Регистрация: 11.01.17
феврале 2017
01.02.17 - 24.02.17

Хорошо, но мало

Собираясь в поездку и выбирая отель, я удивлялась, почему так мало отзывов про отель Мовенпик в Акабе, и много про Редиссон и Марину в Тала Бее. Поняла это, когда почти все туристы нашего рейса отправились из аэропорта на трансфере в Тала Бей (пригород Акабы). Возле нашего отеля автобус задержался лишь на минутку, высадив нас и еще одну семейную пару из Москвы.

Итак, мы выбрали Moevenpick Resort & Residences Aqaba 5* . И не прогадали. Практически все - и сервис, и питание, и условия проживания, за небольшим исключением, понравилось. По порядку.

Отель. Заселили мгновенно. Чемоданы отнес носильщик,. У отеля очень красивая, зеленая и цветущая, ухоженная территория которая не может оставить равнодушными даже самых строгих критиков. Несколько бассейнов, один из них с подогретой водой, в нем в основном купались дети, есть джакузи с теплой водой. Пляж у отеля собственный с насыпным песком, очень чистый, убирают несколько раз в день. На пляже заход в воду прекрасный, никакие тапки не нужны. С наступлением темноты купаться не рекомендуется - из-под камней, огораживающих бухту и понтона вылезают морские ежи. За понтоном тоже не рекомендуется купаться, там острые ракушки. За всем этим следит обслуживающий персонал, который тут же вам объяснит - Мадам, Вы купаетесь в неположенном месте, ведите себя осторожно. Никакой живности и кораллов, соответственно в воде нет. Стайку рыбок видела один раз с понтона. Возле маяка находится небольшая конторка,оказывающая услуги по различным водным развлечениям - дайвинг,, прогулки на банане, гидроцикле, на каких-то шаландах с музыкой и пр...На противоположном берегу залива хорошо виден израильский город Эйлат. Из жилого корпуса на пляж ведет крытый переход через дорогу. Идти недалеко и это вовсе не утомляет, т.к. отель располагается практически на берегу моря.

Мы жили в двухместном номере супериор с одной кроватью. Кровать широченная, мягкая, удобная. Постельное белье не менялось за неделю ни разу, но я не в претензии (дома тоже чаще недели не меняю, поэтому выпендриваться по этому поводу считаю излишним).Номер убирался ежедневно, но, уборку я регулировала вывешивая табличку на ручку двери. Полотенца меняли каждый день (или по просьбе сразу же приносили целую стопку разных). Косметика в ванной и бутылочки с водой в баре пополнялись ежедневно Мальчик Амер, убирающий в номере ( у нас был 455) по моей просьбе и безо всяких звонков на ресепшен, принес халаты. Чаевые по 1 доллару оставляли, но нерегулярно. В номере телевизор с первым российским каналом, чайник с чашками и пластиковыми чайными ложками. Набор кофе, чай, сахар пополнялся ежедневно. Наш номер, в отличие от соседнего, куда поселили наших соотечественников, был с балконом. Вид, конечно, не айс - на только что отстроенный новый отель. Справа виден кусочек моря, слева город. Не шумно. Соседи попытались поменять свой номер , но им вежливо отказали, сославшись на то, что все занято, хотя это было не так. В номере есть также большой вентилятор над кроватью (летом до +45,50) и кондиционер, которым мы не пользовались. В номере тепло, На полу плитка, ковров нет и без тапок не очень-то уютно. Розетки обычные, никаких адаптеров не надо.

