Регистрация: 09.10.13
январе 2017
22.01.17 - 29.01.17

… она и в Африке 4*

Сразу о заголовке: в ваучере туриста Anex обозначил этот отель как 5*.

Отдых был спонтанный, потому достаточно экономный. Отдыхали семейной парой, и для нас это первый отдых зимой в жаркой стране и первый отдых в День рождения.

Мое краткое мнение о данном отеле (кому интересны детали, читайте ниже): это 4*. Из минусов: вопросы по питанию на завтрак и безопасности, «уставшая» мебель и староватые пляжные полотенца, отсутствие водных горок и практически отсутствие морской фауны. Из плюсов: отличнейшая кондитерка, хороший песчаный и почти чистый пляж с пологим входом, неплохой сервис, если упустить кое-какие моменты, контингент в большей степени - приличный и спокойный.

Летопись о нашем отдыхе:

1. Заселение.

Заселялись мы поздно, почти в 19:00 ч (разницы во времени между Украиной и Египтом нет). Заселение было быстрым: заполнили анкету туриста, в ответ получили конверт-карту с парой проспектов с ЦУ, 2 ключ-карты от номера (одна ключ-карта работала нормально, вторая карта, наверное, была размагничена и редко срабатывала, потому особой пользы от 2 ключей не получили) и 2 карточки на пляжные полотенца. Багаж нам привезли в номер, буквально через 1-2 мин после заселения.

2. Номер.

Номер нам достался в «Скорпионе» (всего 12 «дачек» по знакам зодиака). С номером (2005), как я считаю, нам повезло – первый этаж, вход с улицы и прямой вид на море. Единственное, что хотелось, но что не учли при выдаче номера: при заказе тура мы просили одну большую кровать (есть проблемы со спиной, потому не хотелось упасть между двумя разъезжающимися кроватями), но номер получили с двумя.

Нам площади номера хватило, это примерно квадратов 20-22.

Оснащение номера: 2 кровати, 2 тумбы, стол а-ля письменный, кресло, софа, журнальный столик, шкаф с разделением на полочки и вешаки, мини-бар, телек, телефон, система обогрева / кондиционирования, сейф в шкафу и в шкафу же на верхней полке - что-то вроде пледа, мусорное ведро. На полу - плитка. В номере неплохая система освещения, которая позволяет «подсветить» определенные зоны, например, над софой светильник с реостатом.

Небольшой, но и не совсем хоббитский балкон – вполне хватит места для мини-party. На балконе: пластиковые стол и 2 стула.

В ванной: душевая кабинка с мелкой лейкой на шнуре и большой статичной лейкой вверху, раковина, над раковиной - пара увеличивающих зеркал, унитаз, напротив него большое зеркало, фен, ершик, также в ванной есть немного мыльно-рыльного (на одну душу - кусочек мыла и по тюбику шампуни и геля для душа), 2 маленьких, 2 больших полотенца и 1 полотенце дня ног, мусорное ведро.

В мини-баре только питьевая вода, которая регулярно пополнялась из расчета 1 бутылка на 1 человека в день (нам зачастую «перекладывали» воду).

Что понравилось: современный телевизор Samsung с USB- и HDMI-входом и MPEG-проигрывателем, что позволило нам смотреть кино и пр. с флешки, каналы есть и российские, и украинские, и французские, и немецкие, и, конечно же, местные, веревочка, которой вполне хватит, чтобы просушить «труселя» (она в самой душевой кабинке), недвижимость и простота настройки сейфа, исправность холодильника (нам подарили торт, который мы хранили как раз в мини-барном холодильнике), высокие подушки по 2 шт. на голову, удобный матрац, отсутствие проблем с горячей водой.

Что не понравилось: отсутствие вытяжки или, скорее всего, неработающая вытяжка в туалете, плохо работающая верхняя лейка в душе, обтрепанное кресло (его лучше убрать, а то с него дерматин сыпется).

