Регистрация: 20.07.11
Отзыв об отеле Sol Sirenas Coral (отель был переименован 01.04.19)
феврале 2017
08.02.17 - 18.02.17

Куба далеко, но Куба рядом...)))

Так получилось, что 2016 год оказался для меня тяжёлым, и впервые за много лет я осталась без отпуска. Но наступил 2017-й, я достала и поставила на видное место чемодан, дабы мои затянувшиеся мечты об отпуске поскорее материализовались))) Поехать была готова куда угодно, лишь бы к солнцу и на море, в итоге выбор пал на Кубу).

Непростой путь из Красноярска: перелёт до Москвы, длительное ожидание в Домодедово, 13-часовой перелёт в Варадеро... С момента моего выхода из собственной квартиры с чемоданом, и до момента входа в отель прошло 38 часов))) Но это того стоило! Назад нам подарили целый день))) В связи с задержкой вылета, мы улетели не в 8:30 утра, а в 23:30, проведя дополнительный день на океане и в отеле)).

Перелёт прошёл намного легче, чем я ожидала, поскольку я почти весь его проспала. Летели авиакомпанией Азур Эйр, туроператор Анекс Тур. Время полёта на Кубу - 13 часов, с Кубы - 11 часов.

В Варадеро мы прилетели в 6 утра по местному времени. На моих часах было 6 часов вечера по красноярскому. Даже переводить не стала - было очень легко сообразить, сколько времени, так как разница с домом ровно 12 часов).

На Кубе было ещё темно, но пока доехали до отеля, из-за океана выкатилось огромное красное солнце...)

По кубинским гостиничным правилам, заселение в отель происходит в 16 часов, выселение - в 12. Мы прибыли в отель в начале 8-го утра, зарегистрировались, сдали паспорта на ресепшн до заселения, багаж - в комнату хранения багажа, переоделись в туалете лобби и пошли на завтрак. В первый приём пищи еда показалась нам необычной и пресноватой, но уже со второго дня мы привыкли и нам всё нравилось. После завтрака пошли на океан...

ПЛЯЖ и ОКЕАН. Конечно же, это самое большое достоинство и удовольствие в отеле - хороший пляж и потрясающий океан. На океане был полный штиль, вода лазурная, чистая и прозрачная как слеза, дно абсолютно ровное и мягкое, я даже не ожидала, что не встречу на дне ни камешка, ни травинки. К слову сказать, с утра штиль на океане почти каждый день. После обеда начинается небольшая волна. Плавать можно хоть целый день. Довольно большие волны за 11 дней нашего пребывания были 2 раза, 1 раз к ним прибавился ливень. В эти два дня спасатели вывешивали жёлтый флаг на пляже и дежурили у воды, возвращая свистком всех, кто забирался в гущу волн. Волны в эти дни принесли к берегу и водоросли, но не критично. Туристы, бывавшие ранее в доминиканской Пунта Кане, говорили, что там водорослей намного больше.

Песок на пляже мелкий, светлый. По утрам по пляжу проезжает трактор, сгребает водоросли, когда их всё же выносит. Зонтов и шезлонгов много, всегда есть свободные. Пляж отеля довольно длинный - около 1 км - делится на 2 основные части, как и сам отель - Корал и Сиренас. Русские сосредоточены в основном в корпусе Корал и на пляже Корал. На пляже Сиренас русскую речь мы вообще не слышали. На обеих частях пляжа после 10 утра проводится анимация - аквааэробика прямо в океане, уроки танцев на берегу, волейбол. Анимация на испанском и английском языках. Мы участвовали в аквааэробике - очень весело.

Также на пляже можно взять в прокат каяки и катамараны бесплатно, но по записи. Кроме того, по записи бесплатно можно ежедневно кататься под парусом 20 минут.