В отеле НИКТО не говорит по русски. Отдыхают там в основном арабские семьи с детьми. У них выходные дни в пятницу, субботу, соответственно в эти дни очень много народу. Потом отель пустеет, наступает затишье. Самолеты с нашими туристами прилетают два раза в неделю - по четвергам и воскресеньям, но, как я писала выше, все они едут в Тала Бей. Только на новогодние праздники , , как исключение (как нам сказали )в нашем отеле было 70 чел. русских туристов. Обслуживающий персонал старательный, доброжелательный, приветливый, как вобщем-то и все иорданцы, что не мешает им в лучшем виде вас надуть. Делается это с самым невинным видом и из лучших (для них) побуждений. Например, когда я на ресепшене поинтересовалась насчет бесплатных автобусов в Тала Бей, мне сказали, что их отменили. Я уточнила - может изменили маршрут и они теперь ездят не от отеля, а с площади от Макдональдса. Мне ответили - нет, их отменили совсем. В ответ на вопрос как же туда добраться, мне порекомендовали такси, тут же позвонили (видимо своему знакомому) и сообщили цену - 36 долларов!!!!!!! Усомнившись в своем знании английского, и решив, что я все неправильно поняла, на следующий день я попросила гида, который, кстати, появился у нас в отеле только на второй день по приезду, уточнить на ресепшене насчет автобусов. Ему было сказано тоже самое. В конечном итоге на одной их экскурсий наши соотечественники из Тала Бея сообщили нам, что автобус распрекрасно возил и возит народ ежедневно и бесплатно 4 раза в день из Акабы от Макдональдса до Тала Бея. А вот другой парень с ресепшен, оказался менее корыстным и более доброжелательным, и несколько раз помогал нам наладить вай фай.Так что человеческий фактор никто не отменял. Кстати про вай фай. Он есть и в номере и даже на пляже. Сначала мы радостно по вайберу показывали родным и знакомым красивые виды, потом как-то раз пошли в город и в лавочке напротив мечети, где покупали специи (там оказывается тоже есть вай фай), звонили по вайберу домой и показывали покупки. По приходу в отель снова установили отельную сеть, но звонки и видео перестали проходить, проходили только смс. Разбираться было уже некогда, т.к. скоро мы уехали домой, где мне сказали, что скорее всего это отель обрезал доступ к бесплатной телефонии. Так это, или нет, я не знаю, т.к. слабо в этом разбираюсь. В крайнем случае, если уж вам очень срочно надо что-то выяснить, узнать а в английском вы совсем "не копенгаген", то по секрету могу сообщить, что в баре на 1 этаже с 17 часов ( не знаю каждый день, или нет) работает девушка по имени Марина. Она русская, и, если вы ее попросите, думаю не откажет вам в помощи. Мы обращались к ней в день приезда, т.к.на ресепшен не могли выяснить вопрос с браслетами (хотя про это должен был нам сообщить гид) . Дело в том, что в отеле нет браслетов для туристов. Когда вы приходите кушать, то просто называете номер вашей комнаты. Марина же сообщила нам о том, что наш ланч (обед) будет в ресторане на пляже.

