Регистрация: 16.04.12
феврале 2017
23.02.17 - 04.03.17

Баохонг 4*

Отдыхали с 23 февраля по 04 марта 2017г. семьей с детьми 12 и 5 лет. Поскольку тур покупался сильно заранее, ориентировалась на отзывы. Реальность оказалась несколько иной, особенно в плане питания.

Размещение. Строго после 14.00. Пожелания по поводу размещения в части 2-х номеров рядом учли. На семью дали 2 номера буквально "дверь в дверь". Вид на улицу, шумно, если открыть балкон. При закрытом балконе и шторах уровень шума значительно снижается, слышно только мусорные машины, которые исполняют "песенки" из знаменитых музыкальных открыток. В отеле есть еще "вид на серую стену" в прямом смысле (зато тихо)). Залог за каждый номер 100$, возвращают при выселении той же купюрой, если ничего не разбили.

В номере халаты, резиновые тапки, фен, чайник, шампуни, гели, кондиционер д/волос, бальзам д/тела, бритвенный станок, расческа, зубные щетки, нитки, палочки, диски. Все пополняется ежедневно. Комплект полотенец для пляжа меняют ежедневно, если оставить в номере на кровати, либо если попросить у горничных в их комнате в течение дня. 2 бутылочки воды, чай ванильный черный и зеленый по 2 пакетика (пополняют ежедневно).

Уборка так себе, только заправляют кровати как попало, и трут тряпкой середину.

Через дорогу есть зона с бассейнами на зеленом пятачке. Вода как в море, т.к. в тени все время. Горки работают по запросу, т.е. если вы пришли, и воды там нет, то можно попросить у человечка в баре, и вам ее включат. Синяя горка никакая, дети пешком по ней ходили даже при включенной воде, зеленые - нормальные.

Питание.

Вот здесь главная беда 4* на мой взгляд. Ориентируясь на более ранние отзывы надеялись питаться в 5*-корпусе, но не тут-то было... Выбор блюд ооочень скромный. Есть стол с бульоном и вермишелью для приготовления "супчика", нечто подобное на рисовую кашу, сезонные овощи на пару, иногда "запчасти" от курицы или утки с овощами, омлет (зачастую серого цвета) в гастроемкостях, сосиски желтого или розового цвета (сладковатые на вкус), рис, тофу, иногда жареная лапша, местные кексики из рисовой муки, сладкие булочки вместо хлеба, из фруктов арбузы, дыни, карамбола, гуава (?), помидоры черри ииии всё из еды. Тостер сломался при нас, соответственно исчез хлеб для тостов и сливочное масло (спред), сгущеное молоко тоже пропало. Чай (1-2 пакетика на чайник), кофе (2 чайные ложки из жестяной банки на чайник), юпи 4 видов и соевое молоко. Пополняют все по мере съедания, но чувствуется экономия на всем.

Я, конечно, не "жрать" туда приехала, но моей 5-летней дочери есть было реально нечего, спасались только сухими завтраками с молоком, привезенными из дома. Старший ребенок питался исключительно рисом, фруктами и булочками.

Пляж. Зонтов с лежаками мало,заняты в 7 утра уже все. Есть еще матрасы, но для любителей поспать их тоже не хватает. Где-то после 14.00 лежаки постепенно начинают освобождаться.

Море в меру чистое, после обеда возможны водоросли и что-то похожее на "икринки" (знающие люди говорят, что это следы масла от лодок). Температура воды в феврале бодрящая.

На пляже ходят торговцы жемчугом, шапочками из кокоса (торгуйтесь до 6ю за шапку), продают ближе к обеду пельмени "как мы любим" по 15ю и блинчики, а еще мазь для суставов по 30ю.

Массаж на пляже стоит 80ю (общий минут 50)

Мелочи жизни:

* Деньги меняли у гидов Теза по 670ю за 100$. В лавочках можно поменять по 680ю.

* Экскурсии брали у [удалено модератором]. Романтик шоу 230ю на человека (такси ловили сами туда и обратно), вечерняя прогулка на кораблике 100ю, источники у него 100ю. У него же можно купить пластиковый чемодан значительно дешевле, чем рядом в комплексах. Торгуются хорошо, не стесняйтесь предлагать свою цену))

В Парк "Олень повернул голову" своим ходом 15 минут ходьбы или на 26 автобусе 1 остановку. Идти лучше вечером после 17.00. Вход 42ю, проезд на автобусе по парку 15ю.

Сами ездили на пляж Ялонг бэй на 25 автобусе (остановка по дороге в Ананас), проезд 7ю до конечной. Вода чистейшая, пляж очень красивый.

На всех экскурсиях и в автобусах дети до 120см бесплатно.

* манго у торговок на площади еды от 3 (маленького размера местные) до 8ю (средний р-р) за 0,5кг. Большие манго зеленого цвета привозные по 12ю за полкило. По весу обманывают, получается примерно на уровне цены в том же Ананасе, но спелые и вкусные. Можно торговаться, лучше вечером. Этикетками заклеивают подпорченые места. Рамбутаны (волосатики) по 10-15ю за полкило. Мангостины - 12ю.

