Регистрация: 22.03.13
Отзыв об отеле Pensee Royal Garden, The Three Corners Pensee Beach Resort (отель был переименован 01.08.23)
феврале 2017
18.02.17 - 01.03.17

3.7

ПЕНСИЯ В ФЕВРАЛЕ

Всё что сказано в предыдущем отзыве подтверждаю, но ведь Вас интересуют ещё какие-нибудь подробности? Пожалуйста!

Все кто едет на пляж, на веселье, развлечение, комфортное купание в тёплой бухточке, а так же гурманы, привереды и наследные принцы - Вам точно не в этот отель.

С детьми или первый раз в Египте - вообще не в Марса Алам.

Если вы начинающий дайвер или прожженный снорклер, которому опостылел тепличный риф-стенка Шарм-эль-Шейха, и Вам нужен кров, сносная еда и главное море и риф - добро пожаловать в уютное пристанище среди продуваемой всеми ветрами пустыни Марса Алама.

И так - по порядку:

Главный корпус имеет два крыла, все окна выходят на бассейн, а с третьего этажа прекрасно видно море. Левое крыло (если стать лицом к морю) получше - утром в окне встает солнце, а задняя дверь выходит на Утопию. Правое крыло - солнце вечером, а дверь на пустыню , особенно гадостные номера (правое крыло) которые расположены близко к рецепшену - там за дверями сразу пищеблок - свалка отходов и постоянный гул вентиляторов. Третий этаж то же не всем понравится, так как над вами на крыше стоят конденсаторы кондиционеров , и летом ночью довольно громко будут гудеть вентиляторы.

А так номера подуставшие , но вполне приличные - никакой живности нет, фен, электрочайник, сейф, телевизор, телефон, кондиционер, попросили и получили дополнительно 2 одеяла.

Мы были вдвоём, но нам дали 3-местный номер (ничего не платили, типо - моя твоя не понимает) с большим балконом.

Уборка ежедневно вполне. Две бутылочки воды, кофе, чай, сахар в пакетиках (кстати всё это можно брать сколько угодно в баре на рецепшн)

Контингент: человек сорок - пятьдесят. Русcкоязычных - мы двое на весь отель. Остальные немецкие и итальянские пенсионеры - прям дом престарелых (хотел бы и я так на старости лет)

Завтрак и ужин в ресторане на рецепшн, обед на пляже (очень удобно). Бар на рецепшн всегда, у бассейна и на пляже по часам. Напитки - стандартно. Кофе натурального нет и в помине - везите с собой, зелёного чая - то же нет.

Питание - скромненько так, скромненько - чай не жрать сюда приехали. Завтрак один и тот же набор каждый день - от яичницы жена на 10 день начала потихоньку квохтать, а мне захотелось запрыгнуть на перила, захлопать по бокам руками и издать пробуждающий крик. Обед в общем-то неплохой, а ужин вообще достойный. Рыба и мясо каждый день. Эх, поменять бы завтрак и ужин местами - отелю бы цены не было. Не могу удержаться - трижды подавали фаршированных рисом воробьёв (перепелов?) - это же варварство, там есть вообще нечего, по што птичек замучили?

Анимация - в зачаточном состоянии.

Развлечения - настольный теннис, бильярд, футбол, большой теннис - бесплатно, если найдете с кем.

Сувениры - через дорогу от рецепшн, цены как везде

Пляж - хватает всем, понтон не нужен, лягушатник прямо у шезлонгов, тёплый бассейн на пляже Утопии (можно пользоваться - там вообще всё общее кроме ресторанов)

А теперь, главное ради чего мы туда ломанулись - МОРЕ и РИФ

По началу насторожились - февраль месяц, ветер раскачивает пальмы, океаническая волна бьёт во внешний риф, воздух днём +20, вода +20 но ощущение как на +10 - выброшенные деньги! Но, "у нас с собой было" я имею в виду гидрокостюмы (кстати зимой в Марсе лучше иметь длинный костюм - во первых, в коротком через час замерзаешь, во вторых, длинный защитит Вас от неминуемой встрече с кораллом в условиях волны) Входить в воду нужно между красным буем и понтоном - внутренний риф безопасен и великолепен! Коралловые островки, проходы и гроты между рифами - прямо таки лес. Северная сторона бухты так же испещрена протоками и красива. Ещё севернее, за бухтой - лагуны с не пуганными скатами-хвостоколами. Там где-то встретил мурену. (подробно ориентация на местности здесь http://snorkup.com/STATYI/PenseeAzur/ReviewSnorklingPenseeAzurResort.php )

