Регистрация: 07.08.14
феврале 2017
10.02.17 - 20.02.17

Очень хотела попасть в этот отель...

Очень хотела попасть в этот отель!

Я ехала отметить свой 50-летний юбилей на Шри Ланке, поэтому при выборе отеля руководствовалась массой положительных отзывов о нем. Прочла и пару негативных. Но их было так мало, что на них я почти не обратила внимание. А зря!

Я далеко не привередливый путешественник, чтобы убедиться в этом - прочтите мои отзывы и по странам, и по отелям. Отдыхала и в 2* в Хорватии, а в прошлом году была в Индии, которая пугает всех антисанитарией. Я же осталась от всего в восторге! Страну для меня определяют люди, встретившиеся мне в первые дни путешествия.

Итак, к делу. То есть к описанию отеля Avenra.

Более суток мы с сестрой (совсем не молодые дамы) были в пути (поезд до Москвы, перебежка с чемоданами по метро до Домодедово, самолет - почти 9-ти часовой перелет, 6 часов трансфер до отеля.)

О перелете - особо. Рейс ZF 7749 AZUR AIR Москва (08:40) - Коломбо (19.40), 10 февраля 2017 года, наши места 22 А и В.

За нами сидели две пары, мягко говоря, подвыпившие. В начале полета стюардесса отобрала у одного из мужчин (особо буйствующего и сидевшего непосредственно за моей сестрой) полупустую уже бутылку. Но в ручной клади у него было еще спиртное из дьюти фри, поэтому веселье продолжалось. Вскоре его пьяный ум пришел к выводу, что бутылка отобрана лишь благодаря нам с сестрой, а не его неадеквату. И тогда 4 взрослых пьяных человека решили устроить нам "веселый перелет". Это - 8 часов отборного мата, регулярные пихания ногами в спинку кресел, как бы невзначай прищемленные нам волосы на голове, кидание в нас бумажками и салфетками - все это мы, две женщины, терпели молча, да и весь салон тоже молчал, хотя видел это безобразие (позже нам некоторые пассажиры признались в этом). За час до окончания перелета пьяница так распоясался, что начал бить нас по голове. Я не выдержала и попросила стюарда хоть как-то решить проблему, и стюард провел воспитательную беседу с неугомонным пассажиром. Как вы думаете, это нам сильно помогло?

Мы приземлились в Коломбо под угрозы еще "достать нас". Настроение было испорчено, но впереди нас ждал отдых в чудесном отеле на берегу океана, а заодно и празднование моего юбилея.

Путь от Коломбо до отеля занял более 5-ти часов. В отель мы прибыли аж 11-го февраля, хотя номер был забронирован с 10-го. Прибыли в отель Avenra в Хиккадуве примерно в час ночи. Нас 10 человек, почти все провели сутки в дороге...

НИКАКОГО НАПИТКА при встрече нас в отеле на рецепшн НЕ БЫЛО! Мы видели в дальнейшем, что кого-то встречали напитками. Но нас - нет. Мы были уставшие, голодные.

Безответственная работа моего турагента отразилась в заявке на номер БЕЗ вида на океан (о чем мы узнали лишь за 3 дня до вылета). Номер без вида - это оказался номер, окна которого выходят не просто на глухую стену, а на 4 промышленных кондиционера, висящих на этой стене.

Мы с сестрой попали в правое крыло, комната 107. Все окна номеров правого крыла 101-107 и левого крыла 301-307 (это первый этаж) выходят именно на стену. Номер, к слову сказать , большой. Есть холодильник,ТВ с НТВ, сейф, фен, наборы для кофе-чая, бутылочка воды на человека. Маловато плечиков в шкафу (на 2-х женщин - 4 штуки, 2 из которых мы сразу заняли привезенной зимней одеждой).