Изоляция - терпимая, начали слышать соседей, когда через стенку заселилась семья с маленьким ребенком, до этого соседей почти не было слышно.

Для отеля это, скорее всего, минус, но для туристов точно плюс: система энергосбережения работает без ключ-карты, то есть можно оставлять гаджеты на зарядку, даже если нужно выйти из номера.

3. Территория отеля, места скопления.

Из-за позднего приезда начали изучать территорию отеля только на следующий день. Номерной фонд отеля состоит из 12-ти трехэтажных «дачек». Большой основной ресторан, 3 больших бассейна (один – отдельно стоящий и 2 комплекса в сочетании с лягушатниками), 6 баров (бар «Азур», бар «Ультра» - НЕ для любителей халявы, помните, что этот бар предназначен только для тех, кто оплатил “ultra all inclusive”, бар «Омар», он же кальянная – тоже за отдельные деньги!), пляжный бар и 2 бара возле бассейнов (комплексы бассейнов находятся в разных местах), 3 а-ля карта, спа-комплекс, тренажерка, галерея магазинчиков с аптекой, детская площадка, кабинет врача, корт для игры в сквош, столики для настольного тенниса, есть своя конюшня и причал. На причале база, предлагающая разные морские развлечения, типа, прогулки на яхте, винд-серфинг, дайвинг и пр.

Детальнее только по лично посещенным объектам:

В основном ресторане несколько залов, некоторые были закрыты, но мест хватало, есть что-то вроде террасы.

Бар «Азур»: самостоятельно можно наливать сок, охлажденный каркаде и делать кофе (стоит кофе-автомат), из закусок – булки и сыр-колбаса. Бармен делает коктейли, наливает пиво (могут налить как в стекло, так и в пластик). В баре возле самого большого бассейна дают мороженку. В пляжном брали пару коктейлей.

А-ля карты, полагаю, что ввиду незаполненности отеля, соединили в одном помещении - в азиатском ресторане.

Мне понравилась тренажерка. Работает с 09:00 до 19:00 ч. Небольшая, но, в принципе, есть все основные тренажеры (дорожка, орбитрек, ступеньки, силовые). Тут же кулер с водой и одноразовыми стаканчиками, полотенчики, весы и телек с кондеем. Находиться в зале можно только в спортивной обуви!

Спа-салон: на массаж и пр. не ходили, но решили посетить сауну с джакузи. Есть переодевалка, в ней - шкаф для одежды, который закрывается, ключ на резинке, потому его можно взять с собой, есть мини-шкафчики в коридоре, полагаю, под самое ценное. Достаточно чисто, сауны небольшие, но уютные. Рядом с сауной – душ.

Хотелось бы отметить достаточно маленький холл (ресепшен). Даже при ненаполненности отеля не всегда можно было найти место, чтобы посидеть в инете.

Территория отеля в целом – зеленая, ухоженная. Пальмы, кусты, цветочки каждый день поливают, подстригают и т.д.

От ворот до парадного входа – длинная аллея, наверное, 1 км. Под палящим солнцем, наверное, проблематично будет преодолевать это расстояние.

Слева от парадного входа, рядом с кустами и дорожкой к дачкам, есть 2 банкомата.

4. «Плюшки» или бесплатные бонусы.

Инет – медленный и рванный, увы, даже не в часы-пик. Мне не удалось загрузить ни одной стр даже со стационарного компа, который стоит в холле. Пару сообщений по вайберу отправить удалось.

А-ля карты: бесплатно только средиземноморский, азиатский и рыбный - платно. Записались на День рождения мужа в средиземноморский. На выбор предлагают 4 варианта меню, записываться нужно в основном ресторане. Мы были откровенно разочарованы качеством блюд в средиземноморском а-ля карте, более-менее сносным можно назвать только основное блюдо (смех-смехом, но после а-ля карта пошли «догоняться» в основной ресторан). Единственным плюсом а-ля карта было поздравление с тортом, но оно было бы и в основном ресторане.