*Погода в феврале разная. Пару дней было пасмурно и холодно. Но даже в пасмурную погоду сгореть очень легко. Защита 30-50 на первое время. Везти с собой. В Ананасе цены от 50ю за маленький бутылек "Нивеи"

*Шопинга на Хайнане нет. Детскую одежду не нашли вообще. Ездили на Первый рынок, делать там совсем нечего (особенно в 3-хэтажном здании - грязь, вонь). Автобус 54 через 2 моста выходить, проезд 2ю.

На сувениры везли кокосовые конфеты, кокосовое молоко сухое, кофе растворимый с кокосовым молоком, бренди в бутылочке с красной этикеткой и морским коньком (пьется легко, пахнет тархуном что-ли, 8ю), кокосовую водку (мензурка 0,25мл по 10ю). В отделе Минисо на входе в Ананас и ок. Первого рынка можно прикупить много разных мелочей на сувениры (серебряные украшения недорого)

*вкусные местные пельмени на пару (7ю), с бульоном (8ю) или жареные (12ю) есть в местной чифаньке около отеля Сити-линк. Обойти справа и во двор, неприметная кафешка в углу с двумя входами. Там же есть местные блюда очень недорого.

*в аэропорту есть Дьюти фри, на мой взгляд там все очень дорого, выбор очень скудный

Развлечения и спорт

Юлия оценила сервисы

расположение бассейн
питание
Добавлено 06.03.17 18:16 (5 521 символов в тексте)

08:12 07.03.17

Здравствуйте, не свовсем поняла . Можно ли жителям корпуса с 4* питаться в главном корпусе (с 5* то есть)?))

08:37 07.03.17

Нет, только в своем корпусе.

19:23 07.03.17

Спасибо за отчет!
Что за шапочки из кокоса?

19:27 07.03.17

Вечерняя прогулка на кораблике понравилась?

05:14 08.03.17

Прогулка в целом понравилась. Длится ровно час. Народу много ездит, но все как-то равномерно распределяются по палубам. Пиво бутылочное и разливное, юпи апельсиновый включены в стоимость, можно пить без ограничений.

05:17 08.03.17

По пляжу ходит мужчина и предлагает панамки-трасформеры из кокосового волокна. По внешнему виду волокно похоже на нашу упаковочную крафт бумагу

06:50 08.03.17

Юля,обезьянка это в парке Олень? Хотим специально не брать машинку а идти пешком,чтоб посмотреть обезьян ,покормить их..Да погода конечно грустная на фото,будем знать,что зимой и начало весны там нечего делать...Ведь прежде всего мы едим на море...

07:08 08.03.17

Да, обезьянки в парке Олень. Почти уже на самом верху, там где сама скульптура. А погода кстати разная была, пара дней прямо холодных. Мы как раз на Романтик шоу поехали, и дети не смогли покататься в аквапарке. Но это ничуть не помешало подгореть всем членам нашей семьи. Климат на Хайнане очень приятный, легкий, нет удушающей жары, но из-за этого море прямо прохладное, не покупаешься вдоволь как в Тае или Вьктнаме

13:37 08.03.17

Добрый день! Подскажите, залог за номер нужно оставлять именно в долларах? Я просто не хочу менять в России рубли на доллары, в Китае доллары на юани... Проще здесь купить юани сразу. И каков примерно курс при обмене рублей на юани?

13:47 08.03.17

Залог за номер 100$ или 500ю (не уверена, но вроде так). А смысл платить залог в юанях, если потом при выселении их вернут, пойдете тратить? Или в РФ повезете? Дьюти фри никакой в аэропорту, все втридорога.

10:28 14.03.17

Юлия, просто хочу сказать огромное человеческое спасибо за очень полезный отзыв! А что по одежде-вечером прям курточку или кофты достаточно или там толстовочки???

15:02 14.03.17

Спасибо! Кофточку точно будет достаточно. Нам всего пару-тройку раз пригодилась

15:43 24.03.17

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли рядом Русские кафе? Собираемся с ребёнком. Думаем может лучше ближе к центру выбрать отель? И есть ли в шаговой доступности магазины где можно купить напитки, алкоголь? До Ананаса сильно далеко? И есть ли на территории бассейна и пляжа бар?

05:47 25.03.17

Русские кафе есть на набережной (ресторан Крылов, кафе Славянка). В шаговой доступности есть маленький магазин, где продаются напитки, на первом этаже отеля есть магазин (цены завышены, но не критично). До Ананаса минут 25 ходьбы. На пляже бара нет, у бассейна не поняла, но вроде есть.

19:26 29.03.17

У бассейна есть бар, на пляже в 20 метрах тоже, но не отеля. Ассортимент примерно одинаковый- кокосы, напитки.