Купание в океане абсолютно безопасное - у побережья нет никаких опасных животных, даже обычных рыбок практически не встретишь, нет ни кораллов, ни морских ежей. Маска для плавания там совершенно не нужна. Кубинцы говорят, что лишь медуз может принести, когда с океана приходит холодный фронт, среди медуз приносит и небезызвестных португальских корабликов, но в этом случае на пляже вывешивают соответствующее оповещение. Мы застали один холодный фронт, но медуз при этом не было.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ. Отель имеет очень красивую и ухоженную большую территорию. Вся территория делится на 2 условные части - Корал и Сиренас. На первой расположены 2 бассейна, на второй - один. Корпусов на территории несколько. Основные - Корал и Сиренас, но есть ещё корпус Космонавтов, Карибы и прочие корпуса, расположенные немного ближе к океану. На территории можно встретить много разных птиц, названия которых, к сожалению, я не знаю. Кто-то из туристов видел колибри над цветущими кустарниками, но нам не посчастливилось. По пути от основных корпусов к океану есть ряды сувенирных лавочек.

НОМЕР. В номер нас заселили ровно в 16 часов. Достался нам номер 1439, расположенный на 5 этаже корпуса Корал. К старенькому номеру мы были морально готовы и сразу договорились, что будем просить поменять номер только в крайнем случае, если что-то в нём будет уж совсем непригодное к использованию))) Но когда вошли в свой номер, очень обрадовались, так как он был идеально чистым, всё работало, и даже на балконе босыми ногами не ощущалось ни пылинки. Балкон большой, выходил он у нас в сторону дороги. На балконе пластиковый столик и 2 пластиковых стула. Бельё сушили на стульях, за ночь высыхало. С балкона был виден океан (сторона, противоположная пляжу), по утрам я наблюдала с балкона восход солнца из-за океана под ароматы свежей выпечки, которые доносились откуда-то снизу, из пекарни отеля))).

Если выйти из номера в коридор - сразу открывался вид на территорию отеля и ту часть океана, где расположен пляж. Так что закат солнца можно было наблюдать прямо от входной двери). Вообще было такое ощущение, что мы на маленьком острове - из любой точки было видно океан))). Наверняка это было благодаря тому, что нас заселили на верхний этаж, потому что со второго этажа, к примеру, вид совершенно иной. Но у пятого этажа оказался и свой недостаток - по вечерам у нас был недостаточный напор воды в душе, в связи с чем практически невозможно было переключить воду из крана на лейку (фиксатор не держал), пришлось приспособиться ополаскиваться, одной рукой удерживая фиксатор))) В дневное время напор был больше, поэтому проблем с переключением не было. Но это обстоятельство, естественно, совершенно не испортило наш отдых. Если оно способно испортить отдых кому-то - я не рекомендую этим людям ехать на Кубу вообще, прелесть этой страны в другом).

В номере имеется телевизор старого образца, один русский канал - НТВ-Америка; индивидуальный кондиционер (мы пользовались им от случая к случаю, так как духоты не было), мини-бар (пустой), сейф (тоже не пользовались, так как не разобрались с инструкцией, а приглашать кого-то не захотели). Мест для хранения одежды и разного рода мелочей тоже достаточно. Большой шкаф-книжка с комодом внутри и полкой для обуви. Достаточно плечиков в шкафу, есть место для чемоданов. В шкафу также стоит гладильная доска и утюг. Розеток хватает - разных, переходник не понадобился. Розетка есть даже на балконе.

Ванная комната разделена на непосредственно ванную и туалет перегородкой. В туалете имеется биде. В ванной - полноценная ванна со шторкой, гибкого душа нет, только лейка, прикреплённая наверху. Комплект полотенец в стандартном номере на двоих состоит из двух больших полотенец, двух средних, и одного маленького - для ног. Моющие средства - полноценная бутылка шампуня и кондиционера два в одном , и такая же бутылка геля для душа. Мыло стандартное для отелей - маленькое, пополняется по мере использования. Больше ничего не выдаётся.

Ежедневно в номер ставится 1,5-литровая бутылка с питьевой водой. Ключ к номеру - электронная карточка, выдаётся в количестве 2 штук на двоих человек. Часто размагничивается, если держать рядом с мобильным телефоном, приходится обращаться на ресепшн, восстанавливают за пару минут тут же.