По поводу питания. Мы брали soft oll. Это тот же олл инклюзив, только без спиртных напитков. На завтрак и обед неограниченное кол-во напитков, как горячих (кофе, чай), так и холодных (сок, вода), а вот на ужин только по одному рауту (по стакану , короче) холодного и горячего напитка. В блюдах очень много специй, в т.ч. и острых, поэтому я всегда спрашивала - вериз ноу спайсиз ? (где нет специй?). Выпечка утром и вечерний десерт выше всяких похвал, просто ну очень вкусные, а так все как обычно. Утром овсянка, мюсли разного вида, молоко, яйца, яичницы,омлеты, сосиски 2-х видов, сыр нескольких сортов, колбаса, еще что-то, я, честно говоря не в каждую кастрюлю заглядывала - их там очень много. Брала все время омлет с овощами. На ужин - говядина (шашлык), курица, рыба, рис, макароны, картошка и т.д. А вот обедали мы, ввиду того, что в отеле было мало народу, в ресторане ля карт на пляже. Креветки (несколько видов приготовления), суп-пюре из шампиньонов,пицца с морепродуктами, салат цезарь, соки, мороженое и т.д. и т.п. все очень вкусно и большие порции. Цены конские за все это (мороженое, например,маленький стаканчик - 4 динара, т.е. почти 400 р), но у нас было все включено. А вот в последний день, как и везде, чек аут в отеле в 12 часов дня., выезд из отеля в 15.00, т.к. самолет в 17.45. После 12 вы в отеле никто и звать вас никак. Что номер освободить придется и кормить не будут - это понятно и с едой решить проблему просто (хотя мы ее решили не самым лучшим образом - покушали в ресторане на пляже, мало того, что дорого, еще и долларов у них там не было на сдачу, а динары у нас кончились, пришлось менять на ресепшен по невыгодному курсу, а потом в автобусе у гида, опять по невыгодному курсу динары на доллары), так что советую перед отъездом все динары оставить в магазинах Иордании, чтобы не было проблем перед отъездом. (Если, конечно, не хотите их на память себе оставить). В иорданском дьюти фри тоже цены конские по сравнению с нашим, например, или ценами в городе. К сожалению в отеле не предусмотрены такие удобства как туалет на улице и раздевалки на пляже (полотенца пляжные вы тоже сдадите в 12 ч), так что выводы делайте сами....Что еще добавить про отель....есть там бесплатная сауна и хамам. Муж был в сауне, сказал, что она никакая - народ ходит туда-сюда, хлопая дверью и выпуская пар из комнатки в 2,5 кв. м. Еще по поводу проверок. Гид вас предупредит, что все покупки лучше делать непосредственно перед отъездом, т.к. на входе в отель, после просмотра ваших сумок на сканере, приобретенные сувениры у вас могут забрать и оставить их на ресепшен до вашего отъезда. Не знаю, может потому что мы дали чаевые дядечке, который нес нам чемоданы при заселении, он же по большей части и на "кпп" сидел, но нас никто не проверял, улыбались и показывали на вход в отель, минуя пункт проверки. Несмотря на все эти мелкие недостатки в целом впечатление об отеле сложилось хорошее. Да, цена за этот отель немного выше, чем за Талабеевские, но, я рада, что мы выбрали именно его, особенно глядя на наших соотечественников и соотечественниц, которые начали отдыхать и расслабляться посредством спиртных напитков уже в самолете, а прибыли в свой отель уже в виде ветоши. Думаю, они не просыхали и весь отпуск в отеле...со всеми вытекающими. Сами не святые. Взяли с собой бутылочку хорошего коньячка, но, не поверите, даже не допили ее. Было много других развлечений, и выпивать почему-то совсем не хотелось. Вообще отель располагает к тихому семейному отдыху. Кстати, вместе с нами на отдых летели и дамы в преклонном возрасте и мамочки с детьми от 11 месяцев .В нашем отеле анимации не было. Никакой.

Ой, чуть не забыла про кошаков написать (обещала ж!). Кошаки иорданские оручие, осаждали нас ежедневно

на обеде, были кормлены креветками, на ужин и завтрак - сосисками. Один из них, в первый же день на пляже, не дождавшись кормежки, спер у нас из сумки хлеб, впопыхах перепутав его с лежавшей рядом колбасой. Вобщем не бедствуют там они, и гонениям не подвергаются, по ночам орут и устраивают разборки, Несколько раз видели перья птичьи на газоне - значит потрошили кого-то.

Напишу еще немного про саму Иорданию, ту ее часть, которую удалось увидеть за недолгое время нашего пребывания. Нам повезло с погодой. Воздух +25-27, вода +20 ( не меньше). Сильный ветер, да, присутствовал. К вечеру холодало, ходили в куртках. Местные практически не купаются, а для нас вода была вполне комфортной, купались практически ежедневно. Вечером ходили в город, заходили в разные лавочки, где нас угощали кофе с кардамоном (осторожнее, пила корвалол потом, хотя с сердцем никогда проблем не было), чаем угощали, все это бесплатно, конечно. Цены в городе на косметику, например, сувениры, не скажу, что низкие, но намного ниже, чем в магазинчиках, где останавливались по дороге на экскурсии. Я, например, умудрилась в пустыне у бедуинов купить сухие духи в три раза дороже, чем в Акабе, ну да ладно...опять же, предупреждали. А вообще торговаться там можно и нужно. Иорданцы очень радушны, хотя несколько раз ловила на себе любопытно недоброжелательные взгляды пожилых (в основном) иорданок, хотя была в длинной юбке и кофте с длинным рукавом, правда без платка на голове.

