Регистрация: 17.02.17
30.01.17 - 13.02.17

4.2

Сказочное место.

Отзыв об отеле Palm Beach

Мы отдыхали с 30 января по 13 февраля 2017 года. Ездили с Анекс туром. Номер на третьем этаже виллы, просторный, тихий, наверное, около 40 кв. метров с удобными кроватями и хорошим постельным бельём. Сразу по приезду, ночью, нас заселили на первый этаж виллы рядом с улицей. Эта ночь стала для нас испытанием: постоянный шум от авто и скутеров, мошки, каменные кровати и неработающая совсем канализация. Правда утром нас, без вопросов, переселили.

Хотя мы с женой были в Санье в 2011 году, в этот раз совсем другие впечатления. Может мы изменились, но, думаю, изменился и Хайнань и не в лучшую сторону. Конечно, море, природа, климат по-прежнему восхищают, а вот высокие цены, невозможность общения с китайцами ни на английском, ни на русском языке, представление информации (названия магазинов, остановок автобуса, объявлений в отеле) только на китайском, ну и сотрудники Анекс тура в отеле, которые призваны сделать отдых гостей более комфортным, совершенно разочаровали, если не сказать больше.

В первую очередь это касается отельного гида Надежды и китайцев-переводчиков, которые никак не реагировали, например, на просьбу прочистить канализацию или сделать химобработку номера, чтобы вытравить мошек. Их интересовала только продажа туров и обмен валюты, которые китайцы-переводчики полностью взяли в свои руки и предлагают крайне невыгодный курс обмена, с ресепшина отправляют к ним. В окрестностях нет пунктов обмена валюты, поэтому нам пришлось менять в городе, просидев в банке больше часа.

Перед вылетом домой хотели продлить номер до шести часов вечера, т. к. вылетали поздно, обратились накануне на ресепшин, нам насчитали 345 юаней (за шесть часов), мы отказались, посчитав, что это ошибка, и решили обратиться на следующий день, когда будет другая смена. В этот раз нам насчитали 690 юаней! Я был просто в шоке. Сделать ничего нельзя: наш гид в первый же день предупредила, чтобы не продлевали номер, без объяснения причин.

Эти крайне неприятные моменты наводят на мысль, что гид и переводчик (наши от Анекс тур) заняты своими делами и помощи и поддержки ждать неоткуда. Если учесть, что на ресепшине говорят только по-китайски, любой пустяк становится неразрешимой проблемой.

Теперь о самом отеле. Хотя Palm Beach и пять звёзд, он медленно приходит в упадок. Номера давно пора ремонтировать, большая, красивая территория местами выглядит заброшенной. Ну а про пляж я вообще молчу: лежаков нет вообще, а перекошенные поломанные зонтики или грибочки, не знаю, как их назвать, наверно просто не успели вывести на свалку, как лежаки. Душевые стойки не работают. Грустно. Мы выходили из положения отдыхая у бассейна, а купаться бегали в море, благо это не больше 100 метров. Большая проблема-мелкие кусучие мошки, происхождение которых точно не известно, но они могут кусать на пляже, в номере, у бассейна вечерами и ночью, днем меньше. У некоторых гостей на укусы сильная аллергическая реакция. Двери на лоджию нужно держать закрытыми и пользоваться кондиционером (об этом написано прямо на дверях), иначе может быть беда. Моей жене покусали лицо в первую ночь прямо в номере, наутро жуткое зрелище. С помощью супрастина через четыре дня всё прошло. Примечательно, что отельный гид нас про мошек не предупредила, а на мой вопрос подтвердила, что да, мошки есть и всё.

В отеле находится лицензированный медицинский центр, слышали о нем много положительных отзывов.

Про питание: у нас были только завтраки. Нас они вполне устраивали. Выбор блюд не менялся, но ассортимент богатый, на любой вкус. Никаких очередей, все время 3-4 вида фруктов, овощи, мясо птицы, рыба, ветчина, сосиски, яйца, много китайских блюд, соусы. Вполне вкусные завтраки.

Никаких развлечений для взрослых в отеле нет, ну а для детей горка, которую иногда включают.

Вокруг отеля проходят несколько улиц с относительно интенсивным движением, даже ночью, поэтому в граничащих с оградой виллах шумно в номерах.

Связь с городом хорошая, автобусами от отеля до популярных мест ( Пешеходная улица, Первый рынок, магазины Зима-Лето, Ананас, бухта Дадунхай) без пересадок от 30 до 50 мин. за 4-5 юаня.

Везде очень высокие цены, на всё: фрукты, овощи, морепродукты, промышленные товары, в ресторанах.

С погодой повезло, днем 24-27, ночью 20-22, в основном облачно, но без дождя. Для нас очень комфортно. Купались каждый день, кроме двух, когда было прохладнее. Вода 23-25 градусов, приятная, выходить не хочется.

У отельного гида покупали тур на термальные калиево-магниевые источники за 50 долларов. Впечатление портили китайцы, которых было море, в каждом бассейне и на территории. Ну и маленькая территория. Несколько сгладил впечатление хороший обед в ресторане на источниках, и бассейны с рыбками для пилинга.

Авиакомпанией Азур вполне довольны: новые нетесные самолёты, всё по расписанию, не знаю, почему многие жалуются. Может нам просто повезло, что всё во-время.

Подводя итог, скажу, что несмотря на стойкое ощущение, что китайцы хотели нас поиметь (как сказал один гид: удивляться не надо, это Китай), отдыхом остались довольны, чувствуем себя обновленными, полными сил и положительных эмоций.

Один из двух бассейнов.

Горка для детей.

Вилла.

Бар у бассейна.

Через дорогу на пляж.

Главный корпус.

Отельный пляж. Возле деревьев видны остатки зонтиков, лежаков уже нет.

Виллы на территории отеля.

хороший номер рядом с морем большая красивая территория хорошие завтраки песчаный пляж с хорошим входом в море прямой автобус до популярных мест в городе
персонал говорит только по-китайски названия остановок магазинов информация в отеле на китайском на пляже нет шезлонгов зонтиков несколько штук в аварийном состоянии на пляже не работают душевые стойки на всей территории и в номерах мелкие кусучие мошки невозможно купить юани по приемлемому курсу
Добавлено 17.02.17 10:59 (5 132 символов в тексте)

18:26 21.02.17

Спасибо, Сергей, за развернутый, подробный отзыв, всё очень понятно. Планировать отпуск на Хайнане в этом сезоне не будем. Вполне возможно, наступят лучшие времена. А мест для достойного отдыха много. Недавно вернулись из Мовенпика (Паттайя, На Джомтьен), отличный сервис, отличный отдых!