Розетки для электроприборов имеют не два отверстия, как у нас дома, а три. Чтобы вставить в них нашу вилку от прибора, надо взять обыкновенную шариковую ручку или расческу с длинным острым концом, засунуть его в верхнее отверстие (там что-то отмыкается при нажиме) и одновременно вставить вилку прибора в оставшиеся два нижних отверстия. Для нас это было в диковинку, поэтому мы делали все, как показал работник отеля: впихивали, вставляли и т.п. Даже видео сняли, запечатлев этот процесс. Правда, перед этим не забудьте включить эту чудо-розетку, нажав на переключательную клавишу рядом.

Заселившиеся вместе с нами соотечественники всю ночь высказывали недовольство (громко, но результативно) состоянием номеров, наличием в них грязи, мышиных экскрементов на полу, несоответствию номеров заявленному и оплаченному виду на море.

Мы же лишь попросили полотенце (в номере было на момент приезда только одно) и хоть что-то из принадлежностей для душа. Кстати, душ и впрямь без перегородки и вода разбрызгивается по всему полу. Совет: берите больше пляжных полотенец, после принятия душа кидайте их на пол. Будет тепло и сухо.

Далее мы в течение 3-х дней пытались сменить номер. И вот к какому выводу пришли. Отель не переполнен, как утверждает турагентство. НОМЕРА ЕСТЬ! И с видом на море, и с частичным на него видом. Просто их придерживают, чтобы работники отеля могли дополнительно заработать. 10 долларов доплаты за сутки. И ведь отдыхающие доплачивают! Причем регулярно.

Помните, что я написала ранее? Люди, встретившиеся в первые дни, определяют страну... И скотские попутчики в самолете, и предприимчивые дельцы на рецепшн чуть не испортили нам предстоящие 10 дней отпуска.

"Биг босс" отеля, как он сам себя назвал, предложил улучшенный номер на ночь. Мы отказались, сославшись на то, что мы не молодожены и одной ночью сыты не будем. Тогда предложили комнату №108. Она выходит частично на бассейн (на его стену) и одновременно немного на зеленую лужайку. Но лужайка-то мокрая, ее регулярно поливают! Такая вонь идет! Тогда предложили номер 115, из него через забор океан можно увидеть. Окна выходят на солнечную сторону. Нет, мы не привередничали. Просто, прожив три дня в своем 107 номере, который считается далеко не лучшим, мы искали плюсы даже у него. И нашли! Первое - постоянная тень. Да, солнце к нам не попадает. Но зато не жарко и не воняет. Кстати, в нем нет обещанных во многих отзывах комаров и других насекомых. А платить дополнительно 100 долларов за сомнительный вид на океан лишь краем глаза, то есть подпитывать бесконечную спекуляцию номерами, которая идет в отеле, мы не захотели.

У нашего номера 107 есть еще один плюс. Он расположен рядом с комнатой, в которой хранились пляжные полотенца, и мы могли их брать в том количестве, которое было нужно. Учет за полотенцами не ведется.

Уборка проводится в среднем через день. В разное время суток. Полотенец для душа, бывает, не хватает. Объясняют это тем, что не успевают их просушивать после стирки. Гели и шампуни доставляют, но не всегда. Мусорное ведро нам пришлось даже выставить в коридор, так как в номере, где уже пару дней никто не убирал, стали гнить и поэтому зловонить очистки от съеденных нами фруктов. Раковина, мне показалось, не мылась ни до нас, ни после. Но это нас не смущает. Мы всегда берем с собой тряпочки-щеточки на всякий случай и моем все сами. Полы в номере, кстати, мы неоднократно мыли тоже сами. Надо же хоть кому-то поддерживать в номере чистоту.

Балкона как такового нет. Просто открыли балконную дверь и оказались.... на улице. Перед носом -те самые кондиционеры, которые громко гудели двое суток подряд, в дни, когда в отеле местные жители справляли свадьбу. Итак, вышли из двери-окна,садитесь на предложенные кресла и отдыхайте. Сушить белье негде и мы уже вывешивали на эти кресла все, что стирали.

В последние дни шли обильные дожди. Лишь чудом вода с улицы не залилась к нам в номер широкой рекой.

