатов, картофель фри пожарен на свежем масле, всегда есть овощи, фрукты, десерты. Есть правда одно но.. если вам принципиально не ждать когда поменяют пустой поддон на поддон с едой, если вы никуда не торопитесь (просто у нашего ребенка режим сна и мы старались все подбивать под него), то можно приходить в любое время обеда или ужина. Если все же у вас есть какие временные рамки то лучше прийти за минут 5 до открытия шведского стола и взять себе еду одним из первых.

Доминиканцы не ленивые, просто у них «Маньяна» и делают они все медленнее чем нам возможно хотелось бы..

Из алкоголя – все что хотите, практически круглосуточно)

Отель-особенности

Адаптер в розетку: его можно купить в магазине сувениров за 1 доллар (розетка американская с напряжением 110В)

Интернет : в отеле есть бесплатный wi-fi на ресепшн, правда фильмы там не получится качать, но посмотреть почту, по-переписываться с родными или позвонить через инет можно. (к слову, в других отелях, куда мы заезжали по дороге из аэропорта бесплатного инета нет..)

Также можно было заказать инет в номер, но это было дорого, не помню сколько, но что-то его мало кто заказывал..

Правила проживания: читайте внимательно памятку с правилами проживания в отеле, которую дают при заселении (она на русском), не теряйте ключи от номера, и браслеты, за порчу и утерю положены штрафы..

Язык: как все знают в Доминикане основной язык испанский, но в отеле (особенно в ресторане) они плоховато говорят даже на английском. Уличные торговцы намного больше стремятся научиться говорить по-английски и даже, многие очень даже хорошо говорят и понимают по-русски (это радует).

Сразу оговорюсь, не пугайтесь того, что они плохо говорят по-английски, там есть очень хорошая помощница Альфия, она русская и всегда во всем поможет!

Расположение отеля и Выход из отеля: Из отеля после наступления сумерек туроператоры и здравый смысл советуют лучше не выходить.. Отель находится прямо в городишке Бока Чика. так как страна криминальная, люди ходят вооруженные, кругом зазывают к себе (рассказывали ребята, которые задержались на прогулке по Бока Чика..)

Местные на выходных: Одна немаловажная деталь, там прямо около отеля есть видимо местное кафе-отель куда на выходные (воскресенье, понедельник) приезжает очень много местных.. и часто приезжают на машинах с громкой музыкой (в Доминикане большое место в жизни люди уделяют своей машине и акустике с сабвуфером, очень любят слушать музыку громко). Хотя нас и наши вещи на пляже тщательно охраняли охранники отеля, а полицейские делали замечания на громкую музыку, ее лишь чуть приглушали, а местные иногда прорывались на нашу зону у моря.. это чуть напрягало.. может и не каждую неделю такое есть, но мы попали на такие дни..

Пляж и море: Пляж чистенький, его каждое утро убирают, песок под ногами мягкий. Заход в море ну ОЧЕНЬ пологий, любителям глубины такое море не понравится.. но для детей это самое то! Без камней, без волн, пологий заход, вода чистая.

Тени очень мало, всего 9 грибков из веток кокоса и высоченные пальмы, поэтому приходили занимать место перед завтраком (около 7 утра) иначе будете на солнце.

Сувениры

Сувениры можно покупать и в отеле, и на пляже (ходят торговцы), и на выходе из отеля на сувенирной улице, цены примерно одинаковые. Но несколько раз приезжала «палатка» которая располагалась прямо около бассейна. Мы в ней ничего не брали, хотя там много чего продавалось. Я хотела купить кружки в подарок домой, так в отельном магазине они по 5 долларов, на улице по 4, а в этой палатке 10.. так что решать вам.. я не торговалась, может они и скинут..

Заслуживают внимания украшения с камнем Лариман (добывается только на Доминикане) и с янтарем.

Мои покупки: украшения с местным камнем Лариман в серебре,кокосовое масло, кружки, брелки, магниты само собой, кепка, бандана, футболки-майки как взрослым так и ребенку, палантины(кстати, они хорошего качества, мы в прошлый раз были 5 лет назад, я купила палантин хлопковый, так за эти 5 лет он не потерял своей свежести, хотя он у меня очень часто и стирался и я его носила ). Когда спрашиваешь где сделано, не в Китае ли, они нервно машут руками, типа Китай отстой, все сделано только в Доминикане. Ну и из сувениров разные приятные мелочи, очень многое сделано Hand Made, я уважаю творчество, поэтому мне это нравится. Хотя может кто-то скажет, что это не красиво.. но это их культура!.. самобытная.. интересная..

Еда на улице

Сразу расскажу про местную еду за пределами ресторана отеля

Фрукты (манго, ананасы, кокосы) мы брали как на пляже, так и на улице. На улице дешевле)

Также есть рядом местный продуктовый супермаркет Ole. Мы туда ходили за кофе, кока-колой (местной Доминиканской), мармеладом, конфетами, печеньем для ребенка, все вкусно и недорого. По крайней мере, местное кофе Индубан (нормального качества, не первый раз берем) стоит в Оле в полтора раза дешевле, чем в магазине по дороге в аэропорт.

Деньги

Местная валюта Доминиканские песо, примерно 46 песо на 1 доллар. Меняли деньги рядом с отелем в Вестерн Юнион и рядом есть банк Попьюлар. В магазинах сувениры и ювелирном на территории отеля , а также в Оле можно платить картой, но все расчеты в песо, даже если ценник в долларах. Но за конвертацию у меня не сняли, у меня карта Сбербанка Виза. На улице принимают как песо, так и доллары.