По экскурсиям мы прошлись по полной программе. {удалено модератором; несанкционированная реклама}. Петра величественна и великолепна Рассказывать про нее нет смысла, как говорится - это надо видеть. Еще за такую же цену брали экскурсию 3 в 1 - Горячие источники, Мертвое море и р. Иордан (место крещения Иисуса) Экскурсия длится с 6 утра до 9 вечера ( с тем же набором услуг, кстати), но мы даже не устали, настолько все было интересно. Еще ездили в Пустыню Вади Рам за 60 долларов с человека, катались на джипах по пустыне и ужинали в бедуинской деревне (баранина с рисом, приготовленная особым образом, салаты и пр...). Конечно много всяких постановочных сцен для туристов (ну, куда без этого!) - типа древних надписей на скалах (которые, как мне показалось вовсе не древние), бедуинской деревни, где давно нет бедуинов, но все равно классно. Очень красивые виды. Еще посоветовала бы перед отъездом почитать про страну и ее достопримечательности (Петру в особенности). Гид, хотя и старается, всего рассказать не может, лучше заранее почитать и подготовиться к экскурсии, будет еще интереснее.

Теперь, думаю, понятно, почему я написала - хорошо, но мало. Мало 7 дней, очень мало, особенно, если брать экскурсии. День приезда и отъезда вылетают, 3 дня экскурсии...и почти не остается времени, чтобы просто поваляться на пляже, погулять по городу. Мы, конечно, успели - и то, и другое и третье, но ...получается уже что-то типа - хорошо мы отдыхаем, только очень устаем. Так что брать тур надо не меньше чем на 11 дней, тогда вы успеете и позагорать и погулять и на экскурсии съездить.

Резюме - Иордания замечательная страна и стОит того, чтобы ее посетили хотя бы один раз.А мы, может быть, вернемся туда еще.

отель и пляж

подогреваемый бассейн и джакузи

переход на пляж

отельные котэ

холл отеля

фасад отеля

вид с балкона на море

Ольга оценил сервисы

отличный отель для тихого семейного отдыха и в городе и на море старательный и доброжелательный персонал
сервис не всегда на должном уровне на пляже нет ни кабинок для переодевания ни туалетов
Добавлено 24.02.17 22:33 (13 115 символов в тексте)

12:43 19.03.17

Оля,

спасибо за отзыв и что кормили кошаков!)

18:21 19.03.17

Да не за что, Евгений. Просто мы тоже "котозависимые".

21:28 05.04.17

Кстати, мы тоже из Нижнего Новгорода

17:02 29.04.17

И еще,я прочла,что одни номера выходят на четырех-полосную дорогу(шум и копоть от машин),а другая сторона выходит на стройку и помойку,правда ли это? И как тогда выбрать номер?

15:15 03.05.17

Ольга, доброго времени суток.
Спасибо за подробный рассказ. 21.05 Еду в этот отель, подскажите у кого брали экскурсии, как с ними связаться. И еще: Можно про море по подробнее, а то вычитала в одном озыве , что этом месте мелко и негде поплавать.Спасибо

15:46 09.05.17

Здравствуйте, Наталия. Про море. У отеля есть свой пляж с насыпным песком, куда пускают только постояльцев отеля. Пляж убирают по несколько раз в день. Заход в воду прекрасный, не нужны никакие коралки. Территория пляжа соответственно огорожена и на суше и на море. На море - это пирс и веревочное ограждение с буйками. Акватория примерно 100ч70 м. У буйков глубина метра 2. При большом желании можно и за буйки заплыть. Хотя служащие отеля следят за отдыхающими, и. когда я купалась в неположенном месте мне сделали замечание. Но, вообще-то по большому счету всем наплевать где Вы будете купаться. У меня супруг решил спуститься в воду с другой стороны пирса и тут же поранил ногу об острые ракушки. Можно на морского ежа наступить. Вобщем все делается для вашего же блага. Если Вы имеете в виду снорклинг, то этим там заниматься негде. Либо Вы покупаете там же на пирсе экскурсию с дайвингом - 1 погружение 100 баксов, либо самостоятельно едете в залив Тала Бей, там,говорят, есть где понырять. Про экскурсии в личку написала. Удачного отдыха.