Сауна: не совсем поняла систему, но точно один раз за заезд можно бесплатно посетить сауну и джакузи. Чтобы избежать приключений, нужно знать о следующих нюансах: 15 мин «покладено» на сауну и столько же – на джакузи, и если вы выйдете из сауны раньше 15 мин, то остаток вашего времени на сауну – «сгорает». Мы решили все наше время поделить на 2 захода, даже и не думая превышать временной лимит, но последний заход в джакузи, мягко говоря, не задался, так как к джакузи «подлетел» сотрудник СПА, который начал кричать, чтобы мы немедленно вылазили. Потом он же предлагал мужу записаться бесплатно в сауну на следующий день. Правда, я не поняла, было ли предложение еще одного бесплатного визита сауны попыткой извиниться или, все-таки, в сауну можно ходить бесплатно каждый день. После случившегося у меня лично «пропало желание» ходить в сауну.

Комплементы: комплемент по приезду в виде коктейлей мы получили, равно как и тортик на День рождения, за что спасибо - было приятно!

5. Питание.

Я вам не скажу за всю Хургаду… но для меня по питанию – это не самый лучший посещенный отель, даже в Египте.

Достаточно однообразные завтраки - запоминаешь порядок блюд (справа налево от яичницы - блины - плошка, в которой можно сварить яйцо всмятку или в мешочек - картофель печеный - яйца вкрутую - печеная помидорка под сыром - фасоль в томатном соусе - французские тосты - фалафель, кроме того йогурт чистый и несколько видов йогуртов с наполнителями, 3 джема, 2 вида булок (булок было больше, но они были из 2 видов теста), 2-3 вида каш, сыр-колбаса, масло, хлопья, молоко, хлеб и тостовый хлеб, можно делать обычные тосты, фрукты). Кто-то может сказать, что, мол, вам еще нужно на завтрак? Хоть чуток больше разнообразия, так как я не люблю каши и не хотела «запихиваться» булками, а завтрак должен быть питательным. Подозреваю, что не я не одинока, потому что за яичницей приходилось иногда стоять в очереди...

Если кто-то из менеджмента захочет разнообразить завтрак, то я готова не только критиковать, у меня есть даже несколько предложений, не совсем, правда, полезных блюд, но все же: сыр в чистом виде почти никто не ест - сделайте из него что-то вроде горячих бутербродов, можно с зеленью (такие были однажды, но почему-то на обед), панкейки (по ингредиентам почти тоже, что и блины), и если есть средства, то можно купить агрегат для сэндвичей – уйдет и сыр, и колбаса, и тостовый хлеб, которые лежат.

По обеду-ужину замечаний нет. Каждый день были и говядина (обычно печеная), и рыба (обычно филе кусочками, жареная), и курица. На гарнир всегда были макарошки, рис и тушеные овощи. На ужин всегда делали что-то на гриле: была и рыба, и шаурма, и кофта (эквивалент котлеток).

Для деток есть детский «уголок» со своей мебелью и своим меню (заходили, посмотрели).

В основном зале стоит микроволновка. Также в зале стоит бочонок, в котором 3 вида вина (белое, красное, розовое), вино, скорее всего, сухое.

Понравилось: съедобные супы и шикарные десерты, особенно на ужин, я бы сказала - почти ресторанные и по вкусу, и по подаче, невзирая на простые ингредиенты. Ваш кондитер достоин похвалы!

Не понравилось: застала момент, когда закончился коричневый рис, новой плошки с рисом не вынесли. Морепродуктов было немного. Креветки, скорее всего, используются замороженные, хотя в магазине по стоимости свежие и замороженные почти в одну цену.

По аля-карту см. выше. После средиземноморского мы не рискнули пойти в платные.