Вай фай... Да, он есть, но очень слабый и ТОЛЬКО РЯДОМ С РЕЦЕПШН. Причем за 3 дня до отъезда он у меня и еще у одной пары из Рязани просто полностью исчез. На рецепшн (по-русски не говорят ни слова, учтите!) объяснили, что мой айфон плохой, а их телефоны хорошие. Поэтому вай фай моим айфоном не ловится. Приехала домой, дома ловится. Ну, хоть дома айфон хороший.)))

Завтраки. Да, они однообразны. Вроде много всего, но все это повторяется изо дня в день. Есть еда, почти не перченая, по мнению ланкийцев. Поэтому позавтракать можно и мясным блюдом, и кашей, слабо заправленными карри. По мне так это -огонь! Я не ем острое, поэтому мой завтрак в отеле это - мюсли и молоко, фреш из папайи, омлет, хлеб (очень вкусный!), фрукты ананас и папайя (если пришли на завтрак ближе к 9.00, то фрукты закончатся), огурцы с помидорами и листьями салата, буйволиный йогурт (рекомендую, вкусно), растворимый кофе и булочки с различными джемами. 10 дней однообразия. Ничего, не умерли ж с голоду.

Отметили 50-летие скромно. Около бассейна съели фрукты с рынка, выпили вино из дьюти. В отеле знали о предстоящем Дне рождения, мы заранее предупредили об этом через туроператора. Кроме того, сестра неоднократно говорила об этом событии на рецепшн, когда просила сменить номер. Но ничего со стороны работников отеля не было сделано, даже хоть какого-то комплимента в виде либо предложения отужинать, либо кусочка торта, либо хоть доброго слова по шри-ланкийски я не дождалась. Да и не ждала уже ничего хорошего...

В отзывах о данном отеле часто пишут о расторопности работников, о доброжелательности с их стороны. Тут же, в отзыве туристы рассказывают, как им страшно повезло и через несколько дней за доп плату добрые работники отеля сменили номер, получив за это доллары. Доброта, внимательность, купленная за наличные деньги, полученные прямым, но скрытым вымогательством...

Отель действительно выходит на пляж. Пляж - как бы продолжение отеля. Можно занять лежаки непосредственно на территории отеля (нам не удавалось, так как жили мы от них все же далековато), либо выйти на песок и там уж этих лежаков - море! Хоть направо иди, хоть налево от отеля. Там же и кафешки местные. Берег песчаный, поэтому волны поднимают этот песок и запихивают его вам во все ваши пляжные одежды. Пока волны средние, можно еще на них прыгать. Но из 10-ти дней таких было всего 3. В остальные дни волны были очень высоки и играть с ними все же опасно. По рассказам местных жителей ежегодно тут гибнут люди, просто данная информация замалчивается.

Чтобы все же покупаться-поплавать, мы с сестрой уходили далеко-далеко вправо от отеля, туда, где расположен отель Hikka Tranz. Это примерно 1-1,5 км по берегу. По дороге вы увидите много красивых рыбок, крабиков и морских ежей. Были даже белки (или бурундучки?). Но самое главное - черепахи! Это что-то!!! Они постоянно у берега рядом с отелем Hikka Tranz. Туристы их кормят, фоткаются рядом, гладят. Все взрослые на время становятся детьми, все улыбаются. И за это - большое спасибо тем, кто заботится об черепахах! Вы увидите на берегу одного-двух местных жителей с водорослями, внимательно следящих за туристами, чтобы те ненароком не обидели всеобщих любимцев, морских Тортилл.

Лежаков там нет. Да и не надо. Зато море гораздо спокойнее, и можно долго плавать. Обратно в отель мы добирались на тук-туке, выйдя на дорогу и обязательно надев поверх купальников хоть что-то из одежды, дабы не тревожить нравы и обычаи ланкийцев. 200 местных рупий (примерно 80р) и вы -в отеле. Перевод денег примерно таков: сумму в рупиях делите на 5 и умножаете на 2. Получаете сумму в рублях. На тот момент курс 1 доллара - 148 рупий.

Обедали в чудесном ресторане REFRESH. Он рядом с отелем CITRUS. Рекомендую! Недешево, но очень вкусно.