Но круче всего по бухте выйти на внешний риф за волну - Шарм-эль-шейх отдыхает!!! (нам удавалось во время прилива проходить на внешний риф прямо с пляжа через волну - это круто) Идя по внешнему рифу во время волны нужно быть начеку - обычно идут 4-5 слабых волны, затем вас резко опускает вниз и следом 2-3 сильные волны. Признаюсь, по началу море коварно меня подстерегло - возился с видеокамерой, отвлекся, меня подхватила волна и вышвырнула на риф - маску с камерой сорвало, найти её увы не удалось, слегка поцарапался. Но получил опыт - как только волна бросает вас вниз, нужно немедленно развернуться носом к волне и грести изо всех сил навстречу - прокатывает. Плюс маску следует пристегивать к костюму карабином. Кстати, именно там я столкнулся с мантой - зрелище достойное. Акул не видел ни разу, хотя в Шарме встречал.

Экскурсии: брали на рецепшене на катер в 2 бухты : Марса мубарак и ещё куда-то, по 30$. Старт из Порт-Галиба. Одна бухта вообще ни про что, в Мубараке черепаху увидели сразу (единственную на всю бухту), а вот дюгоня долго выслеживали , но все-таки встретили (считай, круто повезло, иначе 60$ на двоих за одну черепаху?). Погонял кальмара, не думал что у него твердый панцирь, спугнул здоровую рыбу крокодила.

Вторая экскурсия у тез-тура в Луксор по 90$. Ехать далеко - 5 часов туда ,5 обратно. Кто Склярова читал, тот поедет несмотря ни на что. Очень советую взять с собой побольше еды и питья, часов в 7 утра потребовать остановку в пустыне и позавтракать. Иначе к 9 часам на голодный желудок от такой езды вас начнёт тошнить (в прямом смысле ). Местный колорит, конечно, непередаваем, будет бонусом к стеле и саркофагам.

В последний день нашего пребывания вдруг воцарился полный штиль, и что я вам скажу - после волны сноркать по глади вообще скучно и не интересно.

Да здравствует штормовой февральский Марса Алам!

отлив

бухта и риф
завтраки
Добавлено 05.03.17 00:12 (5 717 символов в тексте)

17:07 07.03.17

"Но круче всего по бухте выйти на внешний риф за волну " - прорваться из внутренней лагуны на открытую волну не советую никому!!! Гарантированы крупные и мелкие царапины. Опыт имеется. Даже в гидрике не стоит пробовать - там везде есть мелкие и длинные участки - их не пройдешь. Шикарный выход на открытую волну из бухты в Утопии. Сноркаешь до буя. Есть в ссылке Вашего отзыва. До буя может быть мутная вода, далее огибаете слева кораловый остров и плывете направо.

22:03 07.03.17

"прорваться из внутренней лагуны на открытую волну не советую никому!!!" - у каждого свой кайф, кто то с парашютом прыгает
"Гарантированы крупные и мелкие царапины" - не без того
" - их не пройдешь." - проходил неоднократно, а вот обратно заходить с внешнего рифа в лагуну через волну действительно стремно - не видишь куда тебя несёт

Забыл написать в отзыве - очень советую взять с собой и сноркать в перчатках, тонких кожаных или матерчатых

10:40 02.06.17

А как с запретами на купание? Флаг вывешивают часто?
Кого интересного встретили на рифах?

23:18 06.06.17

---А как с запретами на купание? Флаг вывешивают часто?---
Запретов нет никаких, если вы, конечно, не педант-немец.
В феврале флаги на пляже красные или желтые висят постоянно, но только смысла не имеют - прямо перед шезлонгами - лягушатник, туда всегда можно. С лягушатника выйти на внешний риф возможно только в максимальный прилив. В зависимости от фазы луны прилив вообще может быть ночью. Зачем себя ограничивать? На коралловый риф нужно заходить в бухте возле причала, а там никаких флагов нет (я ссылочку приводил в отзыве для ориентации), плавайте хоть днём, хоть ночью, хоть в ураган. Тем и хорош "Пенсия"