Отправлений и проблем с пищеварением не было.

6. Пляж.

Песчаный, достаточно чистый, с пологим входом. Каждое утро пляж ровняют и чистят. Лежаки деревянные, достаточно тяжелые, не потягаешь (была проблема с регулировкой высоты изголовья, потому пришлось выдвигать лежак), есть зонтики и ширмочки от ветра. Лежаки, зонты и пляжные полотенца - «подуставшие». На пляже есть кабинка для переодевания, душ для ног, большого душа с нашей стороны не заметила, возможно, он есть, но с другой стороны.

Рыбок практически нет, рано утром, пока нет народа, возле берега можно застать белесых, и прилетает и ходит по берегу птица, похожая на журавля. Говорили, что рядом есть риф, но мы туда не рискнули лезть, так как море для нас было холодным.

7. Сервис, бытовые вопросы и безопасность.

Убирали у нас хорошо, полотенца точно меняли каждый раз, и, по-моему, каждый раз меняли постельное. Мы просили убирать через день, всегда оставляли чаевые.

В барах-ресторанах – всегда здоровались-улыбались, готовы были помочь, не было ни намека на хамство.

Порадовала быстрая реакция менеджеров отеля на мои вопросы на сайте tophotels.

Сюрприз нас ждал в день, вернее, в ночь выселения, на ресепшн в виде якобы неоплаченного нами счета. Сумма небольшая, но мы ничего за отдельные деньги не заказывали. Вопрос после звонка кому-то разрешился, перед нами извинились.

Но я откровенно не знаю, что посоветовать будущим туристам во избежание подобной ситуации, так как любой из «доброжелателей» может просто назвать № вашей комнаты, и вы автоматически «попадете», так как на баре, как оказалось, никто не пытается идентифицировать ФИ туриста с № комнаты.

Группа аниматоров была активной в течение всего дня, мы, правда, в этот раз

«тюленичали» и не ходили даже на вечерние шоу.

Безопасность: сейчас вопрос безопасности в Египте стоит остро. Я обеими руками «за» допмеры по безопасности. На парадном входе в отель стоит рамка-метоллоискатель. Но тебя могут проверить, а могут и не (!) проверить (а мало ли кто и что несет?), я уже не говорю, что можно незаметно обойти парадный вход через кусты по дорожке справа. Камер наблюдения не заметили, но, надеюсь, что они просто замаскированы. Вообще, на территории замечено всего 2 охранника - на воротах и на парадном входе.

Бытовые мелочи вне номера: в основном ресторане на столах нет бумажных салфеток и зубочисток (они есть на стойке управляющего рестораном, мы брали самостоятельно). В основном же ресторане достаточно тусклое освещение, конечно, мимо рта еду не пронесете, но хотелось бы освещения лучше (например, у людей с близорукостью плохое периферическое зрение, то есть они плохо видят в темноте). И в основной ресторан, как в само помещение, так и на террасу проникает живность (птички, кошки). Висит сетка, но она не помогает в должной степени. Мы свою еду без присмотра оставили только в первый вечер. Пошли за чем-то еще, вернувшись, увидели птицу, клюющую из нашей тарелки. Я не против живности в целом, но это не домашние зверушки.

Итог: этот отдых я считаю неплохим, но, если не кривить душой, отдыхали и лучше. Чтобы хотелось вернуться в этот отель, менеджменту нужно предпринять меры «апгрейда». Рекомендую отель туристам, которые любят спокойный, я бы сказала, размеренный отдых и терпимо относятся к кое-каким недостаткам. Любители «лакшери» будут разочарованы.