ПИТАНИЕ, РЕСТОРАНЫ И БАРЫ. В основном мы питались в ресторане Корал. Один раз ходили обедать в Сиренас - там всё то же самое, но в Корал нам было уютнее. Питание понравилось, довольно разнообразное. Следует отметить, что питание в отеле прекрасно подойдёт и тем, кто придерживается правильного питания, так как еда преимущественно нежирная, много овощей и вообще низкокалорийной пищи. Прекрасно прокормятся и вегетарианцы, и веганы - из овощей были всегда представлены свежие помидоры, огурцы, болгарский перец, морковь, свёкла, белокочанная и краснокочанная капуста, зелень. К овощам различные соусы, чтобы собрать и заправить любой салат. Много отварных, тушёных и запечённых овощей - брокколи, брюссельская капуста, помидоры, перцы, лук, баклажаны, ананасы запечённые, и прочее. Все виды бобовых - фасоль, нут, горох, кукуруза, чечевица. Рис белый и чёрный. Но и любители мяса, как я, не останутся голодными))) Свинина, курица, говядина и колбасы присутствуют ежедневно. Мясо есть как в готовом виде (преимущественно тушёное) на шведском столе, так и в виде больших запечённых или зажаренных кусков, окорока, целой индейки, от которых повар вам отрезает кусочки на тарелку. Также мясо могут пожарить при вас, если немного подождать, потому что таких желающих немало. Рыба - белая ежедневно, красная - несколько раз, тунец - через раз примерно. Рыбу тоже жарят при вас, но за ней желающих меньше, чем за мясом))) Морепродукты ежедневно, из них креветки - через день, лобстеры были 2 раза. Все морепродукты уже в готовом виде. За завтраками при вас ещё готовят омлет из выбранных ингредиентов или яичницу (ну это, собственно, как везде). За обедом и ужином, кроме уже готовых блюд шведского стола, можно получить поджаренный с яйцом и зеленью рис, который повар обжаривает при вас, либо пасту (выбираешь из имеющихся видов макароны, ингредиенты к ним, соус, повар всё это прогревает на огне, смешивает и посыпает сыром).

Из фруктов постоянно были гуава (очень спелая, розовая, вкусная!), папайя, ананас (кислый, в Юго-Восточной Азии ананасы желтее по цвету, сочнее и слаще), грейпфруты (жёлтые и розовые), а также периодически арбуз и бананы. На завтраках на выбор свежевыжатые соки, могут сделать смузи при вас из выбранных фруктов, по желанию с добавлением молока и сахара. Также на завтрак официанты приносят кофе из автомата. На обед и ужин соков нет, из напитков официанты предлагают Фанту, Спрайт, колу, пиво, белое и красное вино (вина сухие), и простую воду. Также на обед и ужин всегда есть 4 сорта мороженого, которые периодически меняются. Выпечка мне понравилась. Я читала до поездки, что выпечка на Кубе не очень удачная, взяв попробовать булочку в первый день, тоже так решила, потому что она была не очень, сероватая и плотная. Но после я пробовала различные круассаны, кексы, бисквиты, пироги и пирожные - всё было вкусное.

Резюмируя, хочу сказать, что мне понравилось питание, по возвращению домой так не хотелось ничего готовить и есть привычную еду))) Среди русских туристов в отеле я не видела недовольных кухней или отелем в целом, все были очень довольны (кроме одной пары, но те и страной были недовольны)), поэтому не знаю, кто пишет об отеле все плохие отзывы, которые имеются в интернете. Лично мы (я и мои друзья) не согласны с той оценкой, которая сложилась по отзывам (3,97 на сегодняшний день), отель намного лучше. Я так много времени уделила разделу питания не случайно (обычно я об этом вообще не пишу), а чтобы развеять опасения всех, кто боится ехать в этот отель якобы из-за плохой еды. Даже если привычная еда для вас - котлеты с картофельным пюре - кубинская кухня покажется вам непривычной, но она от этого не является плохой, вы обязательно найдёте то, что вам понравится).