На три экскурсии (двухдневная с ночевкой в чудесном отеле в Канди: Сигирия+Дамбулла+Канди+Храм Зуба Будды+Ботанический сад+чайная фабрика, однодневная продолжительностью не более 4-5 часов: сад специй+черепашья ферма+ювелирная фабрика и место добычи лунного камня+ сплав по Голубой лагуне с массажем ног рыбками и посещением буддийского храма на острове, а так же утренняя поездка на катере, чтобы посмотреть жизнь китов в открытом океане) ездили от [удалено модератором]. Вас, возможно, будет на машине сопровождать Саша, который неплохо для ланкийца говорит по-русски. А, может, его водитель. Или (если закажете тук-тук) с вами будет рядом Эранда - молодой парень, очень аккуратный водитель. Он не только отвезет вас в рядом расположенный город Галла, но и поможет пройтись по магазинам, порекомендует хорошие пляжи рядом с Хиккадувой, покажет варанов в реке. Именно работа этих людей с нами и скрасила то негативное впечатление о Шри Ланке, которое появилось благодаря, в том числе, и работникам отеля Avenra в Хиккадуве.

Все, заканчиваю писать...

Спасибо, если вы вытерпели и все же дочитали отзыв до конца.

И - удачного вам отдыха без неприятных встреч и впечатлений!

Вечером отель красиво блестит орнями

Отель со стороны пляжа

Завтрак в отеле

Вид из номера 107 на стену с промышленными гудящими кондиционерами.

"Балкон " комнаты 107

Прошел дождь, мы сидим на "балконе" номера 107 и радуемся, что комнату не затопило))

Это -"балконы" номеров 101-107 и вид из них.

Посмотрели из "балкона" номера направо, в сторону океана

расположение рядом с океаном красивый внешне
однообразие завтраков открытая спекуляция более улучшенными номерами при распределении комнат для проживания почти полное отсутствие вай фая; мало фруктов на завтрак
Добавлено 26.02.17 01:28 (12 104 символов в тексте)

05:07 15.03.17

какое отношение перелет в самолете имеет к оценке отеля? Интересно, на какой именинный пирог вы рассчитывали, оплатив только завтраки? Кстати, практически во всех отелях завтраки однообразные, ну может Турция - исключение.
За номер с видом на океан надо было платить заранее, у тур оператора такая информация имеется. Лично мы еще в России оплатили такой номер

23:06 15.03.17

Спасибо за комментарий, Вы правы во всем. Никакого отношения перелет не имеет к описанию отеля. Сожалею только, что отель усугубил осадок, который остался после перелета.
К сожалению (мы не" продвинутые" путешественники) я не научилась непосредственно сама оплачивать путевку через туроператора, поэтому пользуюсь услугами турагента, которому четко оговариваю свои пожелания к отелю. Что и было сделано в этот раз за 5 месяцев до поездки. Но (и вновь с Вами соглашусь) не надо рассчитывать на то, что кто-то будет понимать значимость 50-летнего юбилея. Не стоит и думать, что все люди добросовестно выполняют свою работу.
Завтрак я описала довольно подробно. Из описания видно, что есть из чего выбрать и даже написала, когда лучше приходить, чтобы выбирать.. Питание было и гораздо хуже в некоторых странах. И лучше было. Не знаю, как в Турции, но в Италии, Хорватии, Черногории, Испании, Израиле, Чехии , Индии, Тайланде и др. завтраки были чудесные. Ну, это кому как повезет.
Пироги я прекрасно пеку сама. Мне даже как-то неуютно стало, что Вы заострили внимание на моем ожидании "именинного пирога" от отеля при том, что оплачены лишь завтраки. Мой сравнительно небольшой опыт путешественника показывает, что за комплимент от отеля платить не нужно, а уж за доброе слово тем более.
Каждый человек имеет право на свое мнение о поездке, об отеле, о несбывшихся или, наоборот, о сбывшихся ожиданиях. Я воспользовалась этим правом и оставила комментарий, где большая часть посвящена отелю.