И теперь, как обычно, мои комменты не по отелю:

Справа в 5-7 мин ходьбы на противоположной стороне от отеля находится «Гранд аквариум Хургада». Сходили самостоятельно, предварительно оформив бронь на сайте аквариума. Взрослый билет обошелся в 25 долларов. Плюс самостоятельного визита в том, что никто не стоял над душой и не напоминал о времени. Кстати, упомянутое несколько раз в отзывах турагентство пытается нажухать, например: нам сказали, что с НГ взрослый билет в аквариум стоит 35, хотя на сайте аквариума указано 30 долларов (на сайте же самого агентства стоял ценник в 20 долларов). В аквариуме есть мини-зоопарк, кормить зверушек и птиц разрешают, потому запасайтесь провиантом.

ТЦ Senzo Mall – примерно в 4-4,5 км налево (у нас дорога в зависимости от погодных условий занимала 60-75 мин), не промажете, вывеску видно издалека. Там нечего делать раньше 10:00 ч. Есть супермаркет, несколько магазинов (Вайкики и пр.), МакДональдс. Рекомендую купить в супермаркете креветок, готовят в вашем же присутствии. Мы таких вкусных креветок не ели ни разу (ценовой диапазон на креветки 90 - 140 - 230 фунтов, чем больше креветка, тем дороже)! Для тех, кто захочет поехать на такси - стоимость проезда от отеля до Senzo Mall или обратно максимум 2 доллара, до Хургады – 4 доллара. Есть те, кто согласен везти за 1 и 3 доллара соответственно. Заказ такси до того же Senzo из отеля (есть столик на ресепшен) стоит 10 евро, но и возле отеля есть такси, с которыми можно договориться на разумную плату.

Запаситесь мелкими купюрами, так как, даже договорившись с таксистом о сдаче в долларах, он пытался нам подсунуть фунты, говорить, что не было такого договора, переставал понимать. Если не хотите портить нервы, лучше подготовьтесь.

Экскурсии от отельного гида почти в 5 раз выше местного ценника. Местные гиды предлагали Каир за 23-25 долларов (не поехали лишь из-за того, что экскурсия занимает примерно 17 часов), от отельного гида – 110. Да, и если вы ничего не берете у отельного гида, значит вы «или бедный, или жадный».

Завтрак

Наш "неоплаченный" счет

Завтрак

Очень вкусные пироженки

Senzo Mall

По дороге в Senzo Mall

сервис пляж основное питание удобный номер
завтрак отсутствие горок wifi
Добавлено 06.02.17 12:32 (15 942 символов в тексте)

11:35 07.02.17

Уважаемaя Снежана Петрова ,

Спасибо за выбор отеля Mercure Hurghada для Вашего отдыха в Египте .

Мы были очень рады узнать, что Вы отметили услуги отеля и остались довольны Вашим отдыхом.

В сети Mercure мы всегда стремимся обеспечить наивысший уровень сервиса для наших уважаемых гостей, поэтому Ваш отзыв очень значим для нас.

Надеемся снова приветствовать Вас в Mercure Hurghada в ближайшем будущем.

Atta El DESSOUKY
General Manager
MERCURE Hurghada
ACCOR BRANDS: Sofitel, Novotel, Pullman, Ibis

17:18 08.02.17

Снежана, Вы молодец, очень подробный отзыв. Мы все отдыхали лучше в Египте до катастрофы Российского самолёта в 2015г. Сейчас очень большая экономия в отелях Египта в связи с маленьким потоком туристов. В конце августа 2016 г. отдыхали с мужем в Хургаде в отеле Arabella Azur 4 раз. По сравнению с предыдущими посещениями этого отеля, очень заметна была экономия во всём, хотя не могу сказать, что стало плохо. А Mercure один из не многих отелей на сегодня, который держит марку не смотря на кризис.

17:33 08.02.17

Надежда, не взирая ни на что, я рекомендовала данный отель :-) Прекрасно понимаю, что бОльший поток туристов позволит вкладывать больше денег в сам отель, но лично для меня в данный период в данном отеле не случилось эффекта "ух ты, приедем сюда снова", хотя в общем и целом мы с мужем отдыхом довольны.