На территории отеля имеется 4 а ля карт ресторана: кубинский, итальянский, восточный и романтик. Мы посетили первые три, из которых нам понравился больше других кубинский. Итальянская и китайская кухня кубинцам не очень удаётся))) А вообще питание в основном ресторане мне понравилось больше, чем в а ля карт.

Бывали дни, когда мы находились на пляже с 8 утра и до самого заката солнца, в обед не хотелось переодеваться, чтобы идти в основной ресторан, тогда мы обедали в гриль-ресторане, который расположен рядом с пляжем Корал, там можно пообедать прямо в пляжной одежде.

Между основными приёмами пищи можно перекусить в круглосуточном снек-баре, расположенном за основным рестораном Корал. Там подают напитки, пиццу, бургеры и картофель фри, но мы, честно говоря, не успевали проголодаться, поэтому в снек-баре были только один раз.

С собой из дома на отдых я взяла термокружки, воспользовавшись советом, прочтённым в одном из отзывов. И теперь уже я советую всем - берите на Кубу термокружки! Там с ними ходят все). Очень удобно налить в такую кружку коктейль в баре и вставить в крышку соломинку. Лёд в кружке долго не тает, а саму кружку удобно ставить в песок, так как на пляже нет столиков и с одноразовыми пластиковыми стаканчиками там неудобно - при ветре с океана может попасть песок, поставить некуда, приходится выпивать сразу, а потом сразу же нужно выбрасывать стакан в мусорку, иначе тем же ветром унесёт и стакан, и трубочку. С термокружкой же никаких проблем.

Полюбился нам всем в отеле и кофейный бар-корнер, который расположен в лобби под лестницей. Там варят ооочень вкусный кубинский кофе, а потому мы были там завсегдатаями))). Из баров мы пользовались всеми пляжными барами и баром в лобби корпуса Корал (в последнем после ужина просто аншлаг, бармены еле успевают наливать))). Я предпочитала слабоалкогольные коктейли на основе кубинского рома, они очень вкусные, но можно было пить что угодно (довольно большой выбор): крепкие алкогольные напитки, вина, шампанское, вермуты, ликёры, пиво.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ и ЭКСКУРСИИ. Вся анимация в отеле на испанском и английском языке, русскоязычной анимации нет, равно как и нет русскоговорящих сотрудников в отеле, кроме Лусйо - отельного гида Анекс Тур, который бывал в отеле каждый день с 10 до 12 часов. И ещё один бармен в лобби немного понимает по-русски. Вечерами в театре на территории Корал проходят шоу, в основном танцевальные. Мы не были ни на одном))), лишь пару раз подходили немного посмотреть под конец. Но представление аниматоров можно увидеть и днём в ресторане, куда они периодически врываются с танцами во время обеда или ужина, и к ним присоединяются официанты и повара))) Весёлые ребята эти кубинцы))).

Вечером некоторые уезжают в ночные клубы Варадеро, мы не ездили, ложились достаточно рано спать (сказывалась разница во времени).

Из экскурсий изначально было запланированы две - в Гавану и на остров Кайо-Ларго. Но с островом не повезло, так как перелёт туда на маленьком самолёте, на который билеты были раскуплены до самого нашего отъезда. Поэтому на Кайо-Ларго - в следующее моё путешествие на Кубу (а оно обязательно будет - теперь я это точно знаю))).

В Гавану же мы ездили на один день, но на автобусе с экскурсией не захотели, договорились в частном порядке с кубинцем. Местных турагентств, организующих экскурсии, в привычном нам понимании (как в большинстве стран), на Кубе нет - все экскурсии проводятся государственной компанией. Даже туроператоры сами не вправе проводить экскурсии - они их лишь продают как посредники, а проводит экскурсию всё та же кубинская государственная компания.

Мы же предпочли съездить в Гавану на американском ретрокаре - Олдсмобиль 98, 1957 года выпуска, в отличном состоянии, бегает, не уступая современным авто))) Ездили вшестером - водитель, гид-кубинец, довольно неплохо говорящий по-русски, и нас четверо туристов. Заплатили мы 140 куков за машину (по 35 с человека). В Гаване не обедали, покушали уже по возвращению в отель.

Гавана очень понравилась. В следующий раз я бы поехала туда на 2 дня, чтобы заночевать там, и вечером не спеша погулять по этому фантастическому городу, где смешались блеск и нищета, история и современность...

Вторую экскурсию купили уже у Лусйо, когда окончательно поняли, что Кайо-Ларго нам не светит. Взяли однодневный тур на Карибское море. Цена экскурсии - 53 кука с человека. Вот туда второй раз я бы не поехала. В программу входит посещение крокодиловой фермы по пути на Карибы, обед на Карибах и отдых на побережье около 3 часов, и по пути назад посещение небольшой фермы с мини-зоопарком. По сути - нечего смотреть, особенно если вы искушённый путешественник. Мы туда поехали только ради Карибского моря, но и его вы не увидите во всей красе, так как плавать будете в небольшой природной заводи без пляжа, спуск в которую осуществляется по лесенке, как в бассейне, поскольку сразу у берега глубоко, а берег каменистый, представляющий из себя будто бы вросший в этот самый берег риф. Я поплавала там с маской, прямо в углублениях берега сидят морские ежи, неожиданно столкнулась даже с муреной среди них, там же несколько видов цветных рыбок, но в основном полосатые рыбки-сержанты. Если есть возможность съездить на Кайо-Ларго - конечно, лучше наслаждаться Карибским морем там, хоть и значительно дороже (249 куков с человека).

На другие экскурсии мы не ездили - очень сложно заставить себя оторваться от невероятного океана, уж слишком он там хорош. Но на будущее я определила себе цели, что ещё непременно должна увидеть на Кубе - это города Тринидад, Сьенфуэгос, мемориал Че Гевары в Санта-Кларе (туда есть экскурсия), и хотелось бы побывать на родине Фиделя - в Сантьяго-де-Куба (туда экскурсии не предлагаются, слишком далеко).

Помимо экскурсий, советую непременно осмотреть Варадеро. Удобнее и дешевле всего это сделать на туристическом двухэтажном автобусе, расположившись на открытом втором этаже. Билет на автобус стоит 5 куков на одного и действует в течение всего дня. Автобусная остановка расположена прямо за автомобильным кольцом, если выйти из отеля и пойти налево (остановку увидите).

Также можно самостоятельно посетить дом американского мультимиллионера Дюпона - его красивейшая вилла находится на берегу океана почти в самом конце полуострова, за гольф-полями. В настоящее время там находится гольф-клуб Варадеро и ресторан.

В противоположной стороне полуострова можно осмотреть дом Аль Капоне - это небольшой двухэтажный домик на берегу океана, в котором тоже расположен ресторан. Выйдя на прибрежную террасу дома Аль Капоне, можно понаблюдать за пеликанами, которые сидят там на берегу, начищая свои пёрышки. Пеликанов также можно встретить на противоположной стороне - на берегу водного канала. В других местах Варадеро я их видела только в воздухе - пеликаны ежедневно пролетают над пляжем, в первый раз это зрелище особенно восхищает))) Иногда они летят так низко, что кончиками своих размашистых крыльев касаются воды...

ПОКУПКИ. На Кубе нечего покупать. Ну, разумеется, кроме рома, кофе и сигар. Большинство сувениров довольно однообразны и грубовато изготовлены. Есть красивые картины и фигурки из дерева. Украшения в основном простоваты. Вещи в туристических магазинах очень дорогие, значительно дороже, чем аналогичные вещи в других странах. Фруктов в продаже нет нигде. Во всяком случае, мы нигде не видели. И говорят, что фрукты с Кубы вывозить нельзя - на границе отберут. Проверить это не удалось, так как даже полюбившуюся мне гуаву в продаже я не нашла, хотя очень хотела привезти её домой. Кстати, ввозить фрукты на Кубу тоже нельзя - на таможенном пропускном пункте в Варадеро нас заставили выбросить бананы, которые мы брали с собой из России, но не съели в самолёте.

Что касается рома, кофе и сигар. Говорят, что на Кубе есть цены фиксированные (государственные) и не фиксированные. Если на товаре цена не указана, а вам её называет продавец - цена не фиксированная, а значит завышенная. Можете торговаться или просто не покупать. Если же цена написана - значит она государственная, и торговаться смысла не имеет. Так говорят. На самом же деле даже одинаковые товары в разных местах имеют разные обозначенные ценники. Имейте это в виду, когда будете совершать покупки. Особенно это касается рома. В Варадеро можно купить бутылку рома в магазине с фиксированными ценами за 11 куков, точно такую же в магазине на Карибах - за 9 куков, в Дьюти фри - за 8 куков, а в Гаване точно такую же - за 6. Поэтому, если есть желание сэкономить, имеет смысл изучить цены, а затем делать выбор. Возможно, стоит купить всё это в Дьюти фри, убив сразу двух зайцев - заплатив меньше, чем в магазинах отеля и Варадеро, а также провезя товар из Дьюти фри вне взвешиваемого багажа, особенно если вес вашего багажа близок к допустимому пределу, а бутылки с алкоголем и кофе довольно тяжёлые))).

ЛЮДИ. Кубинцы мне понравились. Очень. Позитивные, жизнерадостные, добрые, открытые и очень эмоциональные люди. Интересно слушать, как они быстро говорят на испанском), интересно смотреть, как они танцуют; как мужчины в шляпах, проезжая на своих ретро-кабриолетах, посылают проходящим мимо дамам воздушные поцелуи))) Интересно смотреть, как они выглядят. В основном среди кубинцев можно выделить 3 типа внешности - испанцы, чернокожие и их смесь - мулаты. Мулатов, как мне показалось, большинство. Но они все удивительно красивые (и женщины, и мужчины).

А ещё кубинцы гордятся своей медициной, образованием, и безопасностью в стране даже при том низком материальном уровне жизни, который они тоже признают, но всегда верят и надеются, что следующий день непременно будет лучше предыдущего, а значит нет повода для огорчений...))) Я горячо полюбила эту страну, она - МОЯ, настолько моя, что я почти испытываю ревность в связи с тем обстоятельством, что моя коллега поехала на Кубу после меня))) Мне очень хочется очутиться там снова, и это точно случится.

У входа в номер

Вид с балкона

Вид напротив входа в номер

Вид напротив входа в номер

Вид с 5 этажа

Добавлено 15.03.17 09:06 (21 015 символов в тексте)

10:01 17.03.17

Наташа вай-фай?!?! Как же про вай-фай не сказала не слова?!?!

11:39 17.03.17

Дамир))), видимо, от переизбытка информации забыла упомянуть). Мы не пользовались интернетом, поскольку для этого необходимо покупать специальную карту. Бесплатного Wi-Fi. к которому мы привыкли на каждом углу в Юго-Восточной Азии, на Кубе нет). По отзывам, подключение очень медленное, и зачастую весь траффик по карте можно потратить на одну лишь попытку подключиться и хоть куда-нибудь войти. Телефонная связь тоже очень дорогая. Мой МТС автоматически переключился в аэропорту на кубинский Cubacel. Я отправила единственное СМС домой, за которое сняли 70 рублей со счёта. Входящие СМС были бесплатными. Больше связью я не пользовалась.

21:45 18.03.17

афигенно подробный отзыв!(т.к.я уже начинаю смотреть отели Варадеро)
70 руб-это нормальная цена для смс-ки.

01:43 20.03.17

спасибо огромное за комментарий!)) оч полезная информация. я уже прям вижу себя в этом отеле)

05:20 20.03.17

Рада, если мой отзыв помог кому-то с выбором!)) Надеюсь, отель вас не разочарует.
Забыла дописать ещё (как я обычно делаю), кому я советую, а кому не советую этот отель. Советую его всем, кроме дотошных выискивателей недостатков))) - на Кубе вы их непременно найдёте в любом отеле; и кроме тех, кто ждёт от отеля отдых уровня лакшери))) - это в принципе не на Кубу, ну или на крайний случай в Мелиа Лас Америкас 5*))).
И ещё - в отеле есть небольшой спортзал (беговые дорожки, ряд некоторых тренажёров, гантели, штанга), доступ в зал бесплатно, но только в спортивной одежде и обуви. Там же есть массажный салон, а также услуги маникюра-педикюра по прейскуранту (дороговато в сравнении с российскими и азиатскими ценами).
Всем желаю незабываемого отдыха и хорошей погоды, куда бы вы не решились поехать!!!)))

13:50 10.04.17

Наталья, доброго дня!
А подскажите, пожалуйста, сейф в номере - платная услуга?
И каковы правила аренды авто на Кубе? Не ретро-автомобилей, а самых обычных авто. И какова цена аренды?

04:49 11.04.17

Добрый день!
Сейф в номере бесплатный.
Относительно аренды авто, к сожалению, не могу подсказать, так как не интересовалась этим вопросом. Мы в Гавану нанимали авто с водителем и гидом, самостоятельно на автомобиле не ездили.

19:03 13.04.17

Спасибо огромное, Натали!!!

Еще один маленький вопрос - если купить ром в Гаване (хотим взять сразу оптом - всем на подарки), то какова вероятность что нас пропустят с ним на пропускном пункте в Варадеро???

05:23 14.04.17

Пропускной пункт в Варадеро - автомобильный, на нём нет никакого досмотра. Главное, чтобы вас пропустили при вылете домой в аэропорту, и уже дома, в Москве))) Как показывает практика, кубинцы обычно пропускают превышенный лимит алкоголя, а в России - как повезёт, чаще тоже не смотрят).
Норма провоза составляет 3 литра алкоголя на человека - обычно это 4 бутылки по 0,7 л.

23:33 18.04.17

ХОРОшИЙ отзыв, конкретный, подробный). скажите, плиз, нужны ли карты виза и мастеркард? или там расплачиваться негде ими . потом все пишут о каких-то жутких комарах, мелких и кусачих. как сейчас с ними? где вы меняли евро на пресловутые куки?
еще пишут, что со шведского стола лучше еду не брать, не совсем свежее? я не капризна в еде, но травиться не хотелось бы?
и еще вопрос? надо ли одежду поприличнее, или достаточно шорты-майки взять? зачем лишнее тащить )). как связаться с кубинцем, с кем вы ездили в Гавану ? Заранее благодарю Вас ,

05:21 19.04.17

Я брала с собой Визу, но она мне там ни разу не пригодилась, потому как половину даже налички я привезла назад. В основном там все покупки на рынках, поэтому карта не нужна. Я не видела ни одной торговой точки, где можно было бы рассчитаться картой. Возможно, в магазинах просто не обратила внимания, так как в этом не было нужды.
Комаров мы замечали пару раз у себя в номере возле включённых светильников, но мы брали фумигатор с собой, поэтому в номере нас не кусали. А вот днём на пляже иногда покусывала какая-то мелкая мошка. Но не настолько, чтоб это стало проблемой.
Евро на куки поменяла только раз - в банке, расположенном в торговом комплексе Централ Коммерц, в центре Варадеро. Можно менять в отеле, но курс менее выгодный.
Несвежей еды на шведском столе не встречала ни разу. И не слышала ни разу, чтобы кто-то отравился. У нас на 5-6 день возникла только одна проблема - стали болеть желудки от количества съедаемого (распробовали, видимо, кубинскую стряпню))), спасли таблетки панкреатина, но потом мы решительно уменьшили свои порции, и проблем больше не возникало)))

06:10 19.04.17

Что касается одежды: я взяла с собой слишком много вещей, так как думала, что платья просто необходимы для выхода на ужин. На деле же оказалось, что на Кубе всё проще, нежели в той же Турции. Преимущественное число отдыхающих в отеле - это канадцы, латиноамериканцы и европейцы, а они по поводу одежды не заморачиваются, идут на ужин и в майках, и в шортах). Поэтому вечернее или коктейльное платье скорее будет выбиваться из общей картины, чем впишется в неё))) Лично для себя я определила набор одежды для следующей поездки на Кубу - не более 3 купальников (нормально сохнут), 3 шорт, несколько маек и одно какое-нибудь платьице летнее.
Контакты кубинца, с которым мы ездили в Гавану, напишу Вам в личном сообщении, так как здесь это запрещено.

06:19 19.04.17

Для мужчин тоже парадные костюмы не нужны) Но можно взять лёгкую рубашку и такие же лёгкие брюки, так как вечером в шортах может быть просто прохладно. Женщинам неплохо предусмотреть кофточку с длинным рукавом. Температура зависит от сезона, конечно, но с океана всегда дует ветер, и поздно вечером даже при 20 градусах тепла на ветру может быть прохладно.

16:08 19.04.17

СПАСИБО, НАТАЛИ! как и ваш отзыв, все ответы конкретные и по делу. контакты кубинца ,если можно, скиньте на мыло tata4939@yandex.ru.
еще почему-то редко кто пишет о безопасности, и о сохранности личного имущества в номерах и на пляже.
мелкие комары,как я поняла ,это москиты, мы к ним непривычны.
касаемо отеля. в париже 3звезды- это конура, с жуткими кроватями, грязными матрасами, дверцы шкафа не закрывались итд. в турции-,кроме того что олл инклюзив был хорош, хотя были и недовольные, тоже отель старенький. в болгарии -просто убитый , а-ля ссср 70 -х годов. в италии в риме номерок как пенал могу привести еще массу примеров. .итд итп. конечно , минимальный комфорт нужен, но едем-то мы не за этим. спасибо огромное еще раз.

05:11 20.04.17

Контакты кубинца посмотрите в личных сообщениях, я Вам вчера их отправила.
По поводу сохранности имущества я читала в отзывах разное - кто-то писал, что с балкона 1 этажа вещи пропали, кто-то ещё что-то... Не знаю, теоретически такое возможно, конечно, везде - причём делаться это может не только местными, но и туристами. К счастью, мне лично столкнуться с пропажей вещей или денег не довелось. Я писала в отзыве, что мы не пользовались сейфом. Вся электроника, косметика, украшения, сладости лежали свободно на столе, небольшие суммы денег - просто в сумке, остальное запирали в чемодане. Ничего не пропало. На пляже тоже никто ничего не брал.
Что же касается состояния отеля - Вы правы, едем не за роскошью, безупречные апартаменты на время отпуска обычно и стоят столько, что можно за эти деньги 2 отпуска провести))) А необходимый комфорт Sol Sirenas Coral 4* нам обеспечил.
Желаю Вам прекрасного отдыха и море незабываемых впечатлений от Кубы!!!)))

20:28 20.04.17

спасибо большое , Натали) ! все увидела)). и за пожелания добрые тоже. меня восхищают люди, оставляющие столь подробные отчеты. они очень нужны. к своему стыду у меня нет столько терпения.
еще раз о размещении. мне очень понравилось в будапеште. мы вдвоем жили в 2-х комнатной квартире, 40 евро в сутки за двоих. гораздо лучше любого отеля. там можно было разместить человек 6, правда это был конец августа. 15 минут пешком до центра города. но нам эту квартиру предложили в москве, мы ничего не искали. очень спокойно. и вообще в будапеште классно. и лоукостер туда дешевый. кто не был -оочень рекомендую. всем счастливых ярких путешествий.

04:53 21.04.17

Спасибо!!!))) В Будапеште не была. Надеюсь, всё ещё впереди))).

20:34 10.05.17

Натали, добрый день! Через 2 дня улетаю на Кубу в этот самый отель. Напишите, пожалуйста, на мою эл.почту контакты гида для поездки в Гавану for_ludmilo4ka@mail.ru. Спасибо!

06:24 23.05.17

Добрый день, Людмила!
К сожалению, я только сейчас увидела Ваш комментарий. Полагаю, Вы уже вернулись с Кубы).

Все отзывы Натали (13)