Экскурсии

Экскурсии предлагал нам туроператор и местный туроператор Педро Диаз, у него на 3-5 долларов дешевле, но страховка на такой экскурсии не действует.

Мы на экскурсии не ездили, так как в прошлую поездку объездили весь остров, да и экскурсии как правило на целый день, а ребенку надо после обеда спать, так что мы наслаждались Бока Чикой и пляжем))

Дети

Если едите с детьми, и если ваши крохи мягко говоря «не все кушают», то берите их любимую еду с собой (коктейли, соки, печенье и т.д.). Там конечно дают каши (но они чаще всего с гвоздикой, мой не ел), выпечка, всегда картошка, рис, мясо, супы, но наш привереда ел в основном картошку и рис..и свою еду, из дома..

Берите с собой аптечку обязательно! Акклиматизация почти у всех..

Весь персонал отеля очень хорошо относится к детям, все улыбаются, играют с ними.

Есть небольшая игровая комната, там по каким-то часам занимался педагог с детьми от 3 лет.

Если вы едете с грудничками на искусственном вскармливании , то лучше берите с собой небольшой чайник, потому что между обедом и ужином сложно найти горячую воду.

Национальности

В отеле половина отдыхающих – русские, потом немцы и чехи, французы..

Безопасность

На территории много охраны, на пляже еще и туристическая полиция постоянно курсирует, следит за местными, чтобы все было ок. Охранники отеля охраняют вещи. У нас ничего не пропало ни в номере, ни на пляже.

Анимация

На пляже учат танцам, играют с детьми. Вечером концерты, дискотеки, но мы не ходили, так как нас спать клонило после ужина)) в общем, мы отсыпались))

Маньяна

У Доминиканцев достаточно медленный образ жизни. Если нужно решить проблему, и наступил вечер, то скорее ее решат завтра.. на них не стоит обижаться, у них все маньяна (то есть завтра). Доминиканцы очень приветливые и веселые люди, любят общаться и рассказывать про себя.

Погода

Иногда были короткие дожди и ветер, утром температура воздуха было примерно +20, днем +30 и иногда более, в воде +28 не меньше. Кому холодно при +20 лучше взять с собой кофточки и штанишки, особенно детям.

Отдельное спасибо хотела сказать Альфие, этой прекрасной женщине и самому лучшему сотруднику отеля! С ней чувствуешь поддержку, она всегда поможет решить любую проблему и просто поддержать добрым словом! Всегда приветливая, добрая, мягкая! Спасибо вам, Альфия! Процветания вам и здоровья!

Ну вот вроде бы все, что хотела сказать, надеюсь я вас не утомила своим большим отзывом. Спасибо всем за внимание!

ванная комната

диванчик для чтения

ванная комната

комната

комната

гардеробная

закат

Попугай , который живет этом отеле

Добавлено 04.02.17 19:12 (11 019 символов в тексте)

11:14 06.02.17

Екатерина, спасибо за отзыв. 1: А подскажите как можно привезти фрукты домой. Летим в феврале из Внуково авиакомпанией Россия ( туда и обратно), и какая примерно цена на фрукты. 2: Предоставляют ли туристам (Библио Глобус) по прилету в автобусе воду или ее надо купить в аэропорту. Спасибо.

13:46 10.02.17

Привет, Гуля, был в отеле в те же сроки, как и Екатерина, только улетел позже - 4 февраля. Фрукты провез в чемодане, завернутыми в полотенца и футболки, каждый фрукт в свое, только маракуйю кучкой, ей ничего не страшно. Вез еще манго, гуанабану. Все фрукты, кроме маракуйи, нужно брать не очень созревшими, даже очень несозревшими,чтобы довезти нормально. Манго брал с красной кожурой, такие потверже, кожура потолще, легче довезти. Гуанабану - самую твердую и зеленую. Маракуйю, наоборот, чем страшнее выглядит, тем вкуснее, ей ничего не будет. Но маракуйя в Доминикане кислее, чем в Азии, можно с сахаром ее. Цена на фрукты дешевле всего в Банни (мы там были на экскурсии в Салинас), там на 1 доллар можно купить штук 6-8 манго средних размеров, на 8 долларов я набрал большой пакет разных фруктов. Около отеля подороже, наверное, 1 манго за доллар примерно. Немного дешевле в супермаркете "Оле", открывается он с 8-ми утра, идти туда 20-30 минут, в день выезда можете не успеть к трансферу в аэропорт, нас забирали из отеля в 8-30. Поэтому нужно фрукты вечером купить предыдущего дня. На улице продаются в нескольких местах, на пляже тележки ездят, около отеля Доминикан Бэй стоит тележка всегда (это справа от Дон Хуана, если смотреть на море), около аптеки есть небольшой развал с фруктами недалеко от офиса Педро-Тур.Еще на обратном пути при трансфере в аэропорт заезжали в сувенирный магазин, там тоже были фрукты,манго,гуанабана,что-то еще,не такой большой выбор, но можно и там взять что-то

13:47 10.02.17

В ручной клади фрукты нельзя, скорее всего, отнимут, так как официально провоз фруктов запрещен.

15:23 10.02.17

Гуля, Владимир Прохоров все написал о стоимости фруктов. а привезти можно только в чемодане, если в ручной клади - заберут. Воду берите всегда с собой.. везде..

22:27 10.02.17

Большое спасибо за такой полноценный ответ.

22:28 10.02.17

Большое спасибо за такой полноценный ответ.

Все отзывы Екатерина (1)