16:41 09.05.17

Лидия,у нас был номер Superior Room, т.е. стандартный и балкон выходил на сторону только что построенного, но еще не работающего отеля, видимо это называют помойкой.Ну да, там мусор строительный за забором. С одной стороны было видно кусочек моря, с другой, да, проходила дорога, но машин, и, вообще, другого шума слышно не было. Этаж четвертый ( № 455) - вид на город нас вполне устраивал. Честно говоря мы в номере не сидели и мне было все равно, что там видно из окна. У соседей был точно такой номер - 457, но без балкона. Они на ресепшен просили поменять. Им сказали, что много отдыхающих (в то время, как отель был полупустой), и номер не поменяли. Видимо надо было дать денег. Номера другой категории подороже имеют вид на море - Sea View, вот из них и выбирайте, если Вам это принципиально.

17:10 09.05.17

Кстати я здесь фото разместила - там вид с балкона. Видно кусочек моря.

14:26 16.05.17

Да этот отель единственный со своим пляжем..но и цены в него сказочные тоже!

16:03 17.05.17

Есть и дороже - Кемпински, Интерконтиненталь. Страна вообще дорогая, если можно так выразиться, 1 динар = 1, 3 доллара. Есть и подешевле отели в заливе Тала Бей, но, прочитав предварительно отзывы, мы все-таки выбрали этот, и правильно сделали. Отзывы о талабеевских отелях, к сожалению, соответствуют действительности. А вообще, как посмотреть, вернее посчитать. Мы покупали тур на февраль за 1, 5 месяца. Вместе со страховкой от невыезда стоил он 95 т.р. на 7 ночей на двоих, те фактически 91 т.р. за стандартный номер по системе все включено. Перелет туда, обратно - половина стоимости тура, остается 45 т.р. Если разделить их на 7 получается по 6 т.р. с небольшим в день на двоих, т.е. на человека по 3 т.р. в день Таких цен по-моему уже давно нет ни в один санаторий, или дом отдыха у нас в стране, например. Я уж не говорю про море, и про то что бассейны, сауны и пр... у нас везде платные. Экскурсии, да, дорогие, но это уже, как говориться, отдельная песня.

10:24 11.07.17

Спасибо за отзыв. Очень полезная информация. Заинтересовал автобус в Тала Бей. Как узнать расписание? И как его вообще вычислить среди других автобусов?

05:14 19.07.17

Здравствуйте, а можно и мне по экскурсиям в личку?

16:02 29.07.17

Добрый день, Оля! Я тоже из Нижнего Новгорода. Очень рад, что вы хорошо отдохнули. Напишите мне пожалуйста в личку у кого вы брали экскурсии и по каким ценам? Заранее спасибо!!!

10:10 09.08.17

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, не очень понимаю это 1-ая линия? Нужно переходить дорогу до моря? Но вроде по фото есть корпус прям на пляже, или я ошибаюсь? Спасибо

22:05 26.08.17

Добрый день! Подскажите, что подразумевает обслуживание soft all ? Возможно ли получать напитки бесплатно в перерывах межу завтраком, обедом и ужином ?

13:04 31.08.17

Спасибо за отзыв - подскажите - где можно вкусно и недорого покушать поблизости?

16:43 10.10.17

Добрый день,а подскажите по экскурсиям где вы брали экскурсии?дорого?где покупали у туроператора

18:18 10.10.17

Здравствуйте, Екатерина. Написала Вам в личку.

Все отзывы